Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раскрытие ДДГ
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Хант
Вот пересматривал недавно НТ и задумался. Все мы смотрели ЗВ в разном порядке, кто-то и вовсе знакомился там при помощи книг и игр. Но наверняка же большинство из здешних форумчан начинали именно с эпизодов? Так вот, в каком из них далёкая-далёкая галактика предстаёт наиболее подробной? Речь не о реалистичности, а о деталях. Планеты, народы, экономика, политика и прочее, прочее. Для кого-то вселенная ЗВ сводится чисто к противостоянию джедаев и ситхов, так что они вполне могут выбрать третий или шестой эпизоды, где эта тема раскрывается в полной мере. Лично я в понятие вымышленного мира Лукаса вкладываю всё сразу - от денежной системы до событий галактического масштаба.

Как по мне, на роль подробно раскрываемого этот мир эпизода больше подходит первый. Практически полностью показали Набу с королевой, дворцом, столицей, гунганами, их подводного мира и обычаев, вражды деревни с городскими с другими жителями, транспорта. Татуин с евреями торговцами, офигительными гонками (которые можно назвать отдельным миром), рабской системой, тоже улицами, вплели даже коренных тускенов, развлекающихся стрельбой по тачкам гонщиков. Наконец, Корусант, где вовсю раскрываются такие темы, как политика, коррупция, Сенат, канцлер и джедайство с их правилами. В конце концов, Торговая Федерация с их дроидами, кораблями, намерениями. Всяческие детали вроде бритвы Джилет технического оснащения джедаев, глубокого участия различных инопланетян (Дарт Рогатик, Себульба, Уотто, Джа-Джа, Босс Насс и др) в жизни фильма, единственной двусторонней светошашки за обе трилогии, нежелания Уотто принимать кредитки, - всё это воспринимается с каким-то особым восторгом чтоли... Согласитесь - во всех других эпизодах основная часть времени - герои кого-то ищут\от кого-то убегают, сражаются друг с другом и лишь когда они прибывают в какое-то особое место или на другую планету, нам дают поглазеть, проникнуться чем-то новым. К примеру, бар в четвёртом эпизоде, где Обик отрубает руку алиену. Или мишки из шестого эпизода с их деревнями и богами. Но в первом эпизоде как-то всё немножко по-другому. Когда Квай и Обик едва приземляется на Набу, начинается погружение в настоящий мир Звёздный Войн. Звери, леса, гунганы, подводный мир, дворец, корабль, а на Татуине в атмосферу погружаешься с головой - рабы, гонки, бури, принятие рискованных решений на фоне всего этого... Уже не герои влияют на обстановку, а обстановка на них, ощущается острое присутствие чего-то извне, не той самой Силы, а ЖИЗНИ. Даже когда Квай и Мол сражались около силовых полей - они были вынуждены на какое-то время прервать схватку из-за одного такого мешающегося поля. После Корусанта деталей поубавляется, но и тут нас радуют - подствольные верёвки у стрелковой команды Панаки, силовые поля гунганов, потайные бластеры в троне, высадка из "чемоданов" армии дроидов, разделение финальной битвы аж на ЧЕТЫРЕ фронта, каждый из которых по-своему прелестен. Наконец, кремация джедаев и церемония мира в столице.

Конечно, в каждом эпизоде можно найти чё-то подобное, во втором это геонозианцы, в третьем во время приказа 66 можно увидеть кучу миров, в шестом герои вынуждены принять помощь мишек, в четвёртом джавы и тускены. И так далее. Просто интересно узнать, думал ли кто-нить о чём-то таком, и послушать эти мысли.
Дарт Зеддикус
ну да, скорее всего в первом эпизоде. Хотя 5 эпизод, тоже неплох: Облачный город и всё такое.
А вообще весь мир ДДГ, раскрывается именно в книгах РВ.
Проголосовал за 1-й эпизод.
Антилес
Солидарен с вами обоими.
Хис
Бро, не на то нажал.
Commander Kronos
Больше всего - в 1 и 4, а среди этих двух - ткнул за 1.
Albatros
Третий для меня наиболее широк.
Шен-Джон
В третьем все-таки, Война Клонов больше раскрывается. Проголосовал за 1
proVIDec
В первом эпизоде немного показывается жизнь и обычаи трех планет: Набу, Татуин и Корусант. Однако мы видим основные строи жизни в галактике. На Корусанте мы узнаем о Республике и политике в ДДГ, также мы видим совет Джедаев и его обустройство. На Татуине, пусть даже это не сильно выражено в фильме, нашему взору представляются представители не самых интеллигентных сословий: контрабандисты, охотники за головами, Хатты... Нам раскрывается сущность их существования. А Набу это типичный представитель многих планет состоящих в Республике. Спокойная мирная жизнь со своими традициями и особенностями, представители разных расс решающие свои внутрепланетные отношения и многое другое.
В итоге я соглашусь с Хант'ом, что I Эпизод самый информативный.
Дарт Трейус
Зато во втором мы видим больше планет и все они контрастируют друг с другом. Мы выясняем, что Набу вовсе не типична.
proVIDec
Дарт Трейус
Добавляется Камино и Геонозис. Камино - прообраз планет, далеких от центра галактики. А Геонозис еще один типичный представитель планет (однако входящих не в Республику, а в Конфедерацию) - со своими обычаями и традициями. В тоже время Татуин нам представлен в более детальном варианте. Второй эпизод дополняет первый (в плане раскрытия ДДГ), но мне кажется, что он никак не может существовать отдельно от "Призрачной угрозы". А "Угроза" - может.
Freya
А я за 5-ый эпизод. Всё-таки именно в нём мы впервые видим Хот, Дагобу, Беспин. Особенно, последние две планеты показаны детально. Все эти зверушки на Дагоба, а на Беспине показано много мелких деталей касательно Облачного Города.
Death
Хех :) Вопрос поставлен несколько некорректно. Если уж на то пошло, то ДДГ по фильмам можно условно разделить на две части: до становления Империи и после. Для тех, кому больше нравится имперская и пост-имперская эра (грубо говоря, от 1 года ДБЙ и до бесконечности, ибо не знаю, до чего там уже донаписывались авторы РВ), и для приверженцев инверсии от той же даты, самые содержательные эпизоды будут различаться - это же очевидно :) Вот лично мне абсолютно все равно, как жили гунганы на Набу, и избирали ли королев от двенадцати или от четырнадцати лет. А вот ситуация на Внешних Территориях, на планетах вроде Беспина, очень даже занимательна. Каково влияние Империи, настроение в народных массах, и так далее :)

Так что, как можно догадаться, мой голос за Пятый Эпизод :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.