Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прогресс
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Gasel
Когда Лукас Артс "проснулось" в начале девяностых годов, они создали необычную, а теперь всеми "горячо" любимую эпоху истории Звездных Войн. Современное её название - Старая Республика. Действие всех книг, комиксов и игр, принадлежащих этой эпохе, разворачивается во временном промежутке от 5000 лет дбя и до 1000 лет дбя. Нам рассказывают много интересного, но я хочу обсудить не совсем это.

Если посмотреть навскидку и провести аналогию с нашим миром то, действие первого комикса "Сказания о джедаях - Золотой век ситов" происходит где-то в конце 19-го века. Собственно огнестрельное(бластерное) оружие уже появилось, но наряду с ним пехотой используется орудия ближнего боя. Продвинемся на 1000 лет вперёд - к собитиям "Мятежа Фридонна Нада" - тут действие происходит в эпоху некой Первой мировой. Согласитесь - снова есть аналогия. В том же принципе вооружения. Непосредственно за "Мятежом" идёт KOTOR, который окончательно сформировал наше представление об этом времени. Будем двигаться вперёд дальше. На очереди у нас время ~1000 дбя, время жизни Дарта Бейна. Будем опять полагаться на книги Каршпина, а не комикс "Джедаи против Ситов". СогласитесьЮ в книгах уже чувствуется, что на дворе новый век(хотя там было что про республиканкий крейсер "Молотоголовый", но будем считать что ситуация аналогична "Звёздным Разрушителям". После этой книги идёт собственно трилогия приквелов и далее нам ситуация вплоть до эпохи пост-наследия(комиксов) вполне ясна. Прогресс двигается вперёд, хотя трудно сказать, что семимильными шагами.

После вышесказанного создаётся впечатление, что в период 4000 - 17 дбя технический прогресс шёл в далёкой-далёкой галактике медленно. И всё бы ничего. Я вот например смирился с этим.

Но тут появился TOR. Корабли, вооружение, да и всё на свете, создают впечатление, что мы участвует в Войне Клонов, только вместо федерации - Империя.

