Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Личное" задание
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
dayarama
Прошу сильно не ругаться, долго думала, стоит ли выкладывать, очень уж маленькая зарисовка.
Села оформлять диссер и сразу же нашла, чем заняться :)
Конструктивную критику принимаю.

* * *

Я шла лесом уже давно. Просветы между грозными деревьями были всё чаще и, стало быть, идти оставалось не так уж долго.
В какой-то момент деревья полностью расступились и моему взгляду открылось бескрайнее поле. Ни шороха, ни птицы. Мы с тишиной настороженно вслушивались сами в себя.
Дневная жара спала и на природу постепенно опускались сумерки.
Поднялся лёгкий ветерок, которого мне так не хватало всю дорогу.
Я шла легко, старая дорожная пыль при каждом шаге осыпалась с моих сапог, а новая ложилась неаккуратным слоем.
Потёртые лямки дорожной сумки поскрипывали в такт моим движениям, пристёгнутый к правому бедру меч задевал мою руку, как бы напоминая всякую секунду о своём существовании. Мы с ним знали друг друга вот уже третий год. Пройдя Испытания и Посвящение в Рыцари, я смастерила себе новый меч взамен ученического. Клинок отливал морской синевой, и от этого цвета становилось легко на душе. Я родилась в семье морских путешественников, и любовь к открытым пространствам и цвету моря была у меня в крови.
Простор поля, по которому я шла, тоже напоминал мне море: ветер, колышущиеся травы - волны, терпкий запах.
Мастер, отправляя меня сюда, сказал, что здесь будет задание, касающееся только меня самой. Сначала я пыталась догадаться о сути задания, но потом бросила эту затею, Сила была чем-то замутнена. А Мастеру виднее.
Когда лес скрылся из виду, я почувствовала колебания и возмущения. Я сняла с бедра меч, но не активировала его, негоже проявлять агрессию при малейшем шорохе. Тем более, при хорошей концентрации, мне меч не нужен, мои руки станут орудием защиты. Это мой фокус для тех, кто видит во мне безоружную девушку и рискует напасть первым.
Вместе с колебаниями в Силе пришло ощущение страха. Я быстро сообразила, что это ощущение мне пытаются навязать и закрылась от воздействия. Стало легче, но теперь у меня шумело в ушах. Погрузившись в Силу, я посмотрела на себя со стороны. Всё, что чувствовало моё тело, не было моим ощущением, в то время как неизвестный кто-то пытался заставить поверить моё сознание в обратное.
Я улыбнулась и произнесла несколько фраз – Первоначал на Древнем наречии моего народа. Перевод звучал примерно так: «глазам положено видеть истинное, ушам положено слышать истинное, да не будет иллюзий чужих властвовать надо мной». Шум в ушах исчез, туман в Силе рассеялся.
В двадцати метрах от меня стоял человек. Как выяснилось чуть позже, это была сущность, которая нуждалась в смене «носителя». Когда-то она напала на человека, чей облик глядел на меня сейчас. Но запасы сил этого человека были на исходе и сущности нужен был свежий экземпляр.
Я остановилась, готовясь к защите и действиям. Человек начал приближаться ко мне. В Силе он был пуст и эта звериная безысходность сквозила в нём. Он был опасен. Как томимая жаждой лошадь, видя близкий водопой, удесятеряет свои силы, так и эта сущность готовилась к мощному броску.
Вдруг я осознала, что меч может сыграть здесь со мной плохую шутку. Обезвредив телесную оболочку, я выпущу силу этой гадости наружу и ей будет легче меня одолеть. А ей банально нужна была трансформация. Я убрала меч в сумку. Потёрла руки, сливаясь с Силой. В Силе я выглядела как постепенно набирающая яркость звёздочка. Текущий через меня поток пульсировал и нагревался. Прошло лишь одно мгновение, и я оказалась рядом с оболочкой сущности. Она попыталась дёрнуться от меня, но усилием воли я не позволила ей этого и коснулась руками её лица. Я закрыла глаза и «увидела» всю историю этой сущности, её отказ от Света, падение и сомнительное существование в ожидании новой жертвы. А потом я увидела её настоящий облик. Она была девушкой когда-то, тысячелетия назад, но попала в ловушку Тёмной Стороны и потеряла свой собственный облик.
Мне было жарко, уставали руки, сущность «вопила» на все лады, хотя на самом деле в поле как было, так и оставалось тихо.
Но работа шла, трансформация завершалась, истинный облик был мной увиден и осуществлён. Вопли понемногу утихали. Обновлённая суть того, что было сущностью, замерцала и растворилась в Силе.
Вот оно оказалось каким, моё личное задание.
Через пару дней я вернулась в Храм. Мастер поздравил меня. Я позволила себе вопрос:
- Учитель, скажите, какое отношение эта работа имела лично ко мне?
Учитель усмехнулся.
- я думал, ты поняла – произнёс он, - но раз нет, то пожалуйста. Эта сила уже давно за тобой охотилась, я видел это. Она была личной работой, необходимой для дальнейшего твоего становления. Пока она была где-то рядом, она создавала дополнительную нагрузку. Теперь, я надеюсь, ты поняла? – добавил Мастер.
- да, Учитель, и мне кажется, что она не последняя сила, которой я помогу трансформироваться – ответила я.
- ты права, Даярама – улыбнулся Мастер, - да пребудет с тобой Сила!..
DarkLords_M@STeR
Как-то очень плоско, шаблонно. Я бы сказал банально. Язык очень простой, будто написано для начальной школы. Воот.
dayarama
Цитата(DarkLords_M@STeR @ 21.4.2012, 10:47) *
Как-то очень плоско, шаблонно. Я бы сказал банально. Язык очень простой, будто написано для начальной школы. Воот.


