Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Abraham Lincoln: Vampire Hunter
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Гелій


Abraham Lincoln: Vampire Hunter

Президент Линкольн: Охотник на вампиров


Страна: США
Год: 2012
Режиссер: Тимур Бекмамбетов
Сценарий: Сет Грэм-Смит, Саймон Кинберг
Продюсер: Тимур Бекмамбетов, Тим Бёртон, Джим Лемли и др.
В ролях: Бенджамин Уокер, Доминик Купер, Энтони Маки, Мэри Элизабет Уинстэд, Руфус Сьюэлл, Алан Тьюдик, Джимми Симпсон, Мартон Чокаш, Джозеф Моул, Жаклин Флеминг и др.

Жанр: ужасы, фэнтези, триллер

Описание: Убита мать президента Линкольна, и все указывает на вампиров. После этой трагедии Линкольн объявляет войну до полного уничтожения, как этим кровососущим гадам, так и их помощникам-рабовладельцам.

Трейлер:


Keeper
Нашёл вот такую штуку по теме:


Кино пока не смотрел. Кто видел, скажите, как оно? Мб качну потом.
Dainer
Цитата(Keeper @ 28.6.2012, 0:10) *
Нашёл вот такую штуку по теме:


Кино пока не смотрел. Кто видел, скажите, как оно? Мб качну потом.

Такое же гамно, как и восьмибитка от фредди
Dhani
Бекмамбетов напоминает мне Уве Болла, не знаю чем. Его проекты как правило дорогие и массовые, красивые по оболочке, но по сути гнилые и глупые. В принципе этот фильм - трэш, так что и ждать от него нечего. Многим напоминает "Ковбои против пришельцев" как по абсурдности, так и по общему впечатлению. Заслуживает не больше пятёрки, за неплохой видеоряд - хотя экшена тоже как-то маловато.
Ilan Thorn
Ах, так у нас спецтема даже есть? Ну тогда, пожалуй, не удержусь и продублирую отпощенное неделю назад в "Сейчас":

Пожалуй, склонен поддержать мнение Роджера Эберта, разделяемое, увы, чрезвычайно немногими: фильму со столь абсурдной концепцией, тем не менее, только на руку полу-серьезный подход. Ведь не требуем же мы пародийности от, например, "Капитана Америки", "Тора", "Невероятного Халка" ("Железный человек" - исключение; там ироничность повествования является проекцией центрального персонажа) и вообще от большинства кинокомиксов последнего десятилетия. Ибо Бекмамбетов снял чистейший кинокомикс - их он, в общем-то, снимал всегда в той или иной мере - и в данном жанре элемент серьезности необходим. Пародия нетребовательна, ее единственная задача - постоянно вырывать зрителя из мира фильма и не давать ему отвлекаться от единственного центрального эмоционального раздражителя - смеха. Не-пародийный же фильм допускает куда более широкий спектр ощущений: возможность сопереживания, синхронизации с иллюзией, столкновения с чем-то эффектным, энергичным, впечатляющим, по-своему красивым, местами мрачным, местами забавным, местами лиричным. Разумеется, подобные аттракционы запрашивают свою плату: от зрителя требуется принять установленные режиссером правила игры, а от фильма - обеспечить непрерывный поток хоть сколько-нибудь необычного контента. И Abraham Lincoln: Vampire Hunter с такой задачей вполне справляется.

"Вполне" - это, конечно, не на уровне фееричного Wanted. В последнем фильме Бекмамбетова есть серьезные провисания в темпе повествования ближе к третьему акту; некоторые локации, вроде Новоорлеанского логова вампиров, довольно безыскусны и откровенно картонны; а сценарий время от времени отходит от интересных по языку и структуре диалогов в пользу излишних объяснений очевидных сюжетных моментов. Но лично для меня все это остается на заднем плане, поскольку в Abraham Lincoln: Vampire Hunter есть главное - небанальный подход к изображению и неистощимая выдумка в хореографии и мизансценировании. Как ни странно, я не припомню исторических фильмов, где "история" была бы реализована посредством многократно пропущенного через цветокоррекцию и чрезвычайно-стилизованного изображения с размытием фокуса по краям, будто на первых фотографиях. И при всем при этом - очень чистая и четкая картинка, с эффектным освещением, дымом, искрами и пылью. Ну да спецэффекты у Бекмамбетова всегда были на должном уровне.

