Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Становление Рыцаря
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
llidd
"Каникулы" на Малакоре V


Становление Рыцаря


– Почему не сделать это легким способом?
– Потому что он легкий.


– Учитель, что мы будем делать? – участливо поинтересовался Лид Сирран.
– А? Что? – встрепенулся Кохисс.
Кохисс выглядел подавленным. Это был высокий, смуглый человек с голубыми глазами, который всегда одним лишь своим видом внушал спокойствие. Но не сейчас. Рыцарь-джедай сидел в кресле пилота и задумчиво смотрел в иллюминатор.
– Я спросил, каковы наши действия?
Кохисс вздохнул.
– Надо искать неисправность, мой юный падаван.
В голове Кохисса замелькали образы произошедших накануне событий. Вот его вызывает Совет, ему поручают задание. Вот он уже с падаваном идет к докам. Вот они уже летят в систему… это уже неважно, какую систему. Факт тот, что какая-то неведомая сила внезапно заставила их небольшой корабль снизить скорость. Выйдя из гиперпространства, они чуть не столкнулись с огромным дрейфующим обломком корабля – судя по внешнему виду, республиканского. Вокруг было несметное количество подобных обломков, среди которых можно было увидеть и части мандалорских.
Так, маленький корабль джедаев теперь точно так же дрейфовал с отключенными двигателями в пространстве. Приборная доска никак не реагировала, все системы вышли из строя.
– Я все проверил, учитель. Утечек нет, неисправностей также нет. Как глупо бы это не звучало, системы просто отключились сами по себе и не хотят включаться, – растерянно пробормотал Лид.
Кохисс сосредоточенно почесал переносицу.
– Это совсем не глупо… Кто-то хочет, что бы мы здесь задержались. Или что-то
Несколько минут они провели в молчании. Первый не выдержал Лид.
– Учитель Кохисс… а что это за планета?
Джедай ожидал этого вопроса – и боялся его. Помимо летающих вокруг обломков кораблей, в иллюминатор можно было увидеть планету. Cерую, мрачную планету.
– Это, наверное, основная причина моего беспокойства, мой юный падаван. Это планета Малакор V. Я понятия не имею, как нас сюда занесло.
– Малакор V? Я мало слышал об этой планете…
Кохисс устало закрыл глаза.
– Малакор V… Здесь когда-то случилась настоящая трагедия. Во время Мандалорских войн здесь произошло сражение между войсками Мандалорцев и Республики. Планета до этого была плодородна и гостеприимна, но после катаклизма, вызванного Генератором гравитационной тени, она стала отвратительной пустошью, покрытой зубчатыми утёсами и постоянно освещаемой молниями. Теперь её населяют лишь чудовищные штормовые звери.
Лид удивленно поднял бровь.
– Генератор гравитационной тени? Это оружие?
– Можно и так сказать. Кроме того, тогда под его удар попали и наши силы. Поэтому здесь так много обломков кораблей Республики.
– Хм… – Лид задумался. – Но я пока не вижу больших причин для беспокойства…
Кохисс чуть улыбнулся.
– Это не все. Важно здесь то, что когда-то эта планета принадлежала ситам. Я слышал, здесь находится их Академия, ныне заброшенная. Иными словами…
– …здесь царит Темная сторона Силы, – мрачно закончил Лид фразу учителя. – Я почувствовал это.
Кохисс потянулся в кресле.
– Что ж. Полагаю, нам придется спуститься на поверхность и все выяснить.
– Но учитель! Системы корабля ведь не работают!
– О, – ухмыльнулся джедай, – Я думаю, если кто-то или что-то хочет, что бы мы остались здесь, он не станет препятствовать нашим действиям.
И, как по заказу, системы корабля включились, приборная доска тихонько зажужжала и запиликала.
Лид Сирран бросился к навигационной панели.
– Гипердвигатель неисправен! – застонал он.
– Это предсказуемо, – промолвил Кохисс. – Курс на поверхность планеты.
– Но куда конкретно мы летим, учитель?
– Сила укажет, – коротко бросил Кохисс…

