Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s04e18: Crisis on Naboo
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 4
Алекс Маклауд


Дата премьеры: 10 февраля 2012 года
Автор сценария: Брэнт Фридман
Режиссер: Дэнни Келлер

Оби-Ван продолжает числиться мертвым (опять!) и работать под прикрытием. Под видом наемного убийцы Рако Хардина Кеноби вместе с другими выжившими в Коробке охотниками за головами отправляется на Набу, где они должны выкрасть с проходящего там саммита самого верховного канцлера Палпатина (опять!). Чем же закончится четырехсерийная арка? Все ответы вы узнаете сегодня!

Посмотреть:
В обычном качестве (175 Мб)
В HD-качестве (552 Мб)
dvd
Голографическая маскировка - дикий бред, учитывая, насколько развита эта технология в далекой-далекой. Даже если на это закрыть глаза, остается еще тот факт, что из голограммы должны выпирать некоторые части некоторых гуманоидов. Плюс, еще одно вундерваффе, которое создатели вытащили из задницы и о котором никто никогда не вспомнит. Вдвойне глупо потому, что банда наемников с их связями и ресурсами могла бы достать настоящую гвардейскую броню или очень убедительную ее копию.
8:23 Я понимаю, конечно, что надо зрителям дать понять, кто скрывается под маскировкой, но если эти голомаски так серьезно глючат, то я крайне удивлен, почему никто до сих пор ничего не заподозрил. Не говоря уже о том, что Беня скрывается под личиной неймодианца в самом центре Набу.
9:45 Окей, часть фейерверка, похожая на классический ЗВшный кролл-текст позабавила. А маски к этому моменту глючили уже столько раз, что даже уже не смешно.
11:14 ПРЕКРАТИТЕ ПОКАЗЫВАТЬ ТАМ, ЛИЦА ПОД МАСКОЙ, МЫ НЕ ДЕБИЛЫ
12:00 So long Jedi стала кэтч-фразой Бэйна, пока я не смотрел? Кажется, он ее уже десяток раз за сериал произносил.
15:50 Окей, одобряю такое развитие персонажа.
16:50 То есть, никто и не подумал вернуться за винтовкой? Это кранты, господа.
18:40 С каких пор обезглавливание останавливает магнастражей? Разве у них на пузе дополнительный рецептор не для этих конкретных случаев?
Окей, за финальную дуэль готов простить все недостатки и даже унылые филлеры, которым был, например, прошлый эпизод про Коробку.
Sky Lantern
Бред(
Arhikanonik
Так, а чо эти голомаски работали без прибора вообще? Как?
Хант
А чё, опять кризис на Набу?
Sky Lantern
Но махач с Дуку в конце впечатляет)
Гелій
Видимо, все-таки ВК - это спин-офф, который, к тому же, еще и разворачивается в параллельной вселенной. Now all of this is starting to make sense.
Malachi
Вот с чего люди на этом настаивают, ума не приложу. ВК между прочим очень даже следуют канону, а расхождений не больше, чем в любой наугад выбранной книге.
Хант
Цитата
ВК между прочим очень даже следуют канону, а расхождений не больше, чем в любой наугад выбранной книге.

facepalm.gif
Master Cyrus
Конкретно эту серию можно считать заключительной и задающей настроение для основной линии следующего сезона, по идее последнего перед Местью ситов. Сидиус явно добивается раззадорить Анакина через свое похищение. И как обычно острит своим доставляющим сарказмом.  

Голоматрица дурос/неймодианец на Бейне - практически визуальный урок ксенобиологии - зачетец.

И больше даже доставил бой Анакина с терминаторами. А желтый цвет все так же кумарит.

Цитата
Вот с чего люди на этом настаивают, ума не приложу.
Да разве ж хоть кто-нибудь настоял.

Dhani
Цитата(Malachi @ 12.2.2012, 0:01) *
Вот с чего люди на этом настаивают, ума не приложу. ВК между прочим очень даже следуют канону, а расхождений не больше, чем в любой наугад выбранной книге.

