Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый журнал о Star Wars в России
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Страницы: 1, 2
Gilad
Новый журнал о Star Wars в России


Российский филиал компании deAgostini запустил в продажу в нашей стране новый журнал - Официальный Star Wars архив. Как многие знают, у нас уже выходит периодическое издание "Войны клонов" от Эгмонта, ориентированное на детей 7-10 лет... Так вот, забудьте об этой ерунде. "Официальный Star Wars архив" - это нечто совсем другое. Это своего рода иллюстрированная энциклопедия вселенной, с подробной информацией о важнейших персонажах, битвах, кораблях, планетах, расах, технологиях и дроидах. В вышедшем несколько дней назад первом номере вас ждут статьи о Битве при Явине, Дарте Моле, Уикете Уоррике, планете Корускант, меддроиде 2-1Б, двухклинковом мече, а также полные ТТХ "крестокрыла". В качестве подарка к номеру приложен большой постер - полностью русифицированная карта галактики, а на обратной стороне - таймлайн галактической истории.

Теперь пару слов о качестве локализации. Вспоминая подвиги достославных "эксм" и "росмэнов", хочется отметить, что очень давно не доводилось встречать настолько качественно сделанного печатного издания в нашей стране. Графическая верстка выполнена на уровне оригинальной. Перевод, несмотря на мелкие шероховатости, хороший. Большинству имен, названий и терминов даны наиболее адекватные варианты перевода (даже создалось впечатление, что переводчик журнала, кем бы он ни был, не понаслышке знаком с внутренней кухней фэндома).

Итак, мы наконец получили качественное ЗВ-издание в России. Ура? Не ура... Потому что вы не найдете этот журнал в продаже в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Агентам JC на данный момент удалось раскопать его только в городе Воронеже. В чем суть этого невероятного хода издателей, нам неведомо и вряд ли ведомо будет.

Для всех, кто не может завтра же рвануть в Воронеж за покупками, прилагаем к теме полный скан первого номера журнала в PDF (16,6 мегабайт; благодарности за скан уходят и ). Ждем и верим, что издательство одумается и сделает журнал доступным для всех жителей страны, и больше не нужно будет его сканировать...

Niemand's Shadowfeed
Написал сегодня вопрос на сайте издательства будет ли в других городах аль нет. Посмотрим, ответят или нет
OneMoreShepard
Хотеть! Постер самая вкусная штука thumbup.gif
Sithoid
Хмм, вполне приятное впечатление. В до-интернетную эпоху я бы за такую энциклопедию кого-нибудь ограбил и убил :) Людей из фэндома я за строчками не разглядел, только хорошую работу с источниками и переводческую интуицию (куда больше своих, но вполне адекватных решений, чем следования традициям - четко скопированы только СИД и ДБЯ). Фразы типа "люди из племени массасси" все-таки выдают незнание кое-каких мелочей ;)

Не очень понятно, впрочем, на кого они ориентируются. Ни е-мейла в координатах, ни продвижения каких-то товаров... Похоже на ЗВ-вырезки из журналов, которые я собирал году в 2001-м. Только здесь концентрат.
dvd
Ближайший СтарКон переносится в Воронеж?
Poe Dameron
Вот что мне не нравится, так это то, что сайты вроде jc и swc развивают фэндом, делают ЗВ популярными, а потом кто-то на этом нагревается)
Makaveli
Цитата
В чем суть этого невероятного хода издателей, нам неведомо и вряд ли ведомо будет.

печатать большие тиражи стоит больших денег, а покупать данный продукт будут единицы.
Albatros
Цитата
Российский филиал компании deAgostini запустил в продажу в нашей стране новый журнал - Официальный Star Wars архив

Захотел
Цитата
настолько качественно сделанного печатного издания в нашей стране

Захотел ещё сильнее
Цитата
Написал сегодня вопрос на сайте издательства будет ли в других городах аль нет. Посмотрим, ответят или нет

+1
А что там по цене?
Раймус Айсбридж
Цена - 39 деревянных за штуку.
L0rd D@rth $m1th
йопть! цена 39? офигенно круто! хатеть в Питере!!!!!
надеюсь со временем появится в Питере
Solander
Только что звонил в отдел по работе с клиентами ДеАгостини, сказали мне следующее:

журнал действительно продаётся пока что только в Воронеже, т.к. издательство хочет узнать реакцию читателей на новинку, посмотреть, как будет покупаться.

Если все пойдёт ок, и интерес будет (дословно мне сказали что ОБЯЗАТЕЛЬНО, но наверное лучше пока не загадывать чтоб не сглазить) издание поступит в продажу по всей России.

Также мне сказали что уже переведено и готово к печати шесть первых номеров + с шестым в комплекте будет идти здоровая папка со скобами, чтобы, значит, распотрошив журналы их можно было в эту папку складировать по разделам.

Наконец, не удержался от вопроса о том, будут ли издаваться другие коллекции ДеАгостини по ЗВ: шахматы и миниатюры кораблей и техники. На это мне ответили, что пока планов нет, но если продажиэтих выпусков будут хорошими, то вполне возможно.

