Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: A Walk to Remember
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Freya
A Walk to Remember

Спеши любить



Страна:США
Год: 2002
Режиссер: Адам Шэнкман
В ролях: Шейн Уэст, Мэнди Мур, Дэрил Ханна

Лэндон Картер - продвинутый парень, считающий себя королем школы... Джемми Саливан - скромная, тихая, ничем не выделяющаяся девочка, дочь местного священослужителя... Их судьбы не должны были пересечься, однако это все-таки произошло, когда Лэндон был направлен после очередного проступка на "воспитательные работы", где и повстречал свою нежданную любовь. И он, и она отказываются верить в то, что это случилось, но похоже их любовь окажется сильнее того, во что оба привыкли верить по жизни.




Интересные факты:

Дословно название переводится с английского как Памятная прогулка;
Фотографии Джейми на пианино в доме Салливанов являются фотографиями Мэнди Мур в детстве;
Город Бофорт, в котором происходят события книги и фильма, действительно существует и находится в Северной Каролине;
Съёмки фильма проходили также в Северной Каролине — в Уилмингтоне и Саутпорте. Многие интерьеры для фильма взяты из сериала Лето наших надежд, в частности школа, больница и дом Лэндона;
События романа разворачиваются в 1958 году, однако создатели картины решили перенести действие в конец 1990-х;
Прообразом Джейми была младшая сестра Николаса Спаркса — Даниэль Спаркс Льюис, которой и книга, и фильм посвящены;
Джейми была названа в честь редактора Николаса Спаркса, Джейми Рааб из "Уорнер Букс";
Лэндон - имя третьего сына Николаса Спаркса;
В фильме Джейми отдаёт Лэндону книгу своей матери со словами: «Не волнуйся, это не Библия». В романе Николаса Спаркса Джейми отдаёт ему именно Библию, в тексте которой подчеркнуты её любимые отрывки;
В первоначальном варианте сценария в предпоследней сцене фильма Лэндон приезжает к отцу Джейми, будучи уже 33-летним доктором, и он возвращает отцу Джейми обручальное кольцо, говоря, что собирается жениться снова;
Режиссёр фильма, Адам Шенкман, появляется в кадре — в качестве санитара, везущего коляску Джейми в больнице;
Картина была отснята всего за 39 дней, несмотря на то, что всё это время Мэнди Мур могла сниматься лишь по 10 часов в сутки (в 2001 году актриса ещё не достигла совершеннолетия);
На роль Джейми Салливан также пробовалась актриса Джессика Симпсон;
Специально для Мэнди Мур был нанят преподаватель актёрской игры Аарон Спейзер;
После выхода картины один из поклонников Мэнди Мур назвал в её честь звезду, как и в фильме;


«Наша любовь, как ветер, ее не видишь, но чувствуешь...»

Узнала об этом фильме совершенно случайно. Сначала прочитала отзывы на кинопоиске, потом скачала с чей-то флешки. Сегодня было как раз немного свободного времени, вот я и решила посмотреть. Поначалу отнеслась со скептицизмом, мол, что мелодрама, что с неё взять? А оказалось всё совсем не так. Фильм на удивительно красивый и добрый, не ожидала, что американцы способны снять такую ленту о чувствах, красоте, вере. Вера? Да, она есть и здесь, кажется, что пронизывает почти весь фильм, но она ненавязчива и по-настоящему помогает главной героине. Изумительно сыграли актёры, Мэнди Мур смогла показать, что за внешней невзрачностью может скрываться очень сильная и добрая девушка, которую никто не хочет замечать. Шейн Уэст показал перевоплощение своего персонажа из крутого парня в того, кто готов на всё ради любимой. Для него нет преград, друзья, её отец, всё не важно. Фильм очень эмоциональный; соплей там как раз таки почти нет, всё снято очень аккуратно и в момент кульминации меня даже на слезу пробило, настолько растрогали их отношения. Ещё один плюс картины - это саундтрек, Мэнди Мур сама спела три песни для фильма и как спела! Они дополняют общую атмосферу и звучат очень пронзительно, по-настоящему цепляют. Сцена со школьным спектаклем поставлена просто потрясающе, героиня Мур одета в красивое голубое платье. И конец, главная героиня умирает от рака, но всё происходящее оставляет очень светлый свет, хоть и немного грустный. Красивая и трогательная история любви.
Луриэн
Песня у Бойзов к этому фильму шикарна.
Ilan Thorn
Начал было писать свое краткое мнение, а потом понял, что мое отвращение к Николасу Спарксу достаточно велико, чтобы раз и навсегда высказаться по нему в полновесной рецензии.

