Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s05e05: Tipping Points
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 5
Алекс Маклауд


Дата премьеры: 27 октября 2012 года
Режиссер: Боско Нг
Автор сценария: Крис Коллинс

Полномасштабное восстание охватывает Ондерон. Повстанцы наносят разящий удар по поддерживающему (поддерживаемому) сепаратистов (сепаратистами) королю. К сожалению, подобная победа чревата огромными потерями...

Скачать, 228 Mb
Скачать HD (720p), 446 Mb
dvd
Поехали...
Снова-здорово. В городе, полном террористов, дроиды подбегают вплотную, чтобы рассмотреть незнакомый пакет. А вдруг взрывчатка?
Трое боевых дроидов побеждены с помощью арбуза-мутанта и задницы динозавра!
10:50 Виквай целится в корабль из... рогатки? Я сделаю вид, что это была шутка.
Oh, my, look at the time... Хондо крутой.
Мне казалось, орудие канонерки должно разрывать маленький тогурт на клочки, а Асока только небольшой ожог получила. Plot armor толще, чем у Бэтмена.
Чувак в золотом венке помер как-то уныло. Oh well, собаке собачья смерть.
Секундочку... Это типа все? Мне кажется или из эпизода вырезали еще минут пятьсот? КНС тупо отступили из города? Да идите нахрен, Айзис должны были брать с боем, ценой сотен жизней!
Концентрация бреда на минуту в разы меньше, но все равно слишком высока.
ddt
Основное впечатление: наконец то Ондерон закончился. Когда я это осознал все ляпы серии стали вдруг маленькими и незначительными.
Master Cyrus
Учитывая, что из арки можно выжать от силы 2(1,5) полноценных эпизода, то заключение хорошее, эмоциональное. Тема вертолетов раскрыта - в Мести ситов такого не увидишь, да и в Батлфронте 2 тоже не то; плюс момент, когда они командосов высаживали - да если на корпусе по кругу четыре коротких леера поставить, то LAAT-ы сосали бы. Способности командосов, жаль, занижают в пользу ондеронского быдла (как ранее проигнорировали автономность безголовых IG) - вместо кунг-фу с использованием всего пространства они считай просто делают сальто на месте. Финал сам по себе хорош. Кроме того, что какой-то хрен с горы на полном серьезе собирается становиться сенатором Ондерона - надеюсь, что король ему давай дасвиданья.
dvd
там не какой-то хрен с горы, а сынишка бывшей сенаторши того же Ондерона.
хотя, конечно, того факта, что он недоросль с очень слабым представлением о работе политической системы галактической республики, который никуда не впился ни королю ни Сенату, это не меняет.
Primeval_Evil
Наконец-то закончился Ондерон, сколько можно мучить несчастную планету. Единственное что немного понравилось - это то как слышиться имя дредастой повстанки: still a gorilla
Law Snoll
Приготовьтесь морально. В следующей серии они вернутся к похождениям ВНЕЗАПНО ожившего Тухлого Помидора и его желтолицего "малэнький брата". У меня одного желание залезть под стол?
Raiden
Я с вас х...ею уважаемые зрители. После каждого эпизода следует волна комментов - "бред, чушь, ересь, Лукаса и Филони на виселицу" и т.п.
Вопрос - а зачем продолжать с завидным упорством смотреть эту чушь?
KL006
Ну хоть раскрыли тему ондеронских боевых зверей.

И с какой стати КНС вообще отступила из Айзиса, да ещё и пристрелив дружественного короля? Ну, ладно, удостоверились, что на его режим тратить лишние войска не стоит, но убивать-то зачем? Авось, без возможности свалить всю вину на дроидов, он бы и одумался, да взялся за армию и борьбу с повстанцами серьёзно.
Law Snoll
Цитата
Вопрос - а зачем продолжать с завидным упорством смотреть эту чушь?

Потому что эту чушь впишут в Канон.
SmilingWookiee
Цитата
После каждого эпизода следует волна комментов - "бред, чушь, ересь, Лукаса и Филони на виселицу" и т.п.
Вопрос - а зачем продолжать с завидным упорством смотреть эту чушь?


