Название: На краю бездны
Автор: Rebelle
Размер: миди, 4278 слов
Персонажи: Аттон Ренд, Микал, фоном - Мира, Митра Сурик (Изгнанница)
Категория: джен
Жанр: АУ, драма
Рейтинг: PG-13
Примечание: Написано на ФБ-2012, на челленджевый квест, поэтому в тексте можно найти некоторые отсылки к фильму "Таксист".
Краткое содержание: Ситхи уничтожены, Митра Сурик пропала в Неизведанных регионах, а её ученикам приходится как-то жить в новом мире.

Тишина коридоров восстановленного джедайского анклава дрогнула, и чьи-то лёгкие шаги отчётливым цокотом пересекли залу. Рыжеволосая женщина, меньше всего, вероятно, похожая на джедая, свернула за очередной угол, легко ориентируясь в пустынных лабиринтах. Она шла по коридорам, как будто точно знала, куда ей было нужно. Сосредоточенно кивая изредка встречавшимся ей ученикам, женщина прошла к одной из медитационных комнат. Массивные двери растворились, пропуская её внутрь.
– Извини, что прерываю, – произнесла она, перешагивая через порог.
– Рад тебя видеть, Мира, – Микал, как и обычно, само воплощение идеального джедайского образа, поспешно поднялся на ноги, приветствуя гостью. – Что-то срочное?
– Не то чтобы, но тебе стоит узнать, – Мира оправила полы своей кожаной куртки. Микал оглянулся и, найдя взглядом свободное место, жестом предложил ей сесть.
– Аттон, – она с размаху уселась в кресло. Микал нахмурился.
– Аттон?.. Что такого могло с ним случиться?
– Пока – ничего, но за него назначили неплохую награду на Нар-Шаддаа. Я случайно встретила одного своего знакомого – поговаривают, он наделал там шороху. Не то чтобы это совсем уж странно – Аттон всегда любил злачные места.
Микал сцепил пальцы в замок и опустил голову. Когда они поняли, что Митра исчезла и связи оборвались, – он словно избегал слова «погибла», даже просто думая об Изгнаннице, – им всем пришлось нелегко. Но по Аттону её потеря ударила особенно сильно.
В сердце эхом откликнулась старая рана.
– Может быть... У него всегда была крепкая привязанность к мастеру, – проговорил он, вспоминая, как бесновался Ренд после отлёта Митры в Неизведанные регионы. – Однако мы сами не стали удерживать его в Ордене, чтобы дать время смириться с горем.
– И благодаря нам он может закончить в какой-нибудь канаве, – безжалостно отозвалась Мира. – Я не понимаю такого милосердного бездействия. И поэтому я здесь, – добавила она уже мягче. – Мы должны ему помочь. И я собираюсь на Нар-Шаддаа, одобришь это ты, или нет.
Микал медленно покачал головой.
– Я лечу туда.
– Ты?.. – Мира чуть недоумённо приподняла брови. – Прости, но он не станет тебя слушать. Вы и раньше-то не очень ладили. А уж когда не стало Митры, разнимать вас стало некому.
– Именно поэтому я и лечу на Нар-Шаддаа, – повторил Микал. – Моя вина в том, что Аттон ушёл в одиночестве. И, может быть, я смогу его понять. Как-никак...
Он не договорил, но Мира понимающе кивнула. Пусть они с Рендом всегда были своеобразными противоположными полюсами, их роднило немаловажное обстоятельство – оба были безраздельно преданы Митре.
– Когда ты собиралась отправляться? – спросил Микал.
– Утром. На рассвете, – отозвалась Мира. Он вздохнул.
– Я предупрежу мастера Шан и учеников.
– Жду на площадке, – она направилась к дверям и напоследок скосила взгляд на Микала. Тот стоял, всё так же невидяще глядя сквозь пол.

Что его дёрнуло вернуться именно на Нар-Шаддаа, Аттон не знал. Может быть, он выбрал это место потому, что здесь легко можно было раствориться в толпе и исчезнуть, разорвав все связи с прошлым. А может, потому, что именно здесь Митра впервые стала учить его, заново открыв для него Силу.
