Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема для музыкантов
Jedi Council > Беседка > Творчество
Sithoid
Чего только нет в нашем творческом разделе, а вот музыка незаслуженно забыта. Я точно знаю, что музыкантов на JC очень даже немало - так отчего бы нам не устроить себе уютный уголок? :) Будь это песни, композиции или ремиксы; вещи собственного сочинения или каверы - поделитесь!
Sithoid
Начну с трех своих анимешных каверов - один я записал уже очень давно, а два остальных выложил совсем недавно. Пусть антияпонистов не пугает их происхождение - звучит как обычная гитара :) А для заинтересовавшихся там даже аккорды проставлены.

My Song из аниме Angel Beats (песня, перевод мой)
Free Bird - опенинг к аниме "Союз серокрылых" (инструментал)
Aura - из аниме .hack//SIGN (в оригинале песня, у меня инструментал)

Ня!
Nothing But Red
А я вот тут промышлял раньше, сегодня вот решил освежить, да и вот запостил кое-что новое, спустя почти год, так как не писал более музыки.
Sithoid
Упражняюсь потихоньку в гармонии.

Обрывок 1, двухлетней давности:
https://www.dropbox.com/s/xuesliuslglqy1y/Cfdea.mp3?dl=0 Цфдея - это Waltz в русской раскладке. От названия взялись аккорды :) Ну а дальше пошли извращения: тема в миноре, а аккомпанемент в мажоре. Бугага.
Обрывки 2-3, новые:
https://www.dropbox.com/s/a992r2gkjyqldg8/Antiemp.mp3?dl=0 - Самопридуманная тема борется с темой Императора на её же поле. С печальным итогом :)
https://www.dropbox.com/s/4rpffq4hbpi0q4e/D...rouble.mp3?dl=0 - Нечто мрачно-нервное, навеянное кайлом. Вроде бы своё (т.е. если и спёр - то ума не приложу, откуда). Плавает между двумя тональностями и вылезает за обе.

Эх, чому у нотных редакторов такие убогие сэмплеры... Это б инструментовками как-то поразвивать, а то так обрывками и остаются :(
D.G.
Behold!
Sithoid
Цитата(D.G. @ 24.2.2016, 12:15) *

Однако! Ты серьёзно крут, подписался :) Очень мрачно и атмосферно.
Как ты чисто технически пишешь - всё вживую+фильтры?
Keeper
Дьюмон доаставляет, да.
А у меня совсем чуть-чуть.
Sithoid
Цитата(Keeper @ 24.2.2016, 12:55) *
Дьюмон доаставляет, да.
А у меня совсем чуть-чуть.

Тоже здорово :) И тот же вопрос - это ты в чём?
А то достало на голом нотном стане (и гитаре) сидеть crazy.gif
Ромка
Си, что тебя конкретно интересует? Сейчас столько существует софта для создания музыки, что свихнуться можно.
Sithoid
Цитата(Ромка @ 24.2.2016, 14:27) *
Си, что тебя конкретно интересует? Сейчас столько существует софта для создания музыки, что свихнуться можно.

Предположим, у меня есть на входе ноты, а на выходе я хочу настоящий трек. Который можно было бы полировать всякими эффектами, ставить человеческие инструменты; в идеале - дополнять еще и wav'ками...
Что я уже пробовал:
- MuseScore/GuitarPro. На начальном этапе - идеально: пишешь именно что нотами, можешь сразу прослушать. Следующие этапы - по нулям: как ни изгаляйся, получится midi'шка.
- FruityLoops. Что-то посередине. Даёт довольно интересные звуки синтезатора и хороший эмбиент, но сама концепция и интерфейс (заточенный под зацикленные фрагменты, с зелеными полосками вместо нормальных нот) - это диджейство какое-то.
- Живые инструменты. Ну тут всё хорошо, но у меня их полтора, из этого даже рок-группу не сделаешь, не то что оркестр :D
- Nuendo (почти то же, что Cubase). Тут наоборот - только конечный этап. По части эффектов и монтажа - профессиональный уровень. Вгоняешь туда запись живых инструментов - получаешь конфетку. Но ведь это уже надо иметь запись!

Вот и выходит, что "полного цикла" у меня нигде нет.
Ромка
Полный цикл - это DAW на выбор: Pro Tools, Logic Pro X (если есть Mac) или Cubase. Есть еще Ableton Live, но исходя из твоих претензий к Фрутику, не пойдет.
Через эти рабочие станции будешь писать все. Живой сигнал, MIDI, втыкать готовые звуковые дорожки. Все базовые наборы эффектов для микширования там есть. Компрессоры, ревербы, EQ и т.д.

Виртуальных инструментов тьма. Если есть возможность купить NI Komplete 10 Ultimate - купи. Там есть вообще все. Куча синтезаторов, сэмплеров, драм-машин. Нет возможности, своруй 9-ю версию на торрентах. Есть великолепные Omnisphere и Trillian от Spectrasonics. Тоже must have. Все остальное на вкус и цвет. Дешевое, дорогое, бесплатное. Выбирай.

