Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плечом к плечу
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Flanker
Автор: Flanker
Каноничность: соблюдена полностью
Эра: постарайтесь догадаться самостоятельно (нетерпеливые могут посмотреть конец второй части, который дает ответ на этот вопрос)
Жанр: неизвестно
Статус: дописывается

ПРОЛОГ
Корусант, Вестпорт

Лейтенант Трайдент приподнялся из своего укрытия буквально на несколько сантиметров. Визор его шлема давал прекрасный обзор - он почти сразу нашел врага, по которому было удобнее всего открыть огонь. Рывок вверх и вперед - и налокотники брони легли на ровный кусок стены, в котором когда-то, возможно, было окно. Верная винтовка Е-11 уже была у самого шлема - оставалось только прицелиться. Мгновение ушло на захват цели, еще одно - на выравнивание ствола. Движения были отработаны до автоматизма, хотя бушевавший в крови адреналин заставлял делать все еще быстрее. Палец в перчатке жмет на спусковой крючок - и смертоносные бластерные разряды несутся к цели. Трайдент сразу же переместился правее, скрывая себя от возможного ответа - факт попадания был не так важен, как желание выжить и победить. Дырки в трупах врагов нужно считать потом. В соседнем оконном проеме раздались выстрелы - ST-759, то есть рядовой Шарп, верно понял замысел командира, и постарался прикрыть того огнем.
- Доложить! - рявкнул лейтенант в комлинк шлема, настроенный на частоту его маленького отряда.
- Атака захлебнулась, - доложил сержант Мэйсин, носивший обозначение ST-674. Он и несколько солдат держали другую стену здания, в котором сейчас был отряд. - Противник перегруппировывается. Убитых нет, Шорох и Муха ранены.
- Боеприпасы?
- Пятнадцать гранат, две ракеты.
- Рэндом! - вокодер шлема слегка смягчил интонацию, но Трайденту сейчас было не до нежностей. - Связь с координатором!
Пратт Рэндом был единственным членом подразделения, которому так и не смогли придумать кличку-позывной - в итоге остановились на фамилии. Связист подбежал к лейтенанту и присел на колено, поднеся руку к шлему - раньше он служил в армейских подразделениях, а не Штурмовом Корпусе, и до сих пор не избавился от привычки прижимать динамик комлинка поближе к уху. Через вокодер послышался монотонный бубнеж Рэндома:
- Ронто, Ронто, я - Тускен, как слышите, прием... Ронто, Ронто...
Спустя пару секунд скаут поднял взгляд на командира и показал большой палец. Это означало, что устойчивая связь есть и канал переключен на комлинк лейтенанта.
- Тускен, я - Ронто... - в динамике прорезался голос координатора.
- Я - Тускен, - ответил Трайдент. - У нас огневой контакт, до сотни. Есть раненые. Продвижение невозможно, прошу поддержки, - последние слова потонули в кратковременном всплеске статических помех. - Повторяю: продвижение невозможно, прошу поддержки.
Координатор ответил с небольшой задержкой.
- Вас понял, Тускен, оставайтесь на связи.
- Хаттова слизь, - выругался лейтенант, не забыв отключить передачу, чтобы ругательства не дошли до командования.
Его можно было понять - если координатор требует ожидания, то у соседних отрядов ситуация не лучше, а на огневую поддержку с воздуха или огонь с кораблей даже рассчитывать не приходится. Трайдент выглянул из своего укрытия. Противник не слишком старался показываться на линии огня, так что его скауты не расходовали заряды почем зря. Если враг оказывался настолько глуп и медлителен, что подставлял свою грудь под удар - несколько метких выстрелов заставляли его если не упасть замертво, то хотя бы снова укрыться.
- Сэр! - возглас одного из солдат сержанта Мэйсина. - Это... Джедай! И...
Если рядовой был удивлен настолько, что изменил привычной скупой речи боевых переговоров, то случилось что-то действительно из ряда вон выходящее. Солдат не успел закончить свою речь, как лейтенант уже оказался рядом, выглядывая в пространство, которое держал сержант. Ситуация действительно стала совершенно другой. Кардинально. Появление джедая... Лейтенант только-только сумел закрепиться в этом разрушенном здании, пока что не потерял ни одного человека...
- Охотник, позиция у окна, заградительный огонь по моей команде, - Трайдент указал солдату с бластером Т-21 на его огневую позицию. - Огр, сюда.
Капрал Ти-Манор был на самом деле немного щупловатым парнем, и ни в коей мере не походил на корусантского огра. Но именно ST-2425 нес переносную ракетную установку, способную сделать солидную дыру в феррокритовой стене. Лейтенант быстро указал ему цель.
- Отряд, слушай мою команду! - лейтенант переключился на внутреннюю частоту. - Фермер, Кожух - прикрывать север, остальные - к восточной стене! Приготовить синтоканаты, закрепить крюки!
Лейтенант снял с пояса свой собственный моток каната с крюком и вонзил его в удобное углубление в стене. Стукнув по нему для уверенности, он закрепил канат на скользящем карабине. Он окинул взглядом свой отряд - все были готовы и ждали приказа.
- Огр, огонь! - скомандовал лейтенант.
Не теряя времени, скаут нажал на спусковой крючок. Из трубы установки выскочила смертоносная ракета и с ревом понеслась к своей цели.
- Отряд - вниз! Охотник, прикрой! Вперед, вперед, вперед!
Дюжина имперских штурмовиков, точнее, скаутов, ринулась через разбитые оконные проемы вниз... Спрыгнуть вниз, на согнутые ноги встать на стену, оттолкнуться, протравить канат, снова к стене... Глухой удар - кого-то из ребят задели, и он повис на синтоканате мертвым грузом... Щелчок - от стены отлетели маленькие кусочки феррокрита - враг промахнулся. До земли метра полтора - к ситам резать канат, приземлиться по-жесткому, с кувырком, припасть на колено, прижать винтовку, огонь, огонь!..

