Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: s04e08: The General
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 4
Алекс Маклауд


Дата премьеры: 4 ноября 2011 года

Сегодня клоны гуляют сами по себе - новый командующий 501-ым легионом, генерал Понг Крелл, благоразумно командует подразделениями с безопасного расстояния. Ну а когда самому лезть в пекло не надо, можно отправлять своих подчиненных на самые опасные и отчаянные миссии. В конце-концов, для Крелла все клоны на одно лицо, количество потерь - всего лишь цифры в донесениях, а главное - результат. Но для бойцов Рекса все по-другому, и им придется проявить всю свою смекалку для того, чтобы просто уцелеть.

Master Cyrus
С дебютом сержанта Аппо. Его менее кастомизированные бойцы 501-го уже заполоняют. Ничего хорошего для Рекса это не предвещает. Жаль - пацан к успеху шел.

Файвс и Хардкейсом с умбаранскими стребителями, как дети. Доставляют голоинтерфейс и летные качества истребителя.
Камера работает что надо. Разве что пролет истребителя в самом начале закончился не очень - одного клона только задело, даже не умер. Зато потом отдельно показали испепеляющую мощу артилерии.

Для инфо, новые инкомы - это Z-85. С тонким носом со стабилизаторами-спойлерами по центру длины.

L0rd D@rth $m1th
Цитата
Файвс и Хардкейсом с умбаранскими стребителями, как дети. Доставляют голоинтерфейс и летные качества истребителя.

это вообще лучшее что есть в серии))) без улыбки смотреть на это было нельзя))) хД
Law Snoll
Цитата
Для инфо, новые инкомы - это Z-85. С тонким носом со стабилизаторами-спойлерами по центру длины.

Одно непонятно - как они объяснят их неналичие в более поздней вселенной.
dvd
Блин, как все-таки клево видеть броню второй фазы. Особенно, на Рексе.
1:30 - Клевая батальная сцена в самом начале эпизода. Разбалуют еще.
4:10 - Я не против, что клоны ворчат по поводу идиотских приказов, но тут уже бунтом попахивает. Хоть бы нет. А Файвз няшка.
5:50 - Отдает приказы жестами, когда в десятке метров шагоход грохочет конечностями... Стелс-танк такой стелс.
6:25 - Такой танк - это уже даже по меркам ЗВ что-то запредельное. Хотя, полагаю за такие сочные сражения можно простить многое.
15:15 - Утечка в клонировочной капсуле, в результате - гиперактивный клон. С точки зрения дотошных каминоанцев, это должно считаться за брак и клон идет в мусор, нэ?
18:50 - Файвс с напарником за штурваломистребителей - лучшая сцена сезона!
21:50 - Окей, я не удивлюсь, если в следующем эпизоде будет фальш-старт для приказа 66.
Итого, мощная военная серия, где, как всегда, умудрились показать тонны смерти без единой капли крови. Умбарская трилогия мне определенно нравится.
Цитата
Одно непонятно - как они объяснят их неналичие в более поздней вселенной.

Были вытеснены с рынка вооружения суперпуперсовременными З-95 и списаны в утиль в срочном порядке.
Master Cyrus
Цитата(Law Snoll @ 5.11.2011, 12:56) *
Одно непонятно - как они объяснят их неналичие в более поздней вселенной.
Сейчас чисто военная модель, например. А позже - жертва унификации, как и остальная техника Войн клонов. Теперь интересно, это ранняя модель Охотника, или уже модификация.
Цитата(dvd @ 5.11.2011, 13:30) *
Были вытеснены с рынка вооружения суперпуперсовременными З-95 и списаны в утиль в срочном порядке.
Только вот первые Z-95, как и дредноуты, и YT-1300, и т.д. запихнули аж за Набу.
Law Snoll
Посмотрел серию... честно говоря, опять прикладываю руку к лицу.