…Лид Сирран спускался по трапу. Едва ступив на поверхность планеты, он содрогнулся. Вокруг он увидел упирающиеся в небо скалы, верхушки которых обволакивали тучи. Падаван почти физически чувствовал невыносимое давление Темной стороны; он не видел, но чувствовал на себе взгляды таинственных теней прошлого. На мгновение у него даже закружилась голова. Иногда даже Сила не могла защитить джедая от воображаемых страхов.
– Лид, ты в порядке? – заботливо спросил Кохисс.
– Да… Да, учитель. Просто… тяжело. Здесь тяжело. Я чувствую… смятение. Какое-то неуловимое возмущение в Силе. Я слышу какой-то шепот… шепот из прошлого. Я почти физически ощущаю боль и страдания погибших здесь людей. Будь я тогда с ними, я бы не смог выдержать такое давление волн Силы.
– Ты очень проницателен, падаван, – вздохнул Кохисс. – Говорят, что в рядах республиканских войск тогда присутствовал джедай, который не смог выдержать такой натиск волн смерти в Силе. И этот человек просто разорвал свою связь с Силой. Для джедая это сродни смерти.
Сирран заметно побледнел.
– Впрочем, это, возможно, всего лишь легенда, – произнес джедай с полуулыбкой. – Нам нужно выдвигаться. Будем идти в направлении источника возмущений в Силе.
Кохисс на несколько секунд закрыл глаза. Затем широко распахнул их и изрек:
– Пусть нашим ориентиром будет вон та скала, похожая на голову орла.
Лид кивнул.
– И да пребудет с нами Сила, – промолвил он.
Учитель и ученик двинулись в путь. Пока они шли, Лид посматривал на своего учителя и в очередной раз поражался ему. Этот человек был настоящей точкой сосредоточения спокойствия и гармонии. Если бы Сиррана попросили привести пример личности, которая в полной мере подходит под описание джедая, строго придерживающегося Кодекса, он бы незамедлительно ответил – Кохисс Тлинк, его учитель и наставник. «Нет эмоций, есть покой. Нет страстей, есть ясность мыслей. Нет хаоса, есть гармония». Этими тремя мантрами Кодекса джедаев можно было в полной мере охарактеризовать личность Кохисса, волевого и сильного человека, выходца с Ондерона.
Как и большинство джедаев, еще в детстве Кохисса отправили в Храм на обучение, так как потенциал Силы был в нем очень высок. Там он показал себя выдающимся учеником, он преуспевал почти во всем, за что брался. Многие джедаи хотели взять его себе в ученики. Но самое, наверно, примечательное в жизни наставника Лида было его становление Рыцарем-джедаем. Он прошел все Испытания не совсем обычным способом – Сила свела судьбы Кохисса и его учителя с ситом. В ожесточенной схватке учитель был ранен, но уровень мастерства его ученика был действительно достоин похвалы. Молодой Кохисс обладал тем, чего не хватало большинству падаванов в его возрасте – контролем. Увидев раненого учителя, юный падаван не растерялся, и усердно продолжал наступать на врага. В конце концов, его клинок из чистой энергии закончил свой смертельный танец и пронзил грудь сита. За проявленное мужество и смелость перед лицом опасности, Кохисс был произведен в Рыцари. С тех пор он на некоторое время полностью посвятил себя тренировкам, в особенности изучению изящного стиля боя на световых мечах Макаши. Позже он наконец решился взять себе кого-нибудь в ученики.
Так, его выбор пал на Лида Сиррана. Иногда Лид задавался вопросом, почему учитель выбрал именно его. Сам Лид считал себя недостаточно талантливым для своего наставника. Однажды он высказал это мнение Кохиссу, и тот ответил с присущей ему полуулыбкой: «Лид Сирран, мой юный падаван и добрый друг, не говори глупостей. Наша встреча предопределена самой Силой, а она редко ошибается. Я уверен, ты станешь мудрым джедаем. И куда сильнее, чем я сам» – и с этими словами он похлопал его по плечу. При этом воспоминании на душе у Сиррана стало теплее.
Его мысли вдруг прервал страшный рев. Его учитель остановился, чтобы прислушаться к своим чувствам.
– Что это, учитель?
Кохисс некоторое время помедлил с ответом.
– Как я уже говорил, после сражения планета более не была заселена цивилизованным обществом, и единственная форма жизни здесь на данный момент это штормовые звери.