ЧАСТЬ I
Годом ранее

Если Вы спросите любого солдата, что же самое тяжелое на войне, то он наверняка ответит Вам: "ожидание боя". Для человека, всю жизнь готовившегося к сражению, сама битва не так сложна. Едва звучит первый выстрел, взрыв или просто приказ атаковать, голова освобождается от лишних мыслей, а организм переходит в странное состояние действий на уровне инстинктов. А до тех пор остается только лишь ждать и порой кажется, что мир вокруг тебя становится очень вязким, и ты застреваешь в нем, словно в болоте на Дагоба. Странным образом ты оказываешься где-то на границы бытия и небытия; тебя как будто обволакивает цепкими щупальцами, медленно погружая в пучину уныния и безразличия. Каждый пытается всяческими способами этого избежать, занять хоть чем-то свои руки и голову.
Тоже самое делал сейчас и лейтенант Ратсас Трайдент, меряя шагами площадку, на которой сейчас томился в ожидании его усиленный разведывательный взвод из двадцати двух скаутов, приписанный ко второй роте специального назначения. Его ребятам было еще легче, чем другим солдатам роты - те сидели в спидерах, не имея даже возможности встать со своих мест. Трайдент развернулся, по привычке сделав это через левое плечо, и подошел к своему спидер-байку. В голове тут же всплыла мысль проверить все узлы аратековского детища. Навязчивая идея завлекла уставший от ожидания мозг лейтенанта, и он даже потянул руку к рычагам управления, но тут же одернул ее. Ратсас проверял таким образом свой байк уже три раза и не было никакой нужды нервировать себя еще больше, делая это в четвертый раз. Лейтенант перекинул ногу через сиденье, запрыгнул на него и решил просто ждать. Трайденту никогда не хватало терпения для этого, но все же он решил попытаться сделать именно так. Попытка оказалось неудачной - первые пять минут показались целым часом, а в голову постоянно лезли противные и неприятные мысли, отгонять которые уже не было сил. Ратсас поднял голову вверх, пытаясь отвлечься размышлениями о том, как же идет сражение на орбите. Отсюда, с поверхности планеты, ничего не было видно, и оставалось только гадать, побеждает или проигрывает доблестный имперский флот. Одно можно было сказать точно - свою задачу корабли под командованием гранд-адмирала пока что выполняли четко, давая населению достаточно времени для того, чтобы эвакуироваться... Но четкой картины происходившего в вакууме космоса лейтенант, естественно, не знал, имея в своем распоряжении только домыслы и предположения. Трайдент бросил это бесполезное занятие, поняв, что если в ближайшее время ничего не случится, то он точно свихнется.
Щелчок комлинка стал спасением для застоявшегося разума лейтенанта. Кто-то включил общую связь, намереваясь сообщить что-то важное - пустой болтовней в эфире в армии не занимались.
- Рота, слушай мою команду, - голос мог принадлежать только одному человеку, командиру роты капитану Сителу. Комроты был хорошим офицером, но имел совершенно дурацкую манеру говорить, как будто выплевывая каждое слово. - Обнаружено место приземления вражеского десанта. Квадрат Беш-17, численность неизвестна. Выдвигаемся одной колонной, Уолц и Трайдент - в авангард, дистанция 100. Передаю путь следования.

