Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Ночи Корусканта: Улица теней" - электронная книга на русском
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Gilad
Майкл Ривз: "Ночи Корусканта: Улица теней" - на ваших мониторах


Всю последнюю неделю только и разговоров, что "Дисней" снимет свои "Звездные войны" с блэкджеком и шлюхами, наплевав с высокой колокольни на все, что было сделано до них. Но знаете, покуда мы продолжаем читать книги, Расширенная вселенная жива. Для многих из нас книги по-прежнему остаются теми самыми, настоящими "Звездными войнами", и никакой "Дисней" не уничтожит их ценность.

Гильдия Архивистов представляет перевод на русский язык романа Майла Ривза, одного из лучших стилизаторов Расширенной вселенной, неизменно подкупающего своим умением окунуть читателя с головой в атмосферу Далекой-далекой галактики. Загляните за красочный фасад Корусканта и откройте для себя новые грани планеты-города, каких не видели прежде: государственный сыск и артистический бомонд, пестрые ярмарки и блошиные рынки, лабиринты бюрократии и кишащие дикарями трущобы… Переживите вместе с Галактикой планетарную катастрофу на Каамасе, отправьтесь на охоту с легендарной наемницей Оррой Синг и сопроводите в странствиях безутешного капитана Тайфо с Набу, жаждущего мести за смерть Падме Амидалы, в новой книге "Ночи Корусканта: Улица теней" - первом в истории "Звездных войн" детективе в стиле "нуар"!

Текст доступен для скачивания сразу в 4-х форматах - doc, pdf, fb2 и epub. Приятного прочтения!

Над книгой работали:
Переводчики: , , , ,
Редакция и корректура: , , , , ,
Сведение:
Оформление обложки:
Бета-ридинг: ,
Верстка в fb2, epub и pdf:


----
И кроме того, если вдруг кто-то пропустил: первая книга серии - "Ночи Корусканта: Сумерки джедаев" - в переводе той же самой команды
Относящийся
Спасибо! Уже читаю.
DenSylar
Спасибо за перевод.
Albatros
Книжка послабее предыдущей будет. Ривз, что ты делаешь?
Raiden
Послабее предыдущей О-о?? А могу я узнать чем?
Master Cyrus
Ночи вообще не очень сильны, только как аттракцион "собери вместе побольше персонажей, терминов и безделушек РВ". И атмосфера ни разу не нуарная, обычные побегушки.

Для убедительности не один раз повторялось о разряде бластера, летящем со скоростью света - забавно, когда с таким упорством путают тибановую плазму с обычным лазером.
Sithoid
Не путают. Дроид стреляет именно лазером, вуки подтвердит. И в переводе (что как раз было в промо-главе) у нас тоже лазер :)
Master Cyrus
В первый раз упоминаются и бластерные разряды, это касалось паладинки. А сбивание лазера бластером и наоборот вообще муть. Пусть у них и есть псевдолазерная технология, использующаяся в суперлазере, тренировочных шариках и турелях LAAT, но до световой скорости они почти так же далеки, как и бластеры.
Финист Блэйз
Большое спасибо за перевод! Читать наверное буду позже)) тут ещё несколько романчиков в очереди находятся.
Albatros
Цитата
Послабее предыдущей О-о?? А могу я узнать чем?

В СД атмосфера была понапряжённей, местами было ощущение безысходности. В УТ же ребята ерундой какой-то страдают, да ещё и Синг с тоннами пафоса, от которой рука тянулась к лицу.
ddt
Детективная часть-невнятная и сумбурная. Убийца-дворецкий, в прямом смысле этого слова.
Все остальное-развеселые побегушки по Корусканту Центру Империи с Оррой и Тайфо.
Предыдущая часть понравилась больше, как минимум Черным Солнцем.
Но как отвлечение от стандартных "ехал великий джедай через супер звездный разрушитель" очень неплохо.
Master Cyrus
Начать с того, что книга очень сырая в плане хронологии. Падме умерла до самопровозглашения Палпатина - Падме присутствовала при этом. Лорна убили, когда Палпатин был еще канцлером - Палпатин был еще сенатором. Блокада Набу была 14 лет назад, через 3 абзаца блокада была уже 18 лет назад - в переводе авторское слово тоже сильнее здравого смысла. И куда сдинулся Медстар: И-5 целый год вез боту на Корускант? Действительно, как иначе с важнейшим поручением друга-джедая Баррисс.

