Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карен Трэвисс - Узы Крови
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Freya
Карен Трэвисс
Узы Крови
Bloodlines



Вторая книга серии "Наследие Силы".

Временной период: 40 лет после "Новой надежды"
Дата релиза: август 2006

Гражданская война угрожает крепнущему Галактическому Альянсу, против которого восстает все больше планет – и надвигающийся конфликт разделяет семьи Скайуокеров и Соло. Кореллианские корни Хана и приверженность Люка Ордену джедаев вбивают клин между двумя семьями. Дети Хана и Леи, Джейсен и Джейна, сражаются на стороне Галактического Альянса против инсургентов. Люк и Мара не могут защитить своего сына Бена от войны. В результате поисков убийцы всплывает зловещее имя из прошлого – Боба Фетт. И в новой галактике друзья и враги уже не те, кем кажутся...

Дарт Трейус
Вторая часть, наконец-то.
Ilan Thorn
Ну я, в принципе, еще четыре года назад свое мнение по этой книге высказал, и до сих пор остаюсь ему верен. Одна из лучших книг по ЗВ, что я когда-либо читал.
Эмесен
Да, шикарнейшая книга, оставаила очень сильные впечатления, почти сравнимые с 9-й книгой серии - Invincible.
Стоит сказать спасибо Тётке за её описание джедаев - такие же лицемерные ублюдки как и в Которах-играх, хотя до того же в Invincible пока не дотягивают)
Особенно это касается Люка и Джейну, в меньшей степени совет джедаев, Лею и Хана. Хоть Джейсен по ходу книги и становится "абсолютным злом", мои симпатии оставались с ним. Понравился Фетт. Даже Мара и Бен не раздражали как в других книгах. Ну и общая атмосфера книги на высоте - были интересны политишеские противоборства и решения. Илан хорошо расписал выше.
Так что книжка вышла очень интересной, а я получил удовольствие от её прочтения.
ddt
Очень и очень неплохая книга. Отрицательными персонажами выглядят практически все: и Джейсен-Вейдер версия 2.0, и Люк, изображающий Йоду "Вмешиваться в конфликт этот не должны мы", и даже Кэл Омас, играющий в канцлера Валорума. Немного портит впечатление вечное Трэвиссовское Мандалорцы! Мандалорцы сильны! За Мандалора и Мандалор!
Дарт Трейус
И кто же из джедаев здесь - лицемерный ублюдок, и почему? Пока из джедаев можно выделить лишь одну гниду - Джейсена.
Эмесен
Кто - я выше написал, почему - по диалогам какие они ведут в книге.
Будь я помоложе года на 3-4, устроил бы тут холивар за Джейсена. А так уже лень smile.gif
Mark_Remilard
О Джейсене знаю лишь по "Изменнику". Больше о нем, по понятным причинам, знать не требуется.
Благодаря Верджер Джейсем стал выше джедаев и ситов. Он - вершина моральной эволюции форсюзера, сверхчеловек в ницшеанском понимании этого слова.
Дарт Хорд
Очень хорошая книга.Понравились такие персонажи как Боба Фетт и остальные мандалориане. Джейсен Соло пошел пл стопам своего деда - правда по другим причинам.Он считал себя избранным для того чтобы привнести стабильность в галактике и считал переход на ТСС своей героической жертвой на общее благо.Это проблема многих джедаев - они слишком много на себя берут и сами себя убеждают в своей исключительности для всеобщего блага в галактике. Экзар Кун тоже, по своему хотел привнести порядок в галактику.Проблема в том, что джедаи, порой переоценивая свои возможности, берут слишком непосильную ношу, рискуя быть ею раздавленными.А правда в том, что галактика не нуждается в излишних жертвах и подвигах джедаев, которые могут обернуться еще большей катастрофой. Гордыня и самоуверенность - вот что толкнуло Джейсена на ТСС, хоть он и не хотел себе в этом признаться.
Gilad
Слегка разбавил толпу восторженных отзывов голосом за циферку 1.
Начинал читать давно, на середине бросил, ибо хрень smile.gif
Дарт Хорд
Цитата(Kingslayer @ 25.8.2011, 11:37) *
Слегка разбавил толпу восторженных отзывов голосом за циферку 1.
Начинал читать давно, на середине бросил, ибо хрень smile.gif