НЕИЗЛЕЧИМАЯ БОЛЕЗНЬ ЖАНРА - рецензия Илана на A Walk to Remember
Цитата: Тебя совершенно не волнует, что о тебе думают? – Лэндон Картер

Удивительно, но смотреть мелодрамы всегда сложнее, чем фильмы какого-либо другого жанра. Все потенциальные ошибки, которые они могут совершить, давно известны, и потому те, кто эти ошибки в итоге совершают (а таких большинство), по умолчанию требуют от зрителя определенной толерантности; какого-то подлого, но все равно обязательного снисхождения – как будто принадлежность жанру уже в момент «рождения» дает картине пожизненную инвалидность. Конечно, есть редкие примеры «здоровых» мелодрам, но американский кинематограф, а уж тем более не склонная к экспериментам махина Голливуда потеряла способность их снимать лет эдак двадцать назад. Мелодрама ощутимо захворала, и вышедший в первые годы нового столетия фильм Адама Шенкмана A Walk to Remember стал своего рода профессиональным врачебным росчерком под диагнозом о неизлечимости этого жанра.

И вот уже первые попытки оправдаться: кто такой Адам Шенкман как режиссер? До 2002 года он снял мелодраму с Дженнифер Лопес, после – пару комедий со Стивом Мартином и несколько оптимистических поп-мюзиклов, параллельно спродюссировав еще пяток. Сравнительно крепкий, не хватающий звезд с неба голливудский профессионал, который честно отрабатывает свои деньги и пик своей творческой инициативы проявляет в простеньком, но все же непривычно долгом для подобных фильмов первом кадре.

Стало быть, за отсутствием режиссерской индивидуальности A Walk to Remember от начала и до конца характеризует то, что этот фильм является экранизацией романа Николаса Спаркса - писателя, который сделал себе имя на столь же нежных, сколь и примитивных любовных романах с полным джентльменским набором клише, необоснованными сюжетными ходами и двухмерными героями. Еще Спаркса характеризует желание сделать своим читательницам «трагишненько»: в четырех из шести книг, на данный момент экранизированных или находящихся в процессе съемок, в финале обязательно умирает либо один из главных героев, либо очень близкий им человек.

На общем фоне этих «страдательных» фильмов A Walk to Remember выделяет то, что фильм (как, собственно, и оригинальная книга) посвящен умершей от рака сестре писателя Даниэлле и в определенной степени отражает ее биографию. То есть Спаркс не просто написал очередную банальную историю, но обратил в банальность личную трагедию, причем сознательно адаптировал сюжет так, чтобы он принес ему наибольший успех в данный конкретный момент. И это, пожалуй, характеризует его как писателя лучше всей той мукулатуры, что вышла из-под его пера за пятнадцать лет карьеры.

В A Walk to Remember вообще многое сделано так, чтобы с как можно меньшими затратами получить максимально-возможные деньги. Очень скромный производственный бюджет и съемочный период, продлившийся чуть больше месяца, ровным счетом ни к чему не обязали продюсеров. Главная мужская роль отошла шаблонному телевизионному красавчику Шейну Уэсту, чью карьеру всего через год грандиозно подорвет «Лига выдающихся джентльменов», в дальнейшем отправив юношу на площадки фильмов класса «Б». В свою очередь на главную женскую роль для дополнительных гарантий финансового успеха поставили Мэнди Мур – не менее миловидную девушку, которая славы поп-певицы достигла раньше, чем совершеннолетия, а потому вполне естественно, что в одной из ключевых сцен фильма она участвует в довольно продолжительном музыкальном номере. Вот и дополнительные деньги с продаж саундтрека.

