Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: In Plain Sight
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
Demendora
Автор: Mina
Название: In Plain Sight
Фэндом: Star Wars
Персонажи, пейринги: Лея/Люк/Вейдер
Жанр: да черт его знает....
оригинал находится здесь: http://www.fanfiction.net/s/4958595/1/
Все права не мои, а дядьки Жоры и автора фанфика.

Никогда не позволяй страху управлять тобой, Лея.



Практически последние слова ее приемного отца, память о мольбе Бейла Органы, взывающий к ее здравому смыслу, звучали в голове Сенатора Леи Органы с тех пор, как она покинула его. Приложить усилия, чтобы говорить - ухватиться за жизнь еще на несколько минут - это оказалось слишком для него, его дыхание отдавалось хрипами в груди, в голосе не хватало характерных командных ноток.



Вам нечего бояться, по крайней мере, пока у вас есть ваша целостность.



От этого воспоминания у Леи все сжалось внутри в приступе горя. Неужели прошло всего два дня после его смерти? С тех пор, как он раскрыл все секреты, которые хранил? Лея мысленно отгородилась от этих воспоминаний. В восемнадцать лет лишиться отца – слишком ранний срок, и годы, многие годы слишком поздний, чтобы узнать всю правду.



«Никогда не позволяй страху управлять тобой, Лея» - сказал он. И она не позволяла. Она даже не почувствовала страха. Шок слишком быстро охватил ее чувства, чтобы страх хоть как-то смог повлиять на нее. Она дала полную волю чувствам, инстинктивно отрицающим то, что рассказал ей Бейл. Шок уводил ее прочь от Альдеранского Дворца в космопорт, ведя ее на борт наемного грузового судна, которое могло увезти ее далеко-далеко от дома.



Но часами позже страх все-таки пришел. Проснувшись в темной, тесной кабине грузового судна, масштабность признания ее отца, и то, как она отреагировала на него, внезапно замкнулись вокруг нее кольцом удушающего ужаса.



Несмотря на то, что соблазн заплакать жег ей глаза, она не плакала. В присутствии пилота, она решила приберечь слезы на потом - на время, когда она не будет вынуждена повторять ту мерзкую, рассказанную ей историю. Она молча сидела в своем жестком кресле, тупо уставившись в гиперпространство, и пыталась собрать вместе разбитые частички своей личности… собрать их назад во что-то, в чем могла узнать саму себя.



Всего несколькими днями ранее, она была Принцессой Леей Органой Альдааранской, самым молодым сенатором в недавно реформированной Республике. Когда в возрасте пятнадцати лет она решила пойти в политику, в Королевской семье мало кто считал, что стоит даже пробовать, мало кто думал, что Палпатин позволит Сенату просуществовать достаточно долго в то время, как тиски Империи продолжали сжиматься.



Тогда Лея согласилась с ними, но когда ей исполнилось семнадцать, она все равно решила баллотироваться в Сенат, стараясь всеми силами помочь Мон Монтме и Бейлу Органе в содействии маленькому, но растущему восстанию против Империи. Она надеялась служить восстанию, оставаясь в составе политической системы Империи как можно дольше. Она ждала возможности в конечном итоге показать себя, бросив вызов Палпатину, и надеясь тем самым убрать его.



Но она ошибалась. Незадолго до ее восемнадцатилетия, Дарт Вейдер опередил ее, устроив быстрый, неожиданный и эффектный переворот.



Слухов о том, почему он предал своего учителя, было в изобилии, многие из которых касались скрытого несколько лет назад появления его давно потерянного сына. Но причина, по которой он это сделал, была не так важна, важно было то, что он это сделал, и затем, всего несколько месяцев спустя, ослабил тиски военной диктатуры, передав большинство полномочий Сенату и провогзласив Вторую Республику… вот, что действительно имело значение.



Вероятно, эти действия придали Бейле Органе сил признаться Лее в ее истинном происхождении. Это, определенно, придало Лее сил взойти на борт грузового судна, направляющегося для короткой остановки в логове Дарта Вейдера, даже несмотря на то, логически у нее было больше шансов быть расстрелянной на месте, чем попасть на аудиенцию с ним.



Лея прикрыла глаза, не желая снова проходить через тот же поток мыслей. За последние два дня она итак думала достаточно много, чтобы ей этого хватило до конца жизни. Теперь все, чего она хотела – это действовать. Кроме того, они были уже всего в нескольких минутах до вхождения в атмосферу планеты. Она должна пройти через это -она должна пройти через это.



- Нас вызывают на связь, - врываясь в ее мысли, произнес торговец. Он был престарелым родианцем, который говорил на общегалактическом так, что каждое предыдущее слово тянулось за следующим.



- Хорошо. Спроси у них разрешения на…



Она запнулась на полуслове, когда механический голос дроида заговорил из громкоговорителя, автоматически указывая направление к месту стоянки и разгрузки на некотором расстоянии от границ владений.



Лея неуверенно нахмурилась - она думала, что они направляются прямиком в резиденцию Вейдера. В конце концов, товары, которые перевозил родианец, были предназначены для главного замка. Очевидно, Вейдер оберегал свое воздушное пространство так же страстно, как и свою личную жизнь.



Родианец потянул переключатель коммуникатора.

- Так же я перевожу пассажирку, - пробубнил он. – Она хочет связаться с Лордом Вейдером.



Лея беспокойно заерзала в кресле, гадая, стоит ли ей вмешаться в разговор. Но к горлу подкотил ком и она продолжала молчать, вминая пальцы в жесткие подлокотники своего сиденья.



Дроид на другом конце линии не пропускал ни одной детали.

- С Лордом Вейдером можно связаться исключительно по официальным каналам.



Лея еще сильнее наклонолась вперед, но родианец заговорил первым:

- Она хочет…



- Ваша пассажирка должна сделать запрос через сенатского представителя ее планеты. А теперь, будьте так любезны последовать к взлетно-посадочной полосе и выгрузить ваш товар. Оплата будет произведена, как только груз будет передан, и вам дадут разрешение на взлет в воздушное пространство Дантуина.



Лея оттолкнула пилота и склонилась над передатчиком.

