Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно ли выпускать переводы ГА в формате epub?
Jedi Council > Звездные Войны > Книги
Niemand's Shadowfeed
Уважаемые читатели, возник у меня следующий вопрос, нужно ли Гильдии Архивистов выпускать свои переводы рассказов и книг в формате epub? Либо же стандартного набора "doc-pdf-fb2" (+txt от Эвока) вполне достаточно? Вопрос скорее адресован владельцам электронных читалок, так как, думаю, тем, кто читает с компа, этот формат точно не нужен.
Gilad
А что, бывают читалки, к-рые не читают fb2?
Niemand's Shadowfeed
Например, тот же Kindle амазоновский не читает. Читалки от Sony еще.
Basilews
Amazon Kindle не читает. (Теоретически я за mobi. :) )
Dhani
очень радует, что у эвока книги в оригинале в формате epub - лучший формат для английских книг. Книги в переводе я вообще не читаю, если же книга на русском - для этого лучше fb2. Так что мне пофигу, хотя, думаю, чем больше выбора форматов - тем лучше.
Хант
Чем вообще отличаются епуб и фб2? И кому пришло в голову делать два разных формата?
Dhani
Цитата(Хант @ 20.7.2012, 18:28) *
Чем вообще отличаются епуб и фб2? И кому пришло в голову делать два разных формата?

мне кажется, эппл - но я могу ошибаться. Но epub это основной формат для современных читалок, а вот fb2 используется преимущественно в рашке и снг.
Хант
О, значит, голосуем против.
Albatros
epub использую только когда нет fb2.
Antill
Разнообразие это всегда хорошо, но лично я читаю все или в rtf, или txt, первое для компа, второе для всевозможных читалок. В принципе кто угодно может конвертировать все в любой удобный формат, epub в том числе.
Dhani
Не представляю, как можно читать в txt - там же ни сносок, ни глав, но форматировки. Дикость какая-то.
DarkLords_M@STeR
Если кто умеет верстать в e-pub(а не перегонять используя автоматические перегонщики) то я не против. Но современные читалки(по крайне мере выпущенные в России и СНГ) свободно читают fb2. В e-pub читаю оригиналы, благо теперь выпускают официальные электронные издания.
Keeper
Цитата
Не представляю, как можно читать в txt
Да почему, на главы-то как раз там поделить можно, тупо отделяя их подзаголовками. А сноски, да ну они не так уж и важны. Плюс если намеренно создавать несколько форматов, то эти сноски можно записать в скобках с пометкой "прим. пер.||прим. авт".
Dhani
Цитата(Keeper @ 21.7.2012, 12:12) *
Да почему, на главы-то как раз там поделить можно, тупо отделяя их подзаголовками. А сноски, да ну они не так уж и важны. Плюс если намеренно создавать несколько форматов, то эти сноски можно записать в скобках с пометкой "прим. пер.||прим. авт".

Извращение для мазохистов. Не в начале 2000-х же живём.
Gilad
Цитата
А сноски, да ну они не так уж и важны.

Попробуешь почитать Пратчетта без сносок - пропустишь большой кусок авторского текста ;)
Emperous
Цитата(Dhani @ 21.7.2012, 0:48) *
Не представляю, как можно читать в txt - там же ни сносок, ни глав, но форматировки. Дикость какая-то.

Так и можно (FB2 в одной мной используемой мобильной читалке тож не гуд выглядит, но я же терплю biggrin.gif) Так что хоть FB2, хоть TXT - одно и то же, если прога не понимает теги :)
Если по теме. Возможно СРАЗУ выкидывать в архивах каждый формат отдельно? Если так будет, то вопрос про EPub"ы отпадает сам собой (надо - вот и качай его отдельно)
Даниэла Крис
Цитата(Dhani @ 21.7.2012, 0:48) *
Не представляю, как можно читать в txt - там же ни сносок, ни глав, но форматировки. Дикость какая-то.


Ну да, а обзывать форумчан дикарями - это норм, чо.
Форматирование нужно в единичных случаях. Главы отделяются заголовками. Я и в ворде, честно говоря, переходом по главам с помощью ссылок не пользуюсь, да и не во всех книжках в doc это есть. А той читалке, которая у меня, вообще пофиг, в чем - она сохраняется на той странице, которую последней читали, так что вообще не нужно думать, на какой главе остановился, если даже вдруг я не прочитаю книжку за пару часов.
Кроме того, у txt на компе очевидный плюс - проще подстроить удобный шрифт. В ворде как раз из-за форматирования менять шрифт тяжело - слетает все на свете. А если оно с картинками или еще чем, то вообще ппц.
Каждому свое удобнее. Это не повод обзываться.

Ну и поскольку предвижу поливания меня грязью со стороны Дхани, то на этом тема для меня закрыта. Dixi.
_ROMUBAY_
ePub необходим для владельцев техники от эппл, таких как iPod и iphone, другие формате iBooks - офф. Эппловская читалка не признает. Так что, ИМХО, выпускать переводы в ePub стоит.
Dhani
Цитата
Форматирование нужно в единичных случаях.

дальше читать не вижу смысла
Гелій
Из двух Дань, я за того, который с Х. Описывать преимущества txt перед epub - это уж слишком феерично.
Keeper
Цитата
А той читалке, которая у меня, вообще пофиг, в чем - она сохраняется на той странице, которую последней читали, так что вообще не нужно думать, на какой главе остановился, если даже вдруг я не прочитаю книжку за пару часов.
Жирный плюс.
Цитата
Попробуешь почитать Пратчетта без сносок - пропустишь большой кусок авторского текста ;)
Учту)
Цитата
Описывать преимущества txt перед epub - это уж слишком феерично.
Ну, значит таки есть что описывать. Да и вообще, тут же не сомнительную сделку предлагают) Не любите тээкстэ - не читайте)
Хант
Вопрос такой возник. фб2 уже никто и ничто не читает чтоли?
Dhani
когда я читал что-то на русском, я выбирал фб2 - форматировка ровнее получается. Но вот жена например предпочитает только iBooks, так что для неё предпочтительнее fb2.
Ромка
Как и жена Бро, я - адепт iBooks. Мой голос за ePub
ArhAngel
Цитата
когда я читал что-то на русском, я выбирал фб2 - форматировка ровнее получается. Но вот жена например предпочитает только iBooks, так что для неё предпочтительнее fb2.

Цитата
Как и жена Бро, я - адепт iBooks. Мой голос за ePub

кто перепутал?)
пс: если выпускать вместе с фб2, то почему бы и нет. вместо фб2 - а стоит ли?
Эмесен
Цитата(Хант @ 18.6.2014, 17:28) *
Вопрос такой возник. фб2 уже никто и ничто не читает чтоли?

Только его и читаю.
Ромка
ArhAngel, Dhani 146%))
Дарт Зеддикус
Цитата(Хант @ 18.6.2014, 17:28) *
Вопрос такой возник. фб2 уже никто и ничто не читает чтоли?
В прямом виде, нет. Из неё удобнее форматировать в PDF, меньше заморочек с подгоном размера.
Makaveli
я читаю только с телефона, а на нем только фб2
FoXm@n
читаю с телефона через мун ридер. Все форматы открывает =]


 i 

В связи с переходом ГА на абзучную зарплату тема потеряла свой смысл и была закрыта.
 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.