Четырехрукий джедай-жирдяй еще с появления в предыдущей серии производил впечатление как минимум полного дебила. Поначалу я так размышлял: даже если предположить, что он просто недоумок (что весьма озадачивает, поскольку если он джедай, ему должны были мозги вправить хоть как-то) и приняв под командование подразделение Энички, неспособен понять, что не только сам Эничка, но и командование с него за очевидно необоснованные потери потом спросит, то хоть за собственную морщинистую шкуру он волноваться-то должен! Однако выпирающая неадекватность командира оставалась без объяснений. Уже в теме по предыдущей серии я написал: Хотя мотивация четырехрукого пока непонятна. Ничуть не удивлюсь, если окажется, что это очередной Супервеликий мегаробаситх. - показанное во всей красе, желтушное сияние в глазах жирдяя его переход на ТС потверждает. Остается только гадать, почему джедаи в упор не видят в своих рядах сьехавшего с катушек соратника.

По технике - умамбаранский истребитель... стремный. Да, именно этим словом он и должен быть назван - он именно стремный. Хотели соригинальничать, а получилось просто стремно. Этот пузырик с голографическим интерфейсом вместо кабины, рождает просто ураган вопросов. Даже если это атмосферный репульсоркрафт, то как так получается, что какие-то там умамбараны обладают такой невперенной технологией, когда спустя более чем два десятилетия солдаты Империи (и не только Империи) летают на технике, которая выглядит на порядок менее технологичной (да и в принципе междумордия подавляющего большинства техники выглядят менее продвинутыми)?

По новоявленному Z-85 предпочту пока вообще промолчать, потому что все, что я имею сказать, носит характер ненормативной лексики в адрес тех ребят, которые его придумали и впихнули во вселенную. Посмотрим, как они свои косяки разрулят.

Master Cyrus
Цитата
Только вот первые Z-95, как и дредноуты, и YT-1300, и т.д. запихнули аж за Набу.

Щито?
Алекс Маклауд
Цитата
Щито?


Ну YT-1300 на Кореллии производили аж за 60 лет до битвы при Явине smile.gif За остальные сказать не могу =)
dvd
По поводу разницы в технологиях, позвольте сунуть пять копеек.
Давно же фанаты стонали, что мол, в Э3 видны сенсорные экраны на кораблях сепов, а в Э4 на ЗС, вершине, казалось бы, имперского технического гения, для управления пользуются кнопочками и рычажками. Кажется, тогда пришли к общему соглашению, что за долгие годы клоновойн и болезненных реформ, при строительстве новых кораблей, пришлось перейти на технологи попроще, да подешевле, чтобы не так сильно напрягать государственную казну. Здесь тоже подойдет, нэ?
Law Snoll
Алекс Маклауд
Цитата
Ну YT-1300 на Кореллии производили аж за 60 лет до битвы при Явине За остальные сказать не могу =)

Ах! Речь идет о времени!
Все, пора мне прекращать с температурой за компом сидеть...

dvd
Цитата
Давно же фанаты стонали, что мол, в Э3 видны сенсорные экраны на кораблях сепов, а в Э4 на ЗС, вершине, казалось бы, имперского технического гения, для управления пользуются кнопочками и рычажками. Кажется, тогда пришли к общему соглашению, что за долгие годы клоновойн и болезненных реформ, при строительстве новых кораблей, пришлось перейти на технологи попроще, да подешевле, чтобы не так сильно напрягать государственную казну. Здесь тоже подойдет, нэ?

Ну, согласись, не настолько. Сравнивать империю с какими-то местными кислотниками... что-то не сильно в это верится.
Полагаю, что речь тут должна идти прежде всего об откровенной невнимательности (если не незнании вселенной), пофигизме и при этом стремлении повыделываться и показать что-нибудь "этакое" со стороны создателей сериала.
Basilews
Цитата
21:50 - Окей, я не удивлюсь, если в следующем эпизоде будет фальш-старт для приказа 66.

Ога, это точно.

