Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интервью с Irk`ом
Jedi Council > Jedi Council > Проекты > JC Interviews
Freya
Интервью с Irk`ом



Сегодня мы погуляем по улицам твоего города и поговорим о том, что тебя интересует, в том числе о литературе, музыке и многом другом.
Обычно один из первых задаваемых вопросов - это вопрос об истории ника, но ответ на него на форуме уже слил Антилл. Поэтому я просто прошу тебя немного рассказать о своей работе, учёбе.

Ну что тут рассказывать... Ничего особенно интересного. Два года назад закончил универ, получил диплом юриста. Год назад переехал из Иркутска и теперь живу и работаю в маленьком городке Нижнеудинске, той же Иркутской области.

То-то, когда я посмотрела координаты, то они не подошли Иркутску
Если ты живёшь в маленьком городе, то гораздо больше возможностей провести выходные на природе, за городом. Как-то ты упоминал, что побывал на Байкале, не мог бы ты рассказать об этом поподробнее?


Ага, был. Забавно, но это была первая моя поездка туда за 20 лет, хотя всю жизнь жил буквально - рукой подать.
Мы поехали «дикарями», на машине, четыре дня жили в палатке на берегу, ловили рыбу, катались на лодке, взятой напрокат в соседней деревне, фотографировались, загорали… В общем, впечатления остались просто супер, природа красивейшая, погода тоже попалась отличная, отдохнули на все сто! Жалко только в Байкале не искупался - вода даже в сорокоградусную жару ледяная была.

Ледяная? А фотки, фотки, где?! smile.gif

Ледяная. Я по колено заходил и мне купаться сразу расхотелось.
Фотки, к сожалению, на пленке только остались, цифровой с собой не брали.

Жаль.
А где ещё хотел бы побывать или отдохнуть?


О, много где. В Новую Зеландию например мечтаю съездить, в Англию, во Францию... Список можно продолжать долго.

Новая Зеландия, но это так далеко! Чем она тебя привлекает? Попробую отгадать, это родина хоббитов?

Почти угадала. Природа в Новой Зеландии очень нравится, еще по Властелину Колец, очень хочется побывать на местах съемок. Да и НЗ ко мне на несколько тысяч километров поближе, чем большинству форумчан.

А ведь точно! Если окажешься там, то сможешь повидать нашего форумчанина Дайнермалла. Надеюсь, он не откажется провести тебе экскурсию по островам. И Тихий Океан наверняка теплее, чем Байкал.

Не откажусь, если экскурсия будет бесплатной. *смеётся* Это будет дополнительной мотивацией.

Немного банальный вопрос, но чем тебя заинтересовало творчество Толкиена?
В смысле, что есть в нём такое особенное и неповторимое?

Хмм... Даже не знаю, как ответить, по-моему это очевидно). Он фактически является основоположником современного фэнтези… Неповторимое в нем все: стиль, дух, атмосфера, персонажи, вся вселенная Средиземья в целом.

А может быть, ты помнишь, собственно, с какой книги началось твоё увлечение жанром фэнтези?

Помню. С Хоббита. Сперва прочел его, лет наверно в десять; потом захотелось узнать, что там с Бильбо случилось дальше, а после ВК пошло-поехало...

Почему-то подумала, что ты ответишь - «Волшебник Изумрудного Города»! Его можно читать даже лет в 7-8. Тоже фэнтези, хоть и детское.

Точно, «Волшебника...» я лет в восемь прочел, но как-то не считаю его серьезным фэнтези.
Скорее милой детской сказкой.

Его, наверное, очень многие читали в этом возрасте. Помню, что приключения Элли меня так заинтересовали, что я прочитала всю серию. А вот потом пробовала читать ЗВ "Тёмное воинство", но дальше нескольких страниц не осилила, сложновато показалось.
А какие ещё фэнтези-писатели у тебя самые любимые и почему?


Перумов - его начал читать сразу после Толкиена, как продолжение истории Средиземья, а уж потом перекинулся и на его авторскую вселенную. Льюис с его Хрониками Нарнии ; Роберт Говард, Джордж Мартин, из новых авторов - Аберкромби и конечно же Ротфусс.

Ротфусс? Расскажи, пожалуйста, побольше о его творчестве.

