Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Социальные сети
Jedi Council > Беседка > Soft, Hard & Mobile
Nothing But Red
Создал потому что начался разговор в этой теме . И так как мы знаем, соц сети стали частью нашей жизни, ваши мнение насчет них. Лично мое мнение, во многом солидарно с мнением Гелия. И да они часть нашей жизни, и без них можно жить, но это сейчас как не иметь телефона. Это новое средство коммуникации, и полезное между прочим.

Вообще опрос создан скорее для статитстики, все аргументы приводите в постах.
Гелій
А что за опрос такой? За/Против? Напомнило опрос в теме про гомосексуализм.
Nothing But Red
Ну поменяй их, я просто быстро создавал, не думал. Например поставь отрицательно негативно. Хотя ступенчатый опрос выглядит круто.
Commander Kronos
Опрос какой-то и правда невнятный. Ну, существуют они. Ну, пользуюсь одной. В основном, как медиа-хранилищем: картинки, музыка, видео-ролики. Ткнул "Нейтральное".
Гелій
Цитата(Хейт @ 10.12.2011, 19:14) *
Ну поменяй их

Ну твоя же тема)
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Commander Kronos @ 10.12.2011, 20:26) *
Опрос какой-то и правда невнятный. Ну, существуют они. Ну, пользуюсь одной. В основном, как медиа-хранилищем: картинки, музыка, видео-ролики. Ткнул "Нейтральное".

+1
Nothing But Red
Цитата
Ну твоя же тема)

Я и не заметил, что могу опросы менять)
Гелій
Я лично вообще ими не пользуюсь, хотя аккаунты вроде везде есть, на всякий случай)
Nothing But Red
Вот кстати благодаря соц сетям, я познакомился множеством различных людей( а форумы, можно рассматривать, как часть соц сетей). Так что думаю, надо сказать, без джиси, у меня небыло бы и половины хороших друзей, с которыми мне приятно проводить время.
Гелій
Цитата(Хейт @ 10.12.2011, 19:31) *
И если что форумы, это тоже своего рода соц сеть

Не-не-не, не мешай все в одну кучу. Социальные сети - это социальные сети.
Nothing But Red
Цитата
Не-не-не, не мешай все в одну кучу. Социальные сети - это социальные сети.

Я поменял формулировку. Хотя чуть подумав, понял, что совсем не прав.
zavron_lb
Цитата
Не-не-не, не мешай все в одну кучу.

Ну вообще он правильно сказал. Бейсикли, соцсеть — сает с преимущественно user-generated контентом.
Гелій
Цитата(zavron_lb @ 10.12.2011, 20:43) *
Ну вообще он правильно сказал. Бейсикли, соцсеть — сает с user-generated контентом.

Социальной сетью называют сайт, который работает по принципам и отражает структуру социальной сети. А сайт с user-generated контентом - под это определение подходит любой сайт web2.0. Не читай, пожалуйста, советских газет до обеда статей из русской вики smile.gif
zavron_lb
Цитата
web2.0

Тьфу ты. Ну да, я попутал. о_о
Watcher
Социальные сети, как и любой другой социальный интернет-ресурс, предоставляют легкую связь с людьми и позволяют свободно общаться тем лицам, кто застрял в цепях своей интровертности и комплексов. В то же время, они убивают живое общение и приватность. Личная жизнь пользователей переростает в общественную, но сами от того они общественней не становятся, самооценка быстро ростет по мере возростания like'ов на странице, но падает к нулю при каждом выходе из дома, разговоры превращаются в переписки, слова заменяются бессмысленным набором букв, картинок и смайлов, вcе всех знают, у всех много друзей, только при встрече их имя сложно вспомнить.
D.G.
Я просто поражаюсь тому, как люди с посредственной грамотностью способны найти негатив везде, где только можно. Это уже тенденция какая-то.
Вас кто-то заставляет соответствовать тому, что вы описали? Это прописано в правилах пользования соцсетями? Вы к этому сами пришли или увидели эту мысль в каком-нибудь очень философском пабличке вконтаче?
Watcher
Цитата
Я просто поражаюсь тому, как люди с посредственной грамотностью способны найти негатив везде, где только можно. Это уже тенденция какая-то.Вас кто-то заставляет соответствовать тому, что вы описали? Это прописано в правилах пользования соцсетями? Вы к этому сами пришли или увидели эту мысль в каком-нибудь очень философском пабличке вконтаче?