- Это Принцесса Лея Органа. Я сенатский представитель планеты, - сказала она.- Я официально прошу аудиенции с Лордом Вейдером, чтобы…



Она замолчала. Связь прервали. Принцесса повернулась к родианцу.

- Это вы прервали связь? - заранее зная ответ, спросила она.

- Не я, - подняв свои худые зеленые руки вверх, сказал он. – Они вырубили ее.



Лея посмотрела на него, а затем на темный экран коммуникатора. Не может быть, чтобы она зашла так далеко, и ее просто отключили. Негодование внутри в нее переросло в отчаянье.

- Восстанови связь, - сказала она.



Он вызвал их по коммуникатору. Несколько раз.

- Ответа нет, Сенатор.



Она склонилась над ним и попыталась сама, но тщетно.



- Не хотят вас видеть, да? – запнулся он. – Но я все равно получу свою плату за проезд.



Лея закрыла глаза, стараясь подавить чувство жгучего разочарования внутри. Она не ждала, что это будет легко, но быть просто проигнорированной она тоже не ожидала.



Родианец молча направил корабль к месту их стоянки, а Лея уставилась через лобовое стекло, пытаясь собрать свой план воедино. С дальнего расстояния, владения Вейдера казались всего лишь тенью, резиденция размером с маленький город, растянувшийся через поля, а высокие башни главного замка были заметны лишь в том месте, где соприкосались с небом. Лучи полуденного солнца искривляли детали зданий, и, несмотря на то, что Лея рационально осозновала, что редизенция простиралась на тысячи квадратных километров, с такого расстояния ей казалось, что владения едва заметны среди холмистой местности.



- Я должна увидеть его, - страстно прошептала она. - Я должна попасть туда.



- Вы сумасшедшая, - взглянув на ее маленькую пятифутовую фигурку, и очевидно придя к выводу, что она сошла с ума, произнес торговец.

- Что может быть таким важным, что это не может потерпеть до Сената?



Посмотрев на мужчину, Лея сузила глаза.

- Это не дела Республики. Это личное.



Торговец лишь покачал головой.

- Сумасшедшая, - повторил он.



Может она и была сумасшедшей, но ей нужно было увидеть Вейдера. И не только для того, чтобы отомстить за оскорбления в коридорах Сената. Он бы никогда не дал ей аудиенции на Корусканте. Он едва выносил ее присутствие. Она поморщилась, вспоминая те несколько раз, когда он говорил с ней. Нет. Все должно произойти здесь. Тем более, сын Вейдера был не на Корусканте, и она прибыла сюда, желая увидеть Люка Вейдера не меньше, чем самого Вейдера.



Она до сих пор помнила тот скандал, который разразился вокруг новости о том, что у Вейдера был сын - о том, что он нашел его четыре года назад, спрятанного на захолустной планете, и это стало настоящей находкой для свихнувшихся на этом СМИ. Она вспомнила, как думала об этом мальчике, чувствуя к нему сострадание. Вспомнила, как гадала о том, каково это для него - быть вытащенным с забытой Силой планеты Внешнего Кольца на передовицы общественной жизни.



Не то, чтобы это так и было. Вейдер даже близко не подпускал СМИ к мальчику. Не было ни одной фотографии, ни одного интервью. Никто даже не знал, как выглядит Люк Вейдер. Когда Лея думала о Люке Вейдере, ее воображение вырисовывало образ высокого, красивого, темноволосого и серьезного молодого человека, но она понимала, что гадает вслепую.



Но это было до переворота, до того, как Вейдер узурпировал трон Палпатина. Теперь он стал еще более скрытным, чем когда-либо. Но как можно его винить, если слухи о том, что Император сделал с сыном Вейдера, правдивы?



Она сглотнула, чувствуя, как отчаяние грузом давит на нее. Она должна встретиться с ними. Бейл Органа умолял ее этого не делать, но она должна встретиться с ними хотя бы раз, чтобы быть отвергнутой. Затем она сможет отодвинуть это на задний план и двигаться дальше. Вернуться на Альдераан как раз вовремя, чтобы успеть на государственные похороны ее отца. Притвориться, что Бейл Органа не делал никаких признаний на смертном одре, притвориться, что она все еще была той, кем она считала себя до его смерти.



Она снова обратила свое внимание на торговца.

- Сколько бы денег вы не потребовали за то, чтобы попасть туда, я заплачу.



Родианец рассмеялся, его смех звучал странно мелодичным.



- Миллиона кредитов не хватит, если я буду мертв, Сенатор. Они собьют нас как только мы войдем в их воздушное пространство.

Лея расстроено сцепила зубы, и раздраженно шипя, вновь откинулась в кресле. Так близко! Слишком близко, чтобы ее остановило печально известное затворничество Вейдера. В то время, пока она негодовала, торговец уже начал идти на посадку.



- Тогда мне придется идти пешком, - сказала она, вставая со своего места и направляясь к кормовой части кабины, где лежала ее сумка, в которой хранилось все скудное имущество, что она взяла с собой.



- Вы сумасшедшая. Это займет три дня пути.



- Я справлюсь, - сказала Лея, осознавая, что говоря это, она пыталась убедить в этом не только торговца, но и себя. Но теперь для нее не было пути назад - даже если для того, чтобы попасть туда, ей придется пробивать себе путь милю за милей под землей, и против охраны.



Торговец не ответил. Лея встала и направилась к рампе корабля, когда тот совершил мягкую посадку.



Посадочная полоса, на которую сел грузовик, казалась грубым шрамом на травянистой местности вокруг. Полоса серого пермакрита на вершине зеленого холма. Покинув замкнутое пространство корабля, Лея повернулась к востоку, и, прикрывая глаза рукой от яркого солнечного света, взглянула на дальние владения, искаженные маревом жары. Это будет очень долгая прогулка…



Стоя там, в свете солнечных лучей, отражающихся от изношенной, потрескавшейся дороги, в невыносимой духоте, она чувстовала, что вся ее жизнь словно застыла в этот короткий миг. Безумная оживленность последних дней сошла на нет, и словно энергия, которая вела ее от смертного одра Бейла Органы к этому пустынному холму, наконец-то испарилась в последнем отчаянном выдохе, оставляя лишь усталость и трепет, в существовании которого она бы никому не призналась.

