Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Iron Sky
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Гелій


Iron Sky

Железное небо


Страна: Германия, Финляндия
Год: 2012
Режиссер: Тимо Вуоренсола
В ролях: Юлия Дитце, Кристофер Кирби, Готц Отто, Тило Прюкнер, Пета Сержант, Стефани Пол, Удо Кир, Ким Джексон, Юки Ивамото
Жанр: фантастика, боевик, комедия

Описание: Группа ученых под руководством офицера СС Ханса Каммлера добилась серьезных успехов по части антигравитации. Когда исход Второй Мировой войны стал очевиден, с антарктической базы гитлеровцы запустили несколько космических кораблей, чтобы их экипаж на темной стороне Луны основал секретную военную базу Schwarze Sonne (Черное Солнце). План Германии состоял в возведении мощной армады для решающего удара по Земле с последующим завоеванием планеты. И в 2018 году Четвертый Рейх перешел в наступление.

Трейлер:




DeadPool
Судя по трейлеру очередной весёленький трэшачок
Dainer
Пфф, документалистика по РТР была в разы интереснее
L0rd D@rth $m1th
давно жду этого фильма. честно говоря, надеялся что выйдет в начале 11, но увы, (
Dhani
Цитата
Страна: Германия

тихо офигел
DeadPool
Но режиссёр то из Финляндии.А немцы...ну кто-то должен же играть истиных арийцев и базарить по немецки
Dhani
Такой проект должен делать Голливуд. Такой проект должен делать Тарантино - даёшь продолжение "Ублюдков".
А так каша получится.
Sithoid
Что-то, кстати, до сих пор не видно восторженных отзывов от посмотревших :)

Рапортую: фильм идет в кино (хотя вряд ли будет долго) и сделан на высшем уровне безо всяких скидок на его "народное" происхождение. (ну ладно, одну скидку сделаем: взрывы сейчас обычно делают подетальнее. Но право слово, какая мелочь). Причем именно его "независимость" от всех на свете - будь то студии, цензоры или отделы маркетинга - позволили авторам сделать две вещи, по которым привычная к Голливуду публика уже просто изголодалась.

Первое: "Железное небо" не боится нести бред. Бред в хорошем смысле: треш-фильмовое прошлое авторов явно научило их, что в сценарии не бывает понятия "слишком абсурдно", бывает только понятие "не к месту". А здесь все к месту и очень изощренно. Мы привыкли к юмору вроде местных туфелек и айфонов в фан-фильмах, но впервые видим его в таком качестве. Ура!

Второе: фильм вышел очень жестко-политическим. Это не беззлобное подтрунивание американцев над собой, не показная бравада Барона Коэна и не любимое в нашем отечестве поливание всех известными субстанциями. Это, чтоб ее, сатира. Настоящая, острая и точная, со ссылками на классиков начиная с Чаплина. По ушам раздали всем вплоть до Северной Кореи. Давно ли мы такое видели?

Немного подумав, ответ на собственный риторический вопрос я таки нашел. Давно: в 60-х. Только тогда это называлось "Доктор Стрейнджлав". И недаром в "Железное небо" прокралась одна сцена с визуальной цитатой из знаменитого доктора. Осмелюсь утверждать, что именно нетленка Кубрика стала для финнов главным источником вдохновения. Так что если этим летом фильм затеряется среди супергероического марафона (а марафон-то хорош, что уж там) - это будет довольно обидно. Место ему явно где-то ближе к полочке с классикой :)
Ilan Thorn
Нет, ну "Стрейнджлав", как ни крути, значительно сильнее. Впрочем, над шутками про Северную Корею и "единственную страну, которая не стала развивать свою космическую программу" я посмеялся от души. Но вообще неровное кино, слишком хаотичное в плане стиля (опять же, в отличие от "Стрейнджлава"). Смешное, цитируемое, но на классику сатиры определенно не тянет.
Гелій
Цитата(Ilan Thorn @ 18.7.2012, 19:56) *
Нет, ну "Стрейнджлав", как ни крути, значительно сильнее

How was that even up for debate?
Sithoid
Меня помимо международной политики порадовал проходящий красной нитью через сюжет вопрос "А кто здесь, собственно, фашисты, и что их таковыми делает?" К нему подошли с очень разных сторон, начиная от предвыборной кампании и заканчивая сценками со скинхедами, и итог, на мой взгляд, заставляет задуматься. Возможно, на мое восприятие повлияла актуальность: Кубрик-то хоть и поднимал вечные социальные вопросы, но делал это в уже устаревших на сегодня декорациях.