в цитаты как пример отличного троллинга
PavelTheModder
Хм... я единственный, у кого Win Media Player не загружает видео? (Program is not responding)
Загрузилось. Нормальная серия, мне понравилось.
Malachi
Я это между прочим серьёзно говорил. Вы ведь даже не представляете, что могло бы быть, если бы ВК опирались только на фильмы. А так ведь мы видим, что они задействуют кучу ЕУ-шных элементов:

Планеты: Серенно, Нал Хатта, Умбара и т.д. - и это только из последнего. А до этого у нас были Абрегадо, Бальморра, Ботавуи и далее по списку - что это, если не канон?

Виды: Селкаты, Финдианцы, Зигеррианцы - и это только чисто ЕУ-шные расы, которых мы видели. А ещё надо вспомнить и то, что названия практически всем изначально "фильмовым" видам тоже дали в ЕУ - от Твилеков и Родианцев до Викваев и Забраков. Вы можете себе представить что было бы, если бы они все эти виды принялись называть по-своему, без оглядки на ЕУ?

Персонажи: тут ещё круче. Отряд Дельта, Хатт Горга, Куинлан Вос - самые что ни на есть ЕУ-шные персонажи. Плюс опять-таки многие из тех "фильмовых" персонажей что они вернули на экран, получили имена только в ЕУ. Самый выдающийся пример это Вульф Юларен - он не был бы постоянным персонажем сериала, если бы в середине девяностых карточная игра не присвоила это имя актёру с заднего плана без единой реплики.

Концепции: тут вообще прелесть. Ночные Сёстры и Дозор Смерти стали значимой частью сюжетных арок, вражда Мон Каламари с Куареннами и Вуки с Трандошанами показана во всей красе - и так далее по списку. Не нужно говорить, что без ЕУ ничего бы этого показано широкой публике не было.

Различные расхождения и нестыковки конечно неприятны - но чёрт возьми, большинство из них уже замазаны уместными ретконами, ничего не нарушая. И не надо забывать, что и в "чистой" ЕУ нестыковок хватает - почитайте например те же Ночи Корусканта и попытайтесь не вырвать себе волосы от того, что они вытворяют с хронологией - ВК там и близко не стояли.
Gilad
Цитата
они задействуют кучу ЕУ-шных элементов:

Чего лучше бы не делали. Потому что и Рилот теперь обновленный, и мандалорцы другие, и у Асажж новая предыстория, и из ведьм черти что сделали, и Ивена Пилла заново убили, и Ита Кота оживили после смерти на Джеонозисе, и родословную Джаббы переписали, и еще стопицот искажений прежнего канона. Везде, где ВК задействуют ЕУ, они оставляют от нее выжженную землю. А чаще не только от ЕУ, но и от логики и рассудка тоже - см. всякие Мортисы, воскрешения Мула и героические гунганы-победители Гривуса.

Цитата
почитайте например те же Ночи Корусканта и попытайтесь не вырвать себе волосы от того, что они вытворяют с хронологией - ВК там и близко не стояли

В Ночах Корусканта все искажения хронологии вызваны тем, что в последний момент трилогию перенесли хронологически на 10 лет назад (указание сверху), а редакторы серии затем весьма халтурно выправляли несоответствия. Соответственно, все расхождения тут носят случайный характер, и автора по крайней мере можно понять. Любые расхождения, созданные Филони и Лукасом, происходят умышленно и со знанием дела. В этом вся разница.

