Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: The King's Speech
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Dhani
King's Speech




Страна: США, Великобритания, Австралия
Жанр: драма, история
Год выпуска: 2010

Режиссер: Том Хупер / Tom Hooper

В ролях: Колин Фёрт, Хелена Бонем Картер, Джеффри Раш, Дерек Джекоби, Роберт Порталь, Ричард Диксон, Пол Трасселл, Эдриан Скарборо, Эндрю Хавилл, Чарльз Армстронг

Сюжет ленты расскажет о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. После того, как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог. После серии неожиданных техник и в результате дружбы двух непохожих людей, герой наконец обретает свой королевский голос и смело ведет Англию на войну.

---

Я или ослеп, или у нас вправду нет темы, посвящённой оскаровскому победителю. Сегодня посмотрел фильм, остался с отличными впечатлениями. Замечательно снято, замечательные актёры и атмосфера. Думаю, Оскар заслуженный.
Makaveli
Цитата
Я или ослеп, или у нас вправду нет темы, посвящённой оскаровскому победителю.

ну тут как правило подобным фильмам либо я, либо Гел темы делаем(ну наскока я мог заметить), а я лично все жду рипа с сабами поетому пока не смарел
Dhani
Ну лично я рип с западных треккеров скачал) там же и сабы английские. Хотя щас многие зажрались и им только блюрей подавай.
grunge
великолепный фильм, оскары вполне заслужены
Niemand's Shadowfeed
Как уже писал в какой-то тем, фильм великолепен. Как раз минут 15 назад маман закончила смотреть, тоже в восторге.
grunge
а мне, еще до оскаров, удалось отсмотреть вполне приличный скринер, впечатление не испортил да и скупую слезу от волнения и торжественности в конце пролил
Прометей
Отсмотрел его в кинотеатре. Согласен, что Оскар дали вполне заслуженно. Помню так понравился момент, когда герцог в наушниках зачитывал Шекспира.
Гелій
Цитата(Makaveli @ 26.3.2011, 22:32) *
а я лично все жду рипа с сабами поетому пока не смарел

+1

Цитата(Dhani @ 26.3.2011, 22:34) *
Хотя щас многие зажрались и им только блюрей подавай.

Ну что ж поделать, если я биологически не способен смотреть экранки и двдрипы? :)

UPD: оба-на, как раз щас заглянул на торренты - бдрип с сабами уже вроде есть
Кэм
Так себе фильмец.
Гелій
Отлично. Теперь я понимаю, что "Оскар" заслужен этим фильмом на все сто. thumbsup.gif

P.S. Поскольку это фильм большую и главную часть которого занимают диалоги, даже страшно подумать они были испорчены дубляжом. God Save the Torrent!

Ну и..

Праздный
Отличный фильм, все прекрасно сыграно, атмосфера прекрасно передана. Но "Оскара" я все-таки не дал бы ему - как никак, фильм немного не о чем :))
Ilan Thorn
Не помню, выкладывал ли на ДжиСи свое мнение по поводу "Короля", но по крайней мере в этой теме пусть официально будет.

ДОМАШНИЙ КОНСЕРВАТИЗМ
Цитата: Папа, не слушай этого зануду! Продолжай, - младший сын Лайонела Лога

Боже, храни королей! Ибо никто другой не дает искусству вообще и кинематографу в частности большее количество сюжетов: даже если ограничиться одним десятилетием, то так или иначе каждый представитель монаршего рода окажется достойным отдельного произведения о себе. А уж если брать не абстрактное «десятилетие», а вполне конкретный исторический период между двумя мировыми войнами, то потенциальный автор становится в еще более выгодное положение. Каждая история о той или иной коронованной особе обретает налет трагической предопределенности, неизбежности заката и упадка. Рушатся колониальные империи, отмирает строгость нравов, уже совсем рядом расцветает фашистский милитаризм – одним словом, идеальное время для формирования сильных, объемных и противоречивых характеров.