Лея закрыла глаза, но солнечный яркий свет продолжал светить сквозь веки. Если она действительно хотела достичь своей цели, она не могла позволить усталости стать у нее на пути. Мысленно взывая к небесам с просьбой дать ей сил, она открыла глаза и сделала один успокаивающий вздох.



- Я должна уйти до того, как лакеи Вейдера…



- Приближается еще один корабль, - нервно произнес торговец, указывая худым пальцем в сторону черной точки на фоне лазурного неба.



- Уже? - сказала она. - Они действительно не хотят, чтобы вы здесь задерживались, верно? - Ожидая увидеть истребитель или шаттл, который должен был забрать груз купца, Лея последовала взглядом туда, куда смотрел мужчина, но вместо этого, увидела корабль намного меньших размеров, который быстро приближался к ним по небу, и сверкал серебром в солнечном свете.

- Это не грузовове судно, - сказала она.

Все ее шансы пробраться незамеченной от посадочной полосы в резиденцию рухнули в одночасье.



Родианец выглядел испуганным. Он резко развернулся и снова направился к своему судну.

- Это не хорошо. Мне это не нравится.



Он начал подниматься вверх по рампе, и на какой-то миг она хотела последовать за ним - чем ближе к ним приближался корабль, тем больше он походил на крупных размеров истребитель. Панический озноб пробежал по ее спине - неужели связной дроид сообщил Вейдеру, что она была здесь? Вдруг Вейдер приказал им уничтожить их на месте? Неужели он был на это способен?



Когда корабль приблизился, ее охватило странное чувство предательства. У нее даже не было шанса поговорить с Вейдером или его сыном - они никогда не узнают, кого они взорвали на атомы.



Она крепилась по мере того, как корабль приближался все ближе, отказываясь сводить с него свой взгляд, отказываясь бежать. Уже слишком поздно - она встретит это с широко раскрытыми глазами. Звук двигателей пронесся через ее органы чувств, воздух сотрясался от низкочастотной вибрации, в то время, как корабль достиг посадочной полосы… а затем пронесся над ними, медленно описав длинную дугу, и снова развернулся по направлению к ним.



Без единого выстрела.



Повернув голову, и наблюдая, как он приближается к ним, Лея вздохнула с облегчением.



Это был корабль классического строения с гладкой поверхностью, на крыле которого красовался недавно принятый крест Республики. Слишком большой для истребителя, он скорее походил на личную яхту. Он начал мягкую тихую посадку, и ее обдало теплым потоком воздуха.



Она оглянулась на корабль торговца - тот стоял возле входа. Его выпуклые испуганные глаза бегали между Леей и новым кораблем, а затем он вернулся на борт своего.



-Подожди, - начала было она, но торговец уже ушел.

Раздраженная трусостью торговца, она снова повернулась к садящемуся кораблю. В лучшем случае, судно могло уместить до четырех человек. Несмотря на то, что этого было более чем достаточно, чтобы одолеть ее, что-то заставляло ее идти вперед. Сейчас не время для размышлений. Солнце Данутина припекало ей голову, и она пошла вперед навстречу кораблю.



Когда она подошла ближе, люк корабля открылся и появился силуэт стройного человека. Несмотря на то, что сердце Леи колотилось в нетерпении, она заставила себя не пойти быстрее (не ускорять шаг). Человек заколебался на мгновенье перед тем, как спрыгнуть вниз, чтобы встретиться с ней на узкой посадочной площадке.



Он был худощавым молодым человеком. Черты его лица были скрыты из-за сигнальных фонарей корабля. Лея быстро пробежалась взглядом по его силуэту - никаких признаков оружия, но это не значит, что он его где-нибудь не спрятал. Лучше играть по правилам.



- Здравствуйте, - улыбнувшись, сказала она.



- Лея Органа? - ответил мужчина. Судя по голосу, он был молод, возможно, не старше ее самой. И он не пытался скрыть своего удивления, когда узнал ее.



Он подошел ближе, и солнечный свет наконец-то осветил его лицо. Она была права - он был молод. Его светлые волосы, сверкающие от солнечного света, были достаточно длинными, чтобы развеваться порывами воздуха из двигателей корабля, а его глаза оказались ярко-голубыми. Он был хорошо одет, но это не была униформа, по крайней мере, ни одна, которую бы она узнала. А это значило - что? Возможно, он был адьютантом? Она понятия не имела, как одевался личный персонал Вейдера.



Продолжая улыбаться, Лея сказала:



- Я так понимаю, вы не собираетесь застрелить меня?



- Застрелить вас?



Обезаруженная его дружелюбной натурой, она улыбнулась. Возможно, его учили выглядеть дружелюбно, невинное лицо режима Вейдера. Конечно же, она знала, каково это. В любом случае, сейчас, кем бы он ни был, это не имело значения – сейчас он был ее билетом во дворец.

- Думаю, мой пилот боится, что вы собираетесь расстрелять его из пушек, - сказала она.



Мальчик моргнул.

- Ааа… понятно.

И затем…

- Я не собираюсь этого делать, - быстро выпалил он с дозой настоящего любопытства и растерянности.



Лея почувствовала, что снова улыбается, на этот раз по-настоящему.

- Хорошо, - сказала она. - Если вы здесь не для того, чтобы избавиться от меня, вы, должно быть, прибыли, чтобы сопроводить меня, - она произнесла это, вкладывая в речь больше уверенности, чем чувствовала сама. Она подняла сумку, которую взяла с собой, и подошла к молодому человеку.



- Идем?

Мальчик сделал шаг назад.

- Я здесь не для того, чтобы… аааа, я имею в виду, что… Я просто пролетал мимо и заметил… вас. Я не могу…



Она бросила сумку, показывая свое разочарование, и вытерла рукой пот со лба.

- Ну…здесь так душно. Когда вернетесь, можете напомнить им, что я все еще здесь? Не уверена, что связной дроид передал сообщение вашему боссу.



На мгновение Лея подумала, что она сделала его, но затем лицо мальчика нахмурилось.

- Зачем вы здесь? - спросил он внезапно серьезным тоном. На миг он показался ей старше, гораздо, гораздо старше своих лет.



Лея размышляла над своим ответом, гадая, как это сделать лучше. В итоге она просто сказала:

- Я здесь, чтобы встретиться с Лордом Вейдером и его сыном.



