Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Небольшое дельце
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
Мирана
Небольшое дельце
или тяжело быть археологом


- Значит так, господа. В это захолустье нас привела возможная находка. Согласно найденной мною информации, где-то в этом районе, почти четыре… ой! Почти четыре тысячи лет назад проживала мастер-джедай Эмми Сильвермейрис. Если мои предпоооооложения верны, она сохранила записи о событиях, происходивших в то время. Да, и Республика неплохо заплатит за выяснение исторической пра-правды… Да что ж это такое? – на очередной кочке Иорун не выдержал.
Он был черноволосым, коричневокожим забраком с вечно грустными глазами. В небольшой археологической команде он был историком, специалистом по связям с общественностью и, де-факто, главой.
По документам же экспедицией командовала арканианская аристократка Марилла Дерисс. Женщина сидела в соседнем кресле, изучала ногти и думала, что хуже этого автомобиля она никогда не встречала.
Автомобиль был действительно ужасен, как и дорога. Как и сама планета. Как и палящее солнце. Как и редкая растительность. Сиппара находилась на отшибе во все времена.
Снова тряхнуло. Марилла поправила прическу и бросила:
- Джессика, а осторожнее никак нельзя?
- С удовольствием, если бы дороги были поближе к республиканским стандартам!
Вела машину Джессика Редпат – археолог по образованию, водитель и крайне дотошная личность. Стандарты, правила – это все составляло основу её жизни. Ну и в отличие от остальных она точно знала, куда обращаться с находками.
А сзади, в прицепленной к машине перевозке для скота, ехали и ни о чем не думали пятеро братьев-близнецов Тарсолсов – Берк, Верк, Герк, Дерк и Жерк. В команде они были разнорабочими. Доверить братьям что-то более тонкое было равносильно разрушению.
- Мы скоро приедем? – скучающим тоном протянула Марилла. Иорун за её спиной закатил глаза.
- Через тринадцать минут, - процедила Джессика, круто поворачивая машину, чтоб не въехать в яму. Сзади раздались возмущенные крики братьев – девушка чуть не уронила их на дорогу.
Скоро стала видна точка назначения – небольшое поселение, неподалеку от холмов. Джессика остановила машину и устало положила руки на колени. Иорун легко выпрыгнул из машины, предупредил:
- Говорить буду я.
За спиной забрака встали братья, производя впечатление небольшого отряда производства каминоанцев. Навстречу уже шел отряд местных. Выглядели они не очень дружелюбно.
- Иорун? – в голосе арканианской аристократки послышалось беспокойство.
- Сидите в машине, - процедил историк, обернулся к братьям. – Только не чудите.
Те дружно закивали и широко заулыбались. Забрак недоверчиво сморщился и повернулся к «делегации» местных. Возглавлял их здоровый светловолосый мужчина. Он мрачно глянул на Мариллу, хмуро – на братьев и с некоторым интересом – на Джессику. Иорун кашлянул, и мужчина перевел взгляд на него.
- Давненько у нас не было гостей. – Мы археологи, - Иорун выставил перед собой руки.
- По указке Республики? - здоровяк свел на переносице кусистые брови.
- Нет-нет-нет, мы сами! Здесь неподалеку проживала мастер-джедай Эми Сильвермейрис…
- А ты тут главный? – перебил его мужчина, но в его голубых глазах можно было заметить насмешку.
- Эм, нет, - Иорун замялся.- Наш руководитель – Марилла Дерисс.
- Это я, - пискнула арканианка.
- Понятно, - мужчина неожиданно рассмеялся. – Оставьте машину, дальше не проехать. Подемте. Меня зовут Майдер.
Он подошел к машине, протянул руку Джессике, помогая выбраться. Марилла посмотрела на них с растерянным видом. Братья рванули к борту, растолкали друг друга, чуть не затоптали Иоруна и кое-как помогли выбраться арканианке. Иорун то ли возмущенно, то ли насмешливо фыркнул и глянул на Майдера. Мужчина, не выпуская руку Джессики, пошел в сторону поселения.
К вечеру отношение местных теплее не стало. Разве что Майдер проявлял явный интерес к Джессике. Девушка же то ли делала вид, то ли действительно не замечала этого. Иорун пытался разговорить местных, Марилла гордо сидела в стороне. А братья принялись заводить знакомства вдвойне активнее забрака. Пока что все было тихо и прилично – но это же были Тарсолсы. Рано или поздно что-то пойдет не так.
Через некоторое время Майдер, на время оставивший попытки завоевать расположение Джессики, сел рядом с Иоруном и с ходу начал разговор по делу.