Тогда, впрочем, Аттон, «начинающий джедай», и понятия не имел, как глубоко тянет этот омут чёрного отчаяния под названием Нар-Шаддаа. Теперь он видел её – и чувствовал в планете родственную душу. Здесь – он ощущал, как будто его сердце бьётся в такт пульсу Нар-Шаддаа. Надрывно, отрывисто, повинуясь корявому, шероховатому ритму.
Он по-прежнему не питал тёплых чувств и к самой планете, и к её огромному мегаполису, словно выросшему на голой земле сразу своими дюрастилово-пластиковыми конструкциями. Но здесь было, чем заняться, да и идти ему было некуда.
«Не в Орден же», – мрачно усмехнулся Аттон, сворачивая к обшарпанному навесу. Флаер, который ждал его там, тоже не отличался новизной. Он достался Аттону почти случайно – предыдущий владелец явно переоценил свои возможности в пазааке. И Ренд не стал его разубеждать – пока не выложил карты на стол. Может быть, это не было в полной мере правильно – но на поясе этого самого дуроса из-под куртки явно топорщился бластер, а на руках официантки, которая с трепетом поглядывала на него, видны были синеватые подтёки.
Наверное, это был такой момент осознания. «Митра никогда не оставалась в стороне, когда кому-то требовалась помощь». И Аттон спокойно отправил в нокаут озверевшего после проигрыша дуроса и, вытащив из его кармана ключи, ушёл из кантины, напоследок сунув официантке чаевых.
Что-то в этом было от джедайского фатализма – пожалуй, он сам бы себе усмехнулся, если бы задумался – но это был шанс.
«Искоренить несправедливость в галактике? Помочь страдающим? Не смеши, ты даже не она», – напомнил насмешливый внутренний голос. Аттон отмахнулся и завёл двигатель.
Нар-Шаддаа, мрачная, притягивающая к себе разбитые людские судьбы, тихо посмеивалась в шуме своих уличных лабиринтов. Он чувствовал, как дрожит полотно Силы по её закоулкам, слышал, как разрывается хрупкая тишина отдалёнными беззвучными криками. Но если раньше рядом была Митра, которая видела цель и каким-то неведомым образом находила нужные точки в этих болезненных хитросплетениях, то теперь всё казалось бессмысленным.
«И то, что сделала она – тоже бессмысленно?..» – с цинизмом напомнил о себе невидимый оппонент. Аттонов флаер взревел и взмыл в воздух, ныряя в боковой коридор между стенами стальных космоскрёбов.
Резкий вираж ненадолго отрезвил его. Аттон устало потёр лоб ладонью. Сколько он ещё так продержится, в этой бессмысленной борьбе за непонятное существование?
«Куда же ты ушла?» – мучительный вопрос всё метался в его путанных мыслях. Он стиснул зубы. Ему никогда не удавалось верить так, как это делал Микал. Тот просто поклонялся Митре и принимал любое её решение. Аттон не мог – он требовал ответов. Действий. Чего угодно, но не покладистого ожидания, на которое она обрекла его.
Теперь уже вечного.
Хотя, – он краем глаза скользнул по площадке, где от разношёрстной толпы в Силе доносилась горечь и злоба, – стоило ли ей возвращаться?..

Микал остановился у парапета, вглядываясь за горизонт в бесконечность кубов и шпилей зданий.
С чего начинать? Мира предполагала – со слов какого-то из своих бесконечных знакомых, что Аттон подался в таксисты на Нижних уровнях, но даже этот факт не слишком сужал область поисков.
Вариант пройтись по кантинам тоже смешил своей беспомощностью, хотя Микал не мог не признать, что это была самая реальная стратегия.
«Найти на Нар-Шаддаа человека, когда человек не хочет, чтобы его нашли. Всё равно, что без карт и точных указаний лететь в Неизведанные регионы, чтобы найти ответ на неясную загадку», – Микал грустно улыбнулся собственной мысли. Что ж, в этом чувствовалась правильность – если мастер решает глобальные задачи, то его ученику стоит сосредоточиться на близком.
«Что бы сделали вы, мастер Сурик? С чего бы вы начали? Положились бы на Силу? Что бы вы сказали ему, если... – Микал запнулся и мысленно исправился, – когда бы вы нашли его?»
Он рассеянно огляделся и глубоко вдохнул, сосредотачиваясь. Сила привычно обволокла его невидимым потоком. Неровное биение сердца выровнялось, и когда он наконец вынырнул обратно в реальность, вопросов уже не было.