Вот доживающий свой век король Георг V, с недовольной покорностью принимающий новый век и все его технические новшества, непонятную бюрократическую писанину и стремительно уменьшающуюся важность монархии в жизни Британии. Вот его жена – королева Мария, чинно следующая нравам старины и всеми силами старающаяся сохранить целостность семьи в условиях распада династии. Вот их сын Дэвид, совсем не желающий занимать отцовский трон под именем Эдуарда VIII и брать на себя лишнюю ответственность; ведь он без памяти любит замужнюю американку. А вот, кстати, и сама замужняя американка Уоллис Симпсон, искусно манипулирующая своим любовником ради статуса и власти, в то же время поддерживая интрижки с доброй половиной мужской элиты Европы. Вот играет с сестрой малышка, которой суждено стать королевой Елизаветой II – но сначала она должна пережить надвигающуюся войну, дух которой уже витает в тесных коридорах Букингемского дворца.

Британский режиссер Том Хупер, преимущественно работающий на телевидении, с той или иной степенью углубленности коснулся всех вышеописанных сюжетов, однако сконцентрироваться решил на самой обыкновенной, самой традиционной (самой банальной?) истории из всех. «Король Говорит!» - фильм, сделанный в Британии, но совсем не по британским сюжетным канонам – повествует о том, как наследный принц Альберт, страдающий от заикания, вызванного психологическими травмами детства, борется со своим недугом при помощи немногочисленных, но верных и любящих друзей – жены и логопеда-самоучки Лайонела Логга. Все для того, чтобы в 1939 году, уже став королем Георгом VI, он смог найти уверенность в себе и воодушевить на бой с Гитлером верноподданных британцев проникновенной шестиминутной речью в сопровождении как всегда волнующей седьмой симфонии Бетховена. Ей богу, если убрать исторические подробности, сократить число второстепенных сюжетных линий и значительно упростить драматургию, то можно было бы подумать, будто «Король Говорит!» сошел прямиком с сюжетного конвейера студии Disney.

Впрочем, Том Хупер за то и получил номинацию на премию «Оскар», что откровенно слабая история в его исполнении кажется не вторичной, но скорее по-британски консервативной. Есть в ней те забытые современным Голливудом, но характерные для европейского кино элементы, что оживляют любой сюжетный труп: теплота, мягкость и почти детская искренность. Как можно меньше пафоса – как можно больше человеческих отношений; минимум аристократического снобизма – максимум языковых шуток и остроумных цитат из Шекспира; отсутствие грубых проговариваемых истин – наличие динамичных, вполне естественных диалогов, пусть даже со вторым смысловым дном.

«Король Говорит!» не ищет искренности в королевских дворцах – и тем выгодно себя отличает от многих фильмов про частную жизнь монархов: с первых же минут лента Хупера старается как можно дальше отстраниться от изощренного этикета и королевской возвышенности, постоянно грозящей перерасти в тяжеловесность. Ее не любят сами персонажи на сюжетном уровне – так, король Георг V сетует на то, что необходимость блюсти церемониал на радио низвела его семью до уровня «самых низких существ в мире – актеров», а главный герой в порыве эмоций прямо заявляет о формальности своей власти: «Могу ли я формировать правительство, собирать налоги, объявлять войну? Нет! И, тем не менее, я стою во главе государства. А все почему? Потому что люди верят, что я говорю от их лица».

Подчеркивается искусственность королевской жизни и визуально: несколькими недолгими планами Букингемского дворца оператор Дэниел Коэн успевает отметить всю угрожающую массивность английской дворцовой архитектуры, которая как будто поглощает всех, рискнувших зайти в ее тень. В то же время, снимая внутри дворца, Коэн постоянно пытается вызвать ощущение клаустрофобии, представляя обитель принца Альберта скорее тюрьмой из стен, дверей и лестниц, нежели домом, семейным гнездом. Режиссер намеренно сковывает съемочную группу, когда работает в дворцовых интерьерах: ракурсы особым разнообразием не отличаются, ключевой объект всегда находится в центре кадра, а движения персонажей ограничены буквально несколькими метрами пространства.

