Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алчность
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
proVIDec
Алчность

Тяжело быть археологом

«Справедливость заканчивается за порогом вашего дома.»
– Михаил Лашков


15 лет ПБЯ,
где-то на краю галактики.


Его сердце трепетало в предвкушении, он не верил своим глазам. Стоя на краю обрыва, на дне которого красовалась верхушка каменной статуи, Рейн затаил дыхание и не мог пошевелиться. Вот он: затерянный анклав джедаев. И он нашел его. Еще раз и еще раз, картинки мелькали перед его глазами: долгие часы в архивах Оброанского института в поисках хоть какой-нибудь информации о джедаях Старой Республики, финансирование малозначащей на то время экспедиции на свои деньги, изнурительный месяц работы в лесах и пустынях. И вот, наконец, Рейн Карт уроженец Корусанта, археолог Оброанского института, человек с большими мечтами и маленькими возможностями достигает своей цели. Это его первое археологическое открытие, и оно грандиозно. Да любой археолог позавидовал бы ему. С тех пор, как зародилась Новая Республика, и сбор сведений о старом ордене джедаев стал приветствоваться, Оброанский археологический институт так и жаждал заполучить утраченные сведения. Однако вместе с джедаями были уничтожены и реликвии. Но теперь Рейн нашел одну, да не просто реликвию, а целый анклав. Сердце ушло в пятки и не хотело возвращаться. Но было необходимо действовать. Первым делом он направился к связисту, нужно проинформировать институт и вызвать специальную бригаду, для того чтобы полностью выкопать анклав. Вдохновение вело Рейна, еще никогда он не был так счастлив. Едва не запнувшись об порог, он влетел внутрь небольшой палатки.
– Контактируй с институтом! – завопил Рейн. Бедный дурос техник чуть не навернулся со стула, но вовремя успел восстановить равновесие, ухватившись за громоздкий аппарат, служивший для внешней связи.
– Вот зачем так врываться? Ты меня угробить хотел? – возмутился дурос.
– Ладно, ладно, прости, – опомнился Рейн. – Ну, так как там, на счет связи?
– Ничего не получится. Надвигается магнитная буря. Наша техника не способна преодолеть барьер. Если необходимо связаться с другой планетой, тебе придется отправиться в город и… – связист не успел закончить, как археолога и след простыл.

***


Предупредив членов экспедиции, Рейн покидал некоторые вещи в свой спидер и отправился в ближайший город.
Прохладный ветер дул ему в лицо. Сердце Рейна, в предвкушении, опять начало биться быстрее. Археолога радовало все: поля, луга, леса, озера, все мимо чего он проносился. Теперь его жизнь пойдет в гору, он не остановится на достигнутом и устремится дальше. Рейн уже почти устремился, но вовремя заметил, что идет на столкновение с деревом. Отбросив ненужные мысли, он сосредоточился на дороге.
Добравшись до города, Рейн стремглав побежал к космопорту, рядом с которым находилась главная станция связи. Она работала бесперебойно и была исправна в любую непогоду. Промчавшись мимо нескольких низких неприметных домиков, Рейн оказался напротив высокого здания с огромными установками на своей крыше. Он ворвался в административное здание и обнаружил там огромную очередь. Очевидно, много кто потерял связь. Рейн подошел к администратору.
– Мне нужно связаться с Оброа-скай. Срочно! – выпалил он.
– Здесь всем нужно, и всем нужно срочно, – безэмоциональные интонации забрака администраторши давали понять, что Рейн уже не первый посетитель, которого отшивают.
В его сердце горел огонь нетерпения, Рейн поскорее жаждал поведать о своей находке институту. – У меня есть доступ степени «C», я археолог Оброанского института, – перед глазами у администратора замаячила небольшая желтая карточка.
Глаза забрака крутились по кругу то в одну сторону, то в другую, после чего, очаровательная представительница планеты Иридония разрешила Рейну выйти на связь вне очереди. – Комната В-14, – произнесла она все с тем же каменным лицом.
Из толпы начали доноситься недовольные возгласы, но Рейну было глубоко наплевать, он уже спешил в комнату с номером В-14.

***


Рейн бегло пробежался пальцами по консоли и на экране уже отображался статус «Идет подключение…». Спустя несколько секунд в центре комнаты на специальной округлой платформе появилось голографическое изображение статного мужчины в возрасте. На нем был мундир с отличительными знаками Оброанского института. Голограмма была уменьшена вдвое, поэтому черты лица было сложно разобрать, но Рейн знал этого человека.
– Профессор Шейм, – поприветствовал собеседника Рейн, кивнув головой. Профессор ответил тем же. – Профессор, вы мне не верили, но я был прав! – восторженно начал Рейн.
На уменьшенном изображении пожилого мужчины можно было разглядеть, как его лицо напряглось.
– Вам удалось что-то найти, Рейн? – спокойно поинтересовался он.
– Да, но я и сам не ожидал обнаружить что-то настолько колоссальное. Профессор, здесь не просто какие-то захоронения, я обнаружил целый анклав.
Старика всего передернуло, а челюсть чуть ли не отвисла. Но спустя некоторое время он снова принял серьезный вид.
– Вам повезло, что вы застали именно меня. Я непременно улажу все дела, и к вам на подмогу будет выслана специальная бригада. Ожидайте в течении четырех дней. Конец связи.
Изображение померкло и в комнате сразу стало темнее. Рейна просто распирало от счастья, он был готов петь. Осторожно идя к выходу, Рейн старался воздержаться от того, чтобы начать подпрыгивать. Теперь его точно поднимут в звании, возможно, теперь он будет даже выше профессора Шейма.
Выйдя на улицу, Рейн направился прямиком к своему спидеру. Он ловко запрыгнул в него и завел двигатель. Радостные мысли никак не хотели улетучиваться. Рейн тряхнул головой, нужно сосредоточиться. Осторожно выведя спидер из города, он поехал к лагерю. Выехав за пределы города, Рейн выжал из спидера все что мог, и на полной скорости помчался вперед.
Он опять проезжал мимо тех же самых полей, лугов, лесов и озер, и они опять радовали его своими непринужденными пейзажами. По лугам неслись стада зверюшек, на деревьях в лесах сидели птицы, в озерах… Внезапно Рейна сильно тряхнуло. Спидер наехал на кочку. Рейн попытался взять управление на себя, но было уже слишком поздно. Спидер накренило, и он перевернулся. Рейн сильно обо что-то ударился головой, его последний раз тряхнуло, а потом в глазах все поплыло, и темнота…

