Пролог

Глава 0

«…Теперь, когда Бобба Фетт и Альфа-00 возродиликланы истинных мандалориан, мы встали перед выбором - покорить галактику какгрязные захватчики или дальше придерживаться нейтралитета и играть рольсвободных наемников», - закончил брифинг полковник Блер.

Кто-то одобрительно закачал головой, другие жепристально смотрели вглубь его темного, как сердце сита, визора. Лишь одиннадменно отвернулся, пробурчал что-то непонятное, однако его никто не услышализ-за громко разговаривающей толпы. Возможно, он предсказал судьбу клана,возможно, нет, однако на его устах было – «смерть».



Глава 1. Знакомство.

Прошло немного времени с тех пор, как я бежал с Апатроса. Это ужасное место – кто туда попадет - больше никогда не увидит светазвезд. Мы работали, словно, рабы на тих рудниках - добывали ценные минералы, восновном, картозис – сверхпрочный металл, из которого делали все – от защитныхпластин до брони тяжелых линкоров! Не смотря на то, что Альянс победил в войне,нас эксплуатируют так же, как и при Империи, разве что теперь символика науниформах другая…

Однако мне все же удалось бежать благодаря аварии водном из ангаров. Этот отсек был аварийным и я, прыгнув в трюм шаттла, провелнесколько часов в холоде, который пробирал до костей, однако вот уже теплее –шаттл входил в атмосферу какой-то планеты. Снаружи были слышны обрывки фраз.Похоже, пилот торговался с местным населением, пытаясь впихнуть им минералвтридорога. Климат планеты был умеренно-сухим, так что я мог согреться, однакокругом простирались бескрайние джунгли.

Пилот, распинаясь, рассказывал, как он рисковалсвоей шкурой, привозя сюда этот груз, как его могла бы схватить таможня и такдалее. Однако тут я услышал ясный, четкий как выстрел винтовки, голос:

«Что? Это ты называешь риском? Да это детская забавапо сравнению с тем, чем занимались наши предки!», - сказал он гневно ибластером, довольно внушительных размеров, прожег руку пилота, тот,скорчившись, заорал во всю глотку и повалился набок.

«А груз, скажешь, пираты отобрали», - продолжал всетот же голос, погружая картозис на грузовую платформу, теперь уже спокойно.

Тут я вскочил и хотел помочь пилоту, однако что-тотяжелое опустилось мне на голову и… и все.

Очнулся Марек уже на стуле со связанными руками.Перед ним сидел крепкий парнишка лет двадцати, скучающий взгляд его былустремлен в окно, а на подбородке виднелось красное пятно ото сна на столе.

«Ага, вот и проснулся наш посетитель!» - с какой-тостранной улыбкой произнес он. «Меня зовут Далтон. А тебя? Мне нужно составитьпротокол до обеда, так что поторопись, иначе я останусь голодным».

«Марек, просто Марек. Что… кто… кто вы такие, ситвозьми? Что я здесь делаю?»

«Отлично, вот твои "апартаменты”», - с улыбкойуказал он на изолятор. «Никуда не уходи, мы должны разобраться с недавниминцидентом. Я тебе сообщу, когда что-то станет известно».

Закрыв силовую решетку, Асмер вышел из здания. Этобыла камера-одиночка, а акцент Далтона сильно смахивал на мандалорианский.Марек это отлично знал, ведь мандалориане часто закупали картозис дляизготовления улучшенного бескара – мандалорианского железа, рецепт изготовлениякоторого знали лишь кузнецы мандалориан, который они передавали из поколения впоколение. Этот металл был гораздо легче картозиса, однако, куда более прочным.

Прошло много времени, серые стены изолятора невнушали оптимизма, а капающая с потолка вода разбивала все попытки мыслитьвдребезги. Нужно было как-то от этого отрешиться, однако, разве что джедай илисит мог это сделать, хотя… ситы уже давно погибли.



Глава 2. Нападение.

Дверь помещения отворилась с тихим и коротким*вжик*, вошли двое мандалорианцев.

«Значит, мои опасения верны – это мандалорианцы, аони не прослыли хорошим отношением к заключенным», - подумал Марек, а вслухсказал: «В чем, собственно, меня обвиняют?»

«Уже не в чем, - ответил один из них, - теперь тысвободен как птица, иди в столовую – там тебе дадут немного еды».

