Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецензия на роман Дрю Карпишина "Реван"
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Рецензии на книги
Алекс Маклауд
Рецензия на "Ревана"


Не так давно Гильдия Архивистов выпустила перевод самого обсуждаемого на данный момент романа по Звездным войнам - "Ревана" за авторством Дрю Карпишина. Наша рецензия запоздала выйти одновременно с локализованной версией книги (впрочем, вместо нее появился обзор Ханта), однако сейчас все-таки нашла путь на экраны ваших мониторов.

А был ли Реван?
OneMoreShepard
Согласен, это полнейший провал. Хоть не пойму как он смог написать отличную трилогию Бейна, а после выпустить вот это...
proVIDec
Жалко конечно, но я все же прочитаю, когда руки дотянутся. Но так или иначе я благодарен Карпишину, т.к. мой первый прочтенный роман по ЗВ - "Дарт Бейн".
Gilad
Цитата
Хоть не пойму как он смог написать отличную трилогию Бейна, а после выпустить вот это...

На самом деле вся разница лишь в том, что у "Бейна" не существовало игры с мощной фанбазой и другой игры, которую разработчикам надо всеми силами продвигать. Все остальное: графоманский стиль изложения, нелогичные поступки героев, пробелы в мотивации и сюжет в форме РПГ - и в "Бейнах" присутствовало в избытке.
Ахы
Прочитал. Первым желанием было позвать джедаев или людей в черном и любыми правдами и неправдами заставить их вычеркнуть из моей памяти ЭТО. Теперь, однако, чувства немного смешанные.
Raiden
Цитата
На самом деле вся разница лишь в том, что у "Бейна" не существовало игры с мощной фанбазой и другой игры, которую разработчикам надо всеми силами продвигать. Все остальное: графоманский стиль изложения, нелогичные поступки героев, пробелы в мотивации и сюжет в форме РПГ - и в "Бейнах" присутствовало в избытке.

А еще в Бэйне был классный Сет Харт. Ну и это же книгИ о ПАФОСНЫХ СИТХАХ!111111
Финист Блэйз
Цитата
Хоть не пойму как он смог написать отличную трилогию Бейна, а после выпустить вот это...

Как бы мы не нахваливали Бэйнов и хоть трилогия выбивается из ряда, других произведений по ЗВ, с выходом каждой последующей книги, романы о Бэйне становилась хуже.
Evil_Kyle
Книга действительно выглядит каким-то непонятным огрызком. Довольно мутный переход от 1 ко 2 части, Император, который подозрительно похож на одного из боссов 2 части Рыцарей. Если как-то в 1 части книги ход мыслей Ревана прослеживался, то во 2 вообще ничего нет. Замечательный отрывок про родину Императора, который действительно впечатлил и сформировал отношение к оному, а, в результате, нечто в балахоне. Довольно унылые флешбеки у самого Ревана. И, разумеется, отсылка к Старой Республике, в самом конце. Автор говорил, что книгу можно читать, как тем, кто играл в Рыцарей и собирается играть в Республику, так и тем, кто вообще от игр далек. Слабо в это верится. Нет, мне очень понравилась первая часть книги. Действительно, не было ощущения, что не зная предысторию, трудно ориентироваться. А вот со 2 частью прямо беда какая-то. Про логичность поступков героев говорить трудно, этим обделены почти все в "войнах".

Вот.. вроде по крупицам собирает себя Реван, подсказки находит, но все блекнет, на фоне 2 части. Вроде интересные размышления о Силе, но, опять же, на фоне 2 части фраза "Реван, с годами, помудрел", выглядит смешной. И слава богу, что автор не стал пичкать книгу другими героями. Он с основными с трудом справился. А вот упоминание дроида-убийцы и правда веселит :) Книга, в принципе, понравилась. Послевкусие очень неприятное, просто осталось.

Ребятам спасибо огромное за перевод!
Финист Блэйз
Цитата
Он с основными с трудом справился.

Справился ли? facepalm.gif

Цитата
А вот упоминание дроида-убийцы и правда веселит

там же ничего не понятно, никакой истории и мотивации действий НК или имеется ввиду разговор Ревана с Т3 по дороге в кантину?
Evil_Kyle
Дело не в мотивах. Я просто вспоминал его кровожадность :) Если проходили Рыцарей, то, думаю, помните его шикарные монологи :)
Да, и еще в разговоре Митры с Бастиллой.
Финист Блэйз
Помнить, помню, но дроид никогда не был моим любимчиком.
Цитата
Да, и еще в разговоре Митры с Бастиллой.