События, как они происходят и заканчиваются, не заслуживали целой книги. Все сводится к тому, как Джакс получил меч и как Джакс получил зелтронку. Концовка невнятная и обрубленная на скорую руку.

Сюжет, если его так называть, слабый. Детективная составляющая еще слабее. Обещанной атмосферы и стиля нуара нет, гнетущей атмосферы Нового порядка и нижних уровней не получилось. Сюжет и мотивации по большей части основаны на искаженных, даже ложных, фактах, что опасно приближает книгу к ереси Карен Тревисс. Использование персонажей типа Ивена Пилла, Тайфо, Орры Синг необоснованно - их известность используют просто для галочки, без раскрытия, и, по идее, в этом вся суть. Лучше бы Пилл погиб раньше, чем его исключили из Совета, чем он спрятался от Приказа 66 и умер разведенным лохом. Лучше, чтобы кто-то не пришел к выводу, что хватит с Галактики простых крутых охотников - Орра никакая как форсъюзер. И какого-то хрена Тайфо не забрал у нее оба меча. А Джакс, из принципа боящийся брать деньги за свою работу, но решивший мстить за отца, которого не знал - просто вишенка на торте.

Есть несколько забавных моментов: чрезмерно веселый Вейдер, разговор Тайфо с чиновником, редко-меткие И-5-росянства. Ну еще посмеялся, когда Вейдер заглянул Тайфо в глаза лол.

В общем, если бы не описания всяких деталей, рас, явлений вселенной, то события, вместо отдельной книги, можно было бы уместить в одном абзаце аннотации или пролога следующей книги.
Mark_Remilard
Солидарен с мнением предыдущих товарищей: сюжет невнятный (его хватает на рассказ, но никак не на роман), атмосферы нуара нет, и даже экшн какой-то вялый. Слабее первой книги, которая тоже не фонтан.
Очень жаль, на Ривза у меня были большие надежды.
Binary Sunset
Цитата(Mark_Remilard @ 21.11.2012, 22:31) *
сюжет невнятный (его хватает на рассказ, но никак не на роман), атмосферы нуара нет, и даже экшн какой-то вялый.

Кто здесь знает, что такое нуар? :)
Забавно, но:
Цитата
Нуар (кино)
Сюжетную линию «чёрных фильмов» отличает запутанность. Как отмечал Жорж Садуль, фабула фильма-нуар «липкая, как кошмар или речь пьяницы».<...>
Обычно отмечают следующие элементы стиля "нуар":
Большинство сцен — ночные или намеренно затемнены. <...>
«Чёрному фильму» ближе по духу методичное, размеренное нагнетание напряжения от диалога к диалогу (т. н. саспенс), а НЕ суета, погони, потасовки (т. н. экшн) <...>
Естественная «среда обитания» не отягощённых моральными принципами героев — большой город-лабиринт в целом и его криминальная обочина в частности. Действие часто происходит в барах, мотелях, увеселительных заведениях, подпольных залах для азартных игр. <...>
Сложная, запутанная хронология действия, создающая впечатление «потерянности во времени», дезориентации.<...>