Подробно рассказать о его творчестве не смогу, так как у Ротфусса, собственно, читал только одну вещь, но зато какую! Имя Ветра - нехилый такой томик на 800 с лишним страниц я проглотил залпом за пару дней, не хотелось даже на сон прерываться. Считаю - получилась одна из лучших вещей в своем жанре. Теперь с нетерпением жду продолжения.

Кстати, за это можно сказать спасибо Алексу, он своей рецензией, выложенной на ДжиСи, подсадил меня на «Имя Ветра».

А давай-ка перейдём от фэнтези к фантастике, т.е к ЗВ которые так и остались бы просто 6-серийным фильмом, если бы не фигурки, комиксы, энциклопедии, книги. А какие книги на твой взгляд могут составить "золотой фонд ЗВ"?

Тут я, пожалуй, буду не слишком оригинален. Трилогия Трауна, обе трилогии Соло, Трилогия Бейна, Уязвимая Точка, Звезда Смерти, Йода: Свидание с Тьмой, Тени Империи.

В твоем списке нет книг по эпохе Новой Республики, НОДа, Наследия Силы. Ты, наверное, просто не все из них прочитал?

Да, НОД я только начал читать и как-то на этом моменте завис, поэтому ничего не сказал про него и о всем, что следует дальше по хронологии. Но я постараюсь в ближайшее время исправить эту оплошность.

Да, серии: НОД, Наследие Силы, Судьба джедая - нещадно пожирают время. В любом случае, начиная с "На грани победы" (на мой скромный взгляд) многие книги желательно прочесть.

Спасибо, учту. yes.gif

А сейчас многие фэны ЗВ ждут романы о Дарте Плэгасе и Реване, ведь для многих эпоха Старой Республики самая любимая, а что ты думаешь о новых романах и этой эпохе?

Конечно же я тоже жду этих книг, Плэгас - суперзагадочная личность, интересно будет о нем прочесть. А уж про Ревана я и не говорю, с моей-то любовью к КОТОРам. Правда в этом будет и свой минус – исчезнет аура таинственности, окружающая этих персонажей, к которой мы уже успели привыкнуть.

Ты считаешь игры КОТОР 1,2 самыми лучшими (даже загрузил в ФА ДжиСи несколько мини-модов по этой игре), а какие ещё игры тебе интересны? Почему: гемплей, графика, сюжет?

Да, КОТОРЫ - это шедевры, хоть с графикой там и не очень, зато все остальное - на высшем уровне. Сюжет, атмосфера, персонажи, музыка, геймплей - все просто великолепно. Обе части проходил раз по десять наверно и с модами и без.

Из других игр мне нравятся почти все творения БиоВаров: оба Масс Эффекта, особенно его вторая часть, имхо, получившаяся гораздо лучше первой. Драгон Эйдж первый – однозначно входит в мой топ 3 лучших РПГ, а вот вторая часть подкачала, я ее бросил после примерно пары часов мучений.
Так же обожаю всю линейку игр Корсары, по многу раз проходил все части начиная со второй. Очень жалею, что из-за финансовых проблем отменили выход четвертой части, которую я так долго ждал.
Ну и есть еще много хороших игр, которые мне нравятся: Готика, Обливион, Цивилизация, стратегия по Властелину Колец - BFME, разные футбольные симуляторы…

Немногие знают, что ты еще интересуешься астрономией, но космическая вселенная так огромна: планеты и кометы, звёзды и созвездия. Тебя захватывает изучение какого-то конкретного раздела или вся галактика в целом?


Конкретного раздела выделить не могу, меня интересует вся астрономия в целом. И даже не вся Галактика, как ты сказала, а вся Вселенная.) Все началось с того, что мне лет в 10 купили телескоп, с тех пор прочел гору специальной литературы, просмотрел кучу документальных фильмов и регулярно слежу за всеми новостями. Пробовал даже заниматься астрофотографией, правда не очень получилось – для этого нужен прибор посильнее чем мой…

Как здорово. Можно наблюдать звёздное небо в телескоп!

Да, это шикарно. Жалко только, что в последнее время это происходит все реже и реже - банально не хватает времени....

Есть ли у тебя любимые созвездия или звёзды?