Лид читал про этих существ, и по спине его пробежал холодок. Огромные, около 2 метров в высоту, эти звери имели темно-зеленый оттенок кожи, а глаза их буквально горели пламенем ярости. Однако видеть изображения в книге это одно, встретиться с чудищем вживую – совсем другое. А что-то подсказывало юному падавану, что неприятной встречи ему сегодня не избежать.
И он не ошибся. Зверь словно услышал его мысли и двинулся в их сторону. Вот, огромная тень уже появилась на почти отвесной скале. Еще мгновение, и это покажется из-за угла.
Времени на размышления не было.
– Бежим!
Учитель и ученик стремительно бросились в сторону узкого прохода между скалами. Проходы, к сожалению, оказались недостаточно узкими для того, чтобы штормозверь не смог протиснуться. Кохисс потянулся к Силе, и та тихонько шепнула ему, что за резким поворотом влево есть расщелина. Там-то джедаи и спрятались. К счастью, зверь их не заметил и со страшным ревом пронесся мимо.
– Ушел. В этот раз повезло, – с трудом выдавил Лид.
– Нет. Не повезло. Везение – это слово, которое мы используем, чтобы описать нашу слепоту по отношению к незаметным потокам Силы. Это одно из важных моментов в обучении искусству джедаев, падаван. Искренне надеюсь, что это не будет забыто тобой или будущими поколениями, – спокойно сказал Кохисс.
Лид покорно кивнул. Было приятно осознавать, что даже в подобной сложившейся ситуации учитель всегда может научить, указать путь. Юный падаван был чрезвычайно горд, что у него такой наставник, о котором другие падаваны могли только мечтать
Учитель и ученик отряхнули одежду, закутались в робы и двинулись дальше. По дороге они хранили молчание.
Вдруг Кохисс остановился.
– Учитель Кохисс?
– Дальше надо идти в гору, – задумчиво произнес джедай. – Надвигаются сумерки, думаю, нам следует пока остановиться. Отдохнем, восстановим силы.
– Да, учитель.
Лид последовал примеру своего учителя – устало присел на землю, перевел дух. Оба джедая сели медитировать: ноги скрещены и переплетены – лодыжки на бедрах, спина выпрямлена – поза, называемая «Покой». Руки лежат ладонями вверх на коленях, глаза открыты, но взгляд рассеян. К сожалению, в подобной обстановке о Парящей медитации не могло быть и речи.
Кохисс сосредоточился и полностью погрузился в теплый поток Силы. Он чувствовал, как ее струны проходят сквозь него, неся в себе покой и гармонию. Джедай на мгновение стал частью Силы, окутывающей всю планету, почувствовал каждый камень, каждую травинку, каждую каплю воды. Трудно описать, как он получал и понимал информацию от Силы. Те, кто не чувствителен к ней, не могут постичь таких вещей, подобно тому, как с рождения слепой не может понять, что значит видеть. Сантиметр за сантиметром Кохисс прощупывал поверхность планеты в поисках необычных явлений, которые могли бы быть причиной их неожиданного путешествия на эту загадочную, таинственную, мрачную планету Малакор V.
Малакор V… Планета, по воле судьбы пострадавшая в результате войны. Нелегко было сосредоточиться, когда ты почти физически ощущаешь ту боль, тот страх, которые испытывали тогда солдаты. Война, наверное, самое ужасное явление в жизни любого существа. Не важно, кто победит в ней. Потому что никто не побеждает. В настоящей войне никто не побеждает. Вопрос лишь в том, насколько каждая из сторон готова проиграть. Тем не менее, такова галактика, где мы живем, и пока существующие силы только еще идут к пониманию, что война неэффективна и дорого обходится в жизнях и собственности. Может ли быть что-нибудь хуже войны? Так много смертей – из-за причин, которые трудно оправдать и даже понять? А ведь для джедаев каждая прервавшаяся жизнь – своя маленькая трагедия… и боль. Когда существо уходит из жизни, он становится маленькой частичкой бесконечного потока Силы, и его уход не остается незамеченным. И джедаи это чувствуют. Разумеется, они не способны почувствовать смерть каждого, но если их разделяет не столь огромное расстояние, или если они имеют какую-либо связь с существом, они чувствуют это – и по-своему страдают.
Учитель и ученик медитировали несколько часов…