Так что отсутствие экшна, липкость сюжета, город-лабиринт ночью и легко одетая красотка, явившаяся детективу на дом, говорят на о том, что "Улица теней" - самый нуаристый нуар во всей РВ :)
Master Cyrus
Как раз тут самые банальные "суета, погони, потасовки" - экшн, просто очень унылый, и сам по себе, и в сравнении с предыдущей частью "нуара".) А нагнетания, запутанности в помине нет - самая прямая прямолинейность, зацепиться не за что.
Niemand's Shadowfeed
Я вот на самом деле тоже соглашусь с теми, кто считает, что книжка вышла унылой и ни о чем. Мне было читать ее откровенно скучно. На второй половине пришлось себя заставлять дочитывать. (Это мое сугубо личное мнение, не отражающее какую бы то ни было официальную позицию ГА по отношению к данной книге)
Raiden
Ну, если кого-то это утешит, следующая книга совсем другая - больше экшна и безнадёги.
ЗЫ. Ниманд ты не забывай, что ты уже на карандаше у инквизиции за высказывания нащёт Джосса Уидона, и то что тебя не пока что не сожгли это временная недоработка diablo.gif
Дарт Трейус
По-моему, "Улица теней" - это книга о борьбе мидихлорианов Джакса и феромонов Дижи.

Жаль, что так бессмысленно и беспощадно слит персонаж капитана Тайфо. У нас Акция, только Сегодня: Рассмешите Дарта Вейдера и умрите!

Что касается детективного квеста, то развязка и впрямь неожиданная. Автор бессовестно троллит фанатов. Вот, честное слово, я ждал, что за убийством каамаси-художника стоит Империя, а оказалась бытовуха.

Появление Ауры Синг порадовало, но я так и не понял, убита она или нет.

Здесь радует сквозной сюжет, который тянется еще с "Темного Мстителя" и обрастает новыми квестами в дилогии "Медстар". Уж, не придется ли Джаксу Павану и Дарту Вейдеру объединиться против угрозы "биотического бога" Ринанна? Страшно аж стало.
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Gekko @ 22.11.2012, 14:29) *
Ну, если кого-то это утешит, следующая книга совсем другая - больше экшна и безнадёги.
ЗЫ. Ниманд ты не забывай, что ты уже на карандаше у инквизиции за высказывания нащёт Джосса Уидона, и то что тебя не пока что не сожгли это временная недоработка diablo.gif



Кому ты рассказываешь об инквизиции, сынок? trollface.gif
Барон
Раз тут такая пьянка пошла, скажу, мне тоже не понравилось Хороший крепкий роман, не шедевр, однако свою развлекательную функцию выполняет на пять с плюсом smile.gif
Binary Sunset
Цитата
книжка вышла унылой

Кто-то хотел веселого, жизнерадостного нуара? :) Это оксюморон, как сухая вода.
Вам просто не нравится нуар :)
Луриэн
Хм, раз уж такие страсти разгораются, то пойду пожалуй скачаю.
Basilews
Цитата
Появление Ауры Синг порадовало, но я так и не понял, убита она или нет.
Не дождетесь. Она еще в Наследии Силы вернется.

По сабжу: как экскурсия по закоулкам Корусканта - равных не имеет.
DenSylar
Цитата
Появление Ауры Синг порадовало, но я так и не понял, убита она или нет.
Судя по тому, что она была жива в 40 ПБЯ, нет
Raiden
Цитата
Кому ты рассказываешь об инквизиции, сынок?

Ты шо думаешь, тиара помеха для инквизиции? Так я тебе скажу Балтассар Косса с тобой бы не согласился trollface.gif Черные храмовники однажды прийдут за тобой devil_2.gif
Дарт Трейус
Цитата(DenSylar @ 22.11.2012, 11:47) *
Судя по тому, что она была жива в 40 ПБЯ, нет
Ивен Пиелл вообще погиб на Войне Клонов, но это не помешало ему пережить "Месть Ситхов". biggrin.gif
Sion4eg
Цитата(Дарт Трейус @ 22.11.2012, 16:20) *
Ивен Пиелл вообще погиб на Войне Клонов, но это не помешало ему пережить "Месть Ситхов". biggrin.gif


Договоришься так, что он и в Пост-фейте появится nono.gif
Basilews
Будет в самом деле забавно, если Орру прибьют в Клонварсах.
Mark_Remilard
Цитата(Binary Sunset @ 22.11.2012, 10:07) *
Кто здесь знает, что такое нуар? :)


Того, что я смотрел, вполне достаточно, чтобы заявить, что отношение книги к нуару - самое отдаленное.