И что в итоге? Неужели в ЗВ был тёмный век технологий, как в W40K?
Аластор
Это пока не объяснили. Но есть одно "но" - разница в 2000 лет между TOR и Дартом Бейном. Вот в этот период могло произойти довольно многое, и откат технологий тоже.
Arhikanonik
Вообще если по факту, то настоящая НТР в ЗВ происходит только в Пост Эндор, где появляется ряд совершенно новых технологий. В остальное время идет стагнация. Для примера почитайте Crosscurrent. Где из прошлого (эпоха Наги Садоу) в эру наследия переносится корабль. Бой современного фрахтовика и древних истребителей ничем не отличается от боя Тысячелетнего Сокола против дишек. Корабли времен Садоу не уступают им ни в скорости, ни в огневой мощи. И это говорится прямым текстом.
Так что у тех же кораблей меняется в основном дизайн, технические характеристики фактически меняются незначительно. У того же Карпишина в эпоху Бейна до сих пор в строю корабли со Звездной Кузницы. Так что недовольство автора считаю безосновательным.
А к похожим дизайнерским решениям могли 20 раз вернуться.
Master Cyrus
С одной стороны, то, с каким отношением создавались технологии для ТОРа, вообще не должно вызывать доверия. Впечатление о схожести с Войной Клонов - прежде всего маркетинговый ход, а не запутанность технологического прогресса в самой вселенной. С другой - есть еще залёты авторов, и чем дальше, тем хуже. У того же Карпишина в голове всё смешалось и застопорилось - молотоголовые летают практически бок о бок с кореллианскими консулами и шаттлами Тета - а между ними 4000 лет. Авторы Наследия вообще проигнорировали всю деятельность Лукаса, призванную доказать, что на самом деле дизайны и технологии Империи намного более продвинуты, чем у Республики во время Войны Клонов; и наша песня хороша - Наследнички опять максимально упростили и изуродовали всё вокруг.
Если возвращаться опять к ТОРу, то дизайны звездолетов, из которых просто торчат части от звездолетов из фильмов, нельзя воспринимать всерьез. У брони там еще с горем пополам хоть как-то стилизовано-завуалировано.
Gasel
Ладно. Оставим космические корабли в покое. ПРедположим, что там просто нельзя придумать что-то новое...Хотя нет. Остаётся неразрешённый вопрос с Империей, если отталкивается от мнения Arhikanonik, подчёрпнутого из "Встречки". Зачем было тогда перевооурожать Великую Армию, после приказа 66, если например В-Крылы были не хуже ДИ-Истребителей? Ради внешнего пафоса? Это очень похоже на Палпатина, но всё же.
Arhikanonik
Как я и сказал, развитие есть, но оно малозаметно в глобальном плане. Линейки то меняются, одна устарела , придумали новую. Сменили производителя же. Вшки вроде от инкома, а Импы закупались у Сейнара. Да и Дишки были адаптированы именно для массовой перевозки в кораблях-носителях. Без щитов, гиперов, но компактные.(вроде) Ну короче они больше отвечали нуждам времени.
Gasel. Придумать новое можно. И оно придумывается. В тот же пост Эндор, упомянутый мной. Просто на таком высоком уровне развития , прогресс может замедлиться, почему бы и нет. Тем более , что 5-6 тысяч лет в масштабах Галактики - не такой уж большой срок. А они сделали весьма не мало за это время.
PavelTheModder
Многие учёные сейчас считают, что после того, как человечество научится создавать... скажем гипердвигатель и оружие(просто долго перечислять), то прогресс встанет, и начнётся усовершенствование производства(скорость, эффективность строительства) и нам уже НЕКУДА будет улучшать технологии(куда уж больше Звезды Смерти, Галактика Смерти?).
Master Cyrus
Тем более, Галактика уже давно вышла на уровень использования элементарных частиц, гиперпространства и самой гиперматерии. Телепортация и параллельные миры пока упоминались только в трэше. Силу пока еще не исследовали и массово не приручили. По разным "духовным причинам", но потерю ракатских технологий можно считать ощутимым откатом, даже учитывая компенсацию в виде изобретения неСиловой альтернативы некоторым их технологиям.
Дарт Зеддикус
Ух ты какая тема есть. А я хотел было создать.

А вот действительно, научно-технический прогресс в РВ, шел как-то уж больно вяло, а моментами, как кажется вообще не шел. Чем, например отличается флот Империи Ситхов из TOR от флота Империи Палыча? Внешне так практически нечем. А бластеры существуют тысяч так 5 или более? И что за это время никто ничего нового так и не изобрел. Уж военная-то техника дожна была развиваться более активно, войны-то в РВ, по сути и не прекращались. Однако, военная техника развитие если и имела, то крайне вялое.

Особенно это видно, если проводить аналогии с Землей. Если современный танк выпустить, ну например, на Курскую Дугу, он бы там в одиночку смог все механизированные армии уничтожить, а его никто даже подбить бы не смог.
Как например можно сравнить кремнивые пистолеты 19 века и, ну допустим СПС Гюрза. Это же небо и земля. А прошло не тысячу лет.
ddt
Цитата
Если современный танк выпустить, ну например, на Курскую Дугу, он бы там в одиночку смог все механизированные армии уничтожить, а его никто даже подбить бы не смог.

Топливо/боеприпасы раньше бы кончились это точно. Да и выстрела в упор из орудия времен WW2 никакая современная суперброня не выдержит.
Да даже если дальше проводить сравнения, то современный авианосец может быть потоплен дредноутом из WW1.
А человека в бронежилете можно убить каменным молотом неандертальца, да.
Дарт Зеддикус
Цитата(ddt @ 9.4.2014, 20:07) *
Топливо/боеприпасы раньше бы кончились это точно. Да и выстрела в упор из орудия времен WW2 никакая современная суперброня не выдержит.
Да даже если дальше проводить сравнения, то современный авианосец может быть потоплен дредноутом из WW1.
А человека в бронежилете можно убить каменным молотом неандертальца, да.
А по теме ты можешь что нибудь написать? Здесь был вопрос о прогрессе в развитии. То что интенсивно развивается на Земле и не развивается в ДДГ. Или ты в это тоже сомневаешся?
Я просто привел пример. Необязательно пытаться найти способы победить Т90М на Курской Дуге, с помощью каменного молотка.
Это была аналогия, надеюсь ты в курсе, что это такое.
ArhAngel
Цитата
Если современный танк выпустить, ну например, на Курскую Дугу, он бы там в одиночку смог все механизированные армии уничтожить, а его никто даже подбить бы не смог.