Dhani
насколько ЗВ-фандом жив в Воронеже? кто там покупать будет? не вижу логики
Антилес
Solander

порадовал. Так как обычно и к нам доходит, то что у вас по всей России продаётся и обычно. Тем более всякие сборнички про поттера, авто и т.п. от ДеАгостини у нас продаётся.

Dhani

разве Воронеж очень маленький город?)
Раймус Айсбридж
Ну, я купил первый номер trollface.gif
Malachi
Реакция Вассермана

Собственно сабж является переводом The Official Star Wars Fact File и контент у первого выпуска тот же, что и в оригинале.

Почему это хорошо: потому что издавалось это только в (судя по Вукипедии) Испании, Италии, Британии, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Нидерландах, Польше, Франции, Германии, Мексике, Дании, Японии и острове Мальта. Не поленившиеся прочитать весь сей список обратили внимание на отсутствие там Цитадели Демократии - ЗВ-шные фанаты в Штатах по этому поводу грызут локти уже несколько лет. Всего в этой серии вышло 140 выпусков, и из них осканирована была от силы пятая часть - то есть сей сабж весьма непросто достать. Более того, хотя среди информации довольно перечаток из других источников, попадаются и совершенно оригинальные элементы и иллюстрации - для любителей сорцев вещь неоценимая.

Стоит однако отметить, что выходила сия серия в промежуток с 2002 по 2005, а посему информации изо всех свежих книг, комиксов, видеоигр и даже Эпизода 3 можете там не искать. С другой стороны информациих из новы Войн Клонов там тоже не будет, а это для некоторых даже плюс.

Цитата
Наконец, не удержался от вопроса о том, будут ли издаваться другие коллекции ДеАгостини по ЗВ: шахматы и миниатюры кораблей и техники. На это мне ответили, что пока планов нет, но если продажиэтих выпусков будут хорошими, то вполне возможно.


А это и вовсе самая многообещающая часть. Ибо если The Official Figurine Collection выходила с 2005 по 2008 общим числом в 60 выпусков и тоже представляет явный интерес, то The Official Starships & Vehicles Collection выходит с 2008-го и по сей день и информация там не просто свежая, а прямо-таки ещё горяченькая: включая подробное описание техники/персонажей представленных ну буквально совсем недавно. Как вы заметили, на Вукипедии к ним даже обложек нет: это потому что выходили они опять мало где и никогда в США и достать их даже в отсканированном виде не всегда возможно. Если это будут издавать у нас, фандом может просто праздник закатывать.

Резюме: А знаете что, я это в отличие от журнальчика по ВК наверное даже покупать буду. Как заметите данное в нерезиновой или остальной Роисси - дайте знать.
Lazlow
Не вижу ничего удивительного - ДЕА часто запускает тестовые серии в городах типа Воронежа и Липецка (как серию Такси мира сейчас), это обычная практика. Другое дело, что в случае с моделями машинок от тестовой серии до полноценной всероссийской зачастую год проходит!
Антилес
ради такого издания и подождать можно
Lazlow
Безусловно )

Хотя так как это просто журнал без иоделей, надеюсь, что будет раньше, в случае успеха. Обычно тестовые у низ 4-5 выпусков. Ну тут я прочел, что отпечатано 6, вероятно 6 и будет

Albatros
Всего выпусков там 140. В неделю по 39 норм, но если посчитать всё вместе, то выходить довольно приличная сумма.
Master Cyrus
Сразу видно - из той же оперы, что Official Starships & Vehicles. В том же стиле, но сильно уступает по детальности описаний. В сравнении с выпуском о крестокрыле - это 25 страниц чистой информации там против 4-х здесь. Качество информации по остальным темам примерно такое же.
ddt
Это все конечно хорошо, только вот не до конца. Следующий выпуск будет стоить уже в районе сотни. А закончится все двухгодичным марафоном "Соберите свой галеон XVII веказвездный разрушитель класса "венатор"! Читайте каждую неделю об истории парусников вселенной звездных войн!"
Silghal
Журнал ничошный, но досадные мелочи типа расы Дарта Мола, который вдруг стал иридонийцем, огорчают - переводчик явно чужд фэндому). И, да, спасибо Раймусу и Куэлеру).
Финист Блэйз
Полистал в общем, чёт не впечатлило, журнал не актуален для нашего времени, информативности не так уж и много и она поверхностная, а судя потому, что увидел, выходил он в оригинале, где-то сразу после первого эпизода, потому что причислять с ситхам императора Палпатина и Дарта Сидиуса, как абсолютно два разных человека...без комментариев
Makaveli
Цитата
типа расы Дарта Мола, который вдруг стал иридонийцем

ну забраки жеж вроде с Иридонии, не?)
Maximilian
Цитата
ну забраки жеж вроде с Иридонии, не?)