Терпения не хватило, дорогой друг thumbsup.gif Некоторые главы действительно скучны, но остальные хороши.
Но у каждого свое мнение thumbsup.gif
Ilan Thorn
Цитата
...ибо хрень

Бронебойная аргументация =D
Gilad
Илан, всё что надо было аргументировать, я уже поаргументировал по первой книге Наследия и по более ранним книжкам Трэвисс. Данный экземпляр просто оказался ничем не лучше и довольно быстро лишил интереса к дальнейшему чтению. А читать книги через силу, исключительно ради того чтобы кому-то что-то доказывать, не вижу смысла, поэтому и бросил эту затею.
Дарт Трейус
Цитата(Mark_Remilard @ 23.8.2011, 10:31) *
О Джейсене знаю лишь по "Изменнику". Больше о нем, по понятным причинам, знать не требуется.
Благодаря Верджер Джейсем стал выше джедаев и ситов. Он - вершина моральной эволюции форсюзера, сверхчеловек в ницшеанском понимании этого слова.
Все равно, что судить о Горбачеве только по его негативному отношению к действиям Саакашвили в 2008 году. Все равно, что судить о Николае II только по его попытке в 1905 году заключить союз с Германией.

От "Изменника" до "Единой Силы" Джейсен находится на свой вершине.

Раньше Джейсен очень боялся Темной Стороны и того, что она с ним может сделать. Это довело его до такого состояния, что он отказывался использовать Силу уже хотя бы для самозащиты. И в то же время в глубине души Джейсен хотел быть похожим на младшего брата, который, казалось, всегда знал, как поступать правильно. Рефлексирующий подросток-джедай.

Позже Джейсен начал чувствовать себя так, будто ему Темная Сторона не страшна. Якобы он вступил на темную тропу ради интересов галактики. Брехня. Тенел Ка и Аллана. Как ни крути, а именно из-за давления на эти уязвимые точки Джейсен пошел во все тяжкие.
Karanthir Feanarion
Цитата(Дарт Трейус @ 27.8.2011, 10:42) *
Позже Джейсен начал чувствовать себя так, будто ему Темная Сторона не страшна. Якобы он вступил на темную тропу ради интересов галактики. Брехня. Тенел Ка и Аллана. Как ни крути, а именно из-за давления на эти уязвимые точки Джейсен пошел во все тяжкие.

Грр-х, все еще проще. Джейсена поманили плюшками Темной Стороны, и он послушно, как собачонка, побежал за Лумией на ту самую, "взгляду которая не видна". Даже не раздумывая, будто всю жизнь ждал такого предложения. Вот уж точно - гнида...
Mark_Remilard
Я вообще не считаю каноничными книги, написанные не Стовером. Мне все равно, что писали после него. Есть Стовер, есть еще туда-сюда Зан, Лусено, Карпишин, Ривз. Но только книги Стовера каноничны.
Поэтому мне параллельно "Наследие" и все остальное. Я лучше дождусь новых переводов Стовера на русский, его книги лучше чем РВ.
Raiden
Цитата
Я лучше дождусь новых переводов Стовера на русский, его книги лучше чем РВ.

Дооолго ждать прийдется
Gilad
Mark_Remilard, ты так настойчив и утомителен в своем стоверофильстве, что прям хочется (попросту из принципа) как можно дольше не переводить его новые книги smile.gif

Стовер, конечно, хороший писатель, но и не более
Mark_Remilard
Ну, "Кейн-Черный нож" может быть АСТ переведет. И дебютную дилогию Стовера.

Да не нужно Гильдии его переводить.
ЗВ на самом деле - и все это понимают - лишь средство для Стовера заработать денег, чтобы писать про Кейна. Другое дело что Стовер очень хорошо пишет, даже если это и халтура.
Так что надо ждать не "Миндор", а "Черный нож".