Созвездия: Лебедя, Лиры, Большая медведица, Орион. Из звезд конечно Сириус - самая яркая на всем небе, Вега, Бетельгейзе.

Орион - на мой взгляд, одно из самых красивых зимних созвездий. *Находит его на звездном небе и любуется.* А какую специальную литературу ты прочёл о космосе? Что наиболее запомнилось?

"Вселенная, Жизнь, Разум" - Шкловского, "В мире множества Лун" - Силкина, книги Хокинга о черных дырах и Большом Взрыве.
Много чего еще, все и не упомнишь...

Ты немного рисуешь, может быть пробовал изобразить звёздное небо? Или что-то другое? Красками, карандашом, в каком стиле выполняешь свои рисунки?

Ага, рисую, вот только именно: "немного". Рисую только карандашной графикой, красками - как-то не мое. Изображать пробовал много чего, но в основном рисую пейзажи, технику или просто срисовываю понравившиеся рисунки.

На ДжиСи не видела твоих работ. Плохо искала или их просто нет?

Нет, я еще не рисковал выкладывать свои "работы". Для этого нужен повод, конкурс фан-арта, например. Я бы поучаствовал обязательно.

Конкурсы фан-арта проводятся очень редко, последний был почти год назад к двухлетию СВкомикса.

Я заметил.

Хотелось, чтобы подобные конкурсы проводились почаще, на мой взгляд вполне возможно провести на ДжиСи внутрифорумный конкурс фан-арта по какой-нибудь заданной теме.

Пару раз даже в теме спрашивал, но, помнится, мне так ничего толком и не ответили...

Просто есть мнение, что конкурсы никому на форуме не нужны и вроде как, форумчанам они не интересны. Вот ты, например, участвовал во многих внутрифорумных конкурсах, был призёром, если бы всё-таки стали проводить ещё какие-то конкурсы, принял бы участие?


Конечно, я и так стараюсь участвовать во всех проектах.

А как ты относишься к проведению Своей игры по другим вселенным? Принял бы участие в этих играх (перечисли в каких)?

Отношусь положительно. Даже участвовал в одной, по Темной Башне Кинга. Правда сильно много я там не наиграл.
Принял бы участие... Ну если не считать ЗВ, то по Толкиену, по Пратчетту теперь можно попробовать, по тому же Кингу, по МЕ надеюсь поучаствовать...

Надеюсь, что когда-нибудь мы обязательно встретимся в какой-нибудь Своей Игре.

А что если нам теперь отвлечься и послушать хорошую музыку? Ты же уже давно знаком с творчеством группы Найтвиш, скажи, а когда ты впервые услышал их песни и чем они так зацепили?


Все началось с песни Wishmaster, посмотрел клип с ней и мне как-то сразу понравилось. Потом полазил в сети, узнал название группы и скачал альбом Wishmaster. Альбом очень понравился и дальше я уж втянулся по полной.

Чем зацепили? Музыкой, текстами, манерой исполнения. Ну и конечно же Тарьей.

Наверное относишься к тому числу слушателей Найтвиш, которые считают, что когда музыканты выперли Тарью, группа потеряла свою индивидуальность и новые альбомы лишь жалкое подобие Wishmaster?

Точно. Пробовал слушать их творчество, после ухода Тарьи - никак не пошло. Новая солистка как мне кажется вообще им не подходит, вокал у нее совсем никакой.

Поддерживаю! Меня на пару песен хватило и всё. С музыкальной точки зрения у Тарьи более сильный, по сути уникальный голос, сказывается её музыкальное образование - консерватория по классу вокала.
А смотрел ли ты какие-то концерты групп до ухода Тарьи?

Смотрел все концерты, которые выходили на ДВД, а End of Era даже заказал по интернету в коллекционном оформлении с дополнительными материалами. Концерт просто офигенный.

Здорово!
А какую ещё музыку ты слушаешь? (перечисли, плиз, муз. направления или группы).


Рок - Арию, Киш, Алису, Раммштайн; классику - Моцарт, Бах, Брамс, Свиридов; саундтреки - Циммер, Вильямс, Шор ну и все остальное понемногу.

Где что понравится.