Микал одёрнул полы джедайской робы и направился вдоль площадки к переливающимся неоном кантинным вывескам.
Аттона он скорее почувствовал, чем увидел. И лишь присмотревшись, Микал узнал в смурном, осунувшемся человеке с мрачным желчным взглядом, буравящим столешницу, Аттона Ренда. И хотя внешне он был всё тем же, Микал интуитивно понял, что Мира была права. Он как будто изменился внутренне, едва удерживаясь на грани. И в глазах Аттона, на мгновение встретившихся с его, Микалу чудилась опустошающая обречённость.
Помедлив, он шагнул к стойке и присел в полуметре от Ренда. Тот, впрочем, не замечал старого коллегу, поцеживая грязноватого вида джуму.
– Добрый вечер, – нарушил молчание Микал.
Аттон скучающе обернулся на голос. Микал видел, как постепенно безразличный взгляд фокусируется на нём и приобретает выражение знакомого раздражения, смешанного с удивлением.
Ренд протяжно хмыкнул и вновь повернулся к стакану.
– Что, интересно, наш джедай забыл в низкосортном притоне? Прячешься от Ордена по злачным местам?
– Вообще-то, я хотел поговорить с тобой, – решив, что честность – лучшая защита, Микал пошёл напролом.
– О, правда? – язвительно поинтересовался Аттон, не оборачиваясь. – Чем же я заслужил такое пристальное внимание?
– Слышал, за твою голову местные криминальные авторитеты готовы заплатить немаленькую сумму.
Ренд расхохотался каким-то булькающим смехом.
– А я и не рассчитывал на такую любезность!
– Аттон, я понимаю, что у нас были разногласия, – настойчиво, хотя и мягко, продолжил Микал, – но я хочу помочь.
– Помочь? – тот замолчал на мгновение, опрокинул в горло остатки джумы, и развернулся в полоборота. – Ты слегка ошибся, мальчик-джедай. Мне не нужна помощь. И твоя – тем более. Уяснил?
– Аттон,– вновь попытался заговорить Микал, но Ренд оборвал его, хватая рукой за ворот и подтягивая к себе.
– Тебе всегда было совершенно наплевать, джедайчик, – прошипел он, почти утыкаясь носом в лицо собеседника. – Ты можешь пытаться изображать из себя воплощение добра и справедливости, но ты всегда будешь жалкой подделкой. Пародией на Неё и только. И я не собираюсь потакать твоему тщеславию.
Аттон выпустил робу из пальцев и, резко поднявшись с места, исчез в полутьме зала. Микал подскочил со стула и кинулся к выходу, надеясь перехватить его.
В лицо ему дохнуло прохладным вечерним воздухом. Он спешно огляделся, выискивая взглядом знакомую фигуру. Сбоку промелькнул краешек крытого флаера. Микал досадливо стиснул пальцы. В эту кантину Ренд, скорее всего, больше не сунется. Он тяжело вздохнул. Кажется, придётся зайти с другой стороны.

Аттон злился. И хотя это было одно из его частых состояний, всё же на Микала он злился иначе, чем, например, на того взимателя долгов с беженцев, за которого, очевидно, на него взъелись местные боссы.
Микал был частью прошлого – надоедливой, зудящей, раздражающей его частью. И, пожалуй, самым раздражающим во всём этом было его вечное желание Аттону добра.
Ситх бы его побрал, что этот пай-мальчик вообще забыл на Нар-Шаддаа?
В любом случае, он оказался ещё наивнее, чем считал Ренд, если собрался вести с ним душеспасительные беседы.
Впрочем, кое в чём Микал был прав. Прощать Аттону его благородные порывы бесцеремонно выдернутые из блаженного покоя обитатели Нар-Шаддаа явно не собирались. И, скорее всего, тот нахальный ганд, пытавшийся залезть в его флаер вчерашней ночью, был одним из отправленных по его душу охотников.
Аттон мотнул головой, пытаясь вытряхнуть лишние мысли, и чертыхнулся про себя, поняв, что проскочил нужный поворот. Он резко крутанул штурвал, и флаер, повинуясь пилоту, чуть бросило вправо, едва не выкидывая инерцией за пределы полосы.