Я поняла, спасибо. У меня в голове куча идей вертится ровно до тех пор, пока я не сяду за написание.
Но, с другой стороны, это же фактически "проба пера", буду надеяться, что дальше что-то интересное и получится.
Kersh
Собсно конструктивная критика (сами хотели):
Цитата
Я шла лесом

Человек, не желающий общаться с собеседником или в процессе нарастания конфликта, например, использует следующие выражения: Отстань! Пошел на ***!! Отвали!! Исчезни! Потеряйся в том числе и ИДИ ЛЕСОМ!!! (В игровом сообществе посредством великих возможностей чата и русского языка еще указывается направление, аля так: ЛЕС ТАМ ----->), поэтому фраза плохая и без комментариев...P.S. я бы на вашем месте не уточнял, что кто-то шел по лесу, а просто описывал бы сам лес, вставляя, например, что под ногами ветки хрустнули или листья падали на плечи, тем самым читающий сам поймет, что персонаж по лесу шлепает+ красивее было бы и обстановку описали бы (например что в лесу грибы растут, листья желтые, мерсы стоят и Путин с Димычем шашлык едят).
Цитата
бескрайнее поле

Поле чего? трупов? денег? бухла? чего? если поля с выращиваемыми культурам, то не думаю, что во времена ЗВ такие поля есть под открытым небом (грубо говоря), так как в век развития технологий будут применяться устройства/помещения, создающие для выращиваемых культур идеальные для них условия (сейчас такое тоже есть, хоть и не везде). Короче говоря, относительно цитируемой фразы: просто поля это просто ни о чем.
Цитата
Я шла легко, старая дорожная пыль при каждом шаге осыпалась с моих сапог

Такая пыль претендует на звание "воздушная, как наш пористый шоколад". Оденьте берцы ( или заставьте кого-нибудь) и пробегитесь по пыльной дороге - они станут моментально серые и пыль с них просто так не спадет, возможно вы имели ввиду с подошвы, но у вас далее написано, что новый слой аккуратно на них ложиться... вообщем предложение бред.
Цитата
как бы напоминая всякую секунду о своём существовании
---> предложение не согласованно. ТОЧКА. (чтобы исправитЪ ошибку эту читатЪ надо много и много литературы (не всяких там фантастик фэнтези и ужастиков второсортных, купленных в забегаловки у дяди ДЖО, а начните с классики, в конце концов книга, она как рыба: второй свежести быть не может, "если рыба второй свежести, значит она тухлая")).
Цитата
Я родилась в семье морских путешественников