***


Он еле открыл слипшиеся глаза. Вокруг все было ярко-белое. Его глаза быстро заметались по комнате в поисках отличий медицинского отсека от «того света». Отличия быстро нашлись. Около терминала неподалеку стояла медсестра в белом халате. Женщина заметила, что пациент очнулся, и подошла к нему.
– Вы наконец-то пришли в себя, – улыбнулась она ему. Выражение на лице Рейна давало понять, что он еще не до конца пришел в себя. – Вы пробыли без сознания шесть стандартных дней и…
– Шесть дней?! – перебил ее Рейн. Внезапно, безмятежное выражение лица приобрело тревожные окраски. – Мне срочно нужно уладить пару дел.
Рейн вскочил с кровати, но тут же остановился, все его тело пронзила невыносимая боль. Медсестра поддержала его и помогла лечь обратно на койку.
– Вам необходим постельный режим, но вы уже сможете выписаться через пару дней.
– Я не могу, у меня работа, – запротестовал Рейн.
– Насчет работы можешь не волноваться.
Рейн повернул голову к новому источнику звука. В дверях стояла темная фигура. В глазах все еще немного плыло, и поэтому Рейн не смог хорошо разглядеть лица, однако он смог бы узнать этот голос из тысячи.
– Профессор Шейм, – радостно вырвалось из уст Рейна.
– Здравствуй Рейн, – без особой радости ответил профессор. – Мы бы хотели остаться наедине, – обратился он к медсестре.
Молодая девушка немного подумала, но затем кивнула и поспешно удалилась из комнаты.
Профессор подошел ближе к кровати, чтобы Рейн мог отчетливо видеть выражение его лица.
– Как идут дела? – спросил Рейн, не дав Шейму начать разговор.
Старик немного помедлил, но потом ответил. – Дела идут превосходно, Рейн, анклав уже почти выкопан, а специальная группа готовится войти внутрь. Но я пришел не совсем за этим, Рейн, – Рейн отчетливо мог видеть, как выражение лица профессора изменилось. – На самом деле, ты должен быть мне благодарен, что я решил проинформировать тебя.
– В каком смысле? – правая бровь Рейна озадачено изогнулась в дуге.
– Проект, Рейн, я у тебя его забираю.
Внезапно у Рейна пересохло в горле. Он попытался задать вопрос, которого так ждал Шейм, но не смог выдавить из себя ни звука.
– Понимаешь, Рейн, – продолжил профессор, – Так заведено, что молодые археологи не могут совершать открытия, которые бы…
– Это мой проект, мои раскопки, – Рейн был вне себя от гнева, – Вы не имеете права.
Шейм усмехнулся. – Еще как имею. Теперь ты, Рейн, не значишься в списках вообще. Ты не участвовал в этом проекте. Я все «уладил», – самодовольная улыбка не сходила с лица профессора.
– Вы, вы! – Рейн попытался встать, но боль дала о себе знать.
– Ты можешь злиться, сколько хочешь, сынок, но теперь ты уже ничего не сделаешь.
Профессор повернулся к выходу и зашагал прочь. На полпути он обернулся и бросил презрительный взгляд на Рейна. Не сказав больше ни слова, он пошел дальше.
Рейн был беспомощен. Он не мог встать и пойти за ним, он не мог противопоставить ему что-либо, он мог лишь лежать на больничной кушетке и смотреть, как профессор Шейм уходит, а вместе с ним уходят и мечты Рейна. Неожиданно для него самого, из его глаз предательски потекли слезы.
kavalia
УА!!! thumbsup.gif
Sevatarion_Jago
Неплохо написано и отлично оформлено)
proVIDec
kavalia, Sevatarion_Jago
Спасибо balloon.gif
Rebelle
Цитата
Его сердце буйно трепетало

Не очень получается у меня представить себе такое сочетание.) Но это так, заметки на полях.
Хотелось бы, возможно, большей завершённости. Вроде как, злодейство свершилось, но чувство какой-то неоконченности от текста осталось.
А сама идея отдаёт жестоким реализмом, увы. (нет, это ни в коем случае не претензия))
proVIDec
Цитата
Не очень получается у меня представить себе такое сочетание.)

Да, согласен. Edit.

Цитата
Хотелось бы, возможно, большей завершённости.

С одной стороны, мне кажется это законченной историей, с другой может действительно можно было написать что-то еще. Однако у меня было маловато времени, отсюда и сам размер текста.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.