Скрипнула вдавленная в пол педаль газа, и возмущённо гудящие соседи по трассе остались позади со своими невысказанными претензиями.

Казалось, Нар-Шадда с её уходящими вглубь витиеватыми проулками, бесконечна, как сам космос. От отчаяния Микала удерживало, пожалуй, лишь врождённое упрямство – и слабая надежда на то, что Сила не просто так привела его в ту кантину.
Флаер Аттона – вместе с самим пилотом – как будто испарился, хотя это и не было неожиданностью. Микал устало вздохнул и прислонился к холодной стене какого-то здания, столь же безликого, как и его соседи.
Ему стоило бы, наверное, предупредить Миру, мелькнула мысль. Сказать, что он видел Аттона.
Микал едва заметно качнул головой. Едва ли это хоть сколько-нибудь существенно увеличит их шансы. Оставалось лишь уповать на Силу – и случай. Он поморщился. Его погоня за Рендом и без того напоминала поиск дерева в Дксанских джунглях, а неосторожные действия попросту перечеркнули начавшиеся успехи.
«Вот тогда стоило позвать Миру, – с тоской подумал Микал, с усилием отрываясь от стены и делая шаг вперёд. – Её бы он, может, хотя бы выслушал перед тем, как удирать восвояси».
С другой стороны, почему-то судьба именно его завела в эту забытую всеми кантину, – напомнил он себе. И в конце концов, именно его, Микала, вина в том, что Аттон не остался на Дантуине.
«Нам в любом случае стоило бы поговорить».
От раздумий его отвлёк странный всплеск в Силе. На мгновение Микал даже запнулся, чуть не потеряв равновесие, чувствуя, как где-то – не слишком далеко отсюда – разгорается яростным пламенем чей-то гнев.
Внезапная догадка заставила его сорваться с места. Вспышка такой силы и яркости могла исходить лишь от того, кто был одарён в Силе, и Микал знал лишь одного человека, который мог бы такое устроить.

Аттон с силой отшвырнул грузно дышавшего тви'лека, и его тело с изрядным грохотом протаранило мусорные баки. Ренд, окинув мимолётным презрительным взглядом творение своих рук, сплюнул и, потеряв интерес, быстрым шагом направился в противоположную сторону. Там, у запылённой двери в подвальное помещение, полулежала, привалившись к дюрасталевой перегородке, полунагая девушка. Как и отправленный Аттоном парой секунд назад в нокаут толстяк, она была тви'лечкой, но на совсем ещё юном её лице застыло выражение плохо сдерживаемой боли.
Ренд опустился перед ней на колени и осторожно перевернул хрупкое тельце. Она глухо всхлипнула, не открывая глаз и практически не подавая признаков жизни. Страшноватого вида ссадины усеяли кровоподтёками всю её бледную кожу, и Аттон невольно сглотнул, скользнув взглядом по тёмному следу, пересекающему её впалый живот. Он неловко перехватил тви'лечку под коленями и попытался было устроить на руках поудобнее, но та вдруг тихо застонала, обмякая и едва не сползая на грязный асфальт.
Позади послышались торопливые шаги, остановившиеся в паре метров.
– Какого ситха ты здесь забыл? – буркнул Ренд, не оборачиваясь.
– Почувствовал в Силе, что здесь творится неладное. Решил проверить, – как всегда логично и по-джедайски правильно ответил Микал, приближаясь ещё на шаг. – Что произошло?
– Ничего, что могло бы заинтересовать ваше джедайское высочество, – съязвил Аттон, крепче обхватывая руками тельце тви'лечки. – Всего-навсего девчонка-танцовщица, которая чем-то не угодила своему хозяину. Обычно дело, знаешь ли. Для Нар-Шаддаа-то особенно.
Микал встал прямо за его спиной.
– Я могу помочь.
– Давай ты займёшься своими высокими дипломатическими целями и спасением галактики, а меня оставишь в покое? – раздражённо поинтересовался Аттон.
– Я целитель, – продолжил Микал, как будто не обращая внимания на его возражения. – Я хочу лишь помочь ей. Ты можешь думать и делать, что тебе угодно, но она ведь ни в чём не виновата.
– И что ты предлагаешь? – тон Ренда был всё так же недружелюбен, но Микал почувствовал, что его доводы приняты как удовлетворительные.