Впрочем, наибольшую выгоду от A Walk to Remember все равно получил Николас Спаркс, романы которого после верно-рассчитанного успеха ленты выстроились в ровную очередь на экранизацию и вот уже почти десять лет исправно выходят на экраны, причем в иных случаях писатель работу над сценарием экранизации завершал раньше, чем саму книгу. Качество таких фильмов варьируется, но в лучшем случае оказывается «приличным», в худшем – «Дневником памяти», который в 2004 году поставил новый рекорд по количеству маловразумительной патоки на экране.

И потому сегодня, оглядываясь назад, надо отдать A Walk to Remember должное: этот фильм все-таки менее бессмысленен и глуп, чем «Дневник». Но ненамного. Пожалуй, разницу создает сеттинг: в то время как более поздний фильм помимо мелодраматических клише напропалую использовал еще и клише больших и пафосных исторических «эпиков», лента Шенкмана обращается к стилистике «фильма про старшую школу» - значительно менее шумной, пусть даже не менее банальной. Мир A Walk to Remember ровным счетом ничем не отличается от сотен подобных «школ» и «семей» в других фильмах. Точно та же жесткая иерархия «крутых» и «лузеров», в которой первые непременно оказываются невежественными идиотами, а вторые со временем проявляют свое нежное и трогательное чувство. Точно тот же набор вспомогательных персонажей, которые не ведут ровным счетом никакого осмысленного существования в кадре, да от них этого никто и не требует. Точно те же яркие цвета небольших американских городков, где столь уютно живут счастливые семьи. Точно та же (а, может, и другая, но разве кто отличит!) закадровая музыка, в которой в равной степени переплелись легкие рок-композиции и мелодичное фортепиано под аккомпанемент постанывающего девичьего голоса.

Казалось бы, и так все ясно, однако ситуация хуже, чем кажется. Все вышеперечисленное относится только к стилистике; сюжет же предлагает свой набор «замечательных» шаблонов. Диаметрально-противоположные по характеру герои, которых, впрочем, по морали доброго христианина Спаркса все равно определяют традиционные взгляды на роль полов, то есть мальчик обязательно должен быть бунтарем, "охотником" и строителем, а девочке же отведена роль "креативной единицы", мечтательницы и в перспективе хранительницы семейного очага. Когда же вопреки всему (что само по себе является отдельным клише!) между героями завязываются отношения, им тут же начинают мешать сложившиеся социальные правила, будь то классовая система в "Дневнике" или пресловутая школьная иерархия в "Прогулке". Также необычайную активность в судьбе героев проявляют их родители, причем огромную роль играет грубый, но все равно положительный отец - это, похоже, персональное клише Спаркса, кочующее у него из книги в книгу.

Наконец, отдельного упоминания достоин тот самый «трагишненький» финал, который был вдохновлен смертью Даниэллы Спаркс и ради которого, в конечном счете, все и затевалось. Как известно, тема любви к обреченным людям предполагает колоссальное множество сюжетов и реализаций, но стоит ли удивляться, что Спаркс и Шенкман выбирают один из наиболее прямолинейных и стандартных подходов, который использует неизбежность смерти только как сюжетную единицу, но не как повод для серьезного психологического осмысления столь драматичного состояния. Снова в действие вступает формула «малой кровью к большим деньгам», и Голливуд, вопреки всему, работает.

Так A Walk to Remember совершает ровно те ошибки, которых от подобного фильма стоило ожидать, а потому разочарование в нем скорее автоматическое. Как раз можно включить снисходительность и сказать, что многие снимают хуже. Можно даже заметить, что «Дневник памяти» - фильм значительно более беспардонный и грубый, а значит и лично для Спаркса не все потеряно. Но можно просто не смотреть A Walk to Remember - некоторых больных лучше не навещать.
Niemand's Shadowfeed
Первая мысль после прочтения аннотации: "Урезаный вариан фильма Breakfast club что ли?"
Dhani
типичная школоло-драма, аж до тошноты

Цитата
«Дневник памяти» - фильм значительно более беспардонный и грубый

Илан продолжает свой троллинг %)
Ilan Thorn
Цитата
Илан продолжает свой троллинг %)

No mercy for swine!