Меня это тоже давно интересует - серия вышла только вчера, но многие её уже посмотрели. И это на фоне того, что обсуждение любой серии напоминает конкурс "Кто остроумнее обольёт все недостатки и подробнее опишет всё, что пришлось не по душе".

Это же детский мультфильм, а не седьмой эпизод! Вы бы ещё "Ну, погоди" ругали за несоответствие с советской действительностью:)

Цитата
Потому что эту чушь впишут в Канон.

Я уверен, на Вукипедии можно без труда найти краткое содержание каждой серии. И времени потратите меньше, и повода негодовать не будет.
Master Cyrus
Нихрена, следующий про Йоду и юнлингов.
dvd
Господа, лучше ненавидеть что-то целенаправленно и с контролируемых условиях, чем взять топор и пойти на улицу, охотиться за головами.
Raiden
Цитата
Господа, лучше ненавидеть что-то целенаправленно и с контролируемых условиях, чем взять топор и пойти на улицу, охотиться за головами.

Лучше вообще не ненавидеть. Если дурь молодецкая башню сносит - сходи в бассейн и проплыви километра 3, легче станет инфа 146%. Вернешься добрым, усталым и умиротворенным)
Malachi
Серия получше предыдущих трёх, но всё равно скучноватая.
Относящийся
Какие то подозрительно гуманные сепы пошли. Мне показалось или БЧ ракет канонерок были в нелетальном исполнении испуская при взрывах шоковый электроимпульс?
Primeval_Evil
ну скажите мне почему ни у одного дроида нет не то чтобы панорамного видения (дорого, сложно, неоправданно) но по какой религиозной причине им нельзя встроить в затылок дополнительный визор? почему дроиды ночью видят хуже чем люди, почему дроиды бояться. почему (подсказывает мне муж) нельзя было на танке установить кроме мощной пушки пару бластеров для того чтоб их было не так просто захватить...
мне порой кажется, что тот кто создавал дроидов для Дуку был индусом и у него подгорало кари, потому он сделал все что успел.
Хант
В теме о предыдущей серии Снолл уже отписывался - как мы помешались на анти-курении и анти-педерастии, так и америкосы на анти-терроре. А поскольку мультик для детей, то грамотные действия, тактические ходы и искусство диверсии в ВК не будет описано никогда. Вот уж не думал, что ЗВ, где иногда напрямую говорится: "причинять боль, творить зло - это хорошо", станет жертвой анти-террористической пропаганды. Впрочем, ВК - как раз и не совсем ЗВ.
ЗЫ ВК перестал смотреть ещё хз когда, не вижу никаких "контролирующих условий", поскольку тупо считаю это говно неканоном. Сам мультик не вижу смысла ненавидеть, во всём виноваты Лукас, Филони и другие отдельные личности в команде Лукаса. А вот Чи жалко. Или он уже не отвечает за канон? Ну и ещё жалко Лучено, который вынужден был в это ввязаться.
Thinker
Забавный обмен репликами после прилёта "танков": - Откуда они взялись? - Оттуда (показывает пальцем). Или это только на нотабеноидском языке смешно звучит?
Basilews
Да... выглядит так, что Сезон 5 действительно кровавое мясо.
Хондо всегда рад видеть, пускай даже камео.
DarkLords_M@STeR
Ну хоть людей в кадре убивать стали, и то хлеб.
KL006
В целом, эпизод вышел лучше предшествующих, но вся арка какая-то невнятная и неинтересная. Филлер.

Жаль, всё-таки, что оригинальную тему Люкса Бонтери "не все сепаратисты обязательно плохие" в конце-концов превратили в "теперь мы уверены, что никому в КНС верить нельзя; Республика - истинно верная сторона", причем так уверенно насаждаемую. Зрителям предлагают забыть, что Республика широкими шагами идёт к трансформации в Галактическую Империю и просто болеть за "good guys" данного конкретного момента.