…На следующее утро Кохисс и Лид отправились в путь, на вершину скалы. Иногда Кохисса посещали мимолетные беспокойные мысли о том, не произойдет ли чего с его учеником, не помутится ли его разум… Не видна взгляду Темная сторона.
Подъем занял добрую половину дня. Джедаи шли молча, каждый по-своему обдумывая сложившеюся ситуацию. Порой они чувствовали едва уловимые мелкие вибрации Силы. По дороге у Лида часто возникало желание оглядеться, но он твердо решил целиком и полностью положиться на Силу. Если что, Сила подаст сигнал. Сила не подведет.
Когда они прошли большую часть пути, Лид обернулся и увидел вдалеке неясные очертания каких-то башен.
– Ммм… Учитель Кохисс, что это, вон там?
Рыцарь-джедай обернулся и посмотрел в направлении, указанным учеником. Немного помедлив, он ответил:
– Скорее всего, это и есть та самая заброшенная Академия ситов. Я не чувствую наличие там никаких источников Силы, поэтому, полагаю, я буду прав, если предложу не обращать на это внимания, – сказал он, улыбнувшись, и продолжил взбираться наверх. Лид вздохнул и последовал его примеру.
Не дойдя немного до вершины, Кохисс внезапно остановился.
– Это здесь, – медленно произнес он.
Их взгляду предстала пещера, вход в которую был выщерблен прямо в скале. Джедаи осторожно вошли в нее, приготовив свои световые мечи. Когда на них опустилась тьма, они активировали их, и неестественное сине-зеленое свечение освещало им дорогу.
Они начали осторожно продвигаться вглубь пещеры.
– Учитель, – наконец, вымолвил Лид, – я чувствую сильное возмущение в Силе. Оно исходит оттуда, – он указал чуть правее по направлению их движения.
– Я тоже уловил это, – кивнул Кохисс, – но пока что продолжим двигаться вперед. Выше меч, падаван!
Прошло всего несколько мгновений, и вот, они дошли до первой развилки. Сложно было представить, что в скале может быть такая огромная пещера. Но факт оставался фактом.
Кохисс хотел было шагнуть в сторону правого туннеля, но вдруг застыл.
– Я не могу идти.
Лид удивленно вскинул бровь.
– Простите, учитель?
– Я не могу идти с тобой дальше, – задумчиво проговорил Кохисс, – нечто меня не пускает. Я чувствую, что Темная сторона там необыкновенно сильна. Но это не объясняет, почему я не могу пройти с тобой. Никогда не сталкивался с подобными вещами.
Некоторое время они молчали. Странно, но Кохисс не выглядел сильно удивленным.
– Послушай, Лид Сирран, – в конце концов, изрек Кохисс. – у нас мало времени, ты обязан идти дальше. Я предполагал, что что-то подобное может произойти. Неисповедимы пути Силы, и если ты должен продолжить путь без меня, то на то ее воля. Ты мой падаван, я обучал тебя с малых лет. И я верю в тебя. Что бы ты ни увидел, что бы ты ни встретил в этой пещере, ты должен быть собран. Помни – «Нет эмоций, есть покой».
– Но учитель!..
Джедай предупреждающе поднял руку, пресекая всяческие возражения. Да, возможно, это была не лучшая напутствующая речь для отправления собственного ученика в логово тьмы, но Кохиссу это было важно.
Лид заметно поник. По необъяснимым причинам его учитель не может пройти остаток этого пути с ним, и ему придется столкнуться... Падаван даже не знал, с чем ему предстоит столкнуться. Глубоко вздохнув, он снял робу, повернулся лицом к входу в туннель и поднял световой меч перед собой. Зеленым пятном клинок чистой энергии с легким жужжанием рассек пустоту.
Кохисс внешне остался невозмутим.
– Удачи, мой юный падаван. И да пребудет с тобой Сила.
– Да пребудет она и с Вами, наставник.
Лид снова вздохнул, сосредоточился и двинулся вперед по заданному направлению. Пройдя несколько метров, он обернулся. Его учитель сидел на земле перед входом и медитировал.
Ступай.
Падаван усмехнулся. Разумеется, то, что учитель не может идти с ним, не является преградой. Кохисс всегда может поддерживать с Лидом связь через Силу, направляя его в пути.
Сирран начал двигаться дальше. Он не знал, сколько времени он шел. Часы казались минутами, а минуты – часами. Лид уже начал чувствовать усталость. Он остановился, присел на землю, облокотившись на холодную стену, и деактивировал световой меч. Юного падавана окутала темнота, он чувствовал мощь Темной стороны, которая буквально бушевала вокруг него. Лид устало закрыл глаза, усмирив свой страх и изгнав беспокойство из своей души. Некоторое время он сидел неподвижно, обдумывая свои дальнейшие действия.
Наконец, он встал и двинулся дальше. Туннель начал сужаться и уменьшаться, а через некоторое время Лиду и вовсе пришлось встать на четвереньки.
Стой.
Голос учителя внутри его головы заставил Лида застыть на месте.
Сейчас ты наткнешься на огромную пещеру. Я не могу пробиться сквозь завесу тьмы и увидеть, что тебя там ждет. Так что будь осторожен.
Падаван нервно сглотнул и медленно двинулся вперед. Действительно, не прошло и минуты, как он уже вылезал из отверстия в стене и оказался в огромной пещере, потолок которой даже нельзя было разглядеть.
Лид начал беспокойно озираться. Взгляд его привлекло необычное свечение нежно-голубого оттенка в середине этого мрачного помещения. Осторожно подойдя ближе, он увидел какой-то предмет на постаменте. Приглядевшись, он узнал в нем ситский голокрон. С виду вполне обычный, голокрон нес в себе какую-то неуловимую угрозу; Лид видел эту черную ауру Силы вокруг него. Юный падаван начал чувствовать слабость в ногах. И тут он услышал звук, от которого у него по спине побежали мурашки. Этот до боли знакомый звук, который он слышал на тренировках в Храме чуть ли не каждый день.
Звук активации светового меча.
Предупредительный укол Силы в область шеи, и вот Лид уже, резко пригнувшись, разворачивался лицом к опасности, в то время как алый луч энергии рассек воздух в месте, где мгновение назад была его голова. Легкое мановение руки, и Сила плавно вложила в ладонь падавана рукоятку его собственного светового меча.
Лид сосредоточенно смотрел поверх своего мгновенно активированного клинка на нападавшего, пытаясь побороть свой первобытный страх перед опасностью. Перед ним стоял в слегка расслабленной позе высокий тви’лек. Лид нервно сглотнул. Кожа тви’лека была окрашена в черно-красные цвета. Его одежды были чем-то похожи на одежды джедаев, и в каждой руке у него было по световому мечу – их красное свечение делало его вид еще более устрашающим. Лекку его были аккуратно убраны назад, а глаза буквально горели ненавистью. Все это, без сомнения, выдавало в нем сита.