Какбе не только с Иридонии, но именно иридонианских забраков нередко так именуют. Например, Бао-Дура во втором КОТОРе только так и кличут. Очевидно, это было два разных названия одной расы, а потом был ректон, причём очень неплохой. Для Мола справедливы оба варианта. И вообще, скажите спасибо, что его ситом не назвали))
Dhani
Цитата(ddt @ 1.10.2011, 1:02) *
Это все конечно хорошо, только вот не до конца. Следующий выпуск будет стоить уже в районе сотни. А закончится все двухгодичным марафоном "Соберите свой галеон XVII веказвездный разрушитель класса "венатор"! Читайте каждую неделю об истории парусников вселенной звездных войн!"

модно сейчас это среди школьничков, самому же на такую байду подсаживаться не охота
в общем подождём, доедет ли до нас
TK-430
а моделек\карточек не будет? а то обычно deAgostini во всех своих журналах пихает такие вещи)
NATA
а нету скана карты Галактики? оч хочется... cry2.gif
Раймус Айсбридж
Она большая (88х57 см) и сканироваь неудобно.
NATA
Цитата(Раймус Солус @ 1.10.2011, 13:20) *
Она большая (88х57 см) и сканироваь неудобно.

а где еще ее можно достать?)
Niemand's Shadowfeed
Кстати по поводу иридонийца - это не косяк перевода. в оригигинале написано iridonian
Раймус Айсбридж
К самой расе претензий-то нет, но вот как ее перевели)
Albar Buvit
Цитата
Написал сегодня вопрос на сайте издательства будет ли в других городах аль нет. Посмотрим, ответят или нет

Эх хотя бы в Беларусь привезли(((
Bob
Цитата(Albatros @ 30.9.2011, 20:09) *
Всего выпусков там 140. В неделю по 39 норм, но если посчитать всё вместе, то выходить довольно приличная сумма.

Первый номер всегда дешевле. Я так купил Дворцы 1 номер за 39 руб., а следующий номер уже стоял 70-75 рублей...
Так что готовьте денежки!
Binary Sunset
Кто искал скан карты Галактики?
Вот он. Правда, это не из журнала :-)
Gilad
Сегодня поизучал карту галактики и таймлайн в первом номере. Есть конечно в переводе некие несуразицы (типа Эгамар или станция "Центральная точка"), но некоторые вещи буквально поразили. Откуда, например, переводчик знал, что shaper правильно переводить как формовщик? Либо перевод делал "человек в теме", либо он просто крайне добросовестно поработал с источниками. Если второе, то возникает вопрос: а почему, собственно, переводчики достославных Эксм, Праймов и Росмэнов так не умеют? Как показывает пример деАгостини, добросовестная работа над переводом - это не так уж и неестественно...
Indy
Ох, а тем временем в Воронеже вышел уже 4 Номер.
Я так понимаю, через несколько недель всё решиться.
Раймус Айсбридж
Он с четверга вышел (в магазине, правда, нашел только в субботу))))
Луриэн
Раймус, не Проныры? biggrin.gif
Раймус Айсбридж
Не, их нету)
Penguin
Воронеж не такая уж деревня =) Лично я с маниакальностью купила первый выпуск=)))) Уже 4 выпуска в папочке))) Стоимость сего удовольствия 79 рубликов. Плакат на стене радует глаз=)
Gr1ng0
Сегодня купил 5 номер, а там бумажка с приблизительно таким текстом: Спасибо, что вы нас читаете, но мы временно приостанавливаем серию, чтобы дополнить ее содержимое в соответствии с Вашими пожеланиями. О дате возобновления выпусков коллекции мы обязательно сообщим в средствах массовой информации.
Хотя в номере есть обзор следующего, 6-го выпуска. Хочется надеяться, что приостанавливают для того, чтобы на всю Россию перейти
Indy
Так и должно быть, всё с точностью, как и с другими закрытыми журналами.
Но надеюсь повезёт и серию таки запустят полностью.
Теперь уже можно выяснить только в самом издательстве. Желательно в центральном офисе в Москве.
Раймус Айсбридж
5-ый вышел? О_о Внезапно))
Луриэн
Вы меня огорчаете Советник. Как порой не качественно работает наша служба разведки)))
Раймус Айсбридж
А че, на прошлой неделе журнал в близлежащих киосках появился только в субботу, вот я и расслабился))) Кроме того, сегодня я был занят более интересными и важными вещами)
Антилес
не простительный промах. Вон товарищ Gr1ng0 вынужден был зарегиться, чтобы донести эту новость))
Niemand's Shadowfeed
Тут внезапно стали появляться сообщения, что в киосках с 10 сентября появился первый номер. Есть подозрение, что "Деагостини" все-таки решилось на выпуск.
Indy
Боюсь что как бы это не получился опять пробный запуск, но уже обновлённого издания. Опять кинут нас как в прошлый раз.

Запустят в паре средних городов в России и всё.

На эти сомнения меня наводит полное отсутствие рекламы на центральных каналах.

Хотя, ДИКО ХОЧУ ПОДРОБНОСТЕЙ!!! И Папочку и цену знать охота.
L0rd D@rth $m1th
если в питере будэ продаваться - куплю ) а там посмотрим. что это будет
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.