В итоге, мораль - "Хорошие ребята те, за кого джедаи." Повстанцы, ли, аль официальное государство, - не суть важно.
Прометей
Цитата(Gekko @ 28.10.2012, 9:37) *
Я с вас х...ею уважаемые зрители. После каждого эпизода следует волна комментов - "бред, чушь, ересь, Лукаса и Филони на виселицу" и т.п.
Вопрос - а зачем продолжать с завидным упорством смотреть эту чушь?


Люди любят чушь. А нечушь они любят еще больше. Люди полны любви, хоть иногда сквернословят. smile.gif
Mikuru-san
Всё больше и больше прихожу к выводу что Бантери станет тем из-за кого Асока покинет орден
Гелій
Ну прям как американцы, которые помогали моджахедам, нелегально снабжая их стингерами против наших вертушек. Закончилось-то в итоге все мы знаем как.
Даниэла Крис
Дуку что, просто смылся, когда дроид-генерал сказал, что сепаратисты как бы немнощько слились? О.о
Ilan Thorn

Увы, Ондеронская арка, взяв отличный старт, в последующих трех сериях закрепить успех так и не смогла. Возможно, причиной тому сжатые сроки производства, возможно - индивидуальные особенности каждого из режиссеров (так, Стюард Ли с удивительным постоянством искусственно "тормозит" боевые сцены), но в общем и целом Front Runners, The Soft War и Tipping Points выглядят эдакими черновиками для интересных идей, которые так и не получают должного развития. Заманчивый конфликт - "может ли Республика поддерживать террористов?" - сводится на нет практически сразу, оставаясь лишь сюжетным ограничителем внешнего вмешательства, хотя, безусловно, попытки Асоки как можно меньше влиять на события весьма любопытны: она даже произносит классическое "Я готова защищать вас, но вести войну ради вас". Поначалу кажется, что оттенить безусловный героизм сопротивления сможет старый дворцовый генерал, однако ему в итоге отделена предельно функциональная роль, по исполнению которой он исчезает. В буквальном смысле. Во время финального сражения персонаж будто испаряется - хотя вероятно, что изначально его участие было более активным, но соответствующие сцены в интересах хронометража вырезали.

Специфическая культура Ондерона отражена в архитектуре и долгожданном появлении наездников в последнем эпизоде - однако на протяжении двух серий динамика культурного материала буксует в рамках одного-единственного Айзиса, да и там столица показана на примере всего трех локаций: дворца, рынка и убежища повстанцев. Виной тому бюджетные ограничения или внезапная инертность сценария? Остается только гадать. Впрочем, один сюжетный мотив Крису Коллинсу все же довелось удачно довести до конца. Любовный треугольник Асока-Лакс-Стила разрешился хотя и трагично, но очень уместно в контексте сквозной истории юного падавана. В противоборстве чувств и долга ученица в кои-то веки превзошла учителя, пусть даже Энакину об этом узнать не суждено: без лишних слов, фактически на одной "актерской игре" анимации авторам удалось показать, как героиня отказывается от своих притязаний на удалого красавчика и отпускает его с соперницей - а позднее разделяет с ним его скорбь.

Другое дело, что команде Lucasfilm Animation, при всех их заслугах, все же не удалось сохранить единый технический уровень для всей арки. По лицевой анимации многие сцены (например, диалоги на конспиративной квартире, погруженные в полутьму) исполнены весьма убедительно, почти на кино-уровне, другие же, наоборот, реализованы с помощью ненатурально "широких" жестов и мимики. Особенно в этом смысле не повезло финальной сцене всей арки: мало того, что Боско Нь сильно упрощает мизансцену похорон, так еще и освещение в ней дано чрезвычайно прямолинейно, из-за чего кожа и глаза персонажей выглядят излишне кукольными. Возможно, виной всему опять стали бюджетные ограничения: в конце концов, кульминационная Tipping Points по-честному зрелищна, эффектно представляет новую технику... а также некоторым образом - скалы и ущелья, кавалерийский наскок на танки, инсургенты с контрабандными РПГ против боевых вертолетов правительства - навевает воспоминания о войне в Афганистане. Или, по крайней мере, ее отражению в Call of Duty: Black Ops II*. Казалось бы, от столь необычной аналогии не грех было бы и оттолкнуться, но по-видимому команда Филони решила настолько активно в политику не влезать. Что ж, их право. И, увы, наша потеря.