– Для начала нам стоит хотя бы переместиться куда-нибудь, где потише.
– Бери её и марш ко мне в флаер, – после секундного колебания произнёс Аттон, оборачиваясь на собеседника и взглядом указывая на тви'лечку. Микал поспешно стащил с себя плащ и с готовностью опустился рядом, принимая девушку в свои руки и обёртывая её тёплой тканью.
Каморка Аттона слабо напоминала жилую квартиру. По промозглой пустой комнате гуляли сквозняки, и разве что одиноко стоящий на столе стакан напоминал о том, что квартира не заброшена.
– Сюда, – коротко бросил Ренд через плечо, одновременно мельком кивая на единственную койку. Микал прошёл следом и аккуратно опустил бессознательную тви'лечку на постель. Склонившись над лежавшей девушкой, он невесомо коснулся её плеча и провёл по руке, осматривая её в Силе. Аттон хмуро наблюдал за ними.
– Теперь только ждать, пока отоспится, – негромко произнёс Микал, отнимая руки и заботливо подтыкая плащ под бок тви'лечке. Затем, отступив, оглянулся на Ренда. Несколько секунд они молча смотрели друг на друга, как будто оценивая.
– Спать негде, – заметил Аттон. Микал пожал плечами.
– Переживу. Я ни в коем случае не собираюсь надоедать тебе больше, чем это необходимо. Просто... Позволь мне хотя бы удостовериться в том, что с ней всё будет в порядке.
Ренд не ответил, всё так же пристально и бесстрастно вглядываясь в лицо давнего соперника.
– Прошу тебя, – повторил Микал. Аттон издал неопределённый хмык.
– Если опять начнёшь рассказывать, как я неправильно живу, – спущу с лестницы, – предупредил он, отворачиваясь. Микал запоздало кивнул.
Аттон, потеряв к нему всякий интерес, повернулся к двери и быстрым шагом вышел. Микал, очнувшись от растерянности, сел на пол и, подобрав под себя ноги, прикрыл глаза, погружаясь в медитацию.

Что-то со стуком упало рядом с его ногой, вырывая Микала из объятий Силы. Он рассеянно сощурился и опустил голову, ища причину беспокойства. На полу лежал пухлый пластиковый пакет с аляповатым рисунком, отдалённо напоминающим нечто съедобное.
– Обед, – пояснил знакомый голос.
– Спасибо, – Микал поднял благодарный взгляд на Ренда. Тот обошёл комнату и сел напротив, опершись спиной о небольшую потёртую тумбу. Некоторое время оба лишь шуршали пакетами.
– За что на тебя объявили охоту? – спросил Микал, вгрызаясь в пресованную галету. Аттон, уже управившийся с едой, скомкал обёртку и усмехнулся, подкинув получившийся комок в воздух.
– Им не понравилось, как я обошёлся с одним выродком, обиравшим беженцев.
Ренд прицелился и метко запустил мусорным шариком в небольшую коробку у входа.
– Ты убил его? – спросил Микал, на мгновение сам испугавшись тем, как логично и просто прозвучал вопрос.
– Наверное. Раз они так взъелись, – отозвался Аттон. Его, судя по всему, мало волновала судьба случайно попавшемуся ему противника. – Я не проверял.
– Это ведь был не единственный случай, – Микал уже даже не спрашивал.
– Только не пытайся доказать мне, что я был неправ. Ситх!.. – Аттон стукнул кулаком по стенке. Микал поспешно всплеснул руками, жестами умоляя его соблюдать тишину, и кивнул на спящую тви'лечку. Ренд прожёг его мрачным взглядом, но снизил тон.
– Митра, да и все мы, боролись вовсе не за это, не находишь? Ситхов нет, войны давно окончены, а вся эта грязь только расползается. И что – предлагаешь мне прозябать на Дантуине, вздыхая о канувшем в небытие «Великом и могучем Ордене»? Медитировать и вещать республиканцам об опасностях Тёмной стороны?
– Это не значит, что мы ничего не делаем, – попытался урезонить Аттона Микал. – Орден ещё слишком слаб... Нам надо хотя бы дать основы ученикам, прежде чем отправлять их восстанавливать мир в галактике.
– Им, таким как она, вот, например, такое утешение не поможет, – желчно возразил Ренд.
