Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тимоти Зан - Решения одного / Игра вслепую
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Алекс Маклауд
Timothy Zahn
Choices of One




Решение одного влияет на судьбы многих... Древняя джедайская пословица

И чего эти парни вообще о себе возомнили? Неужели они не знают, что штурмовики всегда выигрывают? Дарик ЛаРон


Время действия: 8 месяцев после битвы при Явине
Аннотация: Судьба Восстания зависит от следующего шага Люка Скайуокера. Но куда попали Повстанцы – в надежное убежище или в смертельную ловушку?

Спустя восемь месяцев после битвы при Явине Восстание отчаянно нуждается в новой базе. Поэтому, когда губернатор Ферроуз, который управляет сектором Кандорас, предлагает Повстанцам альянс – он готов предоставить им убежище в обмен на защиту от чужака-военачальника по имени Нусо Эсва, – туда отправляют Люка, Лею, Хана и Чуи, чтобы те на месте оценили возможную сделку.

В Кандорас также отправляется Мара Джейд, Рука Императора, в сопровождении пятерых штурмовиков-дезертиров, называющих свой отряд ”Рукой правосудия”. Их цель: покарать предателя Ферроуза и навсегда покончить с Повстанцами.

Но в этой коварной игре предательств внутри предательств ждет своего часа темная лошадка.©
<div class="hidebox"><div class="hidebox-header" onClick="hideboxAction(this.parentNode);"><div unselectable="on">Достать книгу</div></div><div class="hidebox-content" state="h"></div></div>
Antill
Цитата
чужака-военачальника по имени Нусо Эсва
Чот в эрах НР и восстании все сюжеты, чем дальше тем однообразней, или новый, внезапно взявшийся из неоткуда военачальник, или ситх.
Алекс Маклауд
Какое-то нудноватое начало, если честно. А может, все дело в том, что подряд читаю, а после "Верности" как-то вторично - опять губернатор, какая-то задница Галактики и опять все дружно и одновременно туда едут.
Basilews
Там сходство есть (опять повстанцы ищут базу, опять губернатора подозревают в коррупции, опять Мара едет настучать ему по мозгам), но дальше оно раскручивается.
И этот тип Нусо Эсва - да, очередной военачальник. Но, с другой стороны, он а) один из "ужасов Неизведанных Регионов" © и б) достаточно крут, чтобы Траун лично за него взялся. Причем надо следить за деталями, там ближе к концу весьма интересный поворот. :)
И еще очень забавная линия Люка и Мары - понятно, они не могут встретиться раньше "Наследника Империи", по кр. мере Люк до того времени не может ничего знать о Маре, но тут они... ну, на очень тоненькой грани того, чтобы познакомиться уже в этой книжке. Кстати, Зан тут на днях уже писал в фейсбуке о толковании одной фразы из "Наследника" в соответствующем ключе. :)
Алекс Маклауд
Цитата
Причем надо следить за деталями, там ближе к концу весьма интересный поворот. :)


Зан с ним отжег, ага, я ведь был уверен в обратном, пока Зан не развернул телегу. Хорошо так всех обманул. Или ты подозревал такое развитие сюжета?
Basilews
Не подозревал и сначала подумал, что это хитрый обман, но оказалось, что правда.
Gilad
Книжка заценена, понравилась значительно больше первого романа этой серии - "Верность", хотя до лучших произведений Зана всё равно чуть-чуть не дотягивает (но там уж слишком высока планка).
Очень насыщенная действием книга, вполне в Зановском духе, причем традиционно с 7-8 заглавными персонажами, каждый из которых получает примерно равноценное авторское внимание и одинаково полно раскрывается.
Люк и Мара - честно говоря, их описание напоминает своеобразную авторскую игру: водить двух персонажей вокруг да около и делать все, чтобы они наконец встретились, но... По законам сюжета этого произойти не могло ))
Хан очень грамотно эволюционирует по ходу книги из вольного контрабандиста в повстанца с обязательствами, это тоже авторская удача.
За Лейку наоборот низачот. Ей в сюжете совершенно не место, и тем не менее она всё равно везде лезет первой - и в тайную вылазку в стан врага, и в лобовую атаку на спидерах. Видимо, Зан уж очень любит большую тройку и просто не смог выкинуть даже одного из них из книги.
Штурмовики "Руки правосудия" из главгероев наконец-то переквалифицировались в персонажей второго плана, где им собственно и место.
Вместе с появлением Трауна вернулась в книги Зана и масштабность событий. В "Верности" этой масштабности очень не хватало.
Нусо Эсва - что ж, это единственный новый значимый персонаж в книге. В качестве главного антагониста вышел вполне удачно и убедительно. Да еще с явным намеком на продолжение (персонаж такого уровня не может просто так исчезнуть в Неизведанных Регионах, Зан наверняка захочет написать про него что-то новое)