В столовой было самообслуживание, поэтому "немного”превратилось в "немало”. Рядом никого не было, так что Марек смаковал каждыйкусочек, тщательно прожевывая жесткое мясо. Вдруг сирена тревоги заорала такгромко, что он дернулся, и крошки посыпались на пол.

«Что за?..», - только и успел выговорить Марек, какохрана подхватила его и вынесла наружу.

Кругом была суета, толпы солдат в разных латах всехоттенков, всех рас бежали на стены крепости, как вдруг врата распахнулись, ивбежала целая группа имперских коммандос, стреляя, притом довольно удачно, вовсе стороны из имперских повторителей. Стражники упали почти сразу. Взяв ихбластеры, Марек стал отчаянно палить с двух рук сразу по «черным шлемам»,тяжеленные бластеры сразу стали легче, бой завладел им, словно кукловод своейкуклой, однако вот светлый луч прорезал его ногу, руки стали ватными и Марекупал, лишившись сознания.

Глава 3. Герой.

Выбеленный потолок – это первое, что увидел Марек,очнувшись в медицинском отсеке. Рядом с ним лежали такие же раненные солдаты,похоже, атаку все же отбили. Марек вздохнул с облегчением. Тут к нему подошелодин из санитаров – еще подросток, однако лицо у него было совсем взрослое.Подойдя к Мареку, он сказал: «Вы довольно крепкий, как для человека, нетренированного по мандалорианской системе. Ваши раны уже зажили – немедленноидите в комнату старших офицеров, там будет небольшой разговор».

«Но…»

«Прямо по коридору, на втором разветвлении свернетеналево и упретесь в нужную дверь».

«Спасибо», - сказал Марек, переоделся и направился кофицерам.

В комнате его уже ждали трое мандалориан без шлемов.Это были полковник Блер Сев, подполковники Лоер и Долот. Блер был сыномМандалора, всем известно, что именно он станет следующим лидером.

Сев, как старший по званию, начала разговор:

«Мне стало известно, что ты отличился в бою. Тыдрался как митозавр, даже после ранения ноги, ты продолжал отстреливаться, покане кончился заряд. Что ж, это достойно похвал, однако у меня к тебе вопрос –что ты думаешь о нашем народе?»

«Меня впечатлила ваша собранность во время атаки. Вовремя того боя я словно перестал быть собой, внезапно меня охватила ярость, какбудто бой завладел мной, а до этого времени я ни разу не держал бластер в рукахне то, чтобы воевать с силами Имперского Остатка».

«Хм… Да, и в правду странно… Но это потом. Сейчас язадам тебе самый главный вопрос – готов ли ты стать мандалорианцем – сражатьсяради сражения, жить одной лишь битвой, постоянно совершенствовать свои навыки,оттачивая их до совершенства в бесконечных баталиях, жить по кодексу?»

«Да, я готов, но находите ли вы меня достойным?»

«Конечно, твое природное мастерство обращения с бластероми жизненный опыт, приобретенный, на… Апатросе… дают мне считать тебямандалорианцем. А теперь иди – ознакомься с кодексом, позже навести нашегокватермастера в оружейке, зовут его Кад, он поможет тебе собрать твой доспех иобучит азам, далее ты будешь тренироваться со всеми.»

Марек вышел, переполненный радостными чувствами –наконец он кому-то нужен, наконец, у него есть семья…

Тем временем офицеры обсуждали между собой своегонового подопечного.

«Ты уверен в том, что он останется верен нашейидее?» - спросил Лоер Сева.

«Конечно, ты бы видел блеск в его глазах, он точноне отступит», - ответил тому полковник.

«Помнишь, он рассказывал про бой. Это довольностранно, ведь он точно был рабом на Апатросе, где за попытку взять оружие егобы пристрелили на месте. Думаю, этот феномен нужно исследовать, не похоже наслова из легенды, но…», - промолвил Долот.

«А я думаю, что это именно он. Но у нас еще будетвремя это узнать», - закончил разговор Сев. «А теперь приступайте к своимобязанностям».

Подполковники молча поклонились и вышли.

Глава 4. Знакомство с Кадом.