– Но насколько поможет всем то, что ты будешь расшвыривать направо и налево всяких мерзавцев, а потом погибнешь в какой-нибудь очередной глупой перестрелкея? – отчаянно воскликнул Микал, тут же, впрочем, спохватываясь и переходя на трагический шёпот. – Митра...
– Никогда не отсиживалась за чужими спинами, когда кому-нибудь была нужна помощь, – оборвал его Аттон. – Но теперь... – он шумно вздохнул, откидываясь назад, и, прикрывая глаза, упёрся затылком в стену, – её теперь нет. А я – я жив. И я её ученик, пусть и не самый удачный. И ты, – последнюю фразу он словно выплюнул. – Ты её ученик, джедай! Это и твоё место здесь!
– И я здесь, – напомнил Микал.
– Мне – не нужна помощь. Ничья, – прорычал Ренд. – Пусть я сдохну в трущобах Нар-Шаддаа, но во всяком случае, я буду знать, что я что-то пытался сделать. Хоть что-то правильное.
– Слушай, я знаю, что ты чувствуешь, – Микал в волнении вскочил на ноги. – Я сам... – он поймал скептический раздражённый взгляд Аттона и твёрдо произнёс:
– Я сам любил её. Митру. Всю свою сознательную жизнь. Долгие годы я мечтал о ней и хотел быть похожим на неё. Ты ведь всегда за это меня ненавидел?
Ренд застыл.
– И я могу понять тебя, – продолжил Микал. – Знал бы ты, как мне было горько и больно, когда она её выбор пал не на меня. Я ведь навсегда остался просто учеником. Слишком молодым, слишком наивным... Она любила тебя, – голос его дрогнул, – а ты теперь готов отказаться от всего, чем она пожертвовала ради тебя. Так просто и бессмысленно! Я уйду – как только эта девушка очнётся – и улечу на Дантуин. Вернусь в анклав, и больше никто из джедаев тебя не потревожит. Но я не хочу твоей смерти, – Микал глубоко втянул воздух, восстанавливая сорвавшееся дыхание, – Ни я, ни кто-то из нас. Ни Митра.
Он осёкся, уловив едва слышный шорох, и обернулся на звук. Тви'лечка, сев на постели, испуганно смотрела на него большими синими глазами. Затем перевела взгляд на Аттона.
– Вы... Кто? Где я? – хрипловато проговорила она на хаттском. Ренд, в одно мгновение пересекший комнату, положил ладони ей на плечи.
– Всё в порядке, – произнёс он, пытаясь поймать её взгляд. – Тебя никто здесь не найдёт.
На лице тви'лечки отразился неподдельный страх.
– Мне нужно вернуться к Дагу, – пробормотала она, поспешно соскальзывая с кровати. Микал осторожно, но твёрдо удержал её.
– Постойте, позвольте мне хотя бы осмотреть вас. Вы были ранены, – настойчиво попросил он, дотрагиваясь до её плеча. Тви'лечка испуганно отдёрнула руку.
– Нет, нет! – затараторила она, вырываясь и путаясь в джедайском плаще Микала. – Со мной всё в порядке. Правда. Мне нужно вернуться в «Сияние», Даг наверняка меня ищет.
– Стой, – от резкого окрика Ренда вздрогнули оба. – «Сияние»? Бордель, который держит тот сволочной тви'лек? Это не он ли лупцевал тебя, когда я размазал его по стенке?
Тви'лечка вся сжалась.
– Нет, это его помощник, – затараторила она, отступая назад и стягивая с себя плащ. – Дагу не понравится, если я сбегу.
– Тебе вовсе не обязательно возвращаться, – мягко заметил Микал. Тви'лечка неверяще уставилась на него и медленно покачала головой.
– Так не получится, – заявила она.
– Он – джедай, – Аттон указал на Микала. – И вывезти тебя отсюда так, чтобы никакие Даги не сунулись в погоню – проще простого. Ты в безопасности.
Воцарилась тишина, нарушаемая лишь тяжёлым дыханием тви'лечки. Наконец она отрицательно мотнула головой.
– Нет. Вы не понимаете, – тви'лечка стиснула ладони в молитвенном жесте. – Я должна вернуться. Даг не плохой. Я не могу так просто сбежать.