Тви’лек ухмыльнулся. Лид по-прежнему держал меч перед собой и выжидал.
– А ты не очень-то разговорчив, – осклабился сит.
– Что тебе нужно, ситское отродье? – спокойно процедил Сирран.
– О, да мы злимся. Я-то думал, джедаям нельзя.
Лид никак не отреагировал. Он глубоко вдохнул и немного расслабил мышцы. В его душу внезапно пришли бесконечные спокойствие и гармония. Вернулись те ощущения, которые он испытывал во время турниров в Храме. Там он был одним из лучших фехтовальщиков среди падаванов, так что, пожалуй, ему было чем удивить.
– Я – Дарт Таурус. А ты – ничтожество, и сейчас ты умрешь.
– Ты себя переоцениваешь. Самоуверенность – твоя слабость, да и всех ситов в целом. Не будем проливать же кровь – сдайся, и ты останешься в живых, – ледяным тоном произнес Лид.
Сит расхохотался.
– Сдаться?? Я? Ха! Это я заставил вас приземлиться здесь! И это я устроил так, чтобы твой так называемый «учитель» не смог пройти с тобой! Ты здесь один, и ты слаб. Тебе меня не победить, щенок, а потому у меня для тебя встречное предложение. Я вижу в тебе большой потенциал – присоединись же ко мне, и я завершу твое обучение!
Лид молча вытянул руку с мечом вперед.
– Даже слушать это не хочется. Мне жаль тебя, сит. Темная сторона Силы затуманила твой взор. Но я – джедай, я хранитель мира. И я, видимо, твоя погибель.
– Уровень пафоса в твоих словах уж очень зашкаливает, «джедай», – осклабился Дарт Таурус.
Лид молча занес меч над головой. «Главное – контроль» – думал он про себя. Лид не был уверен в том, что это хорошая идея – раздразнить сита. Тем более он не был уверен в своей победе – судя по уровню мастерства владения Силой, сит был далеко не учеником. Но Лид – джедай, а джедаи самоотверженны. Поддаться страху означало проиграть. Означало поддаться Темной стороне.
– Ты совсем не боишься, джедай? Я изучал такие аспекты свойств Силы, которые тебе и не снились.
– Если Силой была предопределена эта встреча, то я не буду противиться. И если это очередное испытание на моем пути становления Рыцарем, то я пройду его, или умру.
– Тогда готовься умереть, джедайская погань! – прошипел Дарт Таурус и яростно бросился на юного падавана.
В пещере, будто на празднике, тут и там замелькали зеленые и красные блики. Лезвия двух адептов Силы жалили друг друга и описывали дуги так быстро, что сливались в одно желтое пятно. В воздухе чувствовался запах озона, а звуки жужжания и треска клинков заполнил все помещение.
Сам бой был похож на какой-то танец. Сит неумолимо наступал, не слишком заботясь об акробатике и вкладывая в каждый удар всю свою силу. Но ни один его удар не достиг цели, ибо Лид показывал весьма неплохие навыки владения световым мечом. К сожалению, под таким натиском он также не мог ранить противника. Дарт Таурус наносил удары раз за разом, пытаясь найти слабое место юного падавана, но не находил его. В какой-то момент Лиду удалось ужалить своим клинком эмиттер одного из его мечей, и он вышел из строя. Не растерявшись, сит перебросил оставшийся меч в свободную руку и продолжил наступление.
Прошло несколько минут, но Лиду казалось, что он дерется уже несколько часов. Он начал уставать и делать ошибки, и только Сила не давала расслабиться его мышцам и спасла его от клинка сита, только что прожужжащего в пару сантиметрах от уха. Сирран резко отпрыгнул назад, сделав в воздухе заднее сальто и приземлился, стараясь отдышаться. Тви’лек остался на месте, тоже сбивчиво дыша, но при этом злорадно улыбаясь. Он понимал, что если он не может достать мальчишку простыми ударами, то он может взять его измором и победить.
– Готов ли ты признать мое превосходство, джедай? Нам совсем не обязательно сражаться.
Лид глубоко вздохнул и сосредоточился. Он позволил себе немного расслабить мышцы и сосредоточился на происходящем. Вдруг он почувствовал учителя. Его голос не мог пробиться сквозь завесу тьмы, но он явственно ощутил присутствия Кохисса в Силе и без труда понял, что тот хотел ему сказать.
Контроль.
«Как же вас здесь не хватает, учитель» – мелькнуло в голове Лида. Он встал в боевую позицию и снова вытянул меч перед собой, выжидая. Дарт Таурус не заставил себя ждать и бросился вперед. Юный падаван бросился ему навстречу. Они оба были похожи на два бластерных выстрела; две сингулярности из Силы, стремящейся друг к другу из разных концов пещеры. Лид уже знал, что он сделает. В те доли секунды, когда он услышал голос учителя, когда с новыми силами ринулся в бой, он смог. Он смог взять под контроль свои чувства и стать частью потока Силы. С помощью Силы он увидел.
Но вот, расстояние между врагами сократилось до минимума. Лид почти чувствовал дыхание ненависти от Дарта Тауруса, который тем временем заносил меч для последнего сокрушительного удара. Но Сирран оказался быстрее и хитрее. Он не отразил удар, но поднырнул, избежав его, и сделал короткий взмах клинком по дуге перпендикулярно направлению своего движения, по инерции скользнув дальше. Сразу после этого сзади раздался истошный крик. Выпрямившись после группировки и обернувшись, Лид Сирран удовлетворенно взглянул на кончики лекку на каменном полу пещеры – небольшими обожженными комочками они разлетелись в разные стороны. Серьезно раненый тви’лек стоял на коленях и выл от боли, его световой меч был деактивирован и лежал в пару-тройке метров от него. Лид раскрыл ладонь и позволил мечу легонько скользнуть в нее с помощью Силы. Он активировал его и встал над поверженным врагом, подняв клинки над его головой буквой «Х».
Bantha pоodoo, – выплюнул Дарт Таурус. – Убей меня, джедай, жить мне все равно недолго осталось.
– Не преувеличивай, сит. Я отрезал лишь самые кончики твоих лекку, думаю, жить будешь. И я не стану убивать безоружного.
– Твой старик учитель, наверное, гордился бы тобой сейчас, – язвительно сказал Дарт Таурус.
Лид задумчиво взглянул на него.
– А знаешь, с другой стороны, его ведь здесь нет…
Сит не изменил выражения лица, но юный падаван отчетливо ощутил в Силе волны его страха. Лид занес световые мечи над головой…

