Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: The Eagle
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Makaveli
THE EAGLE



Страна: США
Год: 2010
Режиссер: Кевин Макдональд
В ролях: Чаннинг Татум, Марк Стронг, Джэми Белл, Дональд Сазерленд, Денис О'Хейр, Тахар Рахим, Дуглас Хеншол, Дэкин Мэттьюс, Пол Риттер, Лукаш Бикси, Бен О'Брайен и др.

II век нашей эры. Молодой центурион Марк Аквила прибывает из Рима на Британские острова, и отправляется в горы Шотландии на поиски пропавшего пятнадцать лет назад легендарного Девятого легиона, которым командовал его отец... В спутники Марк берет кельта Эска, спасенного им из рабства. Дикие племена и непредсказуемые опасности стоят на пути героя, который во чтобы то ни стало должен найти след римских воинов и спасти главный символ легиона – Орла Девяти.


Луриэн
Лично мне понравилось. 8 из 10
Commander Kronos
Посмотрел фильмец. Даю 6 из 10 по общему впечатлению.
Больше всего не понравился эпизод с операцией по освобождению заложников, когда римские солдаты так сильно перепугались колесниц, что начали в панике бежать. Для справок, копья или дротики - основной вид оружия римской пехоты, соответственно 50 легионеров могли легко закидать те жалкие несколько колесниц копьями.
samsung
Не понравилось. 3 из 10. По сравнению с книгой полное фуфло.
Алекс Маклауд
Посмотрел. Понравилось. Книгу не читал. Пока что.
7 из 10.
Nothing But Red
Цитата
Для справок, копья или дротики - основной вид оружия римской пехоты, соответственно 50 легионеров могли легко закидать те жалкие несколько колесниц копьями.

Это не копья, а пилумы, так что правильнее было их называть дротики.
Алекс Маклауд
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Отзыв от Алегза
Птичку жалко!

Британия, II век нашей эры. Двадцать лет минуло с тех пор, как Девятый легион отправился на север острова и бесследно исчез. Император Адриан приказал возвести стену, отделяющую захваченные Римом области от дикого севера.

На службу в один из гарнизонов прибывает молодой центурион Маркус Акила (Татум). Отец его командовал пропавшим легионом, и исчезновение навлекло тень позора на всю семью. Маркус отчаянно жаждет своей карьерой затмить воспоминания о судьбе отца, но судьба распоряжается по-другому, и молодому центуриону приходится в сопровождении раба Эски (Белл) отправиться на север в поисках символа Девятого легиона, золотого орла.

Начинается фильм очень неспешно, с приезда Маркуса в крепость. На зрителей обрушиваются очень детально проработанные сцены армейской жизни — создатели картины постарались уделить максимум внимания созданию атмосферы римского быта второго века. В первые десять минут режиссеру удалось уместить эпизоды с приездом нового командира, построением, ужином, ремонтом укреплений и прочими милыми сердцу любого историофила кадры. Затем Макдональд, видимо, посчитал, что зрители пришли все-таки не на производственный фильм о буднях простого римского легионера, и вторая десятиминутка выдалась на редкость зрелищной, боевой, эффектной и вообще на редкость удачной.

Однако в этот временной отрезок, пожалуй, вместились все зрелищные моменты картины — в дальнейшем сюжет развивается исключительно в стандартном и банальном квестовом ключе — главный герой восстанавливается после ранения, получает новую цель в жизни (суть квест) и отправляется на ее достижение. Его сопровождает один-единственный спутник, раб из племени бригантов Эска, и в пути их ожидают непростые испытания, проверка характеров, переоценка жизненных ориентиров, поиски правды и смертельная гонка по горам, холмам и равнинам Северной Шотландии.

Поначалу у Маркуса и Эски есть мало что общего. Бригант ненавидит все, что дорого его хозяину, однако Маркус спас его жизнь, и Эска поклялся служить центуриону. Ознакомившись с такой стандартной завязкой сюжета, уже в начале фильма можно предположить, что оба героя в процессе своих странствий сдружатся и к концу станут разве что не братьями. Так, в принципе и получилось, за исключением того, что сам процесс притирки во многом оставлен за кадром, а зрителям представлены самые основные, ключевые моменты развития дружбы бриганта и римлянина.

При этом к самим актерам претензий нет. Все достаточно хорошо вжились в свои роли, а если даже кто-то и схалтурил, то остальное за него доделал макияж. Здесь еще раз хочу подчеркнуть заслуги гримеров, костюмеров и прочих людей, ответственных за реквизит — происходящие на экране события смотрятся очень достоверно. Ну а о работе гримеров можно судить хотя бы по тому факту, что о наличии в фильме Марка Стронга я узнал только из финальных титров.