- Его сыном? - удивленно и неуверенно повторил молодой человек



Лея кивнула, понимая причину его удивления. Мало кто даже знал имя младшего Вейдера, не говоря уже о том, чтобы им была предоставлена возможность встретиться с ним. Вейдер властно защищал своего сына от СМИ, простого народа и от всего правительства в целом. Что до ее внезапного прошения аудиенции их обоих…



- Да, - сказала она.



- И он не знает о вашем приезде, так ведь? Лорд Вейдер, я имею в виду, - сказал мальчик.



Лея поджала губы и вздохнула.



- Нет, не знает, - призналась она. - Но я здесь не для того, чтобы создавать неприятности… послушайте, если вы не можете меня провести туда, то хотя бы сообщите ему, что я здесь и у меня… у меня есть информация, которая может заинтерисовать его, и я должна ее сообщить лично.



Юноша подошел к ней очень близко, и какой-то миг просто стоял и смотрел на нее, хоть его взгляд и казался каким-то далеким, он никак не отреагировал на искренность, отразившуюся на ее лице. Ей показалось, что по ее спине пробежало какое-то странное ощущение. Тепло. Приятное покалывание.



Мальчик пожал плечами и потянулся, чтобы поднять брошенную Леей сумку.

- Ну, сидя здесь вы далеко не уедете. Пошли. Я вас подброшу, и вы сможете подождать его. Он должен скоро вернуться.



- Вы… но, - она начала заикаться и покачала головой, застигнутая врасплох его внезапным согласием. - Разве вы не собираетесь проверить, есть ли у меня оружие? - Спросила она, потрясенная.



Он взглянул на нее, и этот взгляд, казалось, снова пронизывал ее насквозь.



- Ээээм, - произнес он. - А я должен?



- Нет, - честно ответила она.

- Хорошо, - сказал он, затем развернулся и направился обратно к трапу корабля.



Лея с любопытством рассматривала мальчика. Она была достаточно умна, чтобы не спрашивать его теперь, когда она уже получила то, что хотела. Но все же… кто этот мальчик, и есть ли у него право привезти ее во владения Вейдера? Она поняла, что должна перестать думать о нем, как о мальчике. Он был приблизительно ее возраста, и Сила помоги каждому, кто осмеливался использовать ее возраст против нее в Сенате. Охваченная ошеломленным трепетом, она остановилась лишь на мгновенье, и затем последовала за ним. В конце концов, она же хотела бесплатную поездку в резиденцию.



Внутренний интерьер корабля предположительно оказался таким же дорогим, как и его внешний дизайн. Юноша зашел в кабину, и Лея последовала за ним, благодарная за то, что наконец-то оказалась в среде с контролем температуры и вне досягаемости этого палящего солнца.



- Присаживайтесь, - улыбаясь и указывая на кресло второго пилота, сказал мальчик. Это была обманчивая улыбка, подумала она. Невинная. Она поняла, что инстинктивно он ей нравился, и в ответ на это осознание, она усилила свою защиту.



- И пристегнитесь, - пробежавшись пальцами по консоли, добавил он.



Наблюдая за действиями своего спутника, она сделала, как ей и было сказано. Возможно, он не был адьютантом, может быть, он был пилотом – определенно, он детально знал свой корабль. Хотя, для профессионального пилота он был слишком юн. Он, наверняка, был одного возраста с Люком Вейдером. Еще до того, как осознала, что делает, она уже на полпути была готова спросить его о том, видел ли он когда-нибудь сына Вейдера, и были ли правдивы слухи: действительно ли последняя атака Палпатина сделала Люка Вейдера слепым, что и сподвигло Вейдера на переворот.



Но она остановила себя, почему-то почувствов, что эта тема была закрыта для обсуждения. Вместо этого, она спросила:

- Вы давно работаете на Вейдера?



Она заметила, как в ответ на ее вопрос мальчик поднял бровь, но к ней не повернулся.



- Я здесь уже несколько лет, - ответил он в то время, как корабль оторвался от земли и взмыл в воздух. От резкого ускорения у Леи перехватило дыхание. Он понимающе улыбнулся.



- Так вы пилот, - сказала она.



- Наверное, - он пожал плечами. Лея покачала головой, не зная, как это понимать.



- Вам повезло, что я заметил вас. Я чуть было не остался в резиденции, чтобы дождаться возвращения… Лорда Вейдера, - сказал он.



- То есть вас действительно не отправляли, чтобы избавиться от меня.



- Нет, - ответил он. - Я тренировался.



Она нахмурилась.

- Тренировался в чем?



Он снова пожал плечами.



- Летать, - сказал он.



- Летать?



Он кивнул.

- Да. Просто летать.



Она поджала губы, и повернулась, чтобы понаблюдать за пейзажами. Ответ был загадочным, и это ей совсем не нравилось. Да, она знала, что пилоты должны тренироваться, но разве у них для этого не было летных симуляторов? Разве они не должны тренироваться группами? Здесь было что-то, вводящее в заблуждение. За два дня полета ,одно она решила для себя точно - она больше никогда не позволит ввести себя в заблуждение. Даже если правда может ранить ее.



- Сенатор?



Она поняла, что ее руки были сжаты в кулаки, ногти впились в ладони, а пилот смотрел на нее с озабоченным выражением лица.



- С вами все в порядке, Сенатор?



Она не знала как ответить. Из-за нахлынувшей волны горя, ей стало трудно говорить.



- Пожалуйста, зовите меня Леей.



- Хорошо, Лея, - мальчик запнулся. Внизу под ними проносились пейзажи.



- Почему вы приехали сюда? Зачем вы хотите встретиться с Лордом Вейдером? Неужели вы не могли увидеться с ним в Сенате?



Она моргнула, смахивая навернувшиеся слезы, чтобы вернуть зрению четкость.



- Мой отец, - произнесла она, и ей пришлось запнуться, чтобы снова обойти боль от горя.

- Мой отец умер несколько дней назад.



- Мне жаль, - сказал он. Хотя, от большинства людей это звучало бы как автоответчик, он говорил так, словно ему действительно было жаль.



Она снова сжала и разжала кулаки.