например под Курском, Фердинанды уничтожались в том числе авиабомбами. По крайней мере один. Попадание подобной бомбы в современный танк разворотит его примерно так же, как и ту противотанковую самоходку.
в лоб бы не взяли - да, но тупо задавили бы числом, ибо борта и корма у современных танков прикрыты слабо. а связано это с появлением ракетного вооружения и некоторым изменениям в тактике применения танка.
но аналогия ясна.


а просто по технологиям ТОР/фильмы - около 1000дбя республика реорганизовалась, распустила регулярную армию. Что было с флотом - сложно сказать, обычно идет либо переоборудование боевых судов в гражданские(если возможно), либо распил на металл.
до 1000дбя ТОРовская империя, если я правильно понял, прекратила своё существование - а треугольные крейсеры, ассоциировавшиеся у большинства населения галактики с Империей, наверняка пустили на слом. И о треугольных силуэтах вспомнили лишь в ВК.
так же есть вероятность, что и малые суда/истребители стали ориентировать на экономичность и дешевизну производства/использования, а не на огневую мощь/маневренность и прочее. ибо послевоенная разруха есть, а государства противника нету.
ну и, например, Каминоанцы, создавая броню фазы 1, вспомнили про пластинчатые доспехи той эпохи, когда Республика воевала и победила, несколько изменив дизайн на свой вкус и цвет.
мнение субъективное, на правдивость на претендую.
Дарт Зеддикус
Цитата
Попадание подобной бомбы в современный танк разворотит его примерно так же, как и ту противотанковую самоходку.
Только попасть можно только случайно, потому как танк летает по полю боя со скоростью 70-80 км/ч, а авиабомбы не были наводящимися. Их тупо сбрасывали, как балласт с воздушного шара.
Еще раз повторю, вопрос был не про Курскую Дугу, а про отсутствие прогресса в ДДГ или же его незначительность.

Цитата
до 1000дбя ТОРовская империя, если я правильно понял, прекратила своё существование - а треугольные крейсеры, ассоциировавшиеся у большинства населения галактики с Империей, наверняка пустили на слом. И о треугольных силуэтах вспомнили лишь в ВК.
Тут даже не форме дело, а технологиях. Они фактически не изменились и вот это действительно странно.

Взять те же гипердвигатели. Их изобрели давно и они лишь немного улучшалсиь за многие тысячи лет. И почему-то никто не придумал новые способы передвижения в пространстве, принципиально новые движители, типа движителя искривленного пространства-времени.
Бластеры вообще хрень древняя и кроме формы и мощности не изменялись. Почему же никто не придумал новые технологии, какая-нибудь рогатка из антиматерии.
Вообщем есть ощущение, что прогресс в ДДГ если и был, то совершенно мизерный. Вот и хотелось бы понять причину, ну кроме очевидной - отсутствие талантов у авторов ДДГ.
Sion4eg
ArhAngel ты забыл и про другие войны, например эпичный махач с братством Каана.

Да и вообще я думаю что технологии развивались по типу: быстрее, сильнее, прочнее, дальше. Ведь не известно какая была дальность стрельбы у бластеров, из чего была сделана броня труперов, какой был интеллект у дройдов, с какой скоростью летали истребители и сколько нужно было времени чтобы уйти в гипер-драйв и пр.
Дарт Зеддикус
Цитата
Да и вообще я думаю что технологии развивались по типу: быстрее, сильнее, прочнее, дальше. Ведь не известно какая была дальность стрельбы у бластеров, из чего была сделана броня труперов, какой был интеллект у дройдов, с какой скоростью летали истребители и сколько нужно было времени чтобы уйти в гипер-драйв и пр.
Всё равно как-то вяло, за несколько тысяч лет стали лишь стрелять дальше. Почему-то не появлялись принципиально новые технологии.
ArhAngel
Цитата
потому как танк летает по полю боя со скоростью 70-80 км/ч