Заметьте, я описал, как положительные стороны, так и отрицательные. Я не настаиваю на том, что подобное влияние социальные сети оказывают, абсолютно, на всех, не буду обобщать, но ведь таких случаев среди молодого поколения более, чем достаточно. Люди уязвимы к иллюзиям. Сказав, что я не прав, думаю, вы соврете самому себе.
zavron_lb
Цитата(D.G. @ 20.2.2015, 6:08) *
Я просто поражаюсь тому, как люди с посредственной грамотностью способны найти негатив везде, где только можно. Это уже тенденция какая-то.

Да ему ж лет пятнадцать от силы, не больше, чего ты хотел? (:
Ромка
Цитата
от Cилы
Ilan Thorn
Цитата(Darth_Sion @ 20.2.2015, 3:34) *
Люди уязвимы к иллюзиям. Сказав, что я не прав, думаю, вы соврете самому себе.

Уязвимы-то уязвимы. Вот только социальные сети - не причина этих иллюзий, а просто еще один технический инструмент, которым каждый пользуется по-своему. И вариантов его применения и восприятия огромное множество. К чему в очередной раз пересказывать истерические кондовые клише про каких-то условных несчастных "людей", разучившихся взаимодействовать друг с другом? Что социальные сети значат лично для Вас - вот что действительно значимо и интересно smile.gif
Dhani
Только одно отрицательное мнение. Интересно, это был я?

Я не люблю вот соцсети, я считаю это шагом назад от форумов и блогов. С каких пор интернет - это настоящие имена и фото, а не анонимность? Форумы интереснее, уютнее и характернее. Это, разумеется, моё мнение от человека, который уже не всегда с радостью принимает всё новое.

Впрочем, важность твиттера нельзя отрицать, когда дело касается важных событий. Опять же, я его вообще понять не могу. Но это мои проблемы, на объективность не претендую.
TehBane
Мне кажется, что соц. сети нельзя сравнивать с форумами или блогами. Да и даже если сравнивать, то это не более чем еще один инструмент, который позволяет людям контактировать или создавать и обмениваться интересным контентом. Например ютуб же тоже социальная сеть, которая правда направлена на создание определенного контента и инстаграм тоже можно использовать, чтобы делать что-то интересное, а не одни лишь селфи. Да даже вконтакт можно использовать с пользой. Просто очень много мусора без которого вполне можно было бы обойтись, но это уже проблема самих людей, а не социальных сетей. Да и всегда можно отфильтровать нежелательный контент.
Traun13
Пользуюсь ВК исключительно чтоб скачать какой-нить мульт сериал (Типа мстители, паук и тд), которых нет/не могу найти на трекерах. Вижу тут только положительные функции.
Правда теперь видео удаляют сразу же
Dhani
Цитата(TehBane @ 20.2.2015, 13:38) *
Мне кажется, что соц. сети нельзя сравнивать с форумами или блогами. Да и даже если сравнивать, то это не более чем еще один инструмент, который позволяет людям контактировать или создавать и обмениваться интересным контентом. Например ютуб же тоже социальная сеть, которая правда направлена на создание определенного контента и инстаграм тоже можно использовать, чтобы делать что-то интересное, а не одни лишь селфи. Да даже вконтакт можно использовать с пользой. Просто очень много мусора без которого вполне можно было бы обойтись, но это уже проблема самих людей, а не социальных сетей. Да и всегда можно отфильтровать нежелательный контент.