- Это была долгая болезнь. Перед тем, как он умер… он рассказал мне… несколько вещей… о которых мне нужно поговорить с Лордом Вейдером и его сыном. Несколько вещей… о которых я должна узнать правду.



Ей было трудно вложить в слова то, что сейчас творилось у нее в голове.



- Какие вещи? - спросил пилот.



Не желая отвечать, она покачала головой, поскольку произнести слова, которые ей нужно было сказать, она могла лишь раз, и ей нужно было приберечь их для нужного человека - для нужных людей.



- Вещи, которые могут изменить вашу жизнь, - наконец, сказала она, и удивилась тому, что слова прозвучали как шепот.



Пилот кивнул и серьезно произнес:

-Понимаю.



- Конечно же… у Вейдера нет никаких причин, чтобы соглашаться на встречу со мной. Я едва ли была его самым ярым сторонником, даже когда он реформировал Империю. Он будет в ярости, когда узнает, что я даже пыталась увидеться с ним, не говоря уже о его сыне, - сказала Лея, говоря это больше себе, чем пилоту.



Сделав паузу, юноша тяжело сглотнул, а затем сказал:



- Послушайте. Я должен сказать вам… Я здесь не совсем работаю. Я как бы… живу здесь. Я…



- Вы здесь живете? Вы встречали Люка Вейдера?



Мальчик вздохнул.

- Это именно то, что я пытаюсь вам сказать. Я…



- Или же Вейдер держит его в золотой клетке? - спросила она с долей сарказма в голосе, гадая от куда он там взялся. Забота о юноше, которого никогда не видела?



- Почему вы так говорите? - спросил мальчик. Его руки оставались на управлении корабля, но теперь он отвернулся от нее.



Лея фыркнула.

- Сомневаюсь, что Вейдер даже близко подпустит меня к своему сыну, с его-то гиперзаботливой репутацией, - сказала она.



В ответ на это, мальчик тихо рассмеялся.

- Без шуток.



- Конкретно про Люка Вейера никто ничего не знает, - тихо рассуждала она, и часть ее мозга, не отвечающая за речь, рассуждала о том, почему она быль столь открытой с юношей, которого только что встретила, и который, возможно, собирался доложить своему начальству каждое ее слово. Но она, казалось, не могла перестать говорить.



- Совсем ничего? - спросил пилот с тенью любопытства в голосе.



На мгновение Лея задумалась об этом, заправляя за ухо непослушную прядь волос.

- Я думаю, мы понимаем, что он - причина сегодняшней стабильности и мира в Республике.



- Правда? - бесспорное удивление в голосе.



- Ну, вообще-то, да. Если бы не он, Вейдер никогда бы не восстал против Императора Палпатина.



- Он бы…



- Вейдер бы никогда не сорвался с поводка своего хозяина по собственному усмотрению, разве не так?



- Я…



- Он ждал достаточно долго, чтобы восстать против него - достаточно долго, чтобы Палпатину пришлось покалечить его сына, чтобы разбудить его.



Как только слова выскочили из ее уст, она поняла, что была неправа. Руки пилота крепче сжали управление, а корабль метнулся вперед, словно в отражении гнева, который насколько могла видеть Лея, крепчал в натянутых мышцах пилота.



- Вы знаете об этом? - спросил он и снова отвернулся от нее.



Она уставлилась на него, на миг задетая врасплох реакцией на ее слова. Она мысленно дала себе пощечину - пилот находился под начальством Вейдера, - возможно, он даже знал Люка Вейдера. Естественно, что он так отреагировал на ее резкие слова.



Она запнулась, решив смягчить свой тон:



- Это правда?



Корабль по-прежнему мчался вперед, и пилот все еще не повернулся, чтобы взглянуть на нее. Из-за ускорения Лея стиснула зубы.

- Что нападение Палпатина сделало сына Вейдера слепым?



Хоть мальчик и не пошевелился, что-то непонятное мелькнуло в выражении его лица.



- Так вот о чем сплетничают в Сенате? Им что, больше поговорить не о чем? Например, о перестройке Корусканта или что-то типа того?



Она покраснела.

- Я, наверное, заговорилась, - сказала она. Черт, она стала слишком комфортно чувствовать себя в присутствии мальчика - она забыла, с кем говорит. - Я не хотела никого оскорбить.



Он сжал губы, и выражение его лица напомнило ей… кого-то. И затем, со вздохом, все напряжение в теле мальчика испарилось.

- Хорошо, - наконец, произнес он. - Я полагаю, многие люди смотрят на это так же, как и ты.



Лея снова обратила внимание на приближающийся замок, когда они стали заходить на посадку на маленькой посадочной площадке. Теперь, когда они были достаточно близки к нему, восхищение Леи возросло. Во многом он напоминал ей загородный дворец ее отца на Альдераане – плавная, элегантная красота - не то, что она ожидала от Вейдера. Их молчание затянулось.



- Он прекрасен, - сказала она. - Вы не считаете?



Пилот грустно улыбнулся ей, но улыбка не достигла его глаз.



- Правда? - сказал он.



Она недоуменно покачала головой.

- Вы так не считаете?



Он пожал плечами, и сразу же смутился.

- Послушайте, я думаю, что должен рассказать вам… Я имею ввиду… Я пытался сказать вам, что… - он начал было говорить, но затем резко замолчал, и его взгляд направился вверх, к потолку кабины, когда корабль завершил свою мягкую посадку. – Он вернулся,- произнес пилот.



- Кто?



- Мой… я имею в виду, Лорд Вейдер. Уставившись в пространство, казалось, что он смотрит прямо сквозь дюрастил.



В ответ на это, сквозь нее прошла волна трепещущего волнения. Она резко вздохнула.

- Хорошо, - прошептала она.



Слегка содрогнувшись, корабль приземлился, и еще до того, как включилась система охлаждения, пилот начал отстегивать ремни безопасности. Он схватил ее сумку и направился к выходу. Лея заколебалась.



- Вы идете? – Спросил мальчик.



- Иду. - Сказала она.



Маленькая посадочная площадка, на которую они посадили корабль, была вовсе не похожа на ту, которую они только что покинули. Воздух был прохладным, а пол и стены отполированы до сияющего блеска. Пилот Леи выскочил из корабля еще до того, как опустилась рампа, и практически побежал. А когда достиг входа во дворец, повернулся к ней и сказал:

- Нам сюда.