Все они подключаются к DAW как VST-плагины. В различных DAW есть различные инструменты работы с MIDI. Железно могу сказать только за лоджик про(работаю с ним), что там есть возможность записывать ноты на нотном стане.
Sithoid
Ого. Спасибо за кучу ключевых слов, гуглить мне - не перегуглить :)
Видимо, придется мне для начала разобраться в "виртуальной архитектуре". Откуда через какие плагины какой сигнал идет и как это все собирается.
Ромка
, я бы на твоем месте не лез в теорию первым делом. Заветы Plug-n-Play никто не отменял. Лучше начать листать многотысячные библиотеки пресетов всех этих VST-плагинов в поисках интересного тебе звука, а там уже разбираться, что к чему. Погрязнешь в теории и до креатива не доберешься. Осцилляторы подождут!
Sithoid
Цитата(Ромка @ 24.2.2016, 15:21) *
, я бы на твоем месте не лез в теорию первым делом. Заветы Plun-n-Play никто не отменял. Лучше начать листать многотысячные библиотеки пресетов всех этих VST-плагинов в поисках интересного тебе звука, а там уже разбираться, что к чему. Погрязнешь в теории и до креатива не доберешься. Осцилляторы подождут!

Не, я про более простой уровень - как подрубать виртуальные инструменты в качестве VST и как добывать из них ноты. В осцилляторы-то я уже не раз закапывался :)
Ромка
В сравнении с теорией синтеза звука это по-детски просто)
D.G.
Reason 5, ACID Pro, никаких мануалов, ноль музыкальной теории, неугасаемая жажда исследования. И никаких живых инструментов тоже, всё чистая эмуляция и ноутбучная клавиатура.
Ромка
Кстати да, про Ризон забыл. Демону выставляю чай. Правда, я с багажом музыкальной теории и несколькими живыми инструментами + виртуальные. Однако, про неугасаемую жажда исследования и творчества - это вот прям-прям оно.
D.G.
Цитата
Правда, я с багажом музыкальной теории и несколькими живыми инструментами + виртуальные.

Ну и что ж ты нам не показываешь ничего?
Ромка
А я оберточку красивую готовлю. Я ж маркетолог. Не могу без этого. Сделаю - обязательно покажу)
Keeper
Цитата(Sithoid)
И тот же вопрос - это ты в чём?
Да всё просто: Reaper, MIDI-клавиатура да набор всяких VST-синтезаторов и драм-сэмплов.
Ромка
Кип-кипыч, я думал, ты биты сам прописываешь. Это ж профессиональная стезя твоя)
Keeper
Биты пишу сам, да. Я имел в виду сам звук. Ну, в том же Courier у меня звук ударных спецом синтезаторный, но прописано тоже "вручную". А драм-машинка, которую я действительно хотел бы использовать одна - эмулятор старенького Korg MiniPops 7, который Жарр юзал в Oxygene. Все остальные для поиска хорошего звука ударных, не более)
Sithoid
Чуть дополнил старый фрагментик. "Басист не лажает, он экспериментирует с неравнодольными ритмами" (с)
https://www.dropbox.com/s/ch9cif4avohfxc5/Chase.mp3?dl=0
Пока по-прежнему без VST - пока суд да дело, упражняться все равно надо :)
TehBane
https://soundcloud.com/glebk2015/texas-flood
Ну и я что ли отмечусь. Вступление из Texas Flood Стиви Рэя. Лес Пол напрямую в Vox AC30, который в свою очередь идет в Two Notes Torpedo Reload вместо динамика, и уже из Torpedo Reload запустил сигнал в звуковую карт. Кабинет эмулировал через Two Notes Wall of Sound, добавил немного компрессии на гитарный трек и обрезал все частоты до 5000 герц. Минусовку нашел в интернете. Вот и все. Я люблю 21 век! :)
Ромка
Жир)
TehBane
Специально на случай блюзования вставил на лес пол звучки новые, чтобы сделать отсечку и получить звук синглов. Я правда так разлюбил звук синглов, что не пользуюсь этим совсем. Вот теперь уже хочется вернуть все обратно, но лень. :D
Ромка
, мне в последнее время кажется, что я только на телеке звук синглов перевариваю)
TehBane
https://soundcloud.com/glebk2015/hangover
Взбудоражу слегка тему) Сидел снимал Скофилда. Тема и первый квадрат соло из композиции Hangover. Второй квадрат соло оказался достаточно заковыристым и с ним еще предстоит помучиться)
Sithoid
//"...и переедь в раздел 'Музыка'". (с)

Прогрессируем :) На этот раз я капитально упоролся об нотный редактор, потом подключил к делу группу, и вышла прямо полноценная запись :)

Бельтайн-танго

(тут большинство не бывало на питерском Бельтайне, поэтому поясню суть хохмы: это музыкальный фестиваль, который проводится в лесу на первомайских выходных. Подстава этого "праздника начала лета" в том, что где-то каждый второй год выпадает снег).
Sithoid
Что-то продолжают копиться песни, которые никак не дойдут руки перетащить из нотного редактора в запись. Наверное, в том числе потому, что фиг я так сыграю и спою, как понапридумывал xD Так что почему бы и не покидать опять мидишки: звучат-то задорно.
"Одуванчик" прям вообще готовый, "Атлантида" только сегодня из альфы, с пылу с жару.
Keeper
Профессионального юмора вам:


Если что, речь об аккордах с задержкой (suspended chords), откуда и берётся сокращение sus.
Keeper
Немного читерства с VST басухой. Потом, естессно, запишу нормально.
Keeper
Вот.
Keeper
Выпустил мини-альбом! Кому интересно, сюда.
Narvec'il'usero
Цитата(Keeper)
Выпустил мини-альбом! Кому интересно, сюда.

Интересно, конечно! Послушаю.)
Keeper
И ещё.
Narvec'il'usero
Вот послушала как раз вчера, красиво! Первые две особенно понравились) А голос - это электронное, или кто-то с вами пел?
Keeper
Цитата(Narvec'il'usero)
А голос - это электронное, или кто-то с вами пел?
Женский? Да, эта вокалистка раньше работала с Евгением.
Keeper
Упоротый клип на первый трек)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.