вы на машине то по разбитой грунтовке пробовали с такой скорость ездить? не любой современный обт может 70кмч по шоссе развить, а по полю это будет километров 30-40. а если ещё и стрелять...
ну и про ПТАП забывать не надо - эти кумулятивные штуки скидывались огромным количествами на полосу 10*30 метров(примерно). а активная защита на танке не полностью верх закрывает. ну а про борта/корму я уже рассказал.
это я к чему - скачок качества был, но машину, способную быстро ездить по пересеченной местности и при этом быть хорошо защищенной, ещё не сделали. тупик в технологиях определенный.
Цитата
например эпичный махач с братством Каана.

забыл, опишите что там было, ибо про Бэйна читал давно.
Цитата
Почему-то не появлялись принципиально новые технологии.

ну компактный реактор тоже пока не появился(как у Тони Старка). ибо чем дальше, тем сложнее. и дешевле доить существующие разработки, улучшая и модернизируя их, чем разрабатывать что-то принципиально новое(например Интел доит кремний, не стремясь развивать кремний-германиевые структуры или графен.)
Дарт Зеддикус
Цитата
ну компактный реактор тоже пока не появился(как у Тони Старка). ибо чем дальше, тем сложнее. и дешевле доить существующие разработки, улучшая и модернизируя их, чем разрабатывать что-то принципиально новое(например Интел доит кремний, не стремясь развивать кремний-германиевые структуры или графен.)
Зато в принципе появился реактор и водородная бомба, а это уже иные технологии, не связанные с порохом, паром и электричеством. В течении 100 лет мир изменился до неузнаваемости. Появились новые технологии и продолжают появляться. Да и работают над такими проектами, которые еще лет 40 назад казались научной фантастикой. Квантовый комп, квантовая связь, телепортация это уже не термины научной фантастики, а вполне реальные проекты. Да тот же упомянутый тобой графен, углеродные нанотрубки, всё это уже реальность. И здесь не идет речь о усовершенствовании прежних технологий, а о принципиально новых.
А вот в ДДГ этого нет. Из новых технологий на ум приходит, разве что Сокрушитель Солнц, да и тот был в одном экземпляре и, как я понимаю никакого развития не получил.
ArhAngel
Цитата
Из новых технологий на ум приходит, разве что Сокрушитель Солнц, да и тот был в одном экземпляре и, как я понимаю никакого развития не получил.

Gauntlet тоже был в единственном экземпляре и тоже развития не получил. причем по той же самой причине - его раскочевряжили. а штука была интересная. это в ТОРе, если что.
Цитата
Зато в принципе появился реактор и водородная бомба

объясняю(видимо выразился не ясно): ядерный реактор создали в 50х, сойчас эти реакторы развивать некуда, ибо технологии не позволяют. тупик. и там так же - развили технологии до определенного предела и сидели в полученных тупиках. причем часто и не пытались из них выбраться, ибо я уже называл почему. что странного то?
Цитата
телепортация это уже не термины научной фантастики, а вполне реальные проекты.

квантовая телепортация и телепортация из фантастики - 2 большие, огромные разницы. если что.
Дарт Зеддикус
Цитата
объясняю(видимо выразился не ясно): ядерный реактор создали в 50х, сойчас эти реакторы развивать некуда, ибо технологии не позволяют. тупик. и там так же - развили технологии до определенного предела и сидели в полученных тупиках. причем часто и не пытались из них выбраться, ибо я уже называл почему. что странного то?
Ну так времени-то прошло не несколько сотен и даже тысяч лет. Да и потом, насколько я помню (хотя могу и ошибаться) энергетические возможности ядерных реакторов пока не исчерпаны. Не развитие технологий ядерного реактора, а его кпд.
Да и к тому же сейчас пытаются активно разрабатывают уже технологию термоядерного реактора, основанной на реакции синтеза. Имеются даже опытные образцы.