…Кохисс сидел на открытом пространстве возле входа в пещеру, погрузившись в Силу. Он потерял связь с падаваном, и теперь старался подавить беспокойство посредством медитации. Джедай боялся представить, что будет, если Темная сторона поглотит его ученика. Однажды, один великий джедай скажет: «Мощь, творящая добро, в один прекрасный момент превращается в просто мощь. Неприкрытую силу. Замкнутую на себе. Это форма сумасшествия, к которой джедаи особенно восприимчивы».
Внезапно, Кохисс почувствовал едва уловимое волнение силы. Он открыл глаза и устремил свой взор на вход в пещеру. Он знал – это его ученик. Он чувствовал его приближение. Внешне джедай остался спокоен, но рука сама собой придвинулась ближе к рукояти светового меча на поясе.
Но вот, Лид показался из пещеры, и джедай облегченно вздохнул. Падаван нес на плечах тви’лека, на первый взгляд похожего на сита. Выйдя из пещеры, он с трудом положил его на землю возле учителя. Кохисс вопросительно поднял бровь, Лид лишь молча развел руками. Между глаз Дарта Тауруса начала образовываться огромная шишка. Юный падаван чуть улыбнулся, вспомнив момент, когда он занес меч над головой сита и резко ударил рукоятью ему прямо промеж глаз, деактивировав клинок еще во время движения руки. Таурус ожидал чего угодно, но точно не этого; его вырубило моментально.
Лид осторожно присел на землю, Кохисс последовал его примеру. Несколько минут они провели в молчании. Наконец, Кохисс сказал:
– Я не люблю этих громких речей, так что буду краток – как и всегда. Я очень горжусь тобой, Лид Сирран. Ты остался один на один с тьмой… и выстоял. Более того, ты столкнулся там с настоящим проявлением зла – и победил. Я думаю, ты готов стать Рыцарем.
Лид усмехнулся и устало кивнул.
– Понимаю твои ощущения, падаван, – начал Кохисс, – как сейчас помню тот момент, когда тот сит, с которым я столкнулся…
– Учитель, – мягко прервал его Лид, – я помню. Вы рассказывали это, наверно, тысячу раз.
В глазах джедая появились веселые искорки.
– Действительно. Хорошо, тогда расскажи, что произошло с тобой там, в пещере.
Лид вздохнул и вкратце рассказал о произошедших событиях. После того, как он вырубил Дарта Тауруса, он уже хотел было уйти, но вдруг вспомнил о голокроне. Он подошел, взял его, осмотрел. На первый взгляд, голокрон ничем не отличался от других, себе подобных. Но в нем чувствовалась мощь Темной стороны.
Лид вытащил голокрон из внутреннего кармана туники и передал его учителю. Кохисс быстро осмотрел его и, немного поразмыслив, сказал:
– Я считаю, нам стоит изучить его содержимое.
Падаван молча согласился, и Кохисс активировал голокрон. В воздухе появилась мерцающая голопроекция. Джедаи увидели Дарта Тауруса – то была запись, сделанная в той же пещере. В ней сит рассказал, что его учитель послал его сюда, передав этот голокрон. Он велел проверить его мощь на этой безжизненной планете, сказав, что раскрытие тайны этого голокрона может повлиять на ход истории. Последние слова в записи были такие:
«Понятия не имею, на что способна эта вещь. С виду это обычный голокрон, я даже делаю с помощью него запись в данный момент. Но, в тоже время, он представляет собой точку сосредоточения великой Силы, я буквально вижу эти нити, соединяющие его с другими телами через гиперпространство. Я разгадаю его тайну, и меня заметят, меня узнают. Когда-нибудь я даже стану членом Темного совета. Но вот, вещица дала мне сигнал. Если я правильно понимаю, чей-то маршрут пролегает в непосредственной близости от этой системы. Пожалуй, устрою им небольшой сюрприз. Голокрон обладает такой мощью, что и представить сложно. Что ж, проверим, на что способна эта безделушка. Я буду ждать посетителей здесь, в пещере. Со мной Сила. И, если честно, надеюсь, что с ними тоже».
На этом запись заканчивалась. С минуту джедаи сидели в безмолвии, затем Кохисс поднялся, Силой вложил голокрон к себе в ладонь и убрал во внутренний карман своей робы.
– Много загадок осталось неразгаданными, – произнес он, – ну а наше дело сейчас это вернутся в Храм и показать голокрон Совету. Не стоит рисковать, уничтожая его, – тут же добавил он, опередив мысль Лида.
Лид лишь вымученно улыбнулся.
– Ну и поездка выдалась. Так и вижу заголовок в своем журнале – «Каникулы на Малакоре V», – проговорил он.
– Зато когда ты будешь мастером, будешь с гордостью перечитывать эти свои записи, вспоминая свой сложный и тернистый путь становления настоящим джедаем, – монотонно изрек Кохисс.
Оба джедая рассмеялись. Единственный раз за последнее время.
– Что ж, выдвигаемся. Сита я понесу сам.
– Да, учитель, – сказал Лид, подобрал свою робу и двинулся в сторону спуска.
Кохисс посмотрел ему вслед. За этой фигурой, плотно укутывающейся в джедайскую робу, он увидел себя. Подняв свои голубые глаза на небо, он чуть улыбнулся. Лид прошел испытания Силы. Падаван справился. Нет, уже не падаван. Джедай. Рыцарь-джедай.
Chosokabe Morichika
Я не член жюри, но хотелось бы поинтересоваться у автора, в какое время разворачивается его фанфик? Просто, если вы вдруг забыли, то в конце второго КОТОРа, Малакор и Академия уничтожаются окончательно, превращаясь тем самым в астероидное поле с тремя большими кусками планеты.
llidd
Цитата
Я не член жюри, но хотелось бы поинтересоваться у автора, в какое время разворачивается его фанфик? Просто, если вы вдруг забыли, то в конце второго КОТОРа, Малакор и Академия уничтожаются окончательно, превращаясь тем самым в астероидное поле с тремя большими кусками планеты.