И да, я не собираюсь спорить по каждому из стапицот пунктов издевательств над хронологией и здравым смыслом, имеющих место в ВК. Конечно, любую ересь можно отретконить, как бы убого эти ретконы не выглядели. Просто не нужно быть настолько наивными и смотреть на любимый мультик через очки такого насыщенного розового цвета. Это просто "любимый мультик". Факт его "любимости" не исправит того, что компашка авторов в нём наворотила.
honey whiskey
Вы мне только объясните, зачем Мандалор таким корускантоподобным сделали??Я может и посмотрю пару первых серии четвертого сезона...
Барон
Зафейлили финал и без того не блещущей арки.
Master Cyrus
Цитата(Malachi @ 12.2.2012, 7:39) *
И не надо забывать, что и в "чистой" ЕУ нестыковок хватает - почитайте например те же Ночи Корусканта и попытайтесь не вырвать себе волосы от того, что они вытворяют с хронологией - ВК там и близко не стояли.
+1 И смерть Пилла в книге полный фейспалм. И причин выгораживать всю шизу Острандера, отсебятину Тревисс, и остальную пафосную попсу - тоже нет.
Цитата
Любые расхождения, созданные ... Лукасом, происходят умышленно и со знанием дела. В этом вся разница.
В этом не сомневаюсь. Чего не скажешь об остальных "творцах" ЕУ.
PavelTheModder
А я то думал, что маскировка работает от специального устройства.
Хант
Цитата
большинство из них уже замазаны уместными ретконами, ничего не нарушая

Угу, особенно рыцарство Энички. И не надо несостыковки в самой ЕУ приводить - то, что они там есть, ещё не повод увеличивать их количество при помощи голимого мульта. И пойми - никто не хотел, чтобы ВК опирались только на фильмы, можно было просто связать с ЕУ с незначительными несостыковками, а не выстраивать параллельную вселенную.
Basilews
Срачь-срачь! crazy.gif

По сабжу: нормальный финал, чего жаловаться-то. Мелькающие рожи под маскировкой - это не ок, но саму идею маскировки (а не реальной брони) можно понять, напр. ну как мухомор будет в броне поле отключать? Мухомора жаль, кстати.
И да, неймодианцы на Набу - это жесть. (Особенно если перед этим посмотреть Эп1).
Явление Дуку - я все ждал, когда же он появится. crazy.gif А то они что-то рано канцлера спасли, еще много времени оставалось. crazy.gif Энакин, кажется прогресирует, и еще: у меня всегда было ощущение, что Дуку терпеть не может Скайуокера, но симпатизирует Оби-Вану (а Палыч наоборот), ну тут это подтвердилось.
Thinker
Цитата(Basilews @ 12.2.2012, 13:51) *
и еще: у меня всегда было ощущение, что Дуку терпеть не может Скайуокера, но симпатизирует Оби-Вану (а Палыч наоборот), ну тут это подтвердилось.


Всё верно. В новелизации 3эп. сказано, что Дуку считает Оби-Вана, в некотором роде, своим внуком. А в Энакине видел конкурента, потому как сам некогда был кандидатом на должность Избранного.

ЗЫ "Гриб" - Кунг Лао))
Master Cyrus
Цитата(Хант @ 12.2.2012, 13:32) *
Угу, особенно рыцарство Энички.
Неприкосновенны Уязвимая точка, и еще Йода, хотя нехорошо, что там Дуку чуть не слился. Остальное - ересь и бульварщина. Шатать и полностью ломать.
Цитата
И не надо несостыковки в самой ЕУ приводить
Когда претензии выйдут за рамки нахождения 5 отличий, тогда и не надо.
Хант
Сайрус, ну я уже говорил, что у каждого канон свой, в зависимости от предпочтений. Нравится детский говно-мультик - пожалуйста, считай его лучшим. Нравятся две книги из всех по периоду - пожалуйста. Здесь таких полно, а срачи бессмысленны.
Гелій
Цитата(Хант @ 13.2.2012, 15:48) *
у каждого канон свой

Если он у каждого свой, то какой же это тогда канон?
honey whiskey
Если "у каждого свой канон", то это уже не канон, а "незнамо чо", как говорится.
А вот я ВК только третий сезон смотрел, и то, из-за подруги хД Думаю четвертый не смогу смотреть biggrin.gif trollface.gif
Nefer-Ra
Что вы все так в этот канон вцепились? ЕУ сама по себе противоречива до посинения, ВК ничем не лучше, только времени на ознакомление требует значительно меньше.
ИМХО, очень даже неплохая арка (на общем фоне), во всяком случае в сериях было достаточно забавных моментов, чтобы не проматывать мультик целиком. Синенький наемник со своей любовью к шляпам доставил, Эничке хоть сейчас Дарта давай за методы, Орден как всегда тормозит и где надо и где не надо, Палпатин очарователен в своей язвительности. Развлекательную функцию арка выполнила. Что, собственно, еще надо от детского мультика?