Тем самым, второе основное место действия – городская квартира логопеда Лайонела Логга – становится отдушиной не только для героев, которым это предписано сюжетом, но и для создателей фильма и, что самое важное, для зрителя. Это – центр искренности, где, предварительно преодолев вошедшие в привычку формальности, можно и выпить, и поплакать, и душевно поговорить. Сюда приходят, чтобы знакомится; сюда возвращаются, чтобы мириться. В этой просторном, но довольно скромном жилище из трех комнат со стеклянным потолком в гостиной, горячим чайником на кухне, детской моделькой самолетика под люстрой и потрепанным белым диваном с цветочным узором отчетливо заметен столь необходимый для нормального существования воздух. Объектов в «домашних» эпизодах немного, а потому режиссер и оператор уделяют значительно больше внимания наполненности кадра, экспериментируют с крупностью планов, внутрикадровым монтажом и мизансценами.

Наконец, именно тут в полной мере раскрывается основное достоинство фильма «Король Говорит!» - актерская игра. Да, в большинстве случаев она скорее тяготеет к театральности – как, например, у Хелены Бонэм-Картер, достаточно грубо сыгравшей супругу принца Альберта, или у невероятно искусственного, почти гротескного Тимоти Сполла в роли Уинстона Черчилля. Но все это перевешивает великолепный и очень изящно-исполненный дуэт Колина Ферта и Джеффри Раша, «Берти» и Лайонелла. Хупер выводит их в центр фильма, формирует искренность прежде всего в их взаимоотношениях. Камера любуется ими, постоянно уходит в крупные планы и выхватывает едва уловимые, но точные и важные для создания образа персонажей детали: мимолетный прищур, смещение нижней губы в сторону при разговоре, редкое моргание и практически намертво фиксированную линию бровей. Пожалуй, не стоит в очередной раз говорить о том, как сложно убедительно сыграть заикающегося героя и как хорошо это у Ферта получилось – куда интереснее его широчайший эмоциональный диапазон, когда в рамках одного (причем, вовсе необязательно ключевого!) эпизода актер может от сосредоточенности, скрывающей внутреннее напряжение, пройти через обиду, неуверенность, яркую вспышку злости, смущение и закончить достойной покорностью просьбы. Еще один яркий пример: сцена репетиции финальной речи, когда Ферт одновременно читает текст, заикается, матерится, поет и вальсирует по кабинету. Без лишних слов, феноменальная работа. Честная, естественная и, да, искренняя.

Так, мало-помалу, происходит удивительная метаморфоза. Картина, изначально не претендующая на какие-либо откровения и пользующаяся сверхнеоригинальным сюжетом, неожиданно обнаруживает бездны обаяния. Редко про какой фильм можно сказать, что он доставляет почти физическое удовольствие во время просмотра, но «Король Говорит!» - именно такой фильм. Очарование ленты Хупера сравнимо с очарованием милой домашней традиции чая в пять часов, когда абсолютно точно известно, что и когда произойдет, но все равно приятно. В некоторой степени, это очарование присуще и британской монархии. Не несущей уже никакого практического значения и не влияющей на государство, но достойной, представительной и консервативной. И – в этом экранный король Георг VI безусловно прав – она действительно говорит от лица народа.
Makaveli
Посмотрел вчера киношку. мне понравилось, весьма интересно было наблюдать за отношениями етой парочки. единственное, что так сказать удивило, ето собственно сама форма заикания Георга. я в своей жизни ни раз и ни два встречал людей заикающихся, но у Георга ето прям пипец какой та. такое ощущение, что он не заикается, а ему засунули в сраку ершик со стальной щеткой и там проворачивают каждый раз, как он рот открывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.