 ! 

Даблпосты на форуме запрещены, пользуйтесь "Правкой".
 
Raiden
Эх, где Зедди когда он так нужен. Марк вот ты сейчас публично назвал почти всю звшную литературу говном на форуме поклонников зв. На какую реакцию ты рассчитываешь?
Дарт Трейус
Книги Стовера, конечно, каноничны. Но так же каноничны и книги других авторов, участвовавших в межавторских сериях.

Их бессмысленно признавать или не признавать, книги могут быть отстой или шедевр, но они останутся одинаково каноничны. У Джейсена были детство, отрочество, юность, зрелость. В книгах все это описано, и одним "Изменником" его биография не ограничивается.
Mark_Remilard
Почему же "почти всю"?
У Стовера - настоящая литература. У Зана, Ривза, Лусено - затейливая бульварщина, которую интересно читать, но которая забудется лет через двадцать полностью. Всему свое время, я вот для отдыха "Звезду смерти" читал.
Просто нельзя ставить на один уровень Стовера и всех остальных. Это, по-моему, единственный пункт в котором мы расходимся. Для меня "Стовер и все остальные", для большинства - "Стовер как один из многих".
Не моя вина, что книги про Кейна (особенно, вторая) лучше по качеству, чем написанное в РВ. Ведь никто не будет опровергать того, что, скажем, "Звездные рейнджеры" круче всех Х-вингов, а "Конец вечности" заруливает по динамизму любого Зана. Проблема лишь в том, что оригинальные книги Стовера, к сожалению, не очень коммерчески успешны, поэтому ему приходится работать в РВ для зарабатывания денег. Если бы Желязны писал в РВ, то, безусловно, любая его книга была бы в миллион раз каноничнее Тревисс или Лусено. Стовер равносилен Желязны с позиций литературного таланта. Если признать это, то все остальное очевидно.

Цитата(Дарт Трейус @ 28.8.2011, 21:42) *
Книги Стовера, конечно, каноничны. Но так же каноничны и книги других авторов, участвовавших в межавторских сериях.

Их бессмысленно признавать или не признавать, книги могут быть отстой или шедевр, но они останутся одинаково каноничны. У Джейсена были детство, отрочество, юность, зрелость. В книгах все это описано, и одним "Изменником" его биография не ограничивается.



Никакого Джейсена никогда не существовало. Он - коллективная галлюцинация, индуцированная в сознании фанатов менеджерами Лукас Лайцесинг.
Если средство передачи этой галлюцинации соответствует моим эстетическим вкусам, то я считаю, что эта галлюцинация имеет право на существование. Если не соответствует, то для меня она не существует.
Садовник - я и никто другой.
Raiden
Mark_Remilard давай поменьше пафоса, а? И трилогию Трауна не забывают уже лет, 20, и еще столько же не забудут. А кто такие звездные рейнджеры и почему они круче иксвингов?

Цитата
Если бы Желязны писал в РВ, то, безусловно, любая его книга была бы в миллион раз каноничнее Тревисс или Лусено. Стовер равносилен Желязны с позиций литературного таланта. Если признать это, то все остальное очевидно.


такую вещь как о вкусах не спорят ты слышал? И для кого безусловнО?
Mark_Remilard
Strarship Troopers by Robert Anson Heinlein. Советую почитать, экранизация по сравнению с оригиналом - просто ересь.

Для меня, конечно. Я никому ничего не навязываю, я говорю о своем мнении, своей позиции. Я никого ни к чему не принуждаю. Да и зачем?

Gilad
Цитата
Я никому ничего не навязываю

...сказал он, в стопицотый раз навязывая всем мнение, что Стовер круче всех yes.gif
Дарт Трейус
Цитата
Никакого Джейсена никогда не существовало.
Если допустить, что Вселенная ЗВ вымышленна, то никого из ее обитателей не существовало. Однако в рамках той Вселенной все ее обитатели реальны.