Микал сглотнул и, от неожиданности потеряв дар речи, растерянно оглянулся на Ренда. Тот, казалось, не слышал её.
– Спасибо за помощь, – повторила она, отступая на шаг к стене. – Но это было лишнее, правда. Надеюсь, вы не слишком сильно ударили того тви'лека, который был со мной?
– Надеюсь, я его убил, – мрачно отозвался Аттон. Она испуганно шарахнулась к стене.
– Зачем вы это делаете? – прошептала тви'лечка. Её плечи мелко задрожали. – Не надо... Прошу вас!.. Не вмешивайтесь. Всё... В порядке. Всё правильно. Я должна вернуться. Простите, что причина вам столько беспокойства. Простите! – она вдруг рванулась к выходу.
– Куда?!.. – Ренд дёрнулся за ней, но не успел, почувствовав, как его крепко схватили за руки. – Какого ситха! – взревел он, оборачиваясь на задыхающегося Микала.
– Не надо, Аттон, – проговорил тот, тяжело дыша. – Не надо. Это её выбор...
– Этот мерзавец Даг промыл ей мозги! – Ренд с силой вырвался из его хватки, с размаху попадая Микалу локтём под дых. Тот отпустил руки, но тут же шагнул вперёд.
– Это, по-твоему, и есть высшая справедливость, которую одобрила бы Митра? Убить владельца борделя?
– Заткнись, – в руку Аттону легла рукоять меча. Микал примирительно поднял руки.
– Хватит. Прошу тебя. Хотя бы обдумай...
– Нечего тут обдумывать, – Ренд вдруг выбросил ладонь вперёд, и едва успевший увернуться от основного удара Микал откатился в угол.
– Аттон!..
Двери с лязгом захлопнулись. Микал поспешно поднялся и, нащупывая на поясе коммлинк, бросился следом.
Когда он выбежал к площадке, старого флаера уже там не было.

«Сияние», – гласила кокетливая витая надпись над аркой входа. До этого момента Аттон нередко пролетал мимо неё, но никогда не заглядывал внутрь. Впрочем, чтобы понять, что творится внутри, заходить было вовсе не обязательно.
Ренд вытянул шею, выглядывая прохожих из кабины своего припаркованного под потрёпанным навесом флаера. Для засады место подходило идеально, и ему оставалось лишь ждать, пока напыщенный хозяин борделя отправится домой на своём шикарном, с иголочки, спидере, припаркованном в ограждённой зоне.
У заднего входа началось какое-то шевеление, и Аттон напряжённо выпрямился, выжидая.
Из дверей в окружении словно отбивающих ритм на марше телохранителей-гандов тяжеловесно выплыл зеленокожий тви'лек. Внешность его мало у кого вызывала положительные эмоции – с его обрюзглыми лекку и нелепо топорщащимися за затылке шишками сложно было ожидать обратного. Но, как ни странен был этот факт, Даг прослыл изрядным ловеласом.
«И тем ещё мерзавцем», – процедил про себя Ренд, наблюдая, как владелец борделя вальяжной походкой направляется к чистенькому спидеру и долго рассаживается в салоне.
Наконец процессия – спидер Дага в сопровождении машинки пообшарпанней, набитой охранниками его грузного тела – тронулась, и Аттон потихоньку вывел свой флаер чуть позади.
В этих местах он ориентировался прекрасно, поэтому и решил избрать эти узкие улочки полем боя.
«Только бы этот блюститель джедайских истин не заявился – вечно ему неймётся», – некстати подумалось ему.
Впереди показались огни перекрёстка, и Ренд выжал газ до упора, закладывая вираж. Прямо на его пути блестел беззащитный бок нового вычищенного спидера Дага.

– Будь моя воля, я бы за уши вытащила его на Дантуин и заперла его там в подвале Анклава. Где угодно подальше от Нар-Шаддаа, пока не протрезвеет, – проворчала Мира, искоса поглядывая на перебинтованного бактовыми повязками Аттона. Микал вздохнул, проводя сканером над койкой.
– Можешь себе представить его реакцию на то, что мы решили всё за него?
– Ради спасения его же шкуры, – напомнила Мира, складывая руки на груди. Микал невесело усмехнулся.
– Это едва ли благоприятно скажется на наших взаимоотношениях.