З.Ы. Интересно, мандалорская герцогиня Кеноби потом сковородкой не огрела? Наплевав на пацифизм :)
Хант
Цитата
Если он у каждого свой, то какой же это тогда канон?

С технической точки зрения - уже никакого. Абсолютно. Если каждый может наплевать на комиксы\ВК - какой-никакой, канон есть.
ddt
Только посмотрел.
Бредовый праздник света-приехал канцлер, нажал на кнопочку и запустил голограммы. Причем параноит и не стесняется-вип трибуна окружена защитным полем, почему в здании сената такого нет?
Из плюсов- Энакин vs. Дуку-битва вплотную приблизилась к тому сценарию, который Дуку себе воображал в 3м эпизоде. Он легко и ненавязчиво поддавался, распаляя Скайуокера к радости Палпатина.
Даниэла Крис
Энакин так знакомо тыкает пальцем. Мне на радость.
Почему чуваки в ангаре такие бессловесные?
Теневые голограммы рулят xD
Спасибо Бейну в голограмме, теперь лучше видна разница между дюросами и неймодианцами, которых я раньше успешно путала)
ЫЫЫЫЫы опять электрошок! Опять! Опять! Да! Они почти в каждой серии пытают Энакина электрошоком так или иначе)))
Наемники хитрее, чем показывали сначала. Это хорошо. Энакин медленно соображает, когда его бьют по роже. Или же это все электрошок?
Судя по реакции Энакина, я была права, что подобные действия Оби как раз и могли его подтолкнуть к ТСС.
Гг. Дуку их поджидает прямо как в старой доброй сцене с сами-знаете-кем)
Бой ня. Вилки в руке ня.
"Пока я жив, вы в безопасности" XDDD вспоминается из "Звезды Смерти" - "Я хочу, чтобы ты сопровождал меня каждый раз, как я отправлюсь на эту штуку. Не хочу свалиться в одну из этих шахт"
Basilews
Цитата
Они почти в каждой серии пытают Энакина электрошоком так или иначе)))
Ну вот он потом на Соло отыграется в "Империи". А "Рабов Республики" ты пропустила штоле? Там Кенобия опять бьют. crazy.gif
Даниэла Крис
Не, просто я долго форсила идею пыток Вейдера молниями и электрошоком, и вот итог - дофорсилось до канона О.о
Не, Рабов Республики я не пропустила, просто я их смотрела и комментила несколько месяцев назад, потому и не стала сейчас отписываться. Там Энакина тоже в двух сериях из трех пытают электрокнутом и молниями. XD
Дарт Трейус
Если канонизировать здешний бой Эни и Дуку, то второй в "Мести Ситхов" предстает полным идиотом.
Mark_Remilard
Цитата
Неприкосновенны Уязвимая точка, и еще Йода, хотя нехорошо, что там Дуку чуть не слился. Остальное - ересь и бульварщина. Шатать и полностью ломать.


Жму руку, товарищ!
Надеюсь, "Войны клонов" выкинут на свалку истории макулатуру вроде "Лабиринта Зла" и полностью римейкнут историю похищения Палпатина Гривусом. В конце концов ЗВ надо смотреть, а не читать, если, конечно, речь не идет об известных всем правильных книгах - таких как новеллизация "Мести ситов", например, ведь она написана под руководством Джорджа Лукаса, а ему виднее, что делать со своей собственной Вселенной.
Gilad
Очередной приступ стоверофилии в острой форме? nea.gif
"Лабиринт зла", если чо, написан под таким же руководством Лукаса, как и "Месть ситов"