*пользуясь случаем, передаю привет DICE и намекаю, что в Battlefront я лично был бы не против увидеть аналогичное сражение
pirat-sirius
Цитата
Основное впечатление: наконец то Ондерон закончился. Когда я это осознал все ляпы серии стали вдруг маленькими и незначительными.

Я рад что арка Ондерона закончилась. В ней было много абсурда: больше всего ужаснули методы ведения войны с обеих сторон как будто стороны конфликта соревнуются кто из них глупее. Начиная с высадки джедаев кончая финальным капитулированием КНС. Много таких ошибок уже названо я скажу лишь несколько для примера. Для повстанцев очень важно было пройти в внутрь города для этого они прикинулись торговцами и когда дроиды их обыскивали повстанцы попросили не затягивать с обыском потому что им надо успеть скорее на рынок и те согласились. Это в условиях когда дроиды были осведомлены о том что в джунглях действует целая группировка мятежников! Я ещё понимаю что можно убедить человека но у искусственного интеллекта программа в нём нет сочувствия к малым предпринимателям и к кому бы то не было. В книжках по ЗВ (Месть ситхов Стовера) нам показывали дроидов КНС как очень умных,беспристрастных, и находящихся всегда во внимании бойцов которые могут убить джедая. А здесь всё с юмором. Мятежники же всегда полагаются на удачу: напасть на патруль в надежде на то что в подкрепление дроидам пришлют именно танк! Танки в городе вообще не очень хороши и если у него одна башенная пушка то по чему он собрался стрелять? Или же попытка Соу Герера освободить короля неужели он думал что он сможет проникнуть в королевский замок и уйти оттуда с самым важным пленником? Особенно когда его там ждали. Как он вообще то к королю подошёл. В общем их девиз в словах Асоки: "Хоть бы прислали танк!!" Если разбирать все промахи арки то можно написать небольшую книжку.
Сюжет: В плену Соу говорит генералу армии что тот не прав и подчиняется не тому королю и генерал сразу же соглашается и опять же благодаря этому случаю все спасаются. Меня удивило что ВСЯ армия согласилась перейти на сторону мятежников. И сразу после нескольких успешных атак повстанцев народ начинает уличные бои с дроидами кстати при этом мы видим что вооружённые бластерами роботы КНС не могут справится даже с фруктами. Получается что нового короля никто не поддерживал а вся его власть держалась лишь на одной огневой мощи дроидов. Как он власть то держал или он правил лишь пару дней? Наверное что то осталось за кадром. Стилла Герера вообще похожа на Джона Коннора которая показала народу что дроиды только выглядят внушительно а на самом деле слишком глупы для того чтобы куда то попасть. Генерала Колани нам представили как гения тактики. На вопрос короля "Что мы будем делать?" Он показывает новое вооружение и говорит что нужно просто послать всё это а у повстанцев РПГ были...вот так неожиданность.
Но есть и плюсы. Понравилось что Стилла умерла в конце, неожиданно. Нам постоянно говорили что граф Дуку будет отыгрываться за каждое поражение а он сказал что не хочет затяжной войны и убил нового короля. Кто то спрашивал зачем короля убили: нам сказали что король незаконный скорее всего он пришёл к власти благодаря Дуку и чтобы он не выдал какой то компромат его убили. Понравилась анимация которая достигает в некоторых сценах кинематограф.
В целом мне не понравилось. У истории был потенциал но они её не раскрыли. Вывод таков что если вы хотите рассказать о гражданской войне касаясь политики то делайте это грамотно иначе это будет выглядит очень глупо что мы и увидели на примере этой арки. То что я сказал, намного более грамотно сказал Илан чуть выше но в этой арке абсурда было столько что не принять участие в конкурсе по поиску ошибок было невозможно.
4 из 10

Цитата
Вопрос - а зачем продолжать с завидным упорством смотреть эту чушь?