– А вам есть, что терять? – поинтересовалась она, удивлённо приподнимая брови. – Я имею в виду, разве вы хоть в чём-нибудь можете достичь хотя бы относительного взаимопонимания?
– Мы всё-таки... – Микал замолчал, всматриваясь в искажённое болью лицо Ренда, – мы всё-таки многое пережили вместе, – закончил он, возвращаясь к своим приборам. – И мне не очень хочется, чтобы меня придушил человек, которому я пытаюсь спасти жизнь.
– Ладно, – Мира махнула рукой и шагнула на порог. – Позовёшь, если что, – она исчезла в коридоре.
Микал устало потёр лоб ладонью и, завершив сканирование, сел, пытаясь медитировать.

Неясный образ в Силе манил Аттона в темноте, словно ускользающий солнечный зайчик. Среди смазанных очертаний в полутьме чья-то зыбкая фигура маячила перед его внутренним взором, но стоило ему потянуться к ней, как будто отходила на шаг, оставаясь неуловимой и недосягаемой.
Ему мерещилась тьма, тонущая в хаосе ревущих и клокочущих злобой голосов, чёрная дыра Нар-Шаддаа, простирающая тонкие щупальца сквозь всё пространство и сквозь самое его сознание. Аттону было знакомо это чувство: такими он помнил Нижние уровни, погрязшими в отчаянии и злобе.
И нечто подобное изнутри пожирало его самого. Он оглянулся, тщетно надеясь найти в Силе знакомый след. И вдруг замер, чувствуя, как всё его существо охватывает недоверчивое возбуждение.
– Митра, – выдохнул Аттон, лихорадочно пытаясь сфокусироваться на ускользающем следе.
Что-то тёплое коснулось его спины, и он резко обернулся. Мерцающая фигура Изгнанницы шагнула к нему, почти дотрагиваясь до его руки, но Ренд вдруг понял, что не чувствует её прикосновений.
– Значит, ты не вернёшься, – произнёс он. Она печально улыбнулась.
– Не вернусь, – тихо подтвердила Митра. – Но ведь смерти нет, помнишь?..
– Есть Сила, – усмехнулся Аттон, вспоминая строки Кодекса. – Но я так и не смог ощутить даже след тебя, как ни пытался.
– Всему своё время, – она опустила взгляд.
– Я сделал глупость, да? – он внезапно почувствовал, как отчего-то уголки его губ невольно приподнялись в улыбке.
– Я в тебя верю, – просто ответила Митра. Аттон протянул руку, как будто хотел коснуться её, и вдруг наткнулся на что-то мокрое.
Перед глазами расползались цветастыми разводами круги.
– Как ты себя чувствуешь?
Голос явно не принадлежал Митре, но был в то же время хорошо знаком Ренду.
– Как будто по мне потоптался ранкор, – откровенно признался Аттон, закрывая глаза.
– Тебе повезло, что тебя выбросило из флаера на площадку, – Микал аккуратно пристроил холодящую кожу повязку ему на плечо. Ренд поморщился.
– И какого ситха я ещё жив?
– Мы с Мирой вовремя вытащили тебя и перенесли на её фрахтовик, – последовал ответ.
– Что, тащишь меня на Дантуин для того, чтобы учинить ваш джедайский трибунал? – Аттон попытался рассмеяться, но закашлялся.
– Отнюдь. Мы всё ещё на Нар-Шаддаа, – коротко отозвался Микал, продолжая менять повязки. Ренд молча переваривал услышанное.
– Тот... Даг жив? – спросил он.
– Не знаю, – после небольшой заминки ответил Микал. – У меня не было времени проверить.
Аттон с усилием разлепил глаза. Сосредоточенный Микал бегло ощупывал его рёбра.
– Когда мы летим? – нарушил молчание Ренд. Руки, накладывавшие очередной компресс, зависли в воздухе.
– Когда я тебя немного подлатаю.
Аттон медленно кивнул, вновь закрывая глаза.
– Спасибо, – проговорил он.

Микал изумлённо застыл, моргнув.
– Спасибо, – прошелестел почти беззвучно слишком хорошо знакомый голос. Он рывком поднял голову. Тонкая, полупрозрачная фигура Митры на мгновение замерла и растворилась в тишине лазарета.