вернемся к веку высоких технологий: какие морские путешественники? в эру космических перелетов всю планету можно осмотреть со спутника или космического корабля... даже сейчас вы можете посмотреть на нашу планету дорогущую и бедную со спутника и полюбоваться картинками, например, острова Крит, тем самым загрузив ФОТКУ, СДЕЛАННУЮ СО СПУТНИКА. Что уж говорить про будущее. Если вы имели ввиду морских путешественников, как перевозчиков грузов от платформ, то опять же - во время, когда Скай старший рубит всех направо и налево, звездолеты рассекают галактику вдоль, поперек, наискосок и по биссектрисе перевозчики скорее будут использовать для транспортировки грузов не корабль морской, а корабль воздушный, так как он сможет доставлять груз не только до ближайшего порта, но и к порогу заказчика, например. Подводников морскими путешественниками еще не называли вроде бы.
Цитата
Когда лес скрылся из виду, я почувствовала колебания и возмущения. Я сняла с бедра меч, но не активировала его, негоже проявлять агрессию при малейшем шорохе.

Негоже... негоже так писать: создается впечатление, что говорит воспитатель детского сада нашкодившему представителю мелких: "негоже Дима у меня власть отбирать... вот посидишь, максимум еще годик и поменяемся".
Цитата
Тем более, при хорошей концентрации, мне меч не нужен, мои руки станут орудием защиты. Это мой фокус для тех, кто видит во мне безоружную девушку и рискует напасть первым.

"Руки станут орудием защиты, это фокус для тех, кто рискует напасть первым (тем самым элемент неожиданности), НАФИГА ТОГДА СНЯЛА МЕЧ?!! вот я, например, рискнул напасть и вижу: тетка какая-то сняла с бедра какую-то фигню, напоминающую рукоятку от меча, ну какая тут неожиданность? сразу понятно перед тобой один из представителей Сильных мира сего, следовательно, драпать надо. Рукоятку же в косметичку не положишь: ее всегда хорошо видно и она легко узнаваема... тем более, раз персонаж снял и взял в руки... бред короче.
Цитата
Я улыбнулась и произнесла несколько фраз – Первоначал на Древнем наречии моего народа.

И о чудо!!:
Цитата
Шум в ушах исчез, туман в Силе рассеялся

Скажите: ваша героиня давно закончила обучение в Хогвартсе? Эту случаем не душа Волан-де-Морта? Ее силе развеивать темную сторону позавидуют все мастера обоих орденов. Нафига представителям народа персонажа (кстати, вы не указали принадлежность к известной/неизвестной расе) учиться использовать Силу? Читаем заклятье и все просто зашибись.. короче не надо в ЗВ магию приплетать - это за вас Филони сделает.
Цитата
Потёрла руки, сливаясь с Силой.

Достал книжку первого эпизода и цитирую слова Квай-Угона: Сила течет не отсюда, не из ладони, это мелкий ручей, а не Сила. Помни все дело в центре, мой юный падаван. Ты не за мечом потянись, просто достань с неба звезду..." У вас же получается: "ну подходи, ща я тебе наваляю". Или выходит, существует некий алгоритм, повышающий концентрацию колдующего (хотел написать манипулирующего Силой, но вы там про заклинание упоминали......) например такой: Чтобы повысить концентрацию надо (запоминайте) 1) потереть руки (разогретые руки создадут разряженное поле, и тогда концентрация Силы между ладонями возрастет, следовательно, проводимость будет лучше) 2)размять шею (улучшиться кровоток к головному могу и будет легче соображать, что я делаю)... короче предложение и идея бред.

Описание противостояния написано скучно и не интересно.
Цитата
- я думал, ты поняла – произнёс он, - но раз нет, то пожалуйста.

Человек не понял - следовательно, логично отправить его понимать заново - быстрее впечатается в тупую голову... а тут "ну пожалуйста"... НАФИГА ТОГДА ОПТРАВЛЯТЬ БЫЛО? сказал бы сразу и делов то...

Цитата
Эта сила уже давно за тобой охотилась, я видел это. Она была личной работой, необходимой для дальнейшего твоего становления. Пока она была где-то рядом, она создавала дополнительную нагрузку. Теперь, я надеюсь, ты поняла? – добавил Мастер.
- да, Учитель, и мне кажется, что она не последняя сила, которой я помогу трансформироваться – ответила я.
- ты права, Даярама – улыбнулся Мастер, - да пребудет с тобой Сила!..