Сравнивать нельзя, но смерть тысячи форумов я думаю в первую очередь связана с появлением соцсетей.

Цитата
Пользуюсь ВК исключительно чтоб скачать какой-нить мульт сериал (Типа мстители, паук и тд). Вижу тут только положительные функции.

Более идиотского места для скачивания сериалов сложно отыскать.
TehBane
Цитата
Сравнивать нельзя, но смерть тысячи форумов я думаю в первую очередь связана с появлением соцсетей.

Это конечно так, но я лично в этом проблемы не вижу. Джиси еще стоит же) Сейчас просто больше способов для людей найти такие сообщества, которые их интересуют, просто теперь каждый может выбирать тот формат, который их больше устраивает. Например форумы для гитаристов прекрасно себя чувствуют.
Traun13
Цитата
Пользуюсь ВК исключительно чтоб скачать какой-нить мульт сериал (Типа мстители, паук и тд). Вижу тут только положительные функции


Подскажи, пожалуйста, ресурс где можно скачать данные мульты на русском, кроме контакта
Dhani
Цитата(Владимер @ 20.2.2015, 15:00) *
Подскажи, пожалуйста, ресурс где можно скачать данные мульты на русском, кроме контакта

На русском? Без понятия. Ну рутрекере всегда были сериалы раньше, думаю они там и сейчас.

Traun13
Цитата
На русском? Без понятия. Ну рутрекере всегда были сериалы раньше, думаю они там и сейчас.

Вот и оно, данные мульты на трекерах появляются через месяцы, тогда как вконтакте эти группы что озвучивают, сразу выкладывают в ВК. С сериалами на рутрекере всё хорошо, есть на русском, много вариантов озвучек.

Добавлено через 5 мин.
По теме:
Не вижу ничего плохого в соц сетях, если ты идиот и сидишь там целыми днями это проблема в тебе а не соц сетях
zavron_lb
Цитата
смерть тысячи форумов я думаю в первую очередь связана с появлением соцсетей

"Смерть тысячи форумов", как и того же ЖЖ, например, во-первых, сильно преувеличена, во-вторых, дело скорее в том, что часть контента оказалась более удобна для употребления там. Например, я помню, как уныло было листать ленту ЖЖ, забитую постами просто со смищными картинками, и вот кому по большей части они и нужны были — переехали с этим контентом в вк. Кому было интересно писать короткие непонятные без контекста мысли и прочую — уехали с этим в твитор, и так далее. А вот когда дело касается структурности обсуждений, сохраняемости и протяжённости — форумы выигрывают. И продолжают спокойно жить. Но, разумеется, есть и всякие мелкие моменты, типа того, что вк ты зарегался, вот тут все твои друзяшки, и тематические сообщества на расстоянии вытянутой руки, и музон постить удобнее, и так далее.

Слухи сильно преувеличены, короче.
master_Atavis
Соцсети, имхо - продукт эпохи. Как в тех баянах с баша говорилось - раньше, если в соцсетях зареган, на работу не брали, то сейчас же без аккаунтов в ВК, мордокниге и твиторе не берут. Лично мое мнение - соцсети скорее зло. Вк есть - но там всего лишь музыка и группы по учебе. В мордокнигу не заходил уже года два. Твитор - нахуй, не умею в лаконичность.
Watcher
Некоторые пользователи реагируют на мои сообщения, будто они направлены прямо на их личность и выглядят, в результате, немного взволнованными и агрессивными. Сделайте что-нибудь со своей излишней восприимчивостью. Берите пример с Ilan Thorn.

Цитата
социальные сети - не причина этих иллюзий


Причина в голове человека, а соц. сети - это почва, где они будут расти.


Цитата
что социальные сети значат лично для Вас - вот что действительно значимо и интересно


Легкая и быстрая связь. Но это такой простой и скучный ответ, не так ли? Разве форуму нужна подобная краткость?
Ilan Thorn
Цитата(Darth_Sion @ 20.2.2015, 14:31) *
Легкая и быстрая связь. Но это такой простой и скучный ответ, не так ли?