А вот то, насколько умело он ставит бои с использованием холодного оружия, для меня стало открытием - особенно после довольно невразумительных в данном отношении "Дозоров". Всю ту энергию, тот free-flow-экшен, в котором отдельные движения сплетаются в цепочку, которая продолжается и продолжается и продолжается до самого конца "прохода" - в общем, все то, что было настолько блестяще реализовано в Wanted с огнестрельным оружием, благополучно перешло и на топоры, кинжалы, предметы обстановки... и лошадей. Лошади взялись совершенно из ниоткуда, были неожиданны и очень, очень круты. Я, помнится, когда-то это уже заявлял и готов сейчас повторить: лучшего режиссера для экранизации Assassin's Creed не найти - совсем немногим дано настолько эффектно изображать процесс убийства. Опять же, у него уже был опыт:



В общем, Бекмамбетов снова меня не разочаровал. Да, Abraham Lincoln: Vampire Hunter послабее, чем предыдущие его "большие" фильмы, но в своей весовой категории "летнего блокбастера" он выступает очень и очень крепко. Надеюсь, на этом его голливудская карьера не затормозит - все-таки для фильма с рейтингом R сборы в $108 миллионов не так уж и плохи.

P.S. Когда я говорил о достоинствах сценария, я имел в виду только оригинальный текст. В русском, судя по тем отрывкам, что я посмотрел в тестовом порядке, потрясающее количество допущений и несуразностей. Например, в финальных сценах, когда жена Линкольна достает серебряные штыки для "Спрингфилдов" и идентифицирует их. В дубляже же это звучит так: "Это штыки для винтовок в Спрингфилд. Отправить в Спрингфилд!" Посмотрел бы я, как их прямо перед боем в Пеннсильвании отправляют в Массачусетс.

Цитата
Его проекты как правило дорогие и массовые, красивые по оболочке, но по сути гнилые и глупые.

"Гнилые и глупые"? Думаю, не один я не понимаю, что ты этим имеешь в виду.

Цитата
В принципе этот фильм - трэш, так что и ждать от него нечего.

Эк ты щас отвесил пощечину Роберту Родригезу...

А восьмбитка вполне забавная, да.
Dhani
Цитата
"Гнилые и глупые"? Думаю, не один я не понимаю, что ты этим имеешь в виду.

неправильно подобрал слово. Не гнилые, пустые. В Линкольне нет ничего, за что хочется уцепиться, ни персонажей, ни истории. Блокбастер - не значит глупо и красиво, не всегда.

Цитата
Эк ты щас отвесил пощечину Роберту Родригезу...

когда я говорю "трэш" - я не думаю о Родригезе, я думаю о Трансформерах, Бомже с дробовиком итп, Родригез - это Родригез, у него свой жанр. Так что нет, его я не трогаю.
Master Cyrus
Цитата(Dhani @ 25.10.2012, 11:27) *
когда я говорю "трэш" - я не думаю о Родригезе, я думаю о Трансформерах, Бомже с дробовиком итп, Родригез - это Родригез, у него свой жанр. Так что нет, его я не трогаю.
Говоришь "трэш", а в примерах обыкновенный отстой. Неужели настолько сложно разделять название жанра и обычное галимое кино, просто не называя последнее по-модному английским словом.
Mikuru-san
Не буду смотреть этот фильма уже из-за названия и того факта что его снимал Бекмамбетов
Dhani
Цитата(Master Cyrus @ 25.10.2012, 14:35) *
Говоришь "трэш", а в примерах обыкновенный отстой. Неужели настолько сложно разделять название жанра и обычное галимое кино, просто не называя последнее по-модному английским словом.