Везде повторяется сила... и сила, и Сила... портит, бесит, неужели нет синонимов? читайте больше книг, расширяйте словарный запас, учитесь говорить и писать красиво... у вас, очевидно, хромает логическая часть в тексте + хромает на обе ноги и стилистическая, предложения написаны учеником класса 4-го или 5-го (уже предыдущий человек вам это указал). В конце концов нам еще одна Донцова не нужна, очередной мусор (или как его сейчас модно называть треш) читать не хочется.
Как технические работы на другом сайте закончатся, приведу умную мысль одного пользователя- вдумайтесь и поймите ее. (Похожая с тем пользователем мысль у Кинга была вроде бы, вкратце смысл такой: не получается - не пишите, попробуйте себя в чем-нибудь другом, вы можете стать великой путешественницей, ученной, инженером, сенатором/советником и тд и тп и это лучше, чем стать плохим писателем… у вас не получается, как бы грубо это не звучало).
DarkLords_M@STeR
Цитата(Kersh @ 21.4.2012, 21:58) *


Пробуйся на редактора в гильдию=)))


Kersh
Цитата
Пробуйся на редактора в гильдию=)))

редактура в гильдии подразумевает следующий порядок действий: скидывают кусок текста, который нужно к ентому дню онтому месяцу и *** году отредактировать, отсюда возникают следующие проьлемы:
1) мне за эту работу нифига не заплатят, а сроки есть, тогда резон мне торопиться? ради авы 150х150 и почетного звания члена ГА? я на это мерс шестисотый не куплю. "любой труд должен оплачиваться"- мои слова, отношусь так к другим и требую такого же отношения к себе)))
2)времени для редактуры и просто посидеть в нете для собственного удовольствия практически нэт отсюда проблема опять в сроках редакции.
dayarama
Поехали :)

1. Замечательная посылочная мантра "шёл бы ты лесом" в данном случае неуместна, Вы её так восприняли в силу своей ментальности.

2. А Вы кроме полей трупов/бухла/денег не можете себе ничего представить? Лес и поле здесь - мои аллегории выхода ситуаций на разные уровни бытия, если хотите.
Жаль, что Вы этого не увидели.

3.
Цитата
Оденьте берцы ( или заставьте кого-нибудь) и пробегитесь по пыльной дороге - они станут моментально серые и пыль с них просто так не спадет, возможно вы имели ввиду с подошвы, но у вас далее написано, что новый слой аккуратно на них ложиться.

Имею разряд по пешему туризму, исходила много дорог и бездорожья. На мои ВЦСПС-ки пыль ложилась именно так.

Пока объективной критики не увидела.

4.
Цитата
как бы напоминая всякую секунду о своём существовании

Меч задевал, как бы напоминая - вообще-то согласовано. Да, и "согласовано", а не так, как Вы написали.
Скажите честно, Вы "Войну и Мир" в школе осилили? Я - ажно два раза. И считаю себя читающими человеком, не мыслящим себя без хорошей книги. Хорошей - это значит - Толстой, Гумилёв, Степанов, Пикуль, Ремарк, Ефремов, Моэм и т.д. И уж никак не донцовщина и прочая фигня, простите мне мой французский.

5. Про морских путешественников согласна, косяк.

Дальше едем.

6. Негоже - всё же употребляемый в СРЯ оборот.

7.
Цитата
Тем более, при хорошей концентрации, мне меч не нужен, мои руки станут орудием защиты. Это мой фокус для тех, кто видит во мне безоружную девушку и рискует напасть первым.

Вот не поняла.

8.
Цитата
Я улыбнулась и произнесла несколько фраз – Первоначал на Древнем наречии моего народа.

Вспомните, Ситхи использовали заклинания. Хоть я и за ССС, но всё же вспомните, будьте любезны.

9.
Цитата
Потёрла руки, сливаясь с Силой.

Это моё восприятие Силы. Нестандартное, быть может, но моё.

10. Противостояние, скажу я Вам, не всегда кончается морем крови и горой отрубленных конечностей с 3D - эффектом.
Внутренняя работа - много важнее. Может, она показана недостаточно "красочно", с этим я могу согласиться.

11.
Цитата
ученной, инженером, сенатором

Советую Вам тоже заняться книгами, ибо в слове "учёный" отнюдь не две буквы "н", а всего лишь одна.

