Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странствующий рыцарь
Jedi Council > Звездные Войны > Комиксы > Комиксы от Dark Horse
Луриэн
Странствующий рыцарь



Сценарист серии Knights of the Old Republic Джон Джексон Миллер знакомит нас с Керрой Холт – юной джедайкой, которой предстоит осознать, что ее роль в галактике гораздо важнее, чем она думала, и совершенно не похожа на то, что она могла себе представить.

Действие этой серии происходит за тысячу лет до Эпизода I, в эпоху, носящую название ”Темный Век Республики” – в те времена, когда ситы исчислялись легионами, а силы Республики были напряжены до предела, из-за чего огромные пространства галактики стали ничейными. Этот поворотный период в истории ”Звездных войн” до сих пор оставался в основном неизученным.


Всем читавшим эту серию думаю будет приятно обсудить её плюсы и минусы.



 ! 

Хватит уже править заглавный пост!
 
Прометей
Начиная с 3го выпуска рисунок, на мой взгляд, стал лучше, по крайней мере Керра стала выглядеть посимпатичнее :)
Ну а сюжет - ерунда. Такой бы подошел к эпохе, о которой основное уже сказано, а в этот период кроме истории о Дарте Бейне мы ничего не знаем. Тут бы рассказать об основных событиях, об основных героях и злодеях, а мы получили рядовые разборки на рядовых планетах. Рано уделять такое внимание не настолько уж важным персонажам.
Orion
Цитата
Начиная с 3го выпуска рисунок, на мой взгляд, стал лучше, по крайней мере Керра стала выглядеть посимпатичнее :)

С этим согласен. Считаю новый художник не заставляет отгораживаться только от одного вида рисовки...и лица стали более красивыми.
Финист Блэйз
Лур, добавь ссылки на сами комиксы, новички и не посвященные смогут сразу скачать и ознакомится с серией=)
Барон
Рисунок первых двух номеров очень напомнил работы Грега Ленда))) А вот сюжет совсем не напоминает, что его пишет Миллер(((
Orion
Цитата
Рисунок первых двух номеров очень напомнил работы Грега Ленда

А мне он как-то не очень напоминает его стиль. Может то, что он не повторяется в каждой его работе....

Цитата
А вот сюжет совсем не напоминает, что его пишет Миллер

Миллер ЗВ? Я бы хотел это увидеть.
Барон
Цитата(Hyperion @ 3.8.2011, 14:11) *
Миллер ЗВ? Я бы хотел это увидеть.

Цитата
Сценарист серии Knights of the Old Republic Джон Джексон Миллер знакомит нас с Керрой Холт
facepalm.gif
Freya
Цитата
Миллер ЗВ? Я бы хотел это увидеть.


Ага, Миллер уже 50 выпусков серии РСР написал))) И книжку про эту самую Керру, плюс повести про Затерянных ситов.
Orion
Сори...я сегодня их всех путаю. Моя вина...
Freya
С кем не бывает)
По сабжу: комикс довольно интересный, но сюжет совсем не масштабный, поэтому не выше четвёрки за него. И Керру я немного по-другому себе представляла, хотя рисунок под конец стал получше.
Барон
А почему у меня в опросе отображается только 1 голос, и то не мой?? )) Хотя внизу написано: Всего голосов 4?
Раймус Айсбридж
Такое бывает при редактировании заглавного поста, не сохраняются голоса((
А по сабжу: так себе комикс, по обоим пунктам 4.
Freya
Я так думаю, что если все напишут кто сколько баллов поставил, то можно восстановить голоса.
Niemand's Shadowfeed
Цитата(Раймус Айсбридж @ 3.8.2011, 10:11) *
А по сабжу: так себе комикс, по обоим пунктам 4.

+1
Basilews
После 3-го выпуска художник поменялся, потому и рисунок немного другой.

Цитата
Такой бы подошел к эпохе, о которой основное уже сказано, а в этот период кроме истории о Дарте Бейне мы ничего не знаем.

Ну есть же вводный рассказ и дополнение к ЗВ-Атласу, там вся предыстория довольно подробно изложена. И потом, єто только первая арка, дальше будет общая картина раскрываться. По 4-ке добавил.
Master Cyrus
Скучный надуманный сюжет про очередную суперважную планету, местных диктаторов с района и гг, которая внезапно осталась одна с такой большой проблемой.
Ну и что говорить об улучшении рисунка, если гг заведомо была сделана страшной. Это не оригинально, а просто некрасиво. Похоже, будут и дальше гипертрофировать качества Зейна.
Commander Kronos
Согласен с Историком и Сайрусом, ДДМ "гонит беса" в этом "Керранте". Скучно, заезжено и без интриги. Если в ближайшем выпуске ДДМ не порадует завязкой настоящего сюжета, то брошу читать несмотря на всю свою привязанность к доимперской эпохе.
Dainer
Дальше второго выпуска не осилил, поставил по троечке
Антилес
тоже поставил по 4ке. Как и большинство ожидал большего от сюжета, надеюсь что всё ещё впереди.
Ферус Олин
Ради собирания коллекции комиксов неплохое дополнение.А так за сюжет можно поставить 4,а рисунок можно поставить 4.
Дарт Трейус
Цитата(Историк @ 2.8.2011, 21:09) *
Тут бы рассказать об основных событиях, об основных героях и злодеях, а мы получили рядовые разборки на рядовых планетах.
Издержки комикса таковы, что он может лишь упомянуть об основных событиях. Для таких целей книга нужна.