* * *

Защита, взмах, удар, возврат в начальную позицию. Эта последовательность казалась простой только на словах, или же неопытному наблюдателю со стороны. Удары представлялись бы этому джентльсуществу идентичными, а защитные стойки - выверенными до миллиметра. Но Фирд Голдуотер был отнюдь не наблюдателем. Здесь и сейчас он являлся творцом этих действий, оценивать которые собирался не какой-нибудь дилетант. Краем глаза Фирд бросил взгляд на своего молчаливого наблюдателя, дивясь ее терпению и спокойствию. Это отвлекло Голдуотера от упражнения, и он едва не пропустил удар одного из тренировочных дроидов, нацелившегося в правое предплечье человека. Инстинктивно воззвав к Силе, Фирд моментально среагировал, переведя лезвие светового меча в защитную позицию.
Сияющий голубоватый клинок поймал оружие дроида в паре сантиметров от предплечья. Обрадовавшись своему успеху, Фирд крутанул меч вниз, опуская лезвие противника и убирая его со своего пути. Чуть-чуть подправив траекторию клинка, юный джедай превратил защиту в нападение, проведя меч в классическом боковом ударе.
Однако мгновением раньше дроиды прекратили упражнение и отступили назад, так что меч рассек пустоту, так и не достигнув защитного экрана тренировочного дроида.
- Ты использовал Силу, - констатировал мягкий женский голос.
Фирд отключил меч и, вздохнув, откинулся на колонну, у которой он стоял. Противная капелька пота, поддавшись влиянию искусственной гравитации, скатилась с затылка по шее, пройдя между лопаток и затерявшись на взмокшей спине.
- При всем уважении, учитель, я не понимаю, зачем выполнять это упражнение без Силы, - физическая усталость, как ни странно, добавила Голдуотеру смелости.
Наставница немного помедлила с ответом, спрятав руки в широких рукавах плаща и немного старомодно сложив их у груди.
- Сила не игрушка, - кратко произнесла тви'лека.
- Да, я это знаю, - Фирд закатил глаза, ожидая очередного древнего нравоучения. - И что сначала надо понять, каковы границы твоих возможностей без Силы.
Наставница, как показалось юноше, слегка улыбнулась.
- Скажи мне, когда ты сейчас использовал Силу?
- Когда чуть не пропустил удар.
- То есть в мгновение опасности, - дополнила тви'лека.
- Ну да, - пробормотал Фирд, не понимая, к чему клонит учитель.
- А что управляет любым существом в тот момент, когда что-то угрожает его жизни?
- Адреналин, инстинкт самосохранения... Страх, - от своей собственной догадки у юноши вдруг пересохло в горле. - А страх ведет к темной стороне...
- Но глупо полагать, что действие в Силе, вызванное чувством опасности, обязательно приведет к темной стороне. Можно ли пасть во Тьму, подхватив упавшую вазу? - голос наставницы звучал очень спокойно, ровно и рассудительно.
Фирд замялся, не зная, что ответить. Наставления тви'леки порой заводили его в тупик взаимоисключающих противоречий.
- Но как узнать, где проходит граница?
- Никак, - тви'лека пожала плечами, отчего ее лекку изящно изогнулись. - Страх может быть двигателем, причиной твоих действий, а может и просто сигнализировать тебе о чем-то. Ты можешь погрузиться в него, окунуться с головой, и тогда твоя дорога на темную сторону будет коротка. Но ты можешь сделать и по-другому. Страх лишь сообщит тебе, откуда грозит опасность, и не более того. Испытывать страх - это не темная сторона, но поддаться ему - значит обратиться к Тьме.
- Кажется, я понял, - кивнул Фирд.
- Тогда продолжим? - наставница взмахом руки приказала дроидам встать наизготовку.
- Но теперь-то я могу использовать Силу? - клинок юноши взметнулся вверх.
- Нет, еще нет, - тви'лека улыбнулась. - Задачу достижения границ своих возможностей никто не отменял. Только ты, твои мышцы и твой разум. Сила не сделает тебя сильнее, если ты сам не сделаешь этого.