А по поводу технологиев умбарских - почему этого нет в ВАР? Хитрые черти всё припрятали, хотя сами были за войну до победного конца.
Относящийся
Цитата
технике - умамбаранский истребитель... стремный. Да, именно этим словом он и должен быть назван - он именно стремный. Хотели соригинальничать, а получилось просто стремно. Этот пузырик с голографическим интерфейсом вместо кабины, рождает просто ураган вопросов. Даже если это атмосферный репульсоркрафт, то как так получается, что какие-то там умамбараны обладают такой невперенной технологией, когда спустя более чем два десятилетия солдаты Империи (и не только Империи) летают на технике, которая выглядит на порядок менее технологичной (да и в принципе междумордия подавляющего большинства техники выглядят менее продвинутыми)?
Я так думаю. Что надежнее силовой пузырь в качестве кабины или корпус с какой никакой броней?
Угу! Если системы откажут то пилот окажется в жопе. Кабина исчезнет и останется голое кресло. В космосе это еще туда сюда (при наличии скафандра) а вот при вынужденной посадке абзац гарантирован. Плюс то что кабина отсоединяется означает лишние звенья в цепи подключения а чем больше их тем меньше надежность.
И так чего такое крутое что есть у умамбаров нету у Империи?
Интерфейс? А на фига? Все это сведено на шлем пилота. Виртуальный штурвал с РУДом? Те что в СИДах гораздо удобней. А в этом навороченном недоразумении чуть устал пилот и машина начинает кренделя писать. Попробуйте сидя в кресле подержать руки на весу минут десять совершая ими точные движения имитируя действия пилот этого кошмара. Надолго хватит?
Про то что мощность процессоров которые обслуживают голоинтерфейс можно пустить на обсчет прицельно-навигационных задач или данных сенсоров молчу.
Поэтому то что Империя не использует такие навороты понятно дороже и никаких преимуществ не дают.
Они хорошо вписываются в описание мира который имея весьма приличные ЛВС не воевал давно.

Цитата
Давно же фанаты стонали, что мол, в Э3 видны сенсорные экраны на кораблях сепов, а в Э4 на ЗС, вершине, казалось бы, имперского технического гения, для управления пользуются кнопочками и рычажками. Кажется, тогда пришли к общему соглашению, что за долгие годы клоновойн и болезненных реформ, при строительстве новых кораблей, пришлось перейти на технологи попроще, да подешевле, чтобы не так сильно напрягать государственную казну. Здесь тоже подойдет, нэ?
Еще тут вопрос не только цены сколько ремонтабельности. И надежности. На «Репторе» вон тоже не сенсорные экраны а ЖКМ в обрамлении вульгарных кнопочек. Механических. Если что то пульт на кнопках можно починить почти на колене.
Так что не все так плохо просто пройдя ВК военные Империи поняли что навороты это хорошо но надежность тоже вещь хорошая.

Цитата
Полагаю, что речь тут должна идти прежде всего об откровенной невнимательности (если не незнании вселенной), пофигизме и при этом стремлении повыделываться и показать что-нибудь "этакое" со стороны создателей сериала.

Конечно это есть но это внешнее объяснение а вот попытку найти внутреннее я описал выше.

Цитата
Окей, я не удивлюсь, если в следующем эпизоде будет фальш-старт для приказа 66.
Я его жду с первой серии когда ганерал шашкой перед лицом клона махал. А после сцены со сжатыми кулаками Рекса... Имхо этот джедай напрашивается на проведение репетиции приказа.
Цитата
Поначалу я так размышлял: даже если предположить, что он просто недоумок (что весьма озадачивает, поскольку если он джедай, ему должны были мозги вправить хоть как-то) и приняв под командование подразделение Энички, неспособен понять, что не только сам Эничка, но и командование с него за очевидно необоснованные потери потом спросит, то хоть за собственную морщинистую шкуру он волноваться-то должен! Однако выпирающая неадекватность командира оставалась без объяснений.
Некий Йорус К'баот тоже считал что раз он джедай то крут и тоже быковал нее по детски перед неким жалким не имеющим форсы коммандером. Чем кончилось все помнят...
И да командование то может и простить а вот Анакин спросит по полной хотя он может проецировать свое отношение к клонам на всех джедаев считая тех кто заботиться о них слабаками. Тоже на К'Баота похоже.
Так вот имхо если он не сдохнет или его не прибьют клоны то это сделает Энечка. А уж если четырехлапый на ТСС падет то Эни его с особым цинизмом нашинкует.