Хороший выбор.
Тем не менее смена вокалистов или других участников частое явление в творческих коллективах. Похожие ситуации бывают э... в спорте.
Скажи, а какими видами спорта ты увлекаешься или занимаешься?


Ну естесственно футбол, это моя страсть. С семи лет болею за московский Локомотив, очень нравится английская ПЛ, там болею за МЮ. Всегда смотрю ЛЧ, ЛЕ и матчи сборной. Кроме футбола обожаю биатлон, хоккей, иногда Ф1 смотрю ну и конечно же ОИ.
Кстати, вот именно в этот момент смотрю матч Россия – Ирландия.

Ты, плиз, расшифруй сокращения, может быть кто-то их не знает. *улыбается*

Премьер Лига, Манчестер Юнайтед, Лига Чемпионов, Лига Европы, Формула 1, Олимпийские Игры
Так сойдет?

Ага.
Я знаю, что на ДжиСи ты постоянный участник конкурсов прогнозистов, как часто оправдываются твои прогнозы?

Ну если судить по таблице - то довольно часто. Хотя и не так часто, как хотелось бы. Сейчас вот меня сразу два человека обогнали.

А если бы ты приехал на СтарКон, то принял бы участие в футбольном турнире? За какую команду стал бы играть?

О, да, обязательно поиграл бы, вроде немного умею. Жалко только, что в этом году не получилось приехать - отпуск не дали. За какую команду бы играл даже не знаю... Сборной ДжиСи в этом году не было, а в выборе между Файерфлаем и Масс Эффектом я затрудняюсь. Куда бы взяли - там бы и играл.

Ребята, наверное будут рады увидеть тебя в своих рядах.
Я желаю тебе успехов в спорт-прогнозах, постараться приехать на СтарКон 2012, ну а теперь наше интервью подходит к концу и я жду вопрос от тебя.

Спасибо большое, постараюсь выиграть и приехать на следующий СК.
Если я приеду на следующий СК, то увижу ли я тебя там? Другими словами: собираешься ли ты приехать на СК?

Трудно сказать. До СтарКона более полугода, планы слишком изменчивы. Следующим летом буду поступать в колледж, даже не знаю смогу ли в июле приехать в Москву. А вообще хотелось бы встретиться с интересными людьми; увидеть старинных знакомых.
Спасибо тебе за интервью и что нашёл время для беседы.

Тебе тоже спасибо за терпение и за потраченное время!
Было приятно пообщаться.
Gilad
Цитата
Точно, «Волшебника...» я лет в восемь прочел, но как-то не считаю его серьезным фэнтези.
Скорее милой детской сказкой.

Имха, сказка эта не более детская, чем упомянутый выше Хоббит =)
Maximilian
М, мы пересекаемся в паре мест. Не говоря даже о Толкине и конкурсах... Мне было не слабо окунуться xD


Цитата
Имха, сказка эта не более детская, чем упомянутый выше Хоббит =)

Не сказал бы... Хотя, пожалуй, да. Хотя, пожалуй, нет. Хотя да. Да.
Аластор
Байкал ледяной? Ну ладно, а пить из него правда можно без опаски?
Commander Kronos
Да ну брось ты, ниоткуда по возможности не надо пить без предварительной обработки =). Имею большой опыт питья воды из-под ног, остался живой и вода в горах действительно вкуснее, чем из крана, но и опаснее на предмет болезнетворных бактерий.
И то, это не потому что туристы - крутые перцы и пофигисты, а потому, что альтернативы нет.
Irk
Цитата(Kingslayer @ 13.9.2011, 22:21) *
Имха, сказка эта не более детская, чем упомянутый выше Хоббит =)
Ну не знаю, может и так, прсто я как-то даже и не задумывался над тем, к какому жанру относится Волшебник:)
Цитата(Ластория @ 14.9.2011, 4:34) *
Байкал ледяной? Ну ладно, а пить из него правда можно без опаски?
Ледяной) По крайней мере в том месте, где мы останавливались. Где-то есть конечно какие-нибудь заливчики с водой потеплее, но я там не был) Пить можно, мы пили и из самого Байкала и из ключей, которых вдоль берега было много)
Луриэн
Отличное интервью. Почти все про кого бы мне хотелось прочитать опрошены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.