А затем исчез. Лея закрыла глаза. Посчитала до десяти и затем пошла за ним. Мне нечего бояться - подумала она. – По краней мере, пока у меня есть моя целостность.



Внутри здания открылась прихожая главного замка. Резкий, холодный, идеально чистый мрамор протянулся по всему залу; хладнокровная элегатность, которая немного пугала. В любой момент она ожидала услышать звук ритмичного дыхания, которого боялась всю свою жизнь, или же увидеть мрачную тень Вейдера, тянущуюся к ней по светлому полу. Но Вейдер не появился. Вместо него, Лея увидела охрану, стоящую у выхода из зала - и ее пилота, который энергично беседовал с человеком, одетым в строгий, аккуратный мундир военного коммандера. Внезапно, она почувствовала, что одета совсем неподобающе для этого случая.



Подошвы ее ботинок скрипнули на полированном полу, и оба мужчины повернулись к ней. Пилот что-то сказал - кажется, что-то типа:

- Видите?

Но она не могла расслышать их слов. Военный смотрел на нее мгновение, а затем быстро направился к ней.



- Принцесса Органа! - сказал мужчина, и остановился перед ней, каблуки его ботинок издали легкий стук. – Это весьма неожиданно.



- Да, прошу прощения за то, что не предупредила о своем визите. Но я должна поговорить с Лордом Вейдером и его сыном.



На секунду лицо коммандера стало испуганным.



- Не уверен, что возможно…, - он начал было говорить, но затих, так как в комнате раздался звук ритмичного шипения.



Этот звук… Лее очень хотелось закрыть глаза, но это казалось бессмысленным. В любом случае, к тому моменту страх уже успел заблокировать все остальные чувства. Нечего бояться - снова подумала она, но на этот раз в отчаянии.



- Что все это значит?



Она тяжело сглотнула.



- Лорд Вейдер, я, - в ожидании его гнева начала она. И гнев пришел - но она растеряно замолчала, когда поняла, что он был направлен вовсе не нее. На самом деле, Вейдер лишь одарил ее беглым взглядом перед тем, как сконцетрировать свое внимание на ее бывшем сопровождающем.



- Ну? - потребовал Вейдер, и Лея потеряла дар речи.



- Здравствуй, отец. Я тоже очень рад тебя видеть, – с неприкрытой фамильярностью произнес пилот.



Лея задохнулась, и ошеломленно отпрянула назад.



Вейдер протянул руку и положил ее на плечо пилота - на плечо Люка. Он не заговорил, но Лея физически могла ощущать в воздухе обмен словами, которые оставались за пределами ее досягаемости. Шокировано уставившись в пустоту, она покачала головой, и ее рот наконец-то смог найти связь с мозгом.



- Ты Люк Вейдер?



Отец и сын наконец-то нарушили свое молчание, и как один повернулись к ней.



- Действительно, - с различимыми нотками угрозы в голосе сказал Вейдер.



Люк каким-то образом умудрился выглядеть застенчивым.

- Я пытался сказать вам, - извиняющимся тоном произнес он. – Простите.



Лея покачала головой.



- Но Люк Вейдер слепой! - сказала она, прохрипев последнее слово.



- Да, - произнес Вейдер уже предупреждающим тоном.



- Но ты же пилотировал корабль - ты же смотришь прямо на меня!



- Сила может компенсировать, если ты… - Люк начал было говорить, но замолчал, когда Вейдер стал впереди него, наполовину закрыв его от Леи.



- Придержите свое любопытство, Принцесса. Я не потерплю этого в моем доме. Здоровье моего сына вас не касается.



Он сделал еще один шаг по направлению к ней.

- В настоящее время, у меня есть более неотложные дела, чем еще один шквал ваших жалоб, Ваше Высочество. Вы незаконно проникли во владения и …



- Она не проникала, отец, - влез Люк. - Я подвез ее.



Мужчина издал задохнувшийся вздох.

- Ну, так же легко ты мог и высадить ее, - прошипел он. Его слова показались ей удивительно человечными. Это придало Лее сил защищать себя.



- Лорд Вейдер, я…



- Вы проделали вашу дорогу впустую. Я не собираюсь здесь развлекать политиков.



Лея судорожно сглотнула. Угроза в голосе Темного Лорда поднялась на ступень выше. Она покачала головой, сконцентрировав внимание на Люке. На Люке Вейдере -



- ее брате.



К горлу подкотил комок.



Вейдер разговаривал с Люком, но слова были неясны для слуха Леи. Трюк Силы? Возможно. Затем Вейдер снова повернулся к своему военному коммандэру и его слова снова стали понятны.



- Отведите сенатора в южный ангар, подготовьте шаттл и верните ее на Альдераан.



Лея моргнула. Она не ожидала, что так далеко зайдет и от нее просто так отделаются. Убитой на месте - возможно. Но не быть просто убранной в сторону и проигнорированой.



Мужчина пытался схватить ее за руку, но она со злостью вырвала ее из его хватки и сделала шаг по направлению к Вейдеру.



- Подождите! Лорд Вейдер, я здесь не по делам Сената! - вытягивая подбородок, чтобы казаться выше, сказала она. Но даже несколько лишних дюймов было ничем перед ростом Вейдера.



- Я не в настроении для ваших игр, Органа, - резко ответил Вейдер. Он повернулся к Люку, положил руку на плечо своего сына, и начал уводить его прочь.



- Подождите! - закричала Лея.



Но Вейдер повернулся к ней спиной. Он уводил от нее Люка, направляясь к выходу и сердцу владений.



- Вы не можете вот так просто отослать меня!



Вейдер не ответил и просто продолжал идти. Но Люк оглянулся, каким-то невероятным образом его слепые глаза встретились с ее.



- Подождите, - снова начала Лея, и двинулась, чтобы идти за ними, ее отчаянье и уязвленная гордость затмевали всякий здравый смысл даже тогда, когда солдаты достали несколько бластеров и по комнате разнесся звук взведенного курка. Коммандэр встал перед ней и поднял руки.