Кад был человеком мужского пола с поседевшей местамибородой. На первый взгляд ему было лет 50, однако если заглянуть в глаза – все70. В среднем люди жили по 200 лет, но эти данные взяты с благополучногоКорусанта, так что жизнь в нем понемногу, но затухала. Металлические протезы наногах и локте не позволяли ему воеватькак все. Возможно, именно из-за этого его определили в кватермастеры. Черезнесколько дней после принятия Марека, он прочитал множество книг из библиотекии уже был готов стать настоящим мандалорианцем, однако ему еще предстоялосделать собственную броню, которую называли бескар'гам, так как ее делалипреимущественно из бескара. Каждый комплект бескар'гама был уникален, как и еговладелец, тяжело было найти хотя бы двух абсолютно одинаковых воинов. Даже цветдоспеха играл роль.

«Хм… Значит ты и есть тот новенький… Знаешь, некаждый получает личного тренера, так что будь добр – следуй моим инструкциямбеспрекословно. Ты уже продумал дизайн бескар'гама?»

«Да, вот на бумажке нарисовал. Пока что хотел бысделать черное основание с золотыми пластинами, так как должен нанести «визит»на Апатрос»

«Месть и справедливость? Ну ладно, тебе решать. Вотчертежи и материал, работай».

Долго и кропотливо Марек создавал свои латы –сваривал пластины, укреплял подкладку, даже разместил на запястьях огнемет ипусковик для отравленных дротиков. Топливо в огнемет поступало из баллонов наспине, которые также снабжали и реактивный ранец. Жароустойчивая подкладка наспине и пояснице обеспечивала безопасность при использовании джетпака. На поясон поместил сумочки с дротиками, а также генератор личного поля невидимости,так называемый «плащ», который скрывал своего носителя от радаров, однакотепловые сенсоры или острый глаз гуманоида могли легко его заметить, так какданное поле было не совершенно. Шлем был сильно модернизирован – визоробеспечивал видимость на 300 градусов, что давало возможность видеть почти все,а мини-радар позволял определить на большом расстоянии личность цели. В ботинкибыли встроены острые шипы, позволяющие легко карабкаться по скалам, такжеимелся раскладной страховочный крюк, который крепился на бедре.

«Вижу, ты уже закончил, что ж, теперь пора тебевыбрать новое имя…»

«Новое имя?»

«Да, каждый человек, пришедший в мандалорианскийлагерь и решивший там обосноваться, выбирает себе новое имя, хотя с этим можешьне спешить».

«Отлично, тогда я придумаю его чуть позже. А теперьне могли бы Вы меня научить "азам боя”?»

«Хм... И чему ты хочешь научиться? У нас богатыйвыбор», - он подмигнул. «Холодное оружие, бластеры, винтовки, тяжелыелучеметы…»

«Пожалуй, я бы хотел научиться обращаться содиночным мечем, бластерами и снайперской винтовкой».

«Да… Выбор охотника за головами, не так ли, дружок? Но это твой выбор, завтра приступим ктренировкам, а сейчас ты должен пойти отдохнуть, сегодня у тебя был напряженныйдень». С этими словами старик выдворил Марека и закрыл дверь мастерской.

Глава 5. Наставления мастера.

Многие мандалориане брали себе говорящие имена, как,например, Кад. Его имя в переводе с мандо'а на общегалактический означает«меч». В этом деле Кад был и вправду мастером – клинок в его руках был не менеесмертоносен, чем лазерный меч в руках мастера-джедая. Казалось, если бы непротезы, он бы хоть сейчас мог вырубить целый лес лайгреков. Нужно заметить,что мечи мандалориане делали из дюрастила – прочного металла, который могвыдержать даже схватку с лазерным мечем, что делало его хорошим средством дляохоты на джедаев.

«Чувства и эмоции, такие как любовь или гневпритупляют твое ощущение боя, будь нейтрален, если ты хочешь победить, не жалейпротивников, не смотри кто это – мужчины или женщины, воспринимай врага какисточник угрозы себе и клану, однако не стоит отдаваться случаю – контролируйбой, каждый твой удар должен быть неожиданностью для противника, каждоедвижение должно быть обоснованным – не трать энергию в бою впустую, будь веренлишь себе, идее мандалориан и своему доспеху, тогда ты будешь непобедим», -наставлял Кад своего нового ученика. «Меч – это частица твоей души, продолжениеруки, очень смертоносное…»

«То есть, в бою я не должен терять себя, быть вернымсебе, Мандалору…»

«Нет! Не Мандалору, а мандалорианской идее.Возможно, со временем ты поймешь разницу. А теперь посмотрим, что же тыумеешь».