Потому что мне нравится. Это не очень удачный сюжет но есть другие достаточно сильные истории. Этот сюжет тоже же с самого начала обещал быть интересным. В этом мультсериале что то получается что то не очень получается что то абсурдно или проваливается но в целом очень даже хорошо. Вопрос уместности, каноничности происходящего на экране не покидает меня но говорить что это неинтересный проект я не буду. Хорошая, приятная анимация и дух эпохи.
Petrov-Vodkin
Хондо способен украсить любую серию и это факт. А в последней части Ондеронской арки повстанцы сталкиваются с самой трудной часть сопротивления - переходом от городской герильи и партизанщины в джунглях к полномасштабным боевым действиям армейского формата, на чем погорели многие в реальной истории. Здесь главным козырем КНС оказываются штурмовики будто попертые из Half-Life 2, а в отсутствии у повстанцев чистого неба эффективных военных операций просто не будет. Однако Энакин не лыком шит: обращается к старому знакомому пирату Хондо Онаке и наш дорогой виквай с радостью перебрасывает силам сопротивленцев ПЗРК. В результате не смотря на гибель лидера, повстанцы побеждают, а граф Дуку видимо с радостью избавляется от чемодана без ручки, которым видимо всегда и был Ондерон.
Вообще если понадобится охарактеризовать эту арку, то главными словами станут "упущенные возможности". И правда эту арку делали уже во время "арабской весны" войн в Ливии и Сирии и казалось бы давай гони неоднозначный сюжет, попробуй пощупать остроактуальную тему, которая ныне как никогда актуальна и для России. Ведь в этой серии как раз можно было объединить представления о прокси-войнах времен холодной войны от Вьетнама до Афганистана, действительно глубоко пропахать тему о допустимости поддержки мятежных групп, разжигании восстаний и посылки инструкторов-отпускников. Можно было бы показать и настоящую цену подобных восстаний: да победа одержана, но города в руинах, а народы погибло слишком много. Но что же мы видим в итоге: легкая победа, которая так мало стоила, однозначное одобрение стороны Республики и джедаев, а ведь, на минуточку, но Республика уже беременна Империей и готовится вот-вот перейти к Новому порядку. И вот все это просто "хорошие ребята". С моей точки зрения джедаи учудили грандиозное вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Независимость? – нам пох новый девиз джедаев: «Если у Вас еще нет демократии – мы идем к Вам!» Нет, конечно в арке есть и хорошее, вот только в основном это касается только технического плана вроде улучшившейся лицевой анимации. Да и разве что показали что Асока эмоционально, как джедай уже переросла своего учителя. Вообще же арка какая то нудная и вызывающая сплошную досаду.
Shinji
Арка конечно не шедевер но довольно интересная,сколько раз подобные сюжеты имели место в реальной истории (Афган,Чечня,Сирия,Украина),везде имело место быть сопротивление против режима,в данной арке сопротивление идет против режима конфедерации дроидов,которая захватила столицу Ондерана.

Данная арка конечно не шедевер но и не проходняк,есть конечно нудные моменты но в целом данный эпизод достаточно интересен и увлекателен,джедаи правильно сделали что вмешались так как если бы они не вмешались то планета была бы порабащена сеператистами,республика не хотела бы отдаления планет внутреннего кольца из состава республики и поэтому послала джедаев помочь с восстанием на Ондеране.
Dhani
Совершенно внезапное мясо и смерть в детском мультике. Драма в конце была ожидаема, но выполнена неплохо. Почему Асока не просто жива, но и абсолютно в порядке после такого попадания - непонятно.
Fram
Почему у меня ощущение, что я перелистал одну из книг Уотсон, серии "Jedi Apprentice"?
Там, где Оби-Ван молодой и ко. переворот устраивали, или революцию.. "Предмет интереса" ждала такая же судьба..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.