«Орел девятого легиона» вообще постарались максимально приблизить к реальности. Даже съемки проводили в тех же самых местах, где римляне когда-то воевали с британцами. И панорама Северной Шотландии, на мой взгляд, одна стоит того, чтобы хотя бы мельком посмотреть фильм и насладиться красивыми пейзажами.

Раз уж зашла речь о красоте, то непременно нужно отметить еще одну восхитительную вещь, связанную с фильмом, — это саундтрек Этли Орварссона. Мелодичная, ритмичная, заводная, местами лиричнаяи в то же время боевитая музыка настолько обогащает картину, что когда она внезапно обрывается, видеоряд мигом теряют львиную долю своей привлекательности.

Впрочем, в «Орле» кроме пейзажей и нет ничего привлекательного. Это жесткий и порой даже жестокий фильм. Что римляне, что жители Британских островов показаны на экране на редкость неприятными и отталкивающими типами. Одни всюду лезут со своими легионами, порядками, законами и богами, и при этом какую-то позолоченную безделушку ценят выше жизней пяти тысяч человек, другие же режут спокойно убивают провинившихся детей и вообще режут всех без разбора направо и налево.

При этом стоит отметить, что МакДональд вовсе не упивается сценами драк, убийств и сражений — вся жестокость в фильме оправдана, объясняется суровостью времен, о которых повествует лента, и, что самое главное, все самое неприятное остается за кадром.

Любители поиска в фильмах скрытого смысла и двойного дна могут найти в действиях римских легионов параллели с современной внешней политикой США. На такие параллели, к слову, в интервью намекает исполнитель главной роли Чаннинг Татум, который, впрочем, тут же улыбается и напоминает, что речь идет об экранизации детско-подросткового романа Розмэри Сатклиф, написанного полвека назад.

Резюме: «Орел девятого легиона» оставляет после себя противоречивые впечатления. С одной стороны, это реалистичный, местами очень зрелищный и красивый фильм; с другой же, мы все это уже где-то видели, сюжет достаточно банален и предсказуем, а зрелищности порой недостает. Сам я получил от картины немалое удовольствие, но вот рекомендовать ленту как обязательную к просмотру я не буду.
Прометей
Почти полностью согласен с мнением Алекса, особенно что касается пейзажей, гримеров, и музыкой. Это действительно самые лучшие стороны фильма. Вообще операторская работа местами очень и очень радовала, особенно момент сразу после финальной драки, когда оператор крупным планом прошелся по мечу в воде (мелочь, зато такая приятная). А гримеры, как я заметил, в Великобритании сплошь профессионалы, если это конечно не одни и те же :)).

Но! Все эти плюсы погоды не делают. И те аспекты, по которым я поставил минус, на мой взгляд, важнее. Жутко не понравилось надевание благородной маски на римлян. Эска, который с такой легкостью перешел на сторону римлян, вообще мелочный персонаж. Короче говоря, все это и многое другое смотрится настолько банально, что становится ужасно неприятно от всего этого. И для меня это главное.

И самому не понравилось, и другим бы не рекомендовал.
Алекс Маклауд
Цитата
Жутко не понравилось надевание благородной маски на римлян.


А разве они там так уж сплошь благородно показаны?


Цитата
Эска, который с такой легкостью перешел на сторону римлян, вообще мелочный персонаж.


Не, тут в другом дело. Просто "Орел" делался по детской книжке Розмари Сэтклиф, а в ней Эска и Марк были друзьями и чуть ли не братьями с детства. В фильме же пришлось следовать сюжету книги и сближать обоих персов. Но да, притирки и становления их дружбы я тоже не заметил, это фейл, согласен.


Цитата
Короче говоря, все это и многое другое смотрится настолько банально, что становится ужасно неприятно от всего этого.


Первоисточник все же детская книжка, вряд ли стоит все на фильм сваливать. Но как прочту книгу, скажу конкретно кто что зафейлил)))
Прометей
Цитата(Сир Алекс Ланнистер @ 2.7.2011, 18:55) *
А разве они там так уж сплошь благородно показаны?

Ну да. По большему счета это так. А фразы типа "а вы нас тоже убивали, вы первые начали" не в счет. Вобщем, я весьма скрупулезно отношусь к тематике Древнего Рима, поэтому такие мелочи для меня весьма важны. :)
Раймус Айсбридж
Неплохой фильмец. Не скажу, что тянет пересмотреть лишний раз, но определенно зацепило))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.