- Это не очень мудро с вашей стороны, Сенатор, - предупредил он. На короткий миг его глаза метнулись в сторону, и Лея проследила за его взглядом - в сторону штурмовиков, стоящих возле выхода… с оружим уже на готове.



- Вам итак уже повезло уйти отсюда.



Лея поборола желание оттолкнуть мужчину и побежать вслед за Вейдером. Она поджала губы, чувствуя, как отчаянье бьется в груди в такт ее сердцу.



Она услышала, как уводя его, Вейдер сказал своему сыну:

- Не Республиканский корабль был поблизости, и ты не только оставил границы владений, но ты еще и полетел ему навстречу. У тебя, что, совсем нет инстинкта самосохранения?



Несмотря на то, что его тон был угрожающим, Лея подумал, что слышала в нем нотку раздраженной заботы.



- Я не чувствовал никакой опасности, - ответил Люк. Он остановился. Вейдер сделал еще несколько шагов, а затем повернулся к своему сыну. Люк пожал плечами. – Она говорила правду. Она должна что-то сообщить тебе. И ей нужна помощь.



Вейдер вздохнул. Через вокодер это прозвучало, как шторм по каналу связи.

- Не одна она.



Коммандер двинулся, закрывая Люка Вейдера.

- Сенатор, нам сюда…



- Нет, подождите, - сказала она. – Я…



- Сенатор, я настаиваю.



Она раздраженно посмотрела на него, и снова попыталась обойти его. Но мужчина удержал ее, схватив за руку.



- Подождите! Лорд Вейдер! - Позвала она.



-В другой раз, Органа, - уходя, сказал Вейдер.



Но Люк снова оглянулся на нее. Она умоляющее встретила его взгляд, хоть и знала, что он не мог видеть этого, а даже если бы мог, она не знала, смог бы он понять ее.



- Отец, - медленно сказал Люк. – Она действиельно проделала очень долгий путь, чтобы поговорить с тобой.



Но эффекта от этого было никакого - Вейдер продолжал идти, как ни в чем не бывало. Люк нахмурился. Когда он обернулся, выражение его лица словно говорило ей: «Попытайся снова». Она пыталась вырвать свою руку из захвата коммандэра, но он не отпускал ее. Не может быть, чтобы ее выгнали еще до того, как она расскажет свой секрет!



- Мне нужно поговорить с вами! – наконец, заорала Лея, готовясь для следующего предложения. – о Падме Наберие!



Вейдер замер практически на половине шага.



Ее слова, казалось, эхом прокатились по коридору, отдаваясь от мраморного пола и стен. Напряженное молчание заполнило воздух. Лея сделала резкий вздох.



Вейдер повернулся к ней и просто… смотрел.



- Я… - начала говорить она. Никогда не позволяй страху управлять тобой – услышала она голос Бейла Органы, - даже несмотря на то, что я скажу тебе то, что может напугать тебя.



- Я проделала долгий путь, чтобы поговорить с вами и вышим сыном, Лорд Вейдер. О моей матери.



Каждый волосок на ее теле электризовался, словно она находилась вблизи высоковольтной линии. Электричество пронеслось по ее венам, и она почувствовала, как закружилась голова. Это была Сила? - закрыв глаза, подумала она. Или просто безумное неверие того, что я рассказала им?



Когда она снова открыла глаза, коммандер поспешно отпустил ее. Люк вырвался у отца, и подбежал к ней. Ей показалось, что он двигался с сюрреалистичной медлительностью. Она думала, что он, возможно, обнимет ее, но в последний момент он резко остановился перед ней. В его невидящих глазах читалось недоверие.



- Твоей матери?



Она кивнула. Ком снова застрял в ее горле, и она поняла, что теперь говорить ей мешал не страх, это была надежда.



- Да… мой отец… Бейл… он умер… и рассказал мне… что меня удочерили… Я твоя сестра, - запинаясь, произнесла она. - Я твой близнец.



Люк продолжал смотреть на нее, уголки его губ дернулись, и он недоверчиво улыбнулся. А потом он обнял ее, его руки замкнулись вокруг ее плеч, ее затопило чувство поющего, бессловного счастья, и она была почти уверена, что эти эмоции были частично не ее.



Лея не была уверена, что ей делать дальше, не была уверена, вызовет ли она гнев Вейдера, обняв Люка. Но посмотрев через плечо брата, она увидела, что Вейер все еще не пошевелился. Он стоял, приросший к месту, словно ее слова превратили его в камень, и она, наконец, обняла брата.



Она почти могла представить их в глазах Вейдера - она грязная и растрепанная, одетая в обычный костюм, ее волосы распущены, и выглядела она совсем неподобающе для ее публичного образа Принцессы, а Люк обнимал ее так, словно никогда больше не отпустит. Вейдер подошел ближе, но не сказал ни слова и, закрыв глаза, Лея лишь сильнее ухватилась за чистую ткань туники ее близнеца. Если Вейдер сейчас подойдет и попытается вырвать ее из обьятий Люка, она не была уверена, что кто-то из них отпустит другого.



Это было легкое прикосновение к ее щеке, и снова открыв глаза, она обнаружила, что смотрит на нагрудные доспехи Вейдера. Его покрытые кожей пальцы тронули ее подбородок, поднимая ее глаза вверх. Он ничего не сказал.



Люк отпустил ее, но оставался поблизости, и тепло его тела для нее было молчаливой поддержкой. Лея не могла оторвать взгляда от маски Вейдера. Она вспомнила грубые и слабые слова Бейла Органы в последней вспышки его жизни. Он любил твою мать, - услышала она.



И одно это предложение дало ей надежду, несмотря на мольбу Бейлы Органы не ходить к Вейдеру, чтобы она защитила себя от него, вооружила себя знанием своего происхождения, и то, что он рассказал ей все только потому, что он бы унес этот секрет с собою в могилу - и он не мог этого вынести.



Он любил твою мать. И, возможно, любил слишком сильно. У него был талант к разрушению того, что любил. Не ходи к нему, Лея. Пожалуйста, не ходи к нему. В том случае, если он также научится любить тебя.



Что, если ее приемный отец был прав? Внезапно, она могла поверить в то, что ее здесь примут, поверила в то, что найдет здесь новый дом, поверила в опеку и ощущение принадлежности, поверила в то, что сможет залечить рану в ее сердце, полученную после потери родителей - но что, если Бейл был прав?