Еще из интересных моментов.
- как и в любых книгах Зана, здесь традиционно много привязок и отсылок к ЗВ-фильмам. В частности, нам даётся интересный намёк, каким образом Вейдер в 5-м эпизоде смог так легко найти базу повстанцев на Хоте.
- знакомство и первая совместная операция Трауна и Пеллеона. Как-никак событие знаковое.
- появление Жоржа Кар'даса конкретно для этой книги ничего не решает и кажется даже неуместным, но в свете всей истории этого персонажа играет свою важную роль (он только-только бросил свою контрабандистскую мегаорганизацию и погостил темного джедая на Дагоба, и что с ним стало дальше)
- Траун инспектирует строительство второй ЗС. Забавно ))
- нет ни одного имперца-однозначного-плохиша, зато есть один очень неоднозначный повстанец. При этом Зан открыто не симпатизирует ни одной из сторон: и Империя, и Альянс показаны довольно объективно.
- наглядно показано, какую роль в Восстании играл генерал Кракен
- не менее наглядно показано, откуда взялись истоки Империи Руки


Итого: из 10 баллов ставлю 9. Определенно рекомендуется к прочтению. В классической "эре восстания" очень мало качественных произведений, но это одно из них
Raiden
Ну вот я и дочитал сей романчег. Начало какое-то совсем нудное, но дальше маховик раскручивается сильнее и сильнее. Сюжет закручен просто шикарно, особенно неожиданный поворот в последней четверти книги. Я таки думал что это очередная комбинация Трауна, ан нет, Нусо Эсва тоже думать умеет. yes.gif
Люк - крут, взрослеет.
Хан - ну ваще крут worthy.gif
Лейка - ну не мешает и ладно
Траун как всегда, няшка. Его здесь окончательно обелили. *Какой злодей? О чем вы?*
Штурмовиков наконец-то задвинули на вторые роли, что им пошло на пользу.
Мара Сью - опять раздражает своей супер силой. Откуда у неё такая мощь совсем не ясно, и как она её потом потеряла вызывает все больше вопросов Мож и правда вомпэр?
Еще есть Пеллеон, Кардас, Кракен, и очень неоднозначные, но интересные повстанец и имперцы.
Ну и конечно Нусо Эсва, очень похожий на Трауна образца 89 года, только "отраженного в черном зеркале". Кстати за него тоже незачет, потому что хотелось бы все-таки увидеть хоть часть картинки глазами Эсвы, а не, он сказал, его послали, он пошел.
Но в целом все равно отличное чтиво - на голову выше Верности, и на две с половиной большинства ЗВмакулатуры.
Gilad
Цитата
хотелось бы все-таки увидеть хоть часть картинки глазами Эсвы, а не, он сказал, его послали, он пошел

Ну, глазами Трауна мы тоже никогда ничего не видим ;)
Raiden
И это не есть хорошо, вообще-то:-)
Gilad
Глазами Холмса мы тоже ничего не видим. Для этого у него есть Ватсон
А у Трауна - Пеллеон и Кардас.
Алекс Маклауд
Цитата
Глазами Холмса мы тоже ничего не видим.


Видим. Дважды.
Мерлин Эмералд
*осторожно и плаксиво* Люди, а где скачать эту книгу на русском-то?
Луриэн
Мерлин Эмералд
Она ещё не переведена. Оригинал - у Эвока.
Мерлин Эмералд
Митос. "Мы обречены!" (с) А когда перевод будет, не известно ли? cry2.gif
Ilan Thorn
Неизвестно, будет ли он вообще. Навряд ли та же "Азбука" возьмется за него (все-таки далеко не самый значимый роман в этом периоде), а фанаты уже переключились на новый канон.
FoXm@n
Цитата(Ilan Thorn)
а фанаты уже переключились на новый канон.

Я, например, ещё даже половины старого не прочитал. Но не переключался. Всё подряд буду читать.
Мерлин Эмералд
Цитата(Ilan Thorn)
Неизвестно, будет ли он вообще. Навряд ли та же "Азбука" возьмется за него (все-таки далеко не самый значимый роман в этом периоде), а фанаты уже переключились на новый канон.

Да уж официально не дождёшься! Но неужели Эвок не переведёт? Ну как так-то?! cry2.gif cry2.gif cry2.gif

Луриэн
Эвок только серию "Репаблик Коммандо" переводил насколько я помню.
М.б. кто из энтузиастов и до этой книги доберётся.
ddt
Цитата(Мерлин Эмералд)
Да уж официально не дождёшься! Но неужели Эвок не переведёт? Ну как так-то?!