Цитата
По новоявленному Z-85 предпочту пока вообще промолчать, потому что все, что я имею сказать, носит характер ненормативной лексики в адрес тех ребят, которые его придумали и впихнули во вселенную. Посмотрим, как они свои косяки разрулят.
Малая серия с которой вышли косяки при более менее крупном производстве. Пока в ручную собирали норм было а при конвейерном...
Nefer-Ra
Относящийся, я все же надеюсь, что генерала нашинкует Гривус или банально бросят свои, подведя под пушки.
Радует, что создатели сериала вспомнили, что у них там война в разгаре, а не только всякая ерунда.
Basilews
Ну ладно истребители с пузырями, а мега-пушки? А гусеницы, с которыми клоны ничего поделать не могли, пока не прилетели истребители с вышеупомянутыми пушками? такое Империи точно не помешало бы.
Nefer-Ra
Basilews, с гусеницами как раз смогли справиться, а вот с танками - уже нет. Но клоны воюют в пешем строю со стрелковым вооружением, без какой-либо поддержки с воздуха и т.д. (на что и жалуются). Генерал, похоже, их настолько не любит, что сокращает численность собственных войск всеми доступными ему методами.

Имперские образцы вооружения рассчитаны на то, что они прослужат много лет и не развалятся в руках даже самого тупого штурмовика. Какой-нибудь гламурный айпад и ноут для неблагоприятных условий тоже отличаются очень и очень сильно.
Master Cyrus
Цитата(dvd @ 5.11.2011, 19:17) *
Давно же фанаты стонали, что мол, в Э3 видны сенсорные экраны на кораблях сепов, а в Э4 на ЗС, вершине, казалось бы, имперского технического гения, для управления пользуются кнопочками и рычажками. Кажется, тогда пришли к общему соглашению, что за долгие годы клоновойн и болезненных реформ, при строительстве новых кораблей, пришлось перейти на технологи попроще, да подешевле, чтобы не так сильно напрягать государственную казну.

Цитата(Law Snoll @ 5.11.2011, 19:20) *
Ну, согласись, не настолько. Сравнивать империю с какими-то местными кислотниками... что-то не сильно в это верится.Полагаю, что речь тут должна идти прежде всего об откровенной невнимательности (если не незнании вселенной), пофигизме и при этом стремлении повыделываться и показать что-нибудь "этакое" со стороны создателей сериала.
Ну это еще смотря чья невнимательность. В Э3 и тем более в ВК буквально в каждом кадре применяются технологии, являющиеся связующими звеньями стилей трилогий - как минимум во внешнем сходстве стилей техники и оружия, и по максимуму в "бытовых" средствах коммуникации, управления, отделке помещений и т.д., начиная с военных баз и ЗС, и заканчивая наземной техникой, истребителями и крейсерами. Что до выделывания, опять же нужно быть сильно невнимательным, чтобы не замечать, как в каждой книженции и, в особо тяжелых случаях, в серии книг постэндора появляется какой-то инородный/местный хрен с чем-то этаким, от которого у всех батхерт, и как они его превозмогают.
Даниэла Крис
Одного не пойму: почему Файвс с шестистволкой, если она была у †Силача. А потом он с двумя бластерами на манер Рекса. Чего-то я тут не шарю.
Техногусеницы смешнючие.
Рекс показывает чудеса пилотирования без летательного аппарата в 9:20. Или же у него броня в разы качественнее, чем у других.
Джедай прямо как в средние века, когда полководцы на холмах сидели и битву приостанавливали для сбора раненых. А, пардон, тут не приостанавливают. Ну, увы, упущение.
Эппо! Няша моя! Черт, а ведь был у меня Эппо, но остался... э... а наверное, на Экзекуторе остался Х_х
Ilan Thorn