Аккурат между 1 и 2 КОТОРом, когда Реван победил в войне, но Изгнанница еще не добралась до нее - следовательно, Бао-Дур все еще не использовал Генератор второй раз.

P.S. Раз моя тема - "Каникулы" на Малакоре V, то подразумевается что они выйдут плохими, а это вряд ли довоенный период или, тем более, период после 2 КОТОРа :))
Chosokabe Morichika
Цитата(llidd @ 14.4.2012, 11:12) *
Аккурат между 1 и 2 КОТОРом, когда Реван победил в войне, но Изгнанница еще не добралась до нее - следовательно, Бао-Дур все еще не использовал Генератор второй раз.


Хорошо, вопрос немного поверну. Просто с уходом Ревана с Коррибана, в Академии началась резня, плюс, опять же, немалая резня должна была начаться после известия о смерти Малака, и еще, на строительство малокорской Академии нужно время, так что, если бы каких-то джедаев по какой-то причине занесло на Малакор, то у них был реальный шанс встретиться с Триумвиратом ситхов.

Цитата(llidd @ 14.4.2012, 11:12) *
Раз моя тема - "Каникулы" на Малакоре V, то подразумевается что они выйдут плохими, а это вряд ли довоенный период или, тем более, переиод после 2 КОТОРа :))


Ок, понятно. Спасибо.
llidd
Цитата
Хорошо, вопрос немного поверну. Просто с уходом Ревана с Коррибана, в Академии началась резня, плюс, опять же, немалая резня должна была начаться после известия о смерти Малака, и еще, на строительство малокорской Академии нужно время, так что, если бы каких-то джедаев по какой-то причине занесло на Малакор, то у них был реальный шанс встретиться с Триумвиратом ситхов.