12. Я Вас "услышала", спасибо за отзыв!
Nefer-Ra
Призрак вашей диссертации смотрит на нас, маскируясь под художественный текст :)
А если серьезно, то зарисовка очень схематична, и в силу этого безжизненна (пошел-увидел-победил-принес трофей-пошел дальше). Нет мотива, нет развернутого описания событий (не обязательно как у Профессора, где по двадцать страниц одного описания леса), просто нужны детали, мелочи, оживляющие повествование. Персонаж не вызывает никаких эмоций, поскольку сам их не испытывает (сам, а не сама, т.к. половая принадлежность так же безразлична и неявна, как и расовая - усредненный серый человек). Предложения то очень короткие, то длинные, причем "нарезка" никакой смысловой нагрузки не несет. (Короткими было бы логично акцентировать внимание на важных моментах)

Еще сомнителен момент с мечом, цепляющим руку - это банально неудобно и раздражает.
А достаточно пренебрежительное "смастерила" о мече от столь юного рыцаря выглядит не слишком удачно.
Ну и момент схватки вообще не прописан. Энтомолог новой бабочке больше удивляется, чем ваш персонаж этой "сущности".
dayarama
Большое спасибо! Я, безусловно, не во всем с Вами согласна, но работать надо много, это очевидно для меня. Я думаю, что многим дополню еще, где-то вообще перепишу. Творчество - живая штука. 7,5 страниц диссера "в кармане" :)
Kersh
Ну раз не все поняли то вот уточнение:
(напишу по вашим пунктам без цитат так как париться на андроиде с красивым оформлением не хочу)
1)в силу мой ментальности параллель проводится именно с этим выражением.... ладно, пусть так, но я имею ввиду, что вы написали "шла лесом" и не описали сам лес.,. вот причина моих претензий. В пост скриптуме я вам указал , как бы я вышел из этой ситуации. Читая книгу читатель в голове сам рисует себе картинку происходящего. У вас же рисовать нечего, так как вы абсолютно ничего не описали, а просто перечислили факты. У вас нет этого внимания к деталям, читая ваш фанфик не ощущаешь лес, хруст веток под ногами, шорох листвы, нет этого. Вы просто написали "Иду по лесу". Я соглашусь с предыдущим пользователем - отдает диссертацией.
2) А вы дальше читали? Прочитайте пожалйста, так как я там уточнил вполне адекватное сравнение с полями различных выращиваемых культур, злаковых например, и объяснил почему этого во во времена ЗВ быть не может. Написав поля "трупов-денег" я лишь контрастно показал, что вы не описали, что это за поля, как они выглядят, как растения волнами колышатся и так далее, не описали ничего. Вот тут действительно жаль, что вы это не видите.
С вашего позволения по остальным пунктам допишу когда выкрою еще пару свободных минуток.
Kersh
Продолжим:
4) по поводу "согласовано" каюсь, да вы правы, оправданий нет (весомых) да и оправдываться глупо не так ли?
По поводу Войны и Мира (без кавычек буду писать так как опять же не удобно с телефона): да я не читал и читать не буду, пока мне не исполнится лет так 40 с небольшим. То, что это произведение дается в школе это бред, для школьников оно не то что сложное, а скорее они просто не поймут. Спрашивал у людей старшего поколения- когда читаешь в школе и когда будучи обагащенный жизненным опытом, то видишь перед собой два разных произведения. Войну и Мир можно прочитаьб и 30 раз, но так и не понять. Скажите честно: вот вы прочитали 2 раза, а вы поняли о чем это произведение? что хотел передать Толстой? если скажите "да" то я с вами спорить не стану (так как не читал) и буду за вас рад, но впечатление о таком произведении я портить не хочу и не буду.
Хорошо, что вы читаете классику, я с вами солидарен в мнении, что Донцова это муть страшная, и тогда тем болеее не идите путем писателя, так как вы идете (грубо говоря) по пути (повтор умышленный) Донцовы. Нет плохих произведений, есть плохие писатели.
Если со мной в отношении себя не согласны, то попробуйте оспорить, докажите, что я не прав. В конце концов, вы либо бросите, либо действительно убедитесь, что чего- стоите. Я к тому,хчто прочитав ваш пост у меня создалось впечатление, что вы обиделись и если это так, то напрасно. Критика должна быть жесткой, как инквизиция, и послаблений в ней быть не должно, иначе толку от нее нет.
Перекур, потом продолжим.
Niemand's Shadowfeed
Полей в зв быть не может? Молодой человек, вы бы побольше книжек читали, а не в интернетиках сидели. То же самое и к морскому транспорту относится.А со всякими димами и вовами - это в тему "Политика". оффтопчики тут наказуемы.
dayarama
Darth Niemand, +1!