- Отец, - тихо произнес Люк. - Ты ее пугаешь.



Она вырвала себя из потока воспоминаний, гадая, сколько времени Вейдер… просто смотрел на нее.



- Я… я не знаю, что сказать, - произнесла она, и издала истерический смешок. Политик, потерявший дар речи!



- Я тоже не знаю, что сказать, - наконец, ответил Вейдер. - Итак… Люка отправили к Ларсам… и тебя - к Органа. Тебя спрятали прямо у меня на виду, - горько произнес он, а Лея продолжала молчать. – И вы так похожи, - тихо добавил Вейдер, и Лея могла только догадываться, что он имел в виду ее мать.



Теперь, когда все слова были сказаны, она не знала, что делать дальше. В уме она представляла себе два возможных сценария - смерть или отрицание. Она не позволяла себе надеяться на то, что они поверят ей. А теперь, когда они поверили, она просто не знала, что делать дальше, когда все ее мечты испарились, став реальностью, и оставив ее неподготовленной для встречи с ней.



- Если вы хотите, чтобы я ушла… - начала говорить она, но не знала, как закончить свое предложение. Это было дипломатичным путем - формальное предложение отгородиться от эмоций, бушующих между ними. Но действительно это было тем, чего она хотела - просить отказа у Вейдера?



Вейдер склонил голову набок.

- Ты хочешь уйти?



Он что читал ее мысли? Лея неуклюже потопталась на месте.



- Нет, - сказала она. - Я хочу… хочу….



Чего она хотела? Узнать их? Принадлежать им? Убедиться в том, что Вейдер был действительно таким, каким его изображал Бейл и Альянс, а затем уйти с высоко поднятой головой?



Ее окутало тепло - тепло, которое заставило ее понять, насколько ей было холодно до сих пор, тепло, которое не имело никакого отношения к жаркой погоде.



Тогда оставайся - кто-то прошептал ей, и ей потребовалась минута, чтобы понять, что это был неисковерканный вокодером голос Вейдера.



Она инстинктивно потянулась к этому голосу, и ее затянуло в тепло от присутствия двух мужчин перед ней. Связь была настолько сильной, что она стала сомневаться, смогла бы она вырваться, даже если бы попыталась. Она чувствовала себя, как насекомое, которого тянуло к неизвестному свету, к зову его тепла, которое не знало, что это тепло могло обжигать так же сильно, как и согревать.



У него талант к разрушению того, что он любит, - она снова услышала слова из своих воспоминаний. И она могла поверить в это – поверить в разрушиельную силу этого человека - в силу ее отца – силу его эмоций. Но все же…



- Я останусь, - наконец, ответила она. И затем добавила: – По крайней мере, на время.

Она замолчала. - Пока я не вернусь на Альдераан для похорон.



И если она слышала, что не произнесла – похороны моего отца, то Лея была уверена в том, что это услышал Вейдер. Из-за комка в горле ей стало трудно глотать.



Люк снова обнимал ее, и у Леи прехватило дыхание, когда он оторвал ее от земли и закружил в воздухе. Чувствуя головокружение из-за вращающейся комнаты в глазах, она схватилась за него; ухватилась за земное присутствие своего брата «…мы понимаем, что он - причина сегоднешней стабильности и мира в Республике» - услышала она собственные слова, сказанные несколькими минутами раннее. И она была права, по каким-то невероятным причинам. И теперь, она была частью этого - к лучшему или худшему.



Не ходи к нему, Лея. Пожалуйста, не ходи к нему. Но закрыв глаза, она лишь обнимала своего обрата. – В том случае, если он также научится любить тебя.





Алита Лойс
Спасибо большое за перевод! Один из самых первых фиков, что я вообще читала. Здорово увидеть его на русском! clap.gif

Жалко нет продолжения)

Думаю, многим хотелось бы видеть такого Вейдера - сильный, мощный узурпатор-ситх, любящий и защищающий своих детей;)

У этого автора вообще все фики довольно интересные (давно я ее, правда, читала (в самом начале моего увлечения ЗВ) - но на тот момент мне нравилось) Может, уважаемый переводчик нам еще что-нибудь подкинет как-нибудь? blush2.gif
Лейтиан
Очень хороший фик! Спасибо за перевод clap_1.gif Автор пишет душевные, "правильные" в моем сознании альтернативы, "Одновременно проклят и благословлен" вообще шедевр :) Интересно, почему почти у всех авторов Лея так тяжело принимает мысль о своем настоящем происхождении - в фильме она вообще не особо переживала. Выходит, что Люку гораздо проще найти с Вейдером общий язык, чем ей, хотя она с ним не сражалась, руку ей не отрезали, а Альдераан вообще Таркин взорвал..? :)
Sevatarion_Jago
Классно! Прочел на одном дыхании))
Дайрэ
Цитата
Жалко нет продолжения)


Ага... я бы тоже с удовольствием почитала bestbook.gif


Цитата
Думаю, многим хотелось бы видеть такого Вейдера - сильный, мощный узурпатор-ситх, любящий и защищающий своих детей;)


"Вейдер -папаня" - очень очень многогранная и интересная тема dirol.gif


Цитата
"Одновременно проклят и благословлен" вообще шедевр


Кстати его тоже стали переводить тут: http://swgalaxy.ru/forum/index.php?showtop...t=0&start=0 - если интересно.


Цитата
Интересно, почему почти у всех авторов Лея так тяжело принимает мысль о своем настоящем происхождении - в фильме она вообще не особо переживала.


ИМХО: В момент фильма у неё было куда больше важных вопросов и смертельных проблем, чем собственные переживания по поводу кровного происхожнения. Это уже потом, после боя. она в полне возможно поплакалась в желетку Хэну (или вообще в подушку), а для всех она принцесса.


Цитата
Выходит, что Люку гораздо проще найти с Вейдером общий язык, чем ей, хотя она с ним не сражалась, руку ей не отрезали, а Альдераан вообще Таркин взорвал..? :)


Люк - проще, терпимей, милосердней. Его по сути обджелили, а у Леи было всё, чтоей нужно - любящиеродители, любимое и важное дело... и характер родного отца mega_shok.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.