Черт, тут так обильно удобряют комикс навозом, что возникает подозрение, что, что-то хорошее здесь есть.
Прометей
Цитата(Дарт Трейус @ 4.8.2011, 18:14) *
Издержки комикса таковы, что он может лишь упомянуть об основных событиях. Для таких целей книга нужна.

Черт, тут так обильно удобряют комикс навозом, что возникает подозрение, что, что-то хорошее здесь есть.


Для каких? Я основные события и имею ввиду. Только основные события не отдельной истории, а всей эпохи.
Дарт Трейус
Основные события Новых Ситхских Войн - это Пятый Великий Раскол, когда магистр Фаний провозгласил себя Дартом Руином, его деятельность и смерть. Действия ситхов, приведшие к вырубанию Голонета и фактическому распаду Республики. Междоусобица ситхов, в результате которой выжил только Каан.

Такие события должны подробно быть описаны в книгах.
Прометей
Цитата(Дарт Трейус @ 5.8.2011, 15:36) *
Основные события Новых Ситхских Войн - это Пятый Великий Раскол, когда магистр Фаний провозгласил себя Дартом Руином, его деятельность и смерть. Действия ситхов, приведшие к вырубанию Голонета и фактическому распаду Республики. Междоусобица ситхов, в результате которой выжил только Каан.

Такие события должны подробно быть описаны в книгах.


А вот эпоха ~5000 до н.э. очень неплохо описана в комиксах. И фактически ими и была открыта. Я вообще эту эпоху считаю самой интересной.

Тут можно было бы сделать так же.
Дарт Трейус
Цитата
А вот эпоха ~5000 до н.э. очень неплохо описана в комиксах.
Наверное, не было в свое время никаких нареканий на комикс "Джедаи против Ситхов" и повесть "Бейн из ситхов", но вот появилась книжная трилогия о Бейне.

Какой из продуктов позволяет лучше прочувствовать глубину?
Прометей
Цитата(Дарт Трейус @ 5.8.2011, 20:51) *
Какой из продуктов позволяет лучше прочувствовать глубину?

Это уже другой вопрос. Мы тут говорим о комиксе "странствующий рыцарь", и о том насколько он сейчас интересен. :)
Дарт Трейус
Цитата
Мы тут говорим о комиксе "странствующий рыцарь", и о том насколько он сейчас интересен
Этот комикс - личная история Керры Холт, возможно, в будущем мы сможем увидеть ее причастность краем уха к чему-то значительному, но пока это очень личная история. А пока я не вижу причин в комиксе говорить об основных событиях эпохи. Одни были давно, другие еще не случились.
Прометей
Цитата(Дарт Трейус @ 8.8.2011, 10:10) *
Этот комикс - личная история Керры Холт, возможно, в будущем мы сможем увидеть ее причастность краем уха к чему-то значительному, но пока это очень личная история. А пока я не вижу причин в комиксе говорить об основных событиях эпохи. Одни были давно, другие еще не случились.


Я говорю про всю эпоху. И начинать следовало как раз с основных событий, а не рядовые истории рядовых джедаев и ситов. Одного "Бейна" мало.
Basilews
Ну напомню еще раз, существует такая штука - Essential Atlas Extra - The Knight Errant Gazetteer. Вот он в оригинале, вот в переводе.
Там примерно описана предыстория событий - грубыми мазками, но, по-моему, достаточно.
Прометей
Атласы и прочие соурсбуки - не в счет
Дарт Трейус
Basilews, ценная информация. Я, например, не знал, что это Республика отключила ретрансляторы.

Цитата
Я говорю про всю эпоху. И начинать следовало как раз с основных событий, а не рядовые истории рядовых джедаев и ситов. Одного "Бейна" мало.
Я-то с вами согласен, но уже говорил, что предпочел бы книжный формат для таких важных событий.
Но, видно, для издательства соурсбуки в счет. Миллеру (или кому еще?) же хотелось рассказать о том, что творилось в галактике на примере одной планеты. У него было несколько идей, и тут нужен был чистый лист, чтобы не наступить на канон.