Цитата
квантовая телепортация и телепортация из фантастики - 2 большие, огромные разницы. если что.
Это да. Но с чего то начинать надо. Я даже слышал некие теоретические изыскания, где уже речь шла о телепортации более крупных объектов. Так что не факт, что всё ограничится электронами.
Sion4eg
Цитата(Дарт Зеддикус @ 9.4.2014, 22:03) *
Да и к тому же сейчас пытаются активно разрабатывают уже технологию термоядерного реактора, основанной на реакции синтеза. Имеются даже опытные образцы.


Да но ведь это пусти улучшение технологии делая ее безопаснее, эффективнее, дешевле ?
Цитата
Это да. Но с чего то начинать надо. Я даже слышал некие теоретические изыскания, где уже речь шла о телепортации более крупных объектов. Так что не факт, что всё ограничится электронами.

Но это же все в теории, неизвестно как будет на практике да и когда будет.

Кстати, если взять в пример автомобили, то они не шибко изменились, просто стали мощнее/вместительнее/функциональнее и пр.
Хант
До бластеров был так называемый импульсно-волновой пистолет. В эпоху ТОРа им ещё пользовались, но он был безнадёжно устаревшим, как в наше время револьвер. Во времена Старой Республики, от Сказаний до которов (5000 ДБЯ - 3950 ДБЯ) кое-какой заметный прогресс был. Во-первых, световые мечи получили встроенную энергоячейку, лезвие стало мощнее, а благодаря Куну развилась технология двухклинковых мечей. Во-вторых, корабли оснастили дефлекторными щитами, способными выстоять против лобовой атаки. В республиканском флоте истребители Шипы и Саблекрылы сменились Ауреками и Клешнями - более быстрыми, защищёнными, манёвренными и лучше вооружёнными. На замену пафосно-неуклюжим крейсерам пришли Центурионы и Воспрещающие - неспроста Реван именно их воспроизводил в Звёздной кузнице. Технология его же ситхских двойных ионных движков, безжалостно позаимствованная от имперских "таев", тоже появилась примерно в то время, но с разрушением ЗК была утрачена, как и технология генераторов гравитации (воспроизведены спустя 4000 тыщи лет). Далее, технический контроль над экзогортами, имплантация в мозг и кое-какие достижения в клонировании были показано в РСР - и если сравнивать с достижениями на момент эпизодов (пересадка мозга в киборга, возможности сси-руви, каминоанцев, биомеханика) - то можно отчётливо проследить прогресс. В ту же эпоху происходило развитие серии дроидов-убийц HK от первых моделей, устроивших Великую революцию дроидов до уникального 47-ого терминатора и 50-ой серийной модели (ещё в ТОРе засветились поздние модели). Проходила и кибернетизация - Кей-Кель Дрома носил искусственную металлическую руку, спустя несколько лет при помощи алхимии в Хаазина внедрили кучу искусственных конечностей, а спустя пятьдесят лет Бао-Дур сварганил себе уже нечто вроде энергетического механизма, способного разрывать силовые щиты. В 3998 ДБЯ вот эти ребята могли передвигаться при помощи ракетных ранцев, работавших на ядовитом химическом топливе, а через сорок лет у мандалорцев уже были настоящие реактивные ранцы, более компактные и удобные. "Обновлялись" тогда, кстати, и мандалорцы - в особенности, по броне, которая, насколько мне известно, у неокрестоносцев, будучи однотипной, вся делалась из бескара, были там свои виды штурмовой и боевой брони. Ну и так, по мелочи.