т.е Бомж с дробовиком - не трэш?
Nothing But Red
Цитата(Dhani @ 25.10.2012, 12:49) *
т.е Бомж с дробовиком - не трэш?

Это как раз таки трэш, но не Трансформеры, и что-то там еще.
Law Snoll
Пендосы такие пендосы...
Это единственное, что приходит мне в голову от названия этого "фильма"...
Dhani
Цитата(Reisen @ 25.10.2012, 17:18) *
Это как раз таки трэш, но не Трансформеры, и что-то там еще.

не спорю, хотя в моём понимании они не далеко ушли от Бомжа. Такая же бессмыслица и несуразица
Алекс Маклауд
Цитата
Пендосы такие пендосы...
Это единственное, что приходит мне в голову от названия этого "фильма"...


снятого русским режиссером. Хейтеры США такие хейтеры facepalm.gif
Ilan Thorn
Ну, правды ради, стоит признать что оригинальная идея все-таки американца. Правда, тогда его не получится упрекнуть за создание в схожей стилистике "Гордости и предубеждения и зомби". Так что финально Алекс все равно оказывается прав и я его поддерживаю. trollface.gif

Цитата
В Линкольне нет ничего, за что хочется уцепиться, ни персонажей, ни истории.

Но есть вполне небанальная картинка и толковая и изобретательная боевая часть. Фильм не ограничивается персонажами и историей, как ни странно.

Цитата
когда я говорю "трэш" - я не думаю о Родригезе, я думаю о Трансформерах, Бомже с дробовиком

Вот ведь все под одну гребенку. Есть просто плохой (хотя в контексте жанра - вовсе не такой уж и плохой) фильм, есть сознательное стилистическое направление - но для тебя это все трэш. И да, кстати, думая о "Бомже с дробовиком" ты уже априори думаешь о Родригезе, так как все пошло с трейлера в его и тарантиновском Grindhouse.

Цитата
Не буду смотреть этот фильма уже из-за названия и того факта что его снимал Бекмамбетов

"As your mother tells you, and my mother certainly told me, it is important, she always used to say, always to try new things". Нет, ей богу, я вот уже семь лет как не могу понять причин столь лютой народной ненависти к Бекмамбетову.
Dhani
Цитата
И да, кстати, думая о "Бомже с дробовиком" ты уже априори думаешь о Родригезе

я не говорю, что идея плохая. Мне не очень понравилось само качество фильма - по качеству он сильно уступает картинам Родригеза.

Цитата
Фильм не ограничивается персонажами и историей, как ни странно.

lolwut? я в курсе, что помимо персонажей и истории есть другие аспекты, иначе бы это была литература. Хотя, думаю и ты признаешь, самое главное - всегда сценарий. Без интересного и качественного сценария фильм хорошим просто не может получиться. Я не спорю, что с визуальным рядом у Бекмамбетова получше многих, однако фильм это не вытягивает. Сейчас я приведу очень противоречивый пример, однако другой (по моей логике) "трэшевый" фильм "Морской бой" вызвал у меня в разы больше эмоций, чем Линкольн. Причина: ну да, видеоряд хорош, но это ожидаемо. Но также мне понравился юмор (где он есть), персонажи хоть и типовые, но не картонные. В итоге не пожалел своих денег. Тут же всё настолько картонное, что невольно думаешь о школе актёрского мастерства Шайа ЛаБафа.

Цитата
Нет, ей богу, я вот уже семь лет как не могу понять причин столь лютой народной ненависти к Бекмамбетову.

ну, у всех он ассоциируется с многомиллионными высерами типа "Чёрной молнии" и "Ёлок", которые полны адвертайзинга и попросту убоги. У меня тоже нет никакой к нему симпатии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.