Прежде всего, литературные корни нуара - это крутые детективы Хэммета и Чандлера. Т.е. сдержаная, но богатая эпитетами и неожиданными сравнениями проза. Сухой юмор. Чего у Ривза нет - он многое разжевывает и подносит на блюде, а не оценивает ярко и образно.

Далее. Нуар - это мир, где серое борется против черного. Где главный герой очень противоречив морально, однако сохраняет способность отличать добро от зла. Сэм Спейд в "Мальтийском Соколе" спит с женой своего партнера (и думает, как бы поскорее от нее отвязаться), но когда партнера убивают, находит его убийцу. Герой "Двойной страховки" убивает клиента, чтобы заполучить его жену, но осознав свое падение, спасает от несправедливых обвинений его дочь и ее ухажера. Герой Кэри Гранта в "Дурной славе" использует героиню Ингрид Бергман - но приходит ей на помощь, когда она в двух шагах от гибели.
Джакс Паван же на фоне героев нуара (а именно, антигероев и антизлодеев) смотрится девственным пацанчиком - каким он собственно и является.

Нуары, особенно классические, снятые во времена кодекса Хейса, отмечены печатью Рока, Судьбы: любое преступление карается смертью. Зло в нуарах традиционно проигрывает, хотя добро - не выигрывает почти никогда. В "Из прошлого" главный герой вынужден оставить любимую девушку, чтобы расплатиться жизнью за совершенную ранее ошибку. "Бульвар "Сансет"" - герой живет на содержании у богатой кинозвезды, и заключает сам себя в золотую клетку, из которой можно вырваться лишь ценой жизни. "Почтальон всегда звонит дважды" - убив мужа и прибрав к рукам заведение, счастья не достигнешь.
Никто из героев "Улицы теней" перед искушением не стоит и ему не поддается. Вот если бы Орра Синх взяла у Вейдера задаток, влюбилась без оглядки в Павана, и они вдвоем дернули бы скрываться на Татуин, а к концу выяснилось бы, что миляга Паван безжалостно использовал Орру Синх, а сам лишь мечтал стать охотником за головами, и что Синх на Татуине ему была нужна, чтобы познакомится с Джаббой, втереться к нему в доверие, убть его и перехватить его бизнес, если бы И5 это все не предвидел заранее и не раскрыл бы Вейдеру местонахождение запасы боты, которое Темный Владыка использовал бы, чтобы получить силу и не дать Павану стать криминальным бароном, еще более опасным для простых граждан, чем сама Империя - это был бы нуар. А так - сопли в сахаре.

Допишу позже, жена зовет ужинать, угрожает зарезать.
Binary Sunset
Mark_Remilard, это стилизация. См. аннотацию в первом посте.
Рина Аскура
Мне книга понравилась. Насчет "биотического бога" - это экстракт боты имеется в виду? Нет, мне проспойлерили, что экстракт достанется не Ринанну, а совсем другому персонажу.
Луриэн
Бог биотики? Нифту Кал!
Дарт Трейус
Цитата
Насчет "биотического бога" - это экстракт боты имеется в виду?
Ну, типа да. Просто Ринанн с его помешательством на обретении Силы напоминает мне "могущественного волуса" из МЕ2. Думаю, и сдуется он так же легко.

Цитата
Нет, мне проспойлерили, что экстракт достанется не Ринанну, а совсем другому персонажу.
Надеюсь, там не будет мимо проходить инквизитор Джерек, а то он тоже на могуществе помешан, только в отличие от эломина еще опасен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.