Цитата
В конце концов ЗВ надо смотреть, а не читать

Курить их надо поменьше
Прометей
Мне показалось, или в этой серии присутствует камео Джорджа Лукаса?
Sergeidart
Боюсь, что я многое упустил, что было со времён 2 сезона? Стоит ли пересматривать? Получу ли я бан за такой оффтоп?
А теперь без шуток. Судя по всему это на долго. Во втором сезоне была надежда на разрешение сериала. Но продолжает же всё сниматься. Теперь остаётся надеяться, что после этого нечта выйдет что-нибудь нуарное про гражданскую войну (да и спецэффекты от Индастриал лайт энд меджик не помешали бы).
Финист Блэйз
Все конечно визуально смотрится сносно и развязка вполне приличная, но честно говоря, я не понял мотива похищения, такой же как и в Лабиринте Зла щто-ли? Что хотел добиться этим Палыч и Дуку, хз. Дааа, злись Эникей, скоро костюмчик примеришь, черный, как ночь.)) Понятно откуда недоверие началось у Скайуокера к Убивану и совету бакланов))
Ilan Thorn

Стоит отдать Дэйву Филони и его подчиненным должное - они зорко следят за тем, чтобы в рамках одного сезона представить максимально разнообразный контент. И потому даже в рамках одного сюжета создатели The Clone Wars постоянно тасуют карты и меняют правила игры: Охотничья Арка хотя и рассказывает связную историю о покушении на канцлера Палпатина, но реально состоит из четырех более-менее завершенных и стилистически-самостоятельных частей, каждую из которых можно воспринимать как отдельный эпизод со своими сильными и слабыми сторонами.

Deception - первая и, пожалуй, лучшая серия арки - не только умело закладывает фундамент грядущей интриги, но в целом подтачивает привычные представления о Республике и ее защитниках. "Гибель" Оби-Вана Кеноби на первых же минутах эпизода хотя и является очевидной подтасовкой, но подается глазами Энакина и Асоки, то есть, предельно серьезно, вплоть до трогательных слез герцогини Сатин на похоронах. Точно так же и Мэйс Винду, заявляющий, что "убийство джедая было лучшим из доступных нам вариантов" - это хотя и до определенной степени шутка, но отголосок у нее зловещий. Наконец, новых красок повседневной корускантской жизни придает центральная локация: республиканская тюрьма ранее уже появлялась в некоторых эпизодах, но была территорией достаточно условной; здесь же ее устройство и быт показаны во всех подробностях, и потому переклички в ее дизайне с канонами имперской эстетики вызывают весьма недвусмысленные ассоциации. Империя уже близко, но пока это заметно только для преступников.

Friends & Enemies, напротив, возвращает зрителя в знакомый и неподвластный времени криминальный мир Нал Хатты, однако эта одиссея быстро начинает провисать из-за драматургических и стилистических повторов. В конце концов, четыре разбитых корабля на 22 минуты хронометража - непозволительная роскошь, пусть даже реализованы эти катастрофы весьма зрелищно. Обстоятельства постоянно мешают (анти)-героям сдвинуться с места, и с заданным в прошлом эпизоде высоким темпом вторая часть арки явно не справляется. Но зато предлагает заманчивую компенсацию: где еще увидишь, как Оби-Ван Кеноби, под чужим лицом, но не теряя фирменного обаяния и дипломатичности, пытается "уломать" двух матерых охотников за головами? Динамика отношений между "Рако Хардином", нервным Морало Эвалом и как всегда харизматичным ублюдком-в-шляпе Кадом Бэйном небанально прописана и убедительно разыграна в лучших традициях ЗВ-историй по ту сторону закона.

The Box и вовсе уводит повествование в совершенно иную территорию, разыгрывая в Далекой-далекой Галактике "Голодные игры" "Куб" с участием лучших охотников за головами. Необычный и концептуальный эпизод, который, возможно, удачнее смотрелся бы в рамках более склонного к экспериментам Второго Сезона, отталкивается от чужой идеи, но реализует ее по-своему. Дизайн ловушек минималистичен, но непрост, динамика и драматичность поддерживаются на должном уровне, а зрелищность планомерно возрастает по мере повышения опасности, выходя на кульминацию в незапланированном рукопашном поединке посреди языков пламени. Третья серия подхватывает конфликт между Оби-Ваном, Бэйном и Эвалом, дает ему дальнейшее развитие, а в финале руками графа Дуку разрешает его весьма уместным и на удивление жестким образом.