Так давайте ответ посложнее и поинтереснее smile.gif Любую мысль можно раскрыть в развернутой форме - при этом не уходя в воду и пустые клише.

Вот для меня, например, это тоже в некотором роде "легкая и быстрая связь", но за этим простым определением скрывается целая система восприятия, многоплановый культурный процесс. Во-первых, это возможность постоянно ощущать себя в контакте со всем миром, своего рода приобщение к коллективному разуму, из самых разных уголков которого ежеминутно поставляется новая информация. Во-вторых, это моментальный выход на чрезвычайно интересных и заочно уважаемых людей, с которыми у меня нет никакой реальной возможности познакомится не-виртуально - скажем, на того же Джона Джексона Миллера или Джонатана Ринзлера - а значит, некоторое уменьшение социальной дистанции между "звездами" и простыми людьми. В-третьих, это возможность раскрыть свои собственные мысли и переживания миру... и получить на них ответ, в той или иной - подчас, совершенно неожиданной - форме.

И социальное самоощущение, таким образом, постепенно и неотвратимо меняется. Ты уже не просто сын родителей, гражданин страны, наследник культуры - но в первую очередь человек сам по себе, уникальная (и, что важно, осознающая собственную уникальность) личность. Индивидуум, живущий наравне с миллиардами остальных таких же людей в одной необъятной и разнообразной вселенной.

Вот такая вот "легкая и быстрая связь".
Watcher
Цитата
Вот для меня, например, это тоже в некотором роде "легкая и быстрая связь", но за этим простым определением скрывается целая система восприятия, многоплановый культурный процесс. Во-первых, это возможность постоянно ощущать себя в контакте со всем миром, своего рода приобщение к коллективному разуму, из самых разных уголков которого ежеминутно поставляется новая информация. Во-вторых, это моментальный выход на чрезвычайно интересных и заочно уважаемых людей, с которыми у меня нет никакой реальной возможности познакомится не-виртуально - скажем, на того же Джона Джексона Миллера или Джонатана Ринзлера - а значит, некоторое уменьшение социальной дистанции между "звездами" и простыми людьми. В-третьих, это возможность раскрыть свои собственные мысли и переживания миру... и получить на них ответ, в той или иной - подчас, совершенно неожиданной - форме.


В моем случае все намного проще, я вхожу, узнаю то, что мне нужно и выхожу. Общение в соц. сетях у меня, как таковое, происходит лишь с тем небольшим набором лиц, с кем возможности контактировать в повседневности нет. Я не интересуюсь жизнью "списка друзей", не слежу за кумирами, т.к. у меня их нет, не имею привычку сидеть на публичных страницах, а музыку слушаю в других, специальных, сервисах. Для меня социальные сети - это скучно, это просто легкая и быстрая связь.
master_Atavis
В принципе, согласен с Иланом, однако не будем забывать и о "темных" сторона данного явления.
Цитата
Во-первых, это возможность постоянно ощущать себя в контакте со всем миром, своего рода приобщение к коллективному разуму, из самых разных уголков которого ежеминутно поставляется новая информация

Вместе с этим умаляется собственно значение отдельно взятого индивида, он становиться частью массы, обезличивается, пусть и неосознанно.
Цитата
Во-вторых, это моментальный выход на чрезвычайно интересных и заочно уважаемых людей, с которыми у меня нет никакой реальной возможности познакомится не-виртуально - скажем, на того же Джона Джексона Миллера или Джонатана Ринзлера - а значит, некоторое уменьшение социальной дистанции между "звездами" и простыми людьми