- Джедай жила за холмами. Отправимся туда завтра. Надеюсь, Республика наконец обратит на нас внимание, после этого.
- Что, совсем плохо? – сочувственно спросил Иорун.
- А ты посмотри вокруг! - Майдер сжал кулаки, глядя в костер – За четыре тысячи лет ничего не изменилось!!! А другие живут лучше!!! Ладно… Иди спать, я тут посижу.
Успокоился здоровяк так же внезапно, как вспыхнул. Иорун решил не возмущаться и пошел к отведенному им домику. Он спал в одном доме с Мариллой и Джессикой, только в другой комнате, братья ночевали снаружи
Проснуться пришлось гораздо раньше, чем планировалось. Иорун очнулся от шума снаружи, тут же вскочил, рванул к окну. Забрак подозревал, что братья и были причиной шума.
Что происходило в центре было непонятно, но братьев под окнами не наблюдалось. Иорун коротко выругался, стукнул в стену:
- Одевайтесь, у нас проблемы!
Женщины завозились, что-то заворчали, но забрак уже оделся и выбежал на улицу. Далеко идти не пришлось – навстречу уже неслись братья, а за ними – толпа местных. За спиной Иоруна на крыльцо выбежали Марилла и Джессика. Ситуацию они поняли мгновенно.
- Иорун, ты же за дипломатию у нас, - на редкость неуверенно сказала Марилла.
- Против толпы? Не-не-не, - забрак покачал головой, прикинул расстояние до братьев. – Эй! Тарсолсы! Сюда! Бежим!!!
Последний призыв относился к женщинам. И аристократка и ученая рванули без возражений.
Разъяренная толпа, практически наступающая на пятки – отличный стимул ускориться. Вот археологи и ускорялись. Братья догнали, а вскоре и перегнали Иоруна, Мариллу и Джессику. Только вот долго так продолжаться не могло. Нужно было как-то выкручиваться.
Разъяренные местные загнали беглецов в холмы и были очень удивлены, потеряв их. Просто вывернув из лощины, они никого не увидели. Немного потоптавшись, разочарованные жители вернулись назад.
Джессика Редпат высунулась из скрытого травой оврага, оглянулась по сторонам.
- Ушли, - прошептала она.
Иорун кивнул и прекратил зажимать рукой рот Мариллы. Арканианка фыркнула, тряхнула головой и возмущенно заговорила:
- Да я тебе деньги платить не буду!
- Если нас растерзает толпа, они мне не понадобятся, - сидящий на корточах забрак повернулся к братьям. – За то, что нашел это место спасибо, Верк...
- Я Дерк!
- Спасибо тебе, но вот за то, что мы вынуждены бежать – тут поговорим. Что? Вы? Устроили?
- Дак мы… это… ну…, - наперебой замялись братья.
- Ну?!!
- Мы… мы… он к девушке решил в окно залезть – познакомиться, а тут оно… ну, неправильно так. А девушка еще и замуж скоро выходит…
- Идиоты…, - простонал забрак, прикрыв лицо ладонью. – Как так можно-то?
Братья опустили глаза. Джессика стояла, сложив руки на груди, и буравила виновных взглядом. Марилла же сердито отвернулась и пыталась привести в порядок прическу.
- Ладно, - наконец сказал Иорун. – Ночуем тут, к утру что-нибудь придумаю.
- Тут? – взвилась Марилла.
- Вы можете предложить другой вариант? – ядовито бросил забрак. Арканианка потупилась. – Значит, ночуем тут. Все.
Проснувшись утром, Джессика обнаружила отсутствие Иоруна и братьев. Не найдя в памяти инструкций по подобной ситуации, девушка растолкала Мариллу. Арканианка была растрепанная, помятая и злая, как ситх. Выслушав рассказ, аристокртка медленно принялась приводить себя в порядок. Джессика вздохнула, выбралась из оврага и села на землю.
Вернувшийся через полчаса Иорун застал девушку за вычерчиванием сетки на земле.
- И где братья? – хмуро поинтересовалась Марилла.
- Отдал в рабство.
- Что?! – хором выдохнули женщины.
- На день. Завтра заберем их и отправимся к дому.
- А что этот день делать будем?
- В город нам нельзя, но машина наша на месте. Побудем там. И не стройте такие кислые мины, все лучше, чем тут.
Расстояние, которое они вчера пробежали, стало неприятным сюрпризом. Троица добралась до машины, и устало расселась по местам. Иорун тут же достал деку, улегся на сидение и начал читать. Джессика вскоре последовала его примеру. Марилла принялась задумчиво протирать темные очки.
- Иорун? – наконец заговорила она.
- Я вас внимательно слушаю, госпожа, - забрак даже не пошевелился.
- Я… я была неправа. Извини, что угрожала и что шумела.
Джессика опустила деку и удивленными глазами посмотрела на Мариллу. Иорун медленно сел, вдохнул.
- Ну… прощаю конечно, - наконец выдавил он и едва заметно ухмыльнулся.
Никогда не бывало, чтобы Марилла Дерисс признавала свою неправоту, а тем более просила прощения. Эта планета, похоже, странно на неё влияла.