Другие периоды отслеживать не берусь)) Снолл, где ты?
zavron_lb
Всё встаёт на свои места, если вспомнить, что мы о фэнтази говорим. То, что оно у нас в космосе и с бластерами — вторично.
Хант
Вот уже сколько лет на Джиси задроты спорят о прогрессе \ логичности \ каноничности, а потом кто-то проходит мимо и напоминает о фэнтезийности \ вторичности \ объективной политике авторов)))
Keeper
Ну а фигли, Ка - колесо.
Дарт Зеддикус
Хант
Да только больно уж вялотекущий процесс. За такой огромный период времени, такие мизерные изменения. Стагнация.

zavron_lb
Спасибо, Кэп!
REMI
Тоже часто задумавался над этим. вдруг на каком либо этапе истории все законы вселеной будут сформулированы, соответсвующие технологии разработаны , есть ли вообще предел НТП. Гораздо больше меня в ЗВ раздражает другое. С учетом прогресса за последнии ,да хотя бы 10 лет, а также перспективных наработок,некоторые моменты в ЗВ смотрятся просто по ублюдски. Во первых рабство. В обществе которое может делать роботов любой сложности и спецификации, использование рабского труда выглядет не совсем уместным. И ладно если это рабство, сопряженное с примитивными инстинктами собственника где-нибудь на задворках галактикиа, ну там для секса или из каких либо инох мотивов, например желания обладать властью над кем-нибудь. Но блин когда это использования труда рабов именно как инструментум вокале, особенно если это часть гос политики, это выглядет странным. Опять же почему звешное общество не скатилось в гедонизм. Можно сделать дроидов которые будут делать дроидов и так далее, машины будут делать машины, в итоге всю работу будут выполнять они. Или у Тревис было такое, командосы использовали нанопыль для слежки, которая записавала большой объем инф., что имеем в 4 эп. Р2д2 размером с холодильник. Неужели не нашлось флешки поменьше, для планов ЗС, которую сложнее искать. а медецина. Они делают клонов но не могут придумать ничего лучше, чем заменить утраченную конечность железякой
. Понятно что это все издержки того факта, что основы ЗВ заложены 30 лет назад, но все же
Aulsberg
Цитата(RC-738 @ 10.4.2014, 1:34) *
Во первых рабство. В обществе которое может делать роботов любой сложности и спецификации, использование рабского труда выглядет не совсем уместным. И ладно если это рабство, сопряженное с примитивными инстинктами собственника где-нибудь на задворках галактикиа, ну там для секса или из каких либо инох мотивов, например желания обладать властью над кем-нибудь. Но блин когда это использования труда рабов именно как инструментум вокале, особенно если это часть гос политики, это выглядет странным.

Ну, видимо массовое производство относительно умных дроидов и их обслюживание настолько дорого, что использовать рабов куда более рентабельно. Ведь нам известно, что представляла из себя армия дроидов - тупые болванчики, которые могли взять только числом. Умных же дроидов в ЗВ известно крайне мало.

Далее, не будем забывать, что в Галактике было несколько восстаний дроидов. Видимо, поэтому поэтому не особенно стремились делать дроидов умными и уж тем более не хотели изобретать мощный дроидный мозг, который можно было бы запустить в массовое производство.


Rinion
Цитата(Aulsberg @ 13.4.2014, 11:55) *
Ну, видимо массовое производство относительно умных дроидов и их обслюживание настолько дорого, что использовать рабов куда более рентабельно. Ведь нам известно, что представляла из себя армия дроидов - тупые болванчики, которые могли взять только числом. Умных же дроидов в ЗВ известно крайне мало.

Далее, не будем забывать, что в Галактике было несколько восстаний дроидов. Видимо, поэтому поэтому не особенно стремились делать дроидов умными и уж тем более не хотели изобретать мощный дроидный мозг, который можно было бы запустить в массовое производство.

Для любой творческой деятельности, для принятия сложных решений нужен человек или другое разумное существо, собственно для создания, а не производства машины тоже. В фильмах были рабыни-танцовщицы и массажистки, но были и довольно свободно живущие Энакин(выполнявший как раз таки человеческую работу) и Шми, о которой мы почти ничего не знаем.
Возможно, дроиды ограниченно моделируют человеческий мозг(и-5), тогда да, должно быть довольно дорого их производить(хотя для века бластеров странно). В этом случае часто, наверное, дешевле использовать рабов. Вообще человек растет, обучается и воспитывается долго, но результат качеством превосходит любого дроида, так что ничего странного. Плюс на многих планетах нужных дроидов наверняка нет или они стоят дороже раба.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.