Что же до Дарта Руина, то здесь важен принцип "не навреди". У этой истории есть огромный потенциал. Будет глупо превращать ее в "нежелательную беременность" для какого-нибудь писателя, который, возможно, не считает, что может ее осилить.
Если же навязать историю о Дарте Руине, то писатель затратит минимально необходимые усилия на "выкидыш" продукта, который будет являть собой кучу мукулатуры.

Со временем издательство придет к решению написать что-то о Руине, так как более вкусных кусков видно не будет. А до тех пор: нет эмоций - есть покой, нет неведенья - есть знание, нет страсти - есть ясность, нет хаоса - есть гармония, нет смерти - есть Великая Сила.

ddt
В связи с окончанием серии выскажу свои впечатления.

По моему мнению, лучшая серия после КотОРа. 5 за сюжет, от 4 до 5 за рисовку. ДДМ умеет не только рассказать интересную историю, но и показать развитие, взросление своего персонажа. Керра начинает пятиминутным рыцарем-сорванцом, любителем "агрессивных переговоров", а заканчивает одним из самых "джедаистых" джедаев.

Но концовку все-таки смазали(видимо из-за непредвиденного конца). Я ожидал эпической битвы между Одионом, Дэйманом и Керрой, страниц на 10. А мои ожидания подтверждала обложка, подозрительно похожая на сцену битвы Люка и Вейдера у камеры карбонитной заморозки.
Ilan Thorn
Начал читать Aflame. Про сюжет пока рано что-то говорить, но дизайн персонажей, транспорта и локаций просто замечательный. Сколько бы тут ни возмущались рисунком, а Knight Errant - таки один из самых красивых комиксов по ЗВ, что попадались мне на глаза.
Ilan Thorn
Добрался до Deluge. Уже первый выпуск рвет шаблоны:

-Я - Люк Скайуокер! Я здесь, чтобы спасти вас!
-Пошел ты в жопу, Люк Скайуокер.


Отсылки к "Гроздьям гнева" тоже внезапны и забавны. Рисунок, между тем, становится все хуже и хуже. Ибан Коэльо часто халтурит (особенно на общих планах), да еще идет дорогой Бонга Дазо в том, что акцентирует внимание читателя на грудях и задницах женских персонажей. А женских персонажей у Миллера, как всегда, полно.

А главный злодей арки Зодо - это просто какой-то Iron Hutt. То, что Миллер одно время работал над "Железным человеком", дает о себе знать. Другое дело, что у этого хатта какой-то довольно странный план - и один из самых ненадежных флагманов в истории "Звездных войн". Самая важный и ценный участок корабля, который одновременно является самым уязвимым - это что-то из Карпишина. По крайней мере, пока Миллер это не объяснит в очередном behind the scenes-сопровождении.

Да и вообще я только хотел порадоваться после прочтения романа, что хоть кто-то из ЗВ-авторов не использует в качестве основы для своего сюжета очередное супероружие галактического значения - и тут получаю по морде здоровенным выпарным аппаратом. Так что итоговый результат все-таки на троечку. Возможно, что среди работ Миллера Deluge - одна из самых слабых.

P.S. В пятом выпуске Одион называет брата "brat". И я не сразу понял, что он имеет в виду :D
Ilan Thorn
Подхожу к самому финалу, читаю Escape. И, пожалуй, это - та самая арка, для полного понимания и впечатления от которой нужно прежде прочитать роман. А если совсем честно, то как минимум пять сюжетных арок комикса. Миллеру явно рубили канаты, объявив, что третий сюжет станет последним. Вот он и совершил скачок от промежуточного во всех отношениях Deluge к первому (?) реальному поворотному моменту, без необходимых прелюдий. И, думаю, этим же объясняется один из самых раздражающих моментов этой арки - постоянный монолог Керры, который вроде как должен быть внутренним, но идет в полный голос.

Но качество рисунка здорово подскочило. Новые художники не халтурят и дают Этайе возможности показать, что он - очень хороший колорист.

UPD: Да, финал все-таки мощный. Ровно настолько, чтобы очень сильно захотелось продолжения.
Ilan Thorn
Aha! Миллер, оказывается, тоже считает, что внутренние/внешние монологи Керры в Escape выбивались из общего стиля!

"One of the challenges with writing a series about a loner isthat there isn't anybody for Kerra to speak her mind to in many situations. She could tell us what she was thinking in Escape #2, because we had Zoojoo there -- but she's alone in several other situations in Escape. All along in the series, we've established that the role of the narrator is an impartial one, setting the scene: most of the other internal narration that we get comes from the Sith. So there are moments like the scene where Kerra's climbing down the ladder, where in the past we'd have used thought balloons -- but they no longer really exist in most comics. In retrospect, I might have gone with the departure from style and used the internal narration after all -- there's a reason we don't see characters talking to themselves much" ©
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.