Kersh, обижаться - весьма бессмысленное занятие.
Я доказываю, а не обижаюсь.

Кстати, я сейчас действительно пишу диссертацию.

"Войну и Мир" я буду ещё читать через пару-тройку лет. Очень сложно сказать "да", но и невозможно сказать "нет", поскольку сознание меняется, оно всё время в движении.

Вы знаете, что такое Рейки?
Вы когда-нибудь пробовали проводить такую трансформацию, которая чуть-чуть описана у меня?
Лес, поля и прочая обстановка, повторюсь, здесь весьма аллегоричны.

Ещё о птичках. Я раньше вообще не писала ничего кроме стихов, так что первый раз не то, чтобы простителен, но является смягчающим обстоятельством.
А у Вас есть рассказы? Было бы интересно почитать.


Курите на здоровье :)
Kersh
пункт 3 я нечайно пропустил поэтому дополним: насколько я знаю джедаи используют сапоги военного образца (первый эпизод описание Квай-Гона) и исходя из опыта хождения в берцах могу сказать, что пыль с них так легко не слетает, но и спорить с опытной путешественницей на эту тему я отказываюсь- вам все таки видней.
6) используемый, но я вам пояснил, почему считаю неудачным его использование. В конце концов можно было использовать различные синонимы, например "не уместно", "не стоит" и тд.
7)а что вы не поняли? я вот не совсем понял действия вашего персонажа: достала меч, не активировала, убрала его, так как все равно манипуляции с Силой это основная защита(как вы пишите).
8) йода не мог развеять темную сторону затуманившую разум (кажется второй или третий эпизод), а ваша героиня, судя по всему, недавно была посвящена в рыцари.... ну как я и говорил персонаж развеивающий темную сторону с помощью слов силы это очень круто.
9) На такой ответ, кроме как "ну чтож, ваше так ваше, как мне кажется неудачное и не интересное, пусть будет вашим авторским штрихом" ответить нечего.
10) заметьте, я ни слова не сказал про море крови и отрубленные конечности, это получается вы так увидели мои слова. Безусловно, внутренние переживания персонажей намного интересней чем сама схватка (для последнего кино придумали) и я только за это утверждение. И вы не то, что описали эти переживания не красочно, а описали их "скучно и не интересно", на что я вам и указал. Я не переживал ща вашего персонажа, да и не думаю что кого-либо затронуло за душу эта душещипательная схватка.
11) ну просто жуть какая-то, вроде на опечатки все проверил, а такую ерунду допустил; каюсь в квадрате короче говоря.

Рассказов нет и не думаю, что будут, так как я считаю, что напишу плохо, тем самым лучше не писать вообще, чем писать галиматью.

Если вы хотите чего-то добиться на поприще писателя, а не просто убить время, то никаких послаблений и смягчающих обстоятельств, иначе получится из вас плохой писатель. Ваше произведение безвкусное и не красочное, оно не берет за душу и не заставляет перечитывать, скудно на описания, а ваш главный персонаж это просто (цитируя знаменитого дроида) "мешок с мясом", скучный и не запоминающийся. В конце концов самый главный критик это вы сами и спросите себя: хороший ваш фанфик? я бы на вашем месте сказал бы "нет, могу и сделаю лучше", а что скажите вы?

Курить вредно, потому и не курю, просто выражение такое.