ЧАСТЬ II
Корусант, Вестпорт

Взрыв ракеты внес сумятицу в ряды врагов, дав скаутам Трайдента небольшое преимущество. Бластерные выстрелы прорезали пространство вокруг джедая, чей клинок меча превратился в размытое пятно голубого света. Штурмовики специально стреляли с нескольких точек, концентрируя огонь на одной цели.
Кровь стучала в висках Трайдента как гидромолот. Мозг сам выкинул из головы лишние мысли, словно взяв лейтенанта под свой полный автоматический контроль. Ноги несли его вперед, руки крепко сжимали винтовку, а глаза мгновенно выискивали новую цель для атаки. Всего лишь за какие-то пятнадцать секунд он преодолел расстояние до джедая, поднырнул под врага и со всего разбега врезал ему в живот левым плечом. Наплечник брони протестующе затрещал, но выдержал удар. Противник, не ожидавший такой быстроты, потерял равновесие и стал падать на спину. Трайдент тут же распрямился, выпустив бластерную очередь прямо в лицо врагу еще до того, как он коснулся спиной земли.
- Сформировать кольцо! Заградительный огонь! - лейтенант прокричал в комлинк приказ.
Быстрая атака отбросила врагов, и джедай оказался в своеобразном вакууме, окруженный штурмовиками. Он стоял, широко расставив полусогнутые ноги, держа меч двумя руками перед собой и удивленно взирая на имперских солдат. Трайдент, не убиравший пальца со спускового крючка винтовки, подивился юному возрасту джедая, которому на взгляд можно было дать лет двадцать. Пот капал с его подбородка, маскируя несерьезную щетину и придавая почти детскому лицу некую мужественность.
- Сэр, нужно уходить отсюда, - Трайденту пришлось кричать, чтобы его голос не утонул в громких звуках битвы. - Отступаем к зданию, держитесь рядом.
Джедай, так и не погасивший меч, коротко кивнул.
- Отряд, за мной! - лейтенант помедлил мгновение, прежде чем рвануть в обратный путь.
С земли поднялись не все солдаты - рядовой Данн уткнулся в каменную крошку, пораженный жуком-пулей. Трайдент понадеялся, что спасение бежавшего рядом юнца со световым мечом хоть как-то компенсирует потерю двух боевых товарищей.
Антилес
неплохо вышло. Судя по тексту ожидается продолжение
Flanker
Безусловно. Это едва ли половина рассказа.
Illord Urulokion
Хорошо. Настолько хорошо, что я даже не поленился написать кой-какой кусок критики. А то обычно глаза разбегаются.
Претензии:
1. На мой взгляд, начало слегка смято повышенным употреблением глагола "быть".
Цитата
Визор его шлема давал прекрасный обзор - он почти сразу нашел врага, по которому было удобнее всего открыть огонь. Рывок вверх и вперед - и налокотники брони легли на ровный кусок стены, в котором когда-то, возможно, было окно. Верная винтовка Е-11 уже была у самого шлема - оставалось только прицелиться. Мгновение ушло на захват цели, еще одно - на выравнивание ствола. Движения были отработаны до автоматизма,

2. Аналогичная ситуация с наблюдателем. И "эта-этому".
Цитата
Эта последовательность казалась простой только на словах, или же неопытному наблюдателю со стороны. Удары представлялись бы этому джентльсуществу идентичными, а защитные стойки - выверенными до миллиметра. Но Фирд Голдуотер был отнюдь не наблюдателем. Здесь и сейчас он являлся творцом этих действий, оценивать которые собирался не какой-нибудь дилетант. Краем глаза Фирд бросил взгляд на своего молчаливого наблюдателя

3. Наплечник фанерный?
Цитата
Наплечник брони протестующе затрещал

4. Чёрт возьми, сэр Flanker, вы проделали великолепную работу, но кроме "будней пехтуры" (и, частично, её чувств) я ничего не увидел! Где Мысль? Прозвучавшее можно развить до двух-трёх Мыслей, но сейчас оно выглядит слишком зачаточно даже для первых глав. Разумеется, я осознаю, что это только начало, но тогда всё прочитанное - пролог. Или я плохо прочитал - что не менее вероятно.
Jagg'ed Fel
Ну ахде собственно продолжение?)
Flanker
Цитата
Ну ахде собственно продолжение?)

Не до этого, как бы.

Цитата
Наплечник фанерный?

Углеволокно тоже трещало, насколько я помню собственный опыт. Если есть другие слова для описания звуковых последствий сильного удара о вондуун-крабовую броню - пожалуйста.

Цитата
Где Мысль?

Да, и искать здесь Мысль бесполезно. Проза бессмысленна, поэзия - тем более.
Illord Urulokion
Цитата
Углеволокно тоже трещало, насколько я помню собственный опыт. Если есть другие слова для описания звуковых последствий сильного удара о вондуун-крабовую броню - пожалуйста.

Понадеялся я на хотя бы фуллерит со скрещенными нанотрубками. Но если карбон - мои извинения.
Цитата
Да, и искать здесь Мысль бесполезно. Проза бессмысленна, поэзия - тем более.

Зачётно сказано. Послал бы вас к классикам, но не буду. Ваша версия лучше. thumbsup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.