Малакорская академия Трайуса была построена первыми Истинными ситами, а не которовскими.
тем не менее, шанс встретиться конечно был. но пусть ему не было суждено сбыться :)

P.S. я немного не то написал. действие происходит уже после нападения Ревана на Республику, но до уничтожения Малакора Изгнанницей. вот :)
honey whiskey
В целом довольно хорошо. Мне нравится))
llidd
Цитата
В целом довольно хорошо. Мне нравится))

премного благодарен :)
old-diplomat
llidd, мне очень понравился сюжет Вашего рассказа, спасибо. Сейчас, в полпятого ночи, сижу и получаю радость от работы с Вашими героями. Если Вы захотите посмотреть, что именно я сделал из Вашего произведения, можете заглянуть на мою страничку http://www.diary.ru/~old-diplomat (надеюсь, эта ссылка не запрещена правилами форума; если же запрещена, прошу меня простить как новичка здесь).
Chosokabe Morichika
Цитата(old-diplomat @ 16.4.2012, 3:14) *
llidd, мне очень понравился сюжет Вашего рассказа, спасибо. Сейчас, в полпятого ночи, сижу и получаю радость от работы с Вашими героями. Если Вы захотите посмотреть, что именно я сделал из Вашего произведения, можете заглянуть на мою страничку http://www.diary.ru/~old-diplomat (надеюсь, эта ссылка не запрещена правилами форума; если же запрещена, прошу меня простить как новичка здесь).


Позвольте узнать, по какому праву вы взяли чужое произведение и вносили в него какие-то свои изменения БЕЗ разрешения на то автора? Знаете, тут попахивает кражей интеллектуальной собственности.
old-diplomat
Padawan Serg, Вы правы: я уберу текст из своего дневника и покажу его автору, если он захочет. К краже это не имеет отношения, скорее – к редактуре, поскольку авторство-то именно llidd'a и никого другого.
Chosokabe Morichika
Цитата(old-diplomat @ 16.4.2012, 16:23) *
Вы правы: я уберу текст из своего дневника и покажу его автору, если он захочет. К краже это не имеет отношения, скорее – к редактуре, поскольку авторство-то именно llidd'a и никого другого.


Насколько я понял, вам никто и право на редактуру не давал. Это исключительно прерогатива автора.
Алекс Маклауд
Padawan Serg

Вот и предоставьте автору право самому решать, как поступить с редактурой smile.gif
llidd
Цитата(old-diplomat @ 16.4.2012, 17:23) *
Padawan Serg, Вы правы: я уберу текст из своего дневника и покажу его автору, если он захочет. К краже это не имеет отношения, скорее – к редактуре, поскольку авторство-то именно llidd'a и никого другого.


Здравствуйте, old-diplomat.
Воистину, Вам следовало написать мне заранее о ваших... ммм... намерениях.
Я прошел по ссылке, прочитал Ваш краткий отзыв. Мне действительно льстит, что моя работа Вам понравилась (надеюсь на солидарность мнения жюри с Вашим sorry.gif ), но я хотел бы указать на некоторые нюансы этой... ситуации.
Во-первых, меня задела запись про "бедный язык", но я поясню smile.gif Дело в том, что я писал этот фанфик с огромными перерывами, а концовку вообще пришлось дописывать в большом темпе. Поэтому пришлось пожертвовать изобилием речевых оборотов, дабы сдать работу в срок smile.gif Кроме того, я старался, чтобы мой фанфик был максимально читабелен, понятен и логичен.
Во-вторых, да, я бы сначала хотел воочию увидеть Ваше творение. Я напишу Вам свои контакты в ЛС.
Не нарушайте канон, и да пребудет с Вами Сила. rolleyes.gif
Rebelle
Увы, совершенно не разбираюсь в периоде и канонических тонкостях. Однако читается довольно легко (местами, правда, как-то даже слишком дробится на мелкие предложения текст, но, возможно, такова задумка), да и персонажи не плоские.)
Сюжет - самое то для истории из джедайских будней. Признаться, развязка вышла неожиданной, но это и хорошо.)
Засим желаю дальнейшего совершенствования и удачи автору.)
llidd
Цитата(Rebelle @ 16.4.2012, 22:32) *
Увы, совершенно не разбираюсь в периоде и канонических тонкостях. Однако читается довольно легко (местами, правда, как-то даже слишком дробится на мелкие предложения текст, но, возможно, такова задумка), да и персонажи не плоские.)
Сюжет - самое то для истории из джедайских будней. Признаться, развязка вышла неожиданной, но это и хорошо.)
Засим желаю дальнейшего совершенствования и удачи автору.)

Благодарю smile.gif
old-diplomat
Padawan Serg, право критики любого авторского текста, вывешенного для публичного ознакомления, и примеров собственного прочтения оного имеет любой человек, умеющий читать. В этом, собственно, состоить суть любой литературной критики.
Пример моей редактуры я уже убрал, чтобы каким-либо образом не повлиять на мнение жюри и на интересы автора.

llidd, благодарю Вас за письмо, пожалуйста, загляните в п/я.
Да, сделаю ремарку, что каноном "ЗВ" являются для меня исключительно фильмы, книги воспринимаю только как справочный материал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.