Далее: Darth Niemand
рассы во вселенной ЗВ находятся на разных технологических уровнях развития, тем самым некоторые из них действительно могут выращивать урожай по старинке, без применеия технологических новшеств, равносильно как и использовать морской транспорт. Но основные представители ЗВ освоили межзвездные перелеты и согласитесь: зачем иметь транспорт морской и сухопутный, когда можно обойтись воздушным? почему рассы, бороздящие просторы космоса не создали на своих пищевых колониях исскуственные идеальные условия для своих посевов? почему в конце концов вы под мои слова ставите всех существ ЗВ и тех, кто освоил космические перелеты, и тех, кто нет? В конце концов есть нормальный закон распределения, который тут как нельзя четко опишет технологическую ситуацию в мире ЗВ. В конце концов можно использовать поля не только как выращенные разумными существами культуры урожая, но и как растительность дикую и однотипную какой-либо планеты, и у автора ЭТОГО НЕТ, о чем я и указал в самом начале.
Вы мне выписали предупреждение за хамство, так почему же вы мне сами хамите? перед тем как говорить, что я сижу в интернетиках вы бы поинтересовались чем я занимаюсь вообще; очень хорошо если я найду время посидеть в интернетиках для собственного удовольствия, потому что такого времени у меня нет практически, я даже на замечания ваши и автора, несмотря на выходной, отвечаю только тогда, когда нахожу свободную минутку. А вы тут такие рекомендации выдвигаете. Аналогично я вам могу сказать: "хватит просиживать штаны за компом и строча на форумах JC -займитесь делом, в конце концов вы взрослый человек, вам уже 24, а вы все детством срадаете" и буду не прав.
X1701
Kersh тебе бы книжки писать.
dayarama
Kersh.

6. Возможно, Вы правы.

7. А она, я думаю, не сразу поняла, что меч ей не поможет. Возможен такой вариант? Мне кажется, да.

8. Это была не ТСС, это была "рябь", как обычно пишут, в самой Силе, туман, если хотите.

10. Я поняла, но опыт, пережитый реально мной, не был столь красочен. А то, что всё это следует переписать, я знаю :)

11. :)

Соглашусь с фразой, "нет, могу и сделаю лучше".

Не курите? Молодец!)
Maximilian
Вклинюсь в поток конструктивной критики... Да - коротко. Да - шаблонно. Да - ошибки. Но в отличие от многих "проб пера", отличающихся этим качествам, этот фанфик нравится. Его хочется обсуждать, читать, говорить о нём. Он приятно и ровно написан... В общем, работайте над собой и пишите ещё.
dayarama
Цитата(Maximilian @ 22.4.2012, 16:52) *
Вклинюсь в поток конструктивной критики... Да - коротко. Да - шаблонно. Да - ошибки. Но в отличие от многих "проб пера", отличающихся этим качествам, этот фанфик нравится. Его хочется обсуждать, читать, говорить о нём. Он приятно и ровно написан... В общем, работайте над собой и пишите ещё.


Спасибо!!!

Буду стараться и работать :)
Элейн Эванс
Вот так дела. Какой славный маленький текст (я хотела написать "виньетка", но не уверена, что это будет верный термин).
Написано очень светло и чисто, с живым, искренним чувством.
Простота и лаконичность фраз, ИМХО, уместны здесь абсолютно, я не уверена, вообще, стоит ли писать короткие вещицы длинными сложносочиненными предложениями а-ля И.С. Тургенев.
У моей любимой американской писательницы (ненавижу конкретные отсылки и сравнения, но здесь не могу удержаться), есть вот такие миниатюры, написанные предельно простым, "школьным" языком, несмотря на то, что в масштабных своих вещах она могла заворачивать фразы, подлиннее иных джойсовских biggrin.gif

Остается очень хорошее эмоциональное впечатление...а "морские путешественники", да ситх с ними, они, кстати, хорошо укладываются в образный ряд - цветов, мыслей, звуков - поэтому я о них даже не задумалась, только представила, и "глаз" они мне не "поцарапали".
Было бы интересно, между прочим, о них почитать bigwink.gif

Darth Llasar
Случайно открыл эту зарисовочку и поразился количеству абсолютно неконструктивной критики в адрес, поэтому первый постик отпишу здесь.
Во-первых, хочу сказать, что автор, вы очень даже молодец. Есть несколько моментов, когда запинаешься в чтении и чувствуешь, что лучше тут бы вставить чуть иное выражение, или слегка изменить пару слов. А так не могу не согласиться с предыдущим комментатором о легкости и воздушности стиля написания. Причем он очень хорошо выдержан от начала и до конца. Не соглашусь с тем, что произведение не имеет атмосферы и оттенка, я явственно вижу яркий и мягкий ораньжевый свет, струящийся меж деревьями и в воздухе.
Что касается "полей" и "морских путешествий", то придирки по-моему настолько нелепы, что даже заострять на них внимания не стоит.
Желаю успехов на поприще.
dayarama
Элейн Эванс, Darth L, спасибо за добрые слова, мне даже кажется, что я их недостойна в какой-то мере :)

Зато вы мотивируете меня на действие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.