Про всю умбаранскую арку в целом я еще напишу, как обычно, в последней ее серии, но по поводу The General хочу отдельно отметить один момент. Только сейчас, три года спустя, я обратил внимание, что ее постановщиком выступил один из наиболее крутых гостевых режиссеров за всю историю сериала - легендарный Уолтер Марч, звукорежиссер THX 1138 (где он еще был соавтором сценария), American Graffiti и всех трех "Крестных отцов". В военном жанре он уже давно считается классиком, так как был главным монтажером Apocalypse Now Копполы, К-19 Бигелоу и Jarhead Мендеса. Девять раз номинировался на "Оскар" и три раза получал его. Ну и, отдельное достижение, именно он одним из первых популяризировал нелинейный цифровой монтаж, использовав Avid для "Английского пациента". В общем, теперь для меня совершенно понятно, почему вторая серия является наиболее цельной и эффектной из всей арки.
Petrov-Vodkin
И в продолжении Умбаранской арки события приобретают еще более крутой поворот. После провала операции по захвату столицы главной целью становится столичная авиабаза и прикрываемые ей пути снабжения, а значит нашим парням из 501-го предстоит немало работы. Пройти по ущелью разнося в хлам все более замысловатые вундервафли местных ополченцев, которые явно на порядок превосходят республиканское и конфедератское вооружение по хайтековости, но уступают в масштабируемости и технологичности. Те же сороконожные танки с противолучевой броней и мощным вооружением взрываются губя весь экипаж в случаи одного пробития защиты и не дружат со взрывчаткой. А голографические интерфейсы и силовые пузыри кокпита точно менее надежны чем более стандартное оружие. Выходит что местные хоть и тратили на армию огромные средства, но были готовы только к кратковременным кампаниям. Правда все это вряд ли бы помогло коммандеру Рексу и его подразделению, если бы не удачная диверсия с угоном истребителей проведенная Файвзом и Хардкейсом, чей полет стал пожалуй самой выдающейся сценой всего сезона. Да и сами сражения ведутся без всяких правил - никого не берут в плен, раненых просто расстреливают на месте. Также стало более понятно мышление генерала Крелла, хотя он и из тех кто явно получает кайф от утреннего запаха напалма, но выполняет все задачи в точности и во время: да передовой батальон Рекса понес чудовищные потери, но зато все остальные подразделения 501-го, не ввязавшиеся в бой обошлись без потерь и сохраняя полную боеготовность. Но джедаю явно следует лучше следить за своим языком, а то таким хамством уважения подчиненных не добиться. Сама же серия была просто великолепно сделана с технической точки зрения особенно хотелось бы отметить потрясающую работу с огнем, дымом и искрами.
ManGus
Цитата(Ilan Thorn @ 18.9.2014, 10:23) *

Про всю умбаранскую арку в целом я еще напишу, как обычно, в последней ее серии, но по поводу The General хочу отдельно отметить один момент. Только сейчас, три года спустя, я обратил внимание, что ее постановщиком выступил один из наиболее крутых гостевых режиссеров за всю историю сериала - легендарный Уолтер Марч, звукорежиссер THX 1138 (где он еще был соавтором сценария), American Graffiti и всех трех "Крестных отцов". В военном жанре он уже давно считается классиком, так как был главным монтажером Apocalypse Now Копполы, К-19 Бигелоу и Jarhead Мендеса. Девять раз номинировался на "Оскар" и три раза получал его. Ну и, отдельное достижение, именно он одним из первых популяризировал нелинейный цифровой монтаж, использовав Avid для "Английского пациента". В общем, теперь для меня совершенно понятно, почему вторая серия является наиболее цельной и эффектной из всей арки.

а вот за этот факт низкий поклон. :) Теперь ценность этой арки в моих глазах возросла еще выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.