Интрига
Жанр - А ситх его знает, политический детектив например
CU
Время - OR

Спидер представительского класса остановился у площадки перед зданием Сената. Пара сенатских гвардейцев, появивщаяся из него заняла позицию, бдительно отслеживая все перемещения на площадке. Следом за ними из спидера вылез сенатор от Кореллии Кит Хайлар, в сопровождении своего помощника Эрлинга Шатта. Хайлар не обращая внимания на гвардейцев двинулся в сторону Сената, обдумывая заключительную часть своей речи против закона о коррупции. Задумавшись, сенатор не заметил кабель и споткнулся об него и это спасло ему жизнь - выстрел снайпера не пробил ему голову, а всего лишь прошил плечо. Сентаор упал, Шатт кинулся к нему, а гвардейцы прикрыли Хайлара своими телами, но он потерял сознание и ничего этого не увидел.
Хайлар пришел в себя и оглядевшись понял, что он в больничной палате. Его пробуждение заметил медицинский дроид, который тут же куда-то ушел. Вскоре появился доктор-твилекк.
- О сенатор, вы очнулись. Разрешите представиться - я ваш врач, доктор Теон Ланн.
- Где я?
- Вы в госпитале Сената, сенатор Хайлар. Вас доставили сюда после покушения.
- Как давно это было?
-Два дня назад. Вам повезло сенатор - если бы вы не споткнулись, вы были бы клиентом похоронного бюро. А так ничего серьёзного - прошли курс колто-терапии, восстановительный курс.
Доктор Ланн ещё долго перечислял, процедуры, которые прошёл сенатор, но Хайлар его уже не слушал. Проклятие - он провалялся здесь два дня, а значит противники добились своего и протащили этот закон, полный дыр и лазеек для коррупционнеров. Его размышления прервал стук в дверь
- Я же велел никого не пускать - недовольно прикрикнул доктор Ланн.
- Служба Безопасности Корусканта - в палату вошли два человека в форме СБК. - Нам нужно задать сенатору несколько вопросов.
- Вы не понимаете, пациент ещё слаб - попытался возразить доктор - И он...
- Нет это вы не понимаете, доктор - прервал твилекка белобрысый крепыш, явно быщий главным в этой паре - Совершено серьёзное преступление, покушение на сенатора. Мы должны это расследовать.
- Всё в порядке, доктор, я смогу ответить на их вопросы.
Доктор всё понял и вежливо поклонившись, вышел. Крепыш наконец-то решил предствавиться:
- Я капитан Карн Неель, это мой напарник - лейтенант Пэрн. Нам поручили расследование покушения на вас. Вы можете ответить на некоторые вопросы?
- Да капитан.
- Скажите, в последнее время вам никто не угрожал. На словах или в сообщениях?
- Нет капитан, я такого не помню. Насчет сообщений спросите у секретаря, возможно он что-то знает, хотя вряд ли - все сообщения он передаёт мне или моему помощнику.
- Кстати, сенатор, этот ваш помощник, как там его...
- Эрлинг Шатт.
- Да этот Шатт. Вы не замечали странностей в его поведении? Быть может он пытается...
- Пытается меня подсидеть? Не смешите, капитан, он верный и работящий помощник, не раз проверенный мною в деле.
- В деле? - капитан подобрался, голос его стал настороженным
- В интригах, капитан, в интригах. Не волнуйтесь, ничего противозаконного.
- Может быть у вас какие-то проблемы в бизнесе. Мы ведь знаем, что у вас есть бизнес в родной системе
- Ах капитан, бросьте. Моя кампания торгует удобрениями, а за них ещё никто никого не убивал. На вашем месте я бы искал среди моих политических конкурентов - вот они как раз могли провернуть что-то подобное
- Мы поищем, сенатор. Всего доброго.
Спецы ушли, но отдохнуть Хайлар не смог - к нему заявился Шатт.
-Рад видеть вас в сознании, сенатор. Мы так волновались за вас.
- Спасибо, Эрлинг. Как я понимаю, мы проиграли и закон приняли.
- Нет сенатор. я взял на себя смелость произнести вашу речь и он а произвела фурор. Вот, я принёс запись заседания. Отдыхайте
Когда Шатт ушёл, Хайлар загрузил данные на персональную деку и активировал её. Действительно, речь произвела фурор - Шатт вложил в его речь, направленную против несовершенства закона весь пыл и страсть, на которые был способен. Сенат проголосовал за отправку закона на доработку - это была победа. Но Хайлару не понравилась заключительная часть речи Шатта:
"... сенатор Хайлар боролся за справедливость и закон. Он горячо ратовал за свободу и защищал права граждан Республики. В память о нём, его деле, я прощу Сенат проголосовать за доработку этого закона"
"Говорит так, будто меня уже нет, а он сам стал сенатором - подумал Хайлар - Пора менять помощника. Но сейчас есть дело поважнее". Сенатор набрал здоровой рукой на деке код для перевод определённой суммы на счёт в банке, и счёт, и лицо его открывщее были подставными. Деньги пройдут ещё через десяток счетов, прежде чем дойдут до получателя. Убийца должен получить гонорар за прекрасно разыгранный спектакль с покушением. Сенатор довольно откинулся на подушку.
Через два часа у сидящего в баре на одном из нижних уровней охотника за головами пискнула персональная дека. Посмотрев её, наёмник довольно кивнул - деньги от заказа поступили на счёт. Допив эль и кинув на стойку пару кредитов, охотник вышел из бара. Его ждал новый заказ - некто Шатт заказал убийство сенатора от Корелии Кита Хайлара