Пункт, несомненно, один из самых интригующих, однако нюанс заключается в том, что раз ты (в смысле отдельно взятый индивид, а не кто-то конкретный) сможешь выйти на "звезду", значит, и любой сможет. Соответственно, аудитории у "звезды" становится больше, и вместе с этим падают шансы отдельно взятого индивида на внимание со стороны "звезды". Надеюсь, я не слишком косноязычно изъясняюсь?
Цитата
В-третьих, это возможность раскрыть свои собственные мысли и переживания миру... и получить на них ответ, в той или иной - подчас, совершенно неожиданной - форме

С этим соглашусь.
Цитата
Ты уже не просто сын родителей, гражданин страны, наследник культуры - но в первую очередь человек сам по себе, уникальная (и, что важно, осознающая собственную уникальность) личность. Индивидуум, живущий наравне с миллиардами остальных таких же людей в одной необъятной и разнообразной вселенной.

А вот с этим утверждением я скорее не согласен. Индивидуальность в социальных сетях, по моему мнению - иллюзия. И во втором предложении цитаты я вижу противоречие. Ты (в смысле отдельно взятый индивид) сидишь во Вконтакте, Фейсбуке, Твиттере, смотришь фото на Инстаграме и видео на Ютубе - как и миллионы других. Ты генерируешь, а чаще всего репостишь контент - как и миллионы других. У тебя список друзей исчисляется десятками и сотнями - как и у миллионов других. К сожалению, в этом я не вижу индивидуальности.
Дарт Зеддикус
Какой-то корявый опрос. Я вот не пользуюсь соцсетями, в принципе и отношусь к ним отрицательно. Мне какой вариант ткнуть? Ткнул не пользуюсь.
А соцсети - зло, причём абсолютное. Особенно смешон тезис Илана, про то, что благодаря соцсетям ты становишься уникальной личностью. Благодаря соцсетям ты становишься набором лайков, фоток и смайлов, то есть, абсолютно заурядным и пустым существом, поющим в хоре таких же посредственностей. А какой уникальности тут может идти речь, если соцсети это прежде всего унификационная коммуникация, набор клише и готовых ответов. Стопиццот "друзей" и столько же лайков, никогда не заменят друзей настоящих, с которыми тебе приятно общаться и осуждать в вербальной форме любые вопросы.
Ilan Thorn
Цитата(master_Atavis @ 20.2.2015, 15:34) *
Индивидуальность в социальных сетях, по моему мнению - иллюзия. И во втором предложении цитаты я вижу противоречие. Ты (в смысле отдельно взятый индивид) сидишь во Вконтакте, Фейсбуке, Твиттере, смотришь фото на Инстаграме и видео на Ютубе - как и миллионы других. Ты генерируешь, а чаще всего репостишь контент - как и миллионы других. У тебя список друзей исчисляется десятками и сотнями - как и у миллионов других. К сожалению, в этом я не вижу индивидуальности.

И снова нужно напомнить о разнице между технологией и ее применением. Да, миллионы людей смотрят ролики на Ютубе - но каждый из них смотрит что-то свое и подписан на определенный набор каналов. Да, миллионы людей генерируют и перепощивают контент - но для каждого в силу их уникальных интересов и вкусов этот контент своеобразен, и их персональные ленты несут на себе внятный отпечаток их индивидуальности. Да, у миллионов людей счетчики друзей идут на сотни - но для каждого этот список уникален, в нем находятся те или иные контакты, индивидуальная подборка знакомств. Не говоря уже о том, что среди этих сотен все равно есть узкий круг более близких людей, которые для нашего условного пользователя по-настоящему значимы и с которыми поддерживается более-менее регулярное взаимодействие.

Цитата(Дарт Зеддикус @ 20.2.2015, 16:24) *
Особенно смешон тезис Илана, про то, что благодаря соцсетям ты становишься уникальной личностью. Благодаря соцсетям ты становишься набором лайков, фоток и смайлов, то есть, абсолютно заурядным и пустым существом, поющим в хоре таких же посредственностей.