Кад вытащил из шкафа дроида для тренировок, поставилна минимальную нагрузку и дал обоим тренировочные мечи. Сначала Марек с успехомотбивал все атаки дроида, но вдруг дроид нагнулся и бросил его на пол простымдвижением ноги.

«Ха-ха! Это Марк-X, наилучшая модель для тренировокна сегодня, они умеют анализировать движения противника и таким образомвырабатывать уникальные тактики, о которых ты даже не догадаешься, пока неумрешь», - разъяснил Кад. «Так и ты, Марек, должен быть для противниканеожиданностью, анализировать его движения и, в свою очередь, действовать оченьнеординарно». Кад выключил дроида и спрятал в шкаф. «А теперь я покажу тебепростейшие приемы обращения с холодным оружием, мастера пользуются именно ими исоздают головокружительные комбинации так, что противник не успевает подумать,как уже лежит ничком на земле».

Через две недели Марек уже познал всю мудрость этихслов, сразив дроида на втором уровне нагрузки.

«Да… Ты делаешь успехи», - промолвил Кад, сидящий настуле рядом. Настольная лампа мягким ровным светом освещала его поседевшуюбороду и сверкающий доспех. «Дроид не смог вычислить твоей тактики, именнопоэтому ты его победил, но ты все ещедалек от совершенства. Думаю, через недельку тебе стоит принять участие вБоевом Круге».

«Боевой Круг» - место, где мандалориане в свободноевремя соревнуются между собой в кулачном бою или на мечах. В отличие откровавой Арены Хаттов, здесь не умирают, максимум, что здесь можно заработать –сильные синяки, ссадины, переломы.

Марек давно наблюдал за теми, кто участвовал в нем –это были крепкие закаленные бойцы, убившие не один десяток врагов. На данномэтапе у него не было никаких шансов противостоять им. Кулачный бой, стрельба инаука выживания в экстремальных климатических условиях преподавались мандалорианцамс детства, поэтому их так тяжело убить.

Глава 6. Первый настоящий бой.

«Итак, сегодня наш новичок Марек сразится с Уин-Вална мечах. Никаких энергетических щитов и посторонних предметов использованобыть не должно. Побеждает тот, кто сможет выпихнуть противника за круг или жезаставит его упасть. 3…2…1... Начали!» - проорал судья.

Марек тут же встал в шестую стойку и нанес несколькоударов по корпусу и голове противника, Уин-Вал – родианин, был необычайно ловоки с легкостью увернулся от всех ударов, однако и его удары были блокированыМареком. Далее человек действовал более чем неожиданно – отвернул меч всторону, бросился на противника, обошел его со спины и резким ударом пообратной стороне колен свалил Уин-Вала наземь. Тот, похоже, опешил от такойдерзости, но признал превосходство своего соперника крепким рукопожатием.Мандалорианцы никогда не злились на победителей или побежденных, наоборот – питалиглубокое уважение к тем, кто смог их победить, а побежденные чаще всегоуничтожались… Но это был лишь тренировочный спарринг, первый спарринг Марека, вкотором он победил благодаря неожиданности своих действий. Кад был оченьдоволен своим учеником и теперь взялся тренировать его стрельбе из бластера иснайперской винтовки. Марек выбрал бластер ДЕ-10 фирмы «Бластеч» и винтовку дисраптор производства"Тенлосс”, в то время официально запрещенную в галактике. Стрельбадавалась ему гораздо легче рукопашногобоя. Буквально через 2 года после прихода в лагерь, Марек уже догнал своихбратьев и теперь тренировался со всеми. Его умения росли с каждым днем, вБоевом Круге он был одним из лучших бойцов, тем не менее, были мандалориане ипосильнее его. Все же Марек продолжал посещать старика Када, которыйрассказывал ему о своих подвигах, разъяснял мандалорианские принципы иподдерживал философские дискуссии.

Заключение.

Некоторые называли тот период «Золотым Веком»,однако были и те, кто мыслил иначе. Мандалором тогда был Кот-Ден Сев – человекспокойный и уравновешенный, он не стремился к завоеваниям, скорее наоборот – нехотел, чтобы им мешали готовиться. Но к чему? Ответа на этот вопрос никто незнал, да и не многие хотели знать…