Учи английски, переводи сам, выкладывай на радость фэндому, в чем проблема то?
Мерлин Эмералд
Книга будет переведена! Ура-ура-ура!!! clap_1.gif clap_1.gif clap_1.gif

Обязательно после прочтения накатаю своё скромное мнение. Там же Траун есть! para.gif

А может кто-то подсказать, какой расы Нусо Эсва? Он гуманоид, ну, как человек? Помню его описание только такими словами, как "грозовласый" (брюнет?) и "фасеточноглазый" (как у мухи, но спереди головы?). idontno.gif
Дарт Одиумус
Насколько я знаю, больше про расу Нусо Эсвы ничего не известно. Только мне кажется, что "грозовласый" - не совсем брюнет, скрее волосы тёмные с синим или серым отливом, оттенком - уж довольно специфическая характеристика, так ведь и Траун "грозовласый" получится.
Sithoid
Цитата(Дарт Ратиос @ 31.8.2016, 23:05) *
Насколько я знаю, больше про расу Нусо Эсвы ничего не известно. Только мне кажется, что "грозовласый" - не совсем брюнет, скрее волосы тёмные с синим или серым отливом, оттенком - уж довольно специфическая характеристика, так ведь и Траун "грозовласый" получится.

Pure black. Не знаю уж, откуда эпитет взялся :)
Мерлин Эмералд
Цитата(Sithoid)
Pure black. Не знаю уж, откуда эпитет взялся :)

О! Отдельное спасибо за ссылку! yes.gif
Почему-то никогда не встречала этой маленькой статьи про расу Эсвы. Там ещё фигурируют те штурмовики из "Верности"... ох ты ж! А какое описание - ярко-жёлтые фасеточные глаза, переливающаяся всеми цветами радуги кожа, брюнет и схож с человеком по строению.
О, Сила! Я хочу его фото! devil_2.gif И хочу спросить Тимоти в его чате про эту расу. Он придумал, пусть раскалывается!
Мэл
Локализаторы, конечно, постарались. Не знаю, конечно, с кем они там вслепую играют.
Casement
Цитата(Мерлин Эмералд @ 1.9.2016, 0:13) *
О! Отдельное спасибо за ссылку! yes.gif
Почему-то никогда не встречала этой маленькой статьи про расу Эсвы. Там ещё фигурируют те штурмовики из "Верности"... ох ты ж! А какое описание - ярко-жёлтые фасеточные глаза, переливающаяся всеми цветами радуги кожа, брюнет и схож с человеком по строению.
О, Сила! Я хочу его фото! devil_2.gif И хочу спросить Тимоти в его чате про эту расу. Он придумал, пусть раскалывается!


а можно адрес чата?

Алекс Маклауд



 ! 

А можно, пожалуйста, без переходов на личности? Спасибо!
 
Мэл
Цитата(Алекс Маклауд @ 1.9.2016, 11:51) *



 ! 

А можно, пожалуйста, без переходов на личности? Спасибо!
 

Переход на личности это когда я говорю что конкретный человек - такой-то.
А вот редактировать посты без подписи о правке (!!!) это свинство. Эдак любой мой пост можно переписать и все подумают, что я пишу чушь.
Алекс Маклауд
Цитата(undefined)
А вот редактировать посты без подписи о правке (!!!) это свинство.


Давно не практиковался)


Цитата(undefined)
Переход на личности это когда я говорю что конкретный человек - такой-то


А так вы по всем бахнули, включая фан-сообщество, которое участвовало в локализации книги. Но название то не они придумывали заменить, а получилось, что вы и их мимоходом задели.
Dhani
Вообще очень интересно узнать, кто даёт указания выдумать название, и как (кем?) это название придумывается.
Ilan Thorn
Скорее всего, маркетинговый отдел издательства. Исходя из соображений легкости восприятия и "цепкости" заголовка.
Sithoid
Да, мне еще лет 10 назад одна знакомая переводчица в ответ на возмущенную тираду о заголовках Эксмы отвечала, что, как правило, на момент попадания текста к переводчику название уже давно утверждено и записано во всех возможных документах. У Азбуки, видимо, ситуация всё-таки получше - переводчики "прикормленные", и их могут заранее спросить. Почему на этот раз так не случилось - тоже удивляюсь. Какой-то сбой :)
Мерлин Эмералд
Цитата(Casement)
а можно адрес чата?