Цитата
Первая мысль после прочтения аннотации: "Урезаный вариан фильма Breakfast club что ли?"

Ох, если бы...
Sithoid
А что, я бы посмотрел про "яркие цвета американского городка" и "типичную школьную иерархию". Няшка Уидон сделал из этого конфетку, так что у меня кредит доверия к таким темам побольше )
Ilan Thorn
Surely you can't be serious. Есть няшка Уидон, а есть человек, снявший "Оптом дешевле" и "Дом вверх дном", а также оплативший "Папе снова 17".
Sithoid
No, not really, but все эти названия мне серому ничего не говорят. С радостью выслушаю список других няшек на этом поле :)
Freya
So many men, so many opinions!
Ilan Thorn
Цитата
No, not really, but...

Неканон trollface.gif
Барон
Цитата
"Оптом дешевле"

бэээ

Цитата
"Дом вверх дном",

x2 бээ

Цитата
"Папе снова 17".

не видел, но x10 бууэээ

сам фильм неплохой, посмотреть можно.
Гелій
Ничо не знаю, но в свое время над "Дневником" я плакал. А вы все бяки.
Эмесен
Цитата(Ilan Thorn @ 18.10.2011, 15:33) *
Начал было писать свое краткое мнение, а потом понял, что мое отвращение к Николасу Спарксу достаточно велико, чтобы раз и навсегда высказаться по нему в полновесной рецензии.


А я, как прочитавший не одну книгу Спаркса, снова процитирую самого себя: Илан - циничный зануда!

Как я понимаю это рецензия претендует на статус профессиональной. И тут тогда одно из двух - либо Илан хреново пишет рецензии, либо наоборот хорошо, по всем канонам жанра. Но тогда я, как читатель рецензий, высказываюсь со своей непрофессиональной точки зрения, что нах нужны все такие рецензии со своими канонами. Если только критики не пишут рецензии для самих критиков biggrin.gif Либо возможен и третий вариант - и правда троллинг, но тогда совсем уж своеобразный)

И да, фильм мне очень понравился. Даже больше, чем Дневник smile.gif
Ilan Thorn
А допустим четвертый вариант? Я, опираясь на свой какой-никакой опыт, вижу то, что вижу, и просто пытаюсь это объяснить.
Raiden
Мне фильмы про школу надоели еще лет 5 назад.
Прометей
Мелодрамы они и есть мелодрамы. Главное, чтоб они не были банальными, как тот же "ноутбук".
Эмесен
Илан, мне всегда казалось, что рецензию должно отличать от отзыва отстутствие категоричностей, предубеждений и имхо-стайлов. Если сказать Спаркс/кино - полной отстой, и неипёт, то не будет и никаких вопросов. Это имха против имхи, таких примеров на форуме сотни. Ну а если же читаешь развёрнутую рецензию, то ожидаешь увидеть непредвзятую оценку. А у тебя не вышло ни одного положительного момента. Я не говорю, что ты не прав во всём, по некоторым моментам я с тобой может и соглашусь. Но прочитай эту рецензию кто-нибудь несмотревший фильм, то ты бы его почти наверняка лишил просмотра хорошего на мой взгяд фильма. У меня бывали аналогичные прецеденты, вот поэтому я никогда и не читаю рецензии перед тем как-что либо почитать/посмотреть.
Ну и да, надеюсь без обид thumbsup.gif
Ilan Thorn
Любая оценка предвзята по умолчанию. Разница форматов заключается лишь в степени доказательности. И если этим текстом мне удалось кого-то отговорить от просмотра, я лично буду доволен: даже если фильм этому гипотетическому человеку и понравился бы, вместо него он, возможно, посмотрит что-то значительно более стоящее.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.