- Ой, Майдер идет, - нарушила неловкое молчание Джессика.
Марилла тут же решительным жестом одела очки. Иорун отложил деку, опустил ноги на пол. Подошедший Майдер закинул в машину объемистую сумку.
- Вещи принес, а то вам и так не очень, - пояснил он.
- Как там братья? – невинно поинтересовался Иорун.
- Да более-менее. К завтрашнему дню вообще как шелковые будут, - Майдер ухмыльнулся.
- Я думаю… Покажите завтра где дом?
- Да хоть сейчас, - Майдер стрельнул глазами в сторону Джессики. Та покраснела.
- Нет, сейчас не надо, нам Тарсолсы нужны. Какие-никакие, а рабочие руки.
- И то верно, - Майдер оглянулся. – Я вам попозже еды еще принесу, а пока идти надо.
Остаток дня прошел без происшествий. Наутро пришел Майдер с Тарсолсами. Братья были на удивление тихие. Собрали все оборудование и двинулись пешком. Уже среди холмов Майдер остановился и широким жестом указал на небольшую долину перед ними. Мол, где-то тут. Археологи переглянулись, вздохнули и взялись за работу. Майдер сел под деревом и принялся наблюдать.
Иорун и Джессика медленно перемещались со сканерами металла, изучали каждую щель, а братья искали по старинке – ковырялись лопатой. И, как ни странно, именно им улыбнулась удача.
- Эй, тут что-то есть! – завопил то ли Берг то ли Герк, стуча лопатой по земле.
Иорун и Джессика мгновенно оказались рядом. Забрак с интересом осмотрел выступивший из-под земли фрагмент стены, отобрал лопату и принялся копать сам. Вскоре к нему присоединилась Джессика. Майдер подошел поближе. И именно он успел подхватить Джессику, когда земля под ногами внезапно просела, открывая обширный подвал.
- Майдер, помоги, пожалуйста, - Иорун сел на корточки, глядя вниз.
Забрак обвязался веревкой и, вооружившись фонариком, начал осторожно спускаться. Через минуту раздался восхищенный свист.
- Что случилось? – Джессика свесилась в яму больше чем наполовину и, если бы не Майдер, давно бы упала.
- Джесс, нам повезло, - донеслось снизу. – Нам очень крупно повезло.
- Что там? – это уже Марилла подала голос.
- Архив, - полным восхищения голосом произнес Иорун. – Большой джедайский архив!!!
***
- Да уж, что ни говори, но ваша находка потрясающа. И как никто не додумался раньше туда отправиться?
- Нужно было глубоко закапываться в историю, мастер Хорн. А кому это надо?
- Это верно, - джедай хохотнул. – Думаю, сотрудничество с вашей командой будет продуктивным.
- Боюсь, не получится… Мы разбегаемся. Марилла внезапно стала главой какой-то корпорации у себя. Заплатила всем втройне и убежала. Джессика решила остаться на Сиппаре – с Майдером. А братья внезапно подались в благотворительность.
- О, - коротко заметил Корран Хорн.
- Сам удивился. Что-то с ними сделали, - Иорун криво усмехнулся.
- А что насчет вас?
- А что насчет меня? Буду снова искать работу.
- Вы неплохо разбираетесь в истории и любите её. А не хотели бы вы работать на Орден?
- Это, - Иорун запнулся. – Это неожиданное предложение. И очень заманчивое.
- Так вы согласны или нет? – джедай остановился, сложил руки на груди.
- Согласен. Конечно, согласен!
DarkLords_M@STeR
пятеро братьев-близнецов Тарсолсов – Берк, Верк, Герк, Дерк, Жерк и Зерк.

???Колёсный транспорт для перевозки хрупких археологических ценностей?
Мирана
Ну подумаешь, пятеро. Там и не такое бывает. А три - мало было бы...

Цитата
???Колёсный транспорт для перевозки хрупких археологических ценностей?

Для перевозки далеко не хрупких археологических копателей как бе. А остальное пусть за кадром будет.
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Мирана @ 11.4.2012, 10:39) *
Ну подумаешь, пятеро. Там и не такое бывает. А три - мало было бы...


Да я так понимаю, что вопрос был не к конкретному числу пять, а к тому, что написано "пять братьев", но имен-то как бы шесть.
Мирана
Блин! Увлеклась алфавитом....
Rebelle
Экспедиционные байки - жанр благодатный, но получилось как-то, на мой взгляд, скомканно. Местами забавно, особенно в диалогах. Но, как ни жаль, а развития персонажей практически не видно - вероятно, из-за объёма. Расширить бы, "мяску" нарастить бы на скелет...)
Мирана
Цитата
Расширить бы, "мяску" нарастить бы на скелет..

*вздох* не хватает мне упрямства авторского) Вроде все продумано, а в голове другая идея хорошая, хочется за неё быстрее взяться... Вроде и осознаешь, что это-то не для себя, а хочется)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.