Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голодные Игры
Jedi Council > Беседка > Книги
Basilews


Вот посмотрел, нету темы по этим книжкам, что странно. Первая часть собрала кучу наград и заслужила признание Стивена Кинга. Остальные две не хуже. Мне самому они попались только сейчас - прочитал, до сих пор перевариваю. Замечательно. Бесподобно.

Трилогия формально детская (young adult books), но детского там только то, что большинство героев – подростки + присутствует любовный треугольник.

Итак: далекое (или не очень?) будущее, антиутопия. На месте Америки государство Панем, состоящее из столицы Капитолия и 12 Округов, производящих разнообразные материальные блага. Несмотря на пост-апокалипсец, технологии в Панеме на высоте, и живут люди достаточно неплохо. Но только в Капитолии, где жители наслаждаются лукулловыми пирами и разными развлечениями. В Округах же еле сводят концы с концами. Энное время назад Округа взбунтовались против Капитолия, восстание было подавлено, и с тех пор в назидание провинциалам каждый год проводятся Голодные Игры.

Для участия в них из каждого Округа путем жребия отбирается по одному мальчику и одной девочке в возрасте 12–18 лет. Их отвозят на арену, представляющую собой обширную территорию с лесами, лугами, водоемами и пр., и там они должны убивать друг друга, пока не останется только один. Эта полигонная игра/гладиаторские бои/реалити-шоу официальной пропагандой подается как большой праздник и транслируется на всю страну в прямом эфире, причем просмотр является обязательным. Чтобы, значит, селюки знали свое место. Победитель затем всю жизнь живет в достатке, а его Округ целый год получает посылки с продуктами.

Сочетание смертельной игры и большого телевизионного события создает сюрреальное ощущение. Перед тем, как детишек отправляют умирать на арену, с ними работают косметологи, стилисты и визажисты. Они участвуют в ток-шоу и дают интервью, и для победы важно еще перед игрой произвести впечатление на спонсоров, поскольку те могут присылать подарки типа еды и лекарств, которые помогут выжить на арене. После Игр победитель совершает турне по всем Округам, жители которых должны изображать радостную встречу, и затем появляется в столице, уже как один из селебритиз и наставник следующих жертв.

Соответственно главная героиня – Кэтнисс Эвердин из шахтерского Округа 12, вызвавшаяся добровольно вместо маленькой сестры, на которую выпал жребий. Вместе с ней в столицу отправляется ее ровесник по имени Пита Милларк. Поскольку до того Кэтнисс добывала пропитание нелегальной охотой в лесу, навыки выживания в дикой природе и стрельбы из лука дают ей некоторое преимущество, но в целях пиара ей приходится демонстрировать зрителям бурный роман с Питой. Но и после окончания Игры их неприятности не заканчиваются: роман нужно продолжать уже по политическим причинам, иначе садист-президент грозит расправиться с близкими Кэтнисс, но если Пите притворяться не нужно, то Кэтнисс разрывается между ним и своим другом детства Гейлом Хоуторном. В третьей книге Кэтнисс и Пита невольно оказываются по разные стороны баррикад, но больше я спойлерить не буду, читайте сами.

Напоследок скажу, что оторваться от этого чтива нереально (т.е. я так и сидел бы, пока все не освоил, но не все от нас зависит). В третьей книге из кустов появляется несколько роялей, но в то же время это самая драматичная часть.

Вся трилогия в оригинале: http://depositfiles.com/files/2d8ad4yk6
В переводах на Либрусеке (хотя за русские обложки хорошо бы поотрывать руки).
Freya
Прочитала все три книги еще до выхода экранизации. На мой взгляд, первая часть интересная, но конец сильно смазанный. А вот, вторая лучшая часть из всей трилогии, она мне и понравилась больше всего. А вот конец третьей мне вообще не понравился. Неожиданно - да, но бессмысленно. После прочтения даже черкнула пару строк. Типа мысли вслух. Прочитать можно, но бурные восторги по поводу самого повествования не разделяю. И да, Кэтнисс нужно быть с Гейлом)
Dhani
именно это мне и было нужно. Унылые будни в метро прямо-таки осветились оригинальным чтивом от Коллинз. И спасибо ей за это.

типичное легкоперевариваемое чтиво. Снова антиутопия, печальное голодное будущее, авторитаризм. Не ново, но есть пара вещей, которые всё вытягивают. Во-первых, персонажи, в которых веришь. Да, многие из них слишком идеализированы (ну Пита просто идеал, президент Сноу воплощение зла, Роуз идеальная сестра), но многие и противоречиво. Та же Кэтнисс хороша в своей запутанности и не желании стать безвольной влюблённой дурочкой. Спасибо Коллинз за отличного персонажа.

то, что она не хочет эксплуатировать идею дальше и закончит всё трилогии верится мало. С одной стороны и хорошо, а с другой - печально, потому что не так мало сейчас интересных и не тупых книг. Причём у "Игр" уже появились подражатели, копирующие синопсис.
Antill
Первая часть оказалась неожиданно хороша. Вторая немного хуже, чего-то в ней недостает, впрочем продолжения зачастую оказывается хуже первых частей, часто даже намного. Но здесь просто чего-то не хватает, но и есть свои плюсы, например меньше подробностей, сюжет развивается быстрее, что собственно логично для продолжений.

Изначально серия отталкивала, видимо из-за обложек, серии; впрочем российские издатели иногда как издадут facepalm.gif

Книги изначально рассчитанные на подростковую аудиторию, но далеко не все читатели и фанаты трилогии подростки, Баз, например)) "Игры" даже заслужили одобрение Кинга, а это о многом говорит.

Читаю сейчас третью часть, надеюсь все ограничиться только трилогией. Хотя мир, все-таки, многообещающий.
Raiden
Прочитал первую часть, вполне себе приятно. Оно конечно видно что писалось для подростков и про подростков т.е. рояли и углы торчат отовсюду, но зато как заметил Dhani приятно и неглупо. Позитивные персонажи, неплохие диалоги. В общем 8 из 10. Продолжение читать буду.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.