Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: На БАКе разогнали нейтрино быстрее света
Jedi Council > Беседка > Наука и техника
Basilews
Группа ученых из эксперимента OPERA в сотрудничестве с Европейской организацией ядерных исследований (CERN) опубликовала сенсационные результаты эксперимента по преодолению скорости света. Результаты опыта опровергают специальную теорию относительности Альберта Эйнштейна, на которой базируется вся современная физика. Теория гласит, что скорость света составляет 299 792 458 м/с, а элементарные частицы не могут двигаться быстрее скорости света.

Тем не менее ученые зафиксировали ее превышение пучком нейтрино на 60 наносекунд при преодолении 732 км. Произошло это 22 сентября в ходе эксперимента, который проводила международная группа физиков-ядерщиков из Италии, Франции, России, Кореи, Японии и других стран.

[...]

— Если результаты подтвердятся, это революция, — согласен академик Рубаков. — Сложно сказать, чем это обернется для обывателей. Вообще, специальную теорию относительности менять, конечно, можно, но сделать это крайне сложно и какая в результате выкристаллизуется теория, не совсем понятно.

Рубаков обратил внимание, что в отчете говорится, что за три года эксперимента зафиксировано и измерено 15 тыс. событий.

— Статистика очень хорошая, а в эксперименте участвовала международная группа авторитетных ученых, — резюмирует Рубаков.


Целиком здесь.
Сами результаты здесь - На странице ссылка на pdf-файл (англ.).

По-моему, круто. Жду проверки на Теватроне.
Makaveli
во времени то путешествовать сможем?)
Нокс
Круто! Интересно как в итоге все изменится в представлении мира, если это подтвердится.

Цитата
во времени то путешествовать сможем?)

Я скорее поверю, что ученые примут решение увеличить скорость света в учебниках физики для 6го класса :)
Master Cyrus
Вот если б БАК название свое оправдал. Хотя для начала уделать свет тоже неплохо.)
Цитата
Сложно сказать, чем это обернется для обывателей.
Земля остановится?

Цитата
Я скорее поверю, что ученые примут решение увеличить скорость света в учебниках физики для 6го класса :)
С 300 000 км/с до 300 000 км/с.
Аластор
Цитата
Земля остановится?

Свет обидится и перестанет лететь.
Raiden
Что вы там про конец света в 2012 говорили? trollface.gif
Аластор
Да ладно, вместо света будут пучки нейтрино, не придётся их так долго ждать, как этот свет.
dvd
тю, может там просто аппаратура глюканула
Dainer
Спорим на бутылку водки, что ОМОН лучше бы справился?
Bennet
Цитата
Я скорее поверю, что ученые примут решение увеличить скорость света в учебниках физики для 6го класса :)


Профессор: Этот корабль умеет разгоняться до скорости 400000 км/с.
Кьюберт: Чушь. Ничто не может двигаться быстрее скорости света.
Профессор: Совершенно верно. И поэтому в 22 веке ученые увеличили скорость света!
(с) Футурама
Master Cyrus
Цитата(Ластория Симпсон @ 23.9.2011, 21:11) *
Да ладно, вместо света будут пучки нейтрино, не придётся их так долго ждать, как этот свет.
Так они и есть, звезды испускают, только это меня не греет.
Basilews
Цитата
тю, может там просто аппаратура глюканула

Ну вообще да, я такое мнение встречал, что типа ученые забыли помыть коллайдер, вот и получилось превышение скорости света. Ну опять же, надо ждать результатов проверки на других ускорителях.
Basilews
Пишут, что повторили эксперимент, и опять то же самое, даже на 3 нс быстрее.
Правда, снова на той же установке, хотя с другими временными параметрами пучков (импульсы более короткие).
Дарт Зеддикус
Любопытные результаты. Все-таки, если в конце концов результаты окажутся верными и многократно проверенными, падет один из постулатов ТО и придется искать вопросы по-глубже. Если скорость света не предельна, то где предел и есть ли он вообще? Да и вообще, современные физические теории могут претерпеть значительные изменения.
Интересно, как это всё закончится? Будет ли считаться через несколько лет, величайшим открытием в области физики и или просто очередным научным фэйлом. Ну я думаю в скором времени это станет более понятным.
Дарт Зеддикус
Здесь указаны результаты эксперимента, более подробно. Если, конечно, кто осилить сможет.
Antill
Скорость света это своеобразный предел. Человеческий мозг утроен так что должен быть предел и бесконечность невозможна. Но это чисто психологически. Новые технологи со временем будут отодвигать этот предел все дальше.
Дарт Зеддикус
Цитата
Человеческий мозг утроен так что должен быть предел и бесконечность невозможна.
Это чистая теория, особенно ничем не подтвержденная. Человеческий мозг - штука темная и мало изученная. И есть ли пределы и способен ли мозг воспринимать рамки, доподлинно никому неизвестно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.