Посредственный человек останется посредственностью вне зависимости от того, в каком социуме он пребывает - реальном или виртуальном. Или ты действительно считаешь, что в повседневной жизни меньше клише, простых символов и готовых ответов? smile.gif Вон, буквально на днях нам явил себя прелестный образец.
Дарт Зеддикус
Цитата
Посредственный человек останется посредственностью вне зависимости от того, в каком социуме он пребывает - реальном или виртуальном. Или ты действительно считаешь, что в повседневной жизни меньше клише, простых символов и готовых ответов?
Ну только в реальном мире нужно больше развиваться и учиться, а соцсетях это не нужно, достаточно лишь петь хором и вовремя ставить лайки. Замена реальной жизни идиотическими селфи и дебилоидными лайками, ах да, ещё же миллион друзей, которых ты даже не знаешь, вот все твои соцсети. Я ещё забыл, про клинических идиотов, у которых когда у них случается беда, выкладывают в соцсети фотки со своими проблемами, спрашивая советов, таких же кретинов как они сами, вместо того чтобы, например, обратиться в полицию. Бараны, нашедшие стадо таких же как они.

master_Atavis

Цитата
И снова нужно напомнить о разнице между технологией и ее применением. Да, миллионы людей смотрят ролики на Ютубе - но каждый из них смотрит что-то свое и подписан на определенный набор каналов. Да, миллионы людей генерируют и перепощивают контент - но для каждого в силу их уникальных интересов и вкусов этот контент своеобразен, и их персональные ленты несут на себе внятный отпечаток их индивидуальности. Да, у миллионов людей счетчики друзей идут на сотни - но для каждого этот список уникален, в нем находятся те или иные контакты, индивидуальная подборка знакомств. Не говоря уже о том, что среди этих сотен все равно есть узкий круг более близких людей, которые для нашего условного пользователя по-настоящему значимы и с которыми поддерживается более-менее регулярное взаимодействие.

Аргумент, конечно. Однако для многих, как заметил Зед, индивидуальность становится самоцелью, в погоне за которой наблюдаются сотни одинаковых аккаунтов с одинаковым набором каналов (Хованский/Мэддисон/Нефедов, этц), пабликов (МДК, КБМ и тому подобное), одинаковые альбомы с почти идентичными фото. И каждый из хозяев таких аккаунтов считает себя уникальным. Вот это я и понимаю под иллюзией индивидуальности. С другой стороны:
Цитата
Посредственный человек останется посредственностью вне зависимости от того, в каком социуме он пребывает

плохо то, что таких посредственностей стало слишком много... или благодаря все растущей доступности интернета их просто стало больше в соцсетях?
TehBane
Они были всегда. Просто теперь у людей есть возможность моментально высказать любую мысль.
Nothing But Red
Цитата(Дарт Зеддикус @ 20.2.2015, 18:08) *
Ну только в реальном мире нужно больше развиваться и учиться, а соцсетях это не нужно, достаточно лишь петь хором и вовремя ставить лайки. Замена реальной жизни идиотическими селфи и дебилоидными лайками, ах да, ещё же миллион друзей, которых ты даже не знаешь, вот все твои соцсети. Я ещё забыл, про клинических идиотов, у которых когда у них случается беда, выкладывают в соцсети фотки со своими проблемами, спрашивая советов, таких же кретинов как они сами, вместо того чтобы, например, обратиться в полицию. Бараны, нашедшие стадо таких же как они.


Почитай "Умную толпу" Рейнгольда, тебе полезно будет, книжка написана, если не ошибаюсь в году 2003,но ее актуальность стала сильнее как раз с соц.сетями.
master_Atavis
Цитата
Почитай "Умную толпу" Рейнгольда, тебе полезно будет, книжка написана, если не ошибаюсь в году 2003,но ее актуальность стала сильнее как раз с соц.сетями.

пасибо за наводку, книжка ужасна в смысле невероятной точности и почти сверхъестественной прозорливости её автора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.