Да вот я тоже адрес этот хочу. Читала как-то его ответы на вопросы фанатов. Сайт reddit, что ли... Но не поняла, как там надо спрашивать. Ещё у Тимоти есть то ли Фейсбук, то ли Твиттер... Эх, я не в теме, но мечтаю!
Мэл
Вот:
https://www.facebook.com/TimothyZahn/
Мерлин Эмералд
Цитата(Мэл)

Божечки! У кого есть там страница, если будете спрашивать у него вопросы, пожалуйста, задайте ему три этих:
1. Почему Трауна сделали по внешности ближе к человеку, особенно глаза?
2. Какой расы таки этот соперник Трауна - Нусо Эсва?
3. Происхождение Мары Джейд!
Хоть бы один из трёх вопросов, лишь бы ответ получить. Я тупень, не понимаю забугорный ВК-аналог...
Мэл
Не, я таким не занимаюсь)
Dhani
Цитата(Мерлин Эмералд)
не понимаю забугорный ВК-аналог

Поняла русский клон, поймёшь и оригинал. Не высшая математика.
Antill
Цитата(Dhani)
Не высшая математика.
Дхани, не обижай вышку


Так когда начинать искать в книжных?
Мерлин Эмералд
Цитата(Antill)
Так когда начинать искать в книжных?

Азбука обещала в октябре! yes.gif Я уточню ещё раз и напишу тут. devil_2.gif

Добавлено.

Поправка! Я перепутала с "Верностью". Да, "Игру вслепую" обещали в сентябре и молчат.
Это плохо. Я написала Азбуке. Целый пост с вопросами. Как ответят - ждите информацию.
Мерлин Эмералд
Азбука ответила. Начинается...

"Дарт Мол" и "Игра вслепую" увидят свет в середине октября;"


Ilan Thorn
Я что-то не понимаю. Какой смысл выпускать Choices of One *перед* Allegiance?
Мерлин Эмералд
Цитата(Ilan Thorn)
Я что-то не понимаю. Какой смысл выпускать Choices of One *перед* Allegiance?

Как будто их там волнует хронология. Лишь бы издали "Игру вслепую" и не забыли про "Присягу на верность".
О, Сила... даже меня, не знающую английский, дико бомбит от этих переводов...
Casement
Цитата(Sithoid @ 1.9.2016, 14:40) *
Да, мне еще лет 10 назад одна знакомая переводчица в ответ на возмущенную тираду о заголовках Эксмы отвечала, что, как правило, на момент попадания текста к переводчику название уже давно утверждено и записано во всех возможных документах. У Азбуки, видимо, ситуация всё-таки получше - переводчики "прикормленные", и их могут заранее спросить. Почему на этот раз так не случилось - тоже удивляюсь. Какой-то сбой :)


Если учесть что большая часть русских маркетологов заочники из коммерческих вузов, то можно сделать далекоидущие выводы.
Мэл

Ты хочешь сказать, у них есть дипломы?)
Casement
Цитата(Мэл @ 29.9.2016, 11:31) *

Ты хочешь сказать, у них есть дипломы?)


Ну да...
Мерлин Эмералд
Цитата(Casement)
Ну да...

Сто пудов купленные! devil_2.gif
Casement
книга на Озоне, my-shop.ru и анонсирована в Буквоеде. Читай город как всегда Блиц-скорость без границ.
FreelancerSith
Книга, за 5 лет до 3 сезона Повстанцев подтвердившая, что появление Трауна во времена Восстания - далеко не лучшая идея. Зан создал красивый образ одинокого гения, защищающего неблагодарную галактику, вот только он вышел настолько сильным, что начал искривлять пространство вокруг себя - судьба Галактики стала зависеть от того, насколько Палпатин и Вейдер внимательно прислушивались к мудрым речам чисса. Младший ситх так и вовсе выставлен форменным бюрократом и неврастеником. Не сильно привлекательнее папаши-балбеса показан Люк, за которого героические подвиги приходится совершать Маре, тоже превращенной, как и Траун, в персонажа без недостатков. На их фоне особенно выигрышно выглядит не растерявший харизмы Хан, чья линия, пожалуй, самая сильная в романе - во многом потому, что ей уделено немало авторского внимания. Которого ощутимо не хватало тем же Пеллеону и Кар'дасу. В итоге - пожалуй, самая противоречивая книга Зана, не лишенная сильных сторон (к примеру, отличного напряженного финала), но все же создающая впечатление не самого удачного возвращения в прошлое.
Mikuru-san
Цитата
Книга, за 5 лет до 3 сезона Повстанцев
What? huh.gif
FreelancerSith
Книга вышла в 2011 году , 3 сезон - в 2016 .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.