Цитата
Садовник - я и никто другой.
В данном случае садовник - Дядя Жора, а ВРИО садовника - Филони.

Вы же, как и мы же, нюхаете цветочки в этом саду, не больше.
Arhikanonik
Чот я глянул и ужаснулся. Пролистал чутка сообщения Ремиларда и это "не навязывание Стовера" стало напоминать планомерную прапоганду))) Он буквально везде)
Ферус Олин
Сегодня прочитал данную книгу.Хорошая книга только короткая очень или я привык к длинным книгам.
Freya
Ознакомилась с данным произведением и нисколько в нём не разочаровалась. Изначально даже опасалась, что будет ещё хуже и ещё больше мандалорцев. Оказывается, что их немного, Фетт грамотно вписывается в сюжет, его квест вообще весьма интересен. Шикарная атмосфера безнадёжности пронизывает всю книгу. Хорошие диалоги и временами юмор разбавляют повествование. Первая половина книги читается сравнительно тяжелее, чем вторая. Единственный минус, Джейна и Люк выставлены очень уж неприглядными джедаями, хотя, по крайней мере, Джейна этого не заслуживает. Мотивы Джейсена вполне понятны. У Тётки получилась очень грамотная и хорошая вторая часть серии. Отдельный плюс, за такого персонажа, как Мирта Гев. Так что 5-

Вот что я скажу насчёт вообще всей серии "Наследие Силы". Когда я впервые стала читать спойлеры и отзывы, то большая их часть сводилась к тому, что серия редкостный отстой и совершенно неинтересна. Сейчас, я стала более детально её изучать, читать, пытаться вникнуть в характеру персонажей и почувствовать саму атмосферу. И моё мнение поменялось. Да, до ураганных книг по НОДу "Наследие Силы" не дотягивает, но и ничего плохого я тоже в нём не увидела. Вторая Галактическая Гражданская Война мне даже больше нравится, чем Войны Клонов. Джейсен выглядит гораздо умнее и спокойнее, чем Энакин. Он не начинает параноить и не устраивает резню только потому что ему так приказали. Тем не менее, сам конфликт очень сильно потрясает, ситуация, когда Скайуокеры-Соло оказываются по разные стороны фронта ужасно драматичная. Вот так вот. "Наследие Силы" требует грамотного подхода и знание самой РВ, только тогда книги станут понятны и не будут казаться повторением.
Raiden
Не, я не буду это читать. Тетка и наследие в одном флаконе, это для меня слишком
Niemand's Shadowfeed
Ух ты, скока оказывается интересного в этой теме )
Цитата(Mark_Remilard @ 28.8.2011, 23:50) *
У Стовера - настоящая литература. У Зана, Ривза, Лусено - затейливая бульварщина, которую интересно читать, но которая забудется лет через двадцать полностью.

Я и гляжу, что двадцатилетие "Наследника Империи" ну ни разу никак не отметили.

Черт, Гриша уже эту мысль озвучил раньше
Дарт Трейус
Хех. По выходу локализации я так и не освоил книгу, памятуя о старте серии, заданном Оллстоном. "Предательство" мне показалось жуткой тягомотиной, а читая "Узы Крови", вижу, что у "тётки" всё живенько и бодрячком. Антиджедаизм детектед, но от лица уместных персонажей.

На первый взгляд Джейсен попал чуть ли не в любимчики Тревис, но если вспомнить кодекс мандалорцев, которые чтят свою семью, то становится ясно, что сопоставление Вейдера и Кэдуса - приём с подвохом, направленный именно против последнего.

В данной книге Джейсен делает всё возможное, чтобы доказать себе, что действует во благо галактики, а не из эгоистичного желания защитить возлюбленную. Между долгом и семьёй он выбирает первое, и такая мотивация контрастирует с тем, что можно прочесть в "Незримой Королеве" и "Роевой Войне".

Лумия как единственный проводник по пути ситхов нелепа. Путь ситхов - предательство - Джейсен постиг у Вержер в "Изменнике" и сдал экзамен на пять с плюсом, а остальное - дело практики.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.