Но вот арка, наконец, выходит на развязку - и, увы, Crisis on Naboo ради излишнего усложнения интриги лопает раздувавшийся на протяжении трех с половиной серий мыльный пузырь. Предполагаемая кульминация оборачивается обманкой, хитрый план Бэйна оказывается не настолько уж и хитрым, а самой сцене покушения явно не хватает размаха и зрелищности, хотя, казалось бы, весь Четвертый Сезон аниматоры шли по пути усложнения эффектов и массовки. К концу второго акта даже сам эпизод перестает притворяться в значимости происходящего: финальное противостояние между охотниками и джедаями происходит в совершенно невыразительной локации, разрешается быстро и чудес хореографии не являет. И для чего же все это? Для того, чтобы устроить очередную показательную дуэль между Энакином и графом Дуку, к которой на протяжении предыдущих серий не было практических никаких драматургических предпосылок. Да, мотив обостренного переживания Скайуокером "смерти" учителя, а затем аферы Совета задается, но практически не разрабатывается. Да, тень Дарта Тирануса то и дело появляется на сеансах связи с Морало Эвалом, но вплоть до третьей серии активного участия в сквозном сюжете он не имеет. И основная история фактически уходит, как пар в свисток, ради столкновения этих двух побочных линий - которые в силу своей непроработанности уходят все в тот же свисток.

Желание Дэйва Филони показать, что в Четвертом Сезоне The Clone Wars уже перешагнули Рубикон и прямой наводкой направляются к "Мести ситов", понятно. Но если к фальстарту Приказа 66 в образцово-показательной Битве за Умбару планомерно подводили все четыре эпизода, то Охотничья Арка слишком слабо структурирована, чтобы эффективно реализовать весь заложенный в ней потенциал. Поспешили, заигрались - но из каждой подобной неудачи может родиться будущий успех. И, по-видимому, в последующих сезонах все ружья грядущего Падения Республики бьют уже без промаха.
Petrov-Vodkin
Шляпа-бумеранг возвращается в завершении арки "Без лица" м можем видеть итог длительного планирования и подготовки группы лучших наемников Галактики. Канцлер прибывает на Набу дабы отметить День Света - очередной юбилей вступления в Республику. Интересно что Энакин доверяет охрану Падме исключительно Асоке, котрая уже видимо успела стать близкой подругой жене своего наставника. Хитрый план, обманутые джедаи и охрана подводят нас лишь к фальшивой развязке. На одном моменте я даже подумал что серия больно быстро кончается. Но оказалось что наймиты были лишь отвлекающим элементом для похищения канцлера самим графом. Правда смысла во всем этом действе несколько не хватает. Разве что Сидиус желал распалить недоверие Энакина к Совету и друзьям-джедаям, да и втихомолку понемногу оценить силу, мощь и потенциал Избранного в прямом бою с Тирранусом, ведь раньше ему не доводилось столь близко видеть Скайуокера в действительно серьезном бою с ситхом, да и все эти попытки Дуку понемногу поддаваясь и распаляя Эничку пробудить в нем Темную Сторону. В любом случае все это смотрится не к месту, и лучше бы чтобы Бэйн с Морало так и оставались главными гадами арки. А вообще арка так хорошо начиналась, а закончилась каким-то пшиком. Нет конечно саберфайтинг был неплох, но хотелось бы большей сюжетной обоснованности.
ManGus
Самая интересная для меня серия в арке. Кончилась уголовщина, начинается действие - и в дело снова идет недоконченное покушение, недоконченная дуэль Энакина и Дуку и прочее, прочее. Но все равно это отличная кульминация для арки.
(ну ладно, ладно, что скрывать, я просто слишком люблю саберфайты.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.