Об этом я и говорю, непонятно с какой целью они трепались о НК, толком ничего читатель не почерпнул из этого разговора о нем, да ушел искать хозяина, что с ним случилось не ясно, куда он направился искать, как определил точку назначения и чем мотивировал, без ответа, в общем не раскрыта история железяки ржавой ни на грамм, а соответственно, убрать из разговора его и ничего не изменится.
Дарт Трейус
Спасибо Алексу за это! clap_1.gif
onikensai
Согласен с рецензией. Задумка на рубль а реализация на копейку... Вообщем обидно что всякие там "писатели" изголяются над ЗВ и над поклонниками и фанатами соответственно.
Michael
Решил ознакомиться с романом сразу после выхода перевода. Остановился в начале, так как не выдержал этого идиотизма.
С рецензией согласен полностью.
Master Cyrus
Интересно, а какое отношение имеет к качеству книги перевод, чтобы поднимать ей общую оценку на целый балл? В таких случаях, еще из школьного опыта, чаще использовалось раздельное оценивание: если в сочинении полнейший бред, то даже за идеальную грамматику все-равно никогда не поставят оценку выше, чем за смысл. И если оценка одна общая, принцип по сути был тем же - написание не вытягивает смысл. Не хотите заляпаться - лучше не объединять, а добавить бы балл только в стиль, раз об этом говориться сразу перед итогом, а то прям такие ваще ребята, что и стиль, и сюжет, и мир, и персонажей переводом улучшили?

И все-таки, в конце концов, опять всплывает, что Империя не могла знать о титуле Дарт только из-за отсутствия контакта с Республикой? Каким местом здесь Республика? Древние ситы использовали Дарта, Император основал Империю из остатков истинных ситов, Имератор заслал двух новых, переименованных им лично, Дартов в Республику (потом Трайусские ситы переняли моду у этих двоих). Между какими из звеньев этой цепи находится изъян, ассоциирующий с патентом на титул Дарт не истинных ситов, а Республику?
Thinker
Цитата(Master Cyrus @ 3.2.2012, 12:28) *
Интересно, а какое отношение имеет к качеству книги перевод, чтобы поднимать ей общую оценку на целый балл?






Восприятие нашим мозгом русифицированной версии получше. Отсюда и общее впечатление с вытекающей оценкой.

Дарт Трейус
А не планируется "гоблинский" перевод книги?
honey whiskey
Спасибо за перевод! Сейчас вот читаю))
beoser
мда, не ожидал такого провала от Карпишина! книга получилась никакая, лучше бы тогда не начинал!
Оод Бнар
читал на ридере
на 95 проценте искал пистолет что бы кого-нибудь пристрелить
на 98 проценте искал пистолет что бы застрелиться
очень уж суровая у него судьба!
Master
Дочитал эпилог минут 15 назад. Этот "шедевр" проглотил буквально за пару дней, ибо написано просто примитивно. До этого Карпишина не читал, но одного произведения и мнений целой роты форумчат оказалось достаточно... В принципе рецензия передаёт суть этого "фан фика" более чем полностью. Единственный момент: почему как минимум Митре манипуляции Императора с планетой и жизненной силой не напомнили Нигилуса?? Даже мысь не проскочила, хотя ассоциации, готов поспорить, всплывали в голове всех, кто знаком с КОТОР 2. Видимо это ещё один довод в пользу того, что Карпишин знаком с сюжетом второй части рыцарей исключительно из Вукипедии, хотя и этого было бы достаточно для исчерпывающего представления. В общем Дрю отдрюкал одну из лучших историй РВ, к рождению которой и приложил руку. Как говорится "Я тебя породил, я тебя и убью!".

Отдельное спасибо Гильдии за перевод, Алексу за рецензию.
Heisenberg
Полностью согласен с рецензией и итоговой оценкой. Ревана просто отвратительно слили в данной книге. Уже за одно только это, СВТОР заслуживает ненависти.
Квэтран
Читал книгу года два назад.
В памяти остался только эпизод с Кандерусом, убившим свою жену, и маской Мандалора. Который, ИМХО, лучший в книге и безусловно достойный внимания.
Во остальном книга очень спорная. Хотя однозначно плохой я бы всё-таки её не назвал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.