Цитата
How was that even up for debate?

Нет-нет, я ни разу не собирался умалять заслуги шедевров прошлого. От того, что какую-то тему перескажут заново для нового зрителя, предшественники хуже не станут. Но это не повод отказывать новым историям в месте под солнцем, правда? ;)
Гелій
Цитата(Sithoid @ 18.7.2012, 20:06) *
Нет-нет, я ни разу не собирался умалять заслуги шедевров прошлого. От того, что какую-то тему перескажут заново для нового зрителя, предшественники хуже не станут. Но это не повод отказывать новым историям в месте под солнцем, правда? ;)

Я никому ни в чем не отказываю)) Просто я думал Iron Sky это треш какой-то, а тут его уже с Кубриком сравнивают.
Sithoid
Я тоже думал, что треш какой, но в кино он немного порвал мне шаблон такими серьезными замашками.
Хеллика Ордо
Позволю себе роскошь высказаться, пожалуй. Наверное, не скажу ничего нового, да и вышеупомянутое повторю не столь красиво, но всё же. Признаться, когда мне вкратце описали суть сюжета, мысль в голове лишь одна появилась: "Господи, экий же эпичный бред-то". И, признаться, увидеть среди ожидаемого трэша, который в паре моментов всё же скатился в маразм, идею серьёзную и более чем, имхо, злободневную, было несколько неожиданно. Отдельного упоминания заслуживает финальная сцена, получившаяся одновременно трэшево-забавной и при этом серьёзной, более того, печальной. Звучит, пожалуй, неправдоподобно, но на практике так и есть. А вообще, сейчас, спустя несколько дней после просмотра, я даже осмелюсь утверждать, что фильм-то таки скорее печальный, нежели трэшево-смешной, и именно тем, что заставляет задуматься, причём не столько о нацизме, сколько о человеческой жадности и эгоизме. В любом случае, очень рада, что довелось его увидеть, пусть и несколько спонтанно и за компанию :)
D.G.
Да чёрт подери, откуда вообще эти опасения? Это же чёртовы космические нацисты, прилетевшие с чёртовой Луны на чёртовых космических дирижаблях! Я вот фильм ждал с тех пор, как в сети появился первый постер и краткая информация, только денег разве что не переводил. Правда, не посмотрел до сих пор, у нас в кино нет(

Status update: стянул рип с бухты. Отлично. Довольно толсто, утрированно и весьма условно, что ли, но в точку. Гелолошику к просмотру обязательно.
И, да. НАЦИСТЫ НАЦИСТЫ НАЦИСТЫ ДИРИЖАБЛИ БЛЮДЦА ФОРМА СС НЯМ НЯМ.
Keeper
Ммм, как тут всё интересно. Надо будет глянуть как-нить.
Гелій
Посмотрел. Ну треш трешем же. Еще и Кубрика приплели, меня смотреть заставили. Изверги.
Прометей
Где вы его уже успели посмотреть? Я вот на торрентах пока никак найти не могу. Неужто в кинотеатры ходили?
Гелій
На бухте есть
D.G.
Helios
Я теперь забьюсь в уголочек и буду много пить и плакать, и плакать пивом и пить свои слёзы, потому что это я тебя сподвиг его посмотреть, а тебе не понравилось =(
Прометей
А я почему-то не могу зайти на бухту. Вообще.
Dainer
Не люблю признавать свои ошибки, но насчет этого фильма я ошибался. Веселейший трешак. В целом понравился.
Keeper
Фильм не ждал, но сегодня словил кусок у водителя в машине. Этого куска хватило, чтобы убедиться, что у авторов весёленький такой военно-фантастический трэш вышел, и они не боятся гнать бред))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.