Автор: Я.
Канон: Вписывается, что в принципе для такой идеи было необязательно. Это уже не я, оно само получилось.
Эру: Илуватар.

Кратко о Йодах и Аникеях.


- Да сдохни ты! - Анакин негодующе сорвал дебильный шлем, взмахнул тренировочным мечом. Шарик дроида легко увернулся и взлетел парой метров выше - не достать.
Учитель Йода вздохнул и переложил палку из одной руки в другую.
- Пройдём, Скайвокер, хмм...
Бросив последний негодующий взгляд на маленького уродца под потолком, Анакин поплёлся следом за магистром.
- Сказать многое должен тебе, хмм...
- Да что я вообще здесь забыл?!
- Что забыл, даже так... Ну, слушай, падаван. Давно-давно, когда молоды джедаи были, а ситхи ходили толпой, хмм.
Глаза Анакина слегка вспыхнули. Если учитель Йода помянул ситхов, значит, будут битвы, герои, победы! Сказка! То есть Быль!
Магистр сделал вид, что ничего не заметил.
- Да-да, жил тогда... ну, скажем, куаррен. Куаррен, да. Джедаем стать ему суждено было. Но молод он был, молод и горяч. - Йода слегка улыбнулся - И тогда испытания после на тёмную сторону перешёл он. В ярости и гневе себя обрести он хотел, хмм... И великой силы он достиг. И тогда пришёл он к своему старому мастеру в броне чёрной. Убил мастера он. Но не получил, чего желал, так-то. Ибо жила жалость в сердце его. Понял это он, понял, что никудышный из него ситх, хмм... И к свету вернулся. Приняли братья заблудшего, и стал наш хмм... Куаррен? Да, куаррен. Стал постигать себя через покой. Но не мог, да-да. Ибо не знала Сила на вопросы его ответов - или сказать не желала. Понял он, что и джедай из него не ахти... Ушёл из ордена. И многое пробовал, отшельником был и контрабандистом, наёмником и чиновником. И многое, хмм, перепробовал. Талантлив был, да, талантлив. Но вот незадача - так и не мог себя найти. И вот состарился наш куаррен. И, в Силу уходя, взглянул назад и рассмеялся. С самого начала знал ответ он, да не смотрел, хмм... И правильно всё делал. Умирал он долго и нехорошо, очень нехорошо. Но и это теперь важно было. И с улыбкой на лице умер он. А ты, хмм... Что забыл здесь... - учитель Йода улыбнулся с хитрым прищуром, повернулся и пошёл обратно в зал.
Анакин остался. Сказки зелёного ушастого магистра вгоняли в ступор даже Оби-Вана. Несмотря на такое многообещающее начало с ситхами Йода умудрился убить интересный рассказ нелепыми философствованиями.