Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гибель канона как высшее благо
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Mark_Remilard
Хотелось бы поговорить об эстетических аспектах неизбежной скорой гибели официального канона "Звездных войн". Как бы Лиланд Чи не старался, все равно тот тут, то там проскальзывают нестыковки, не поддающиеся реткону - то неудачно сдвинут тайминг "Ночей Корусанта", то "Войны Клонов" в очередной раз противоречат тому, что было установлено до них.

Мне кажется фанатам давно пора отказаться о лукасовской системы S, T, C и иже с ними канонов. Нужно перейти на новый канон - эстетический.
Думаю, никто не будет спорить, что "Темный мститель" сильнее как художественное произведение и Первого Эпизода, и его новелизации. А в "Темном мстителе" Оби Ван крут, не то, что в поделке Лукаса. Вывод: Оби Ван из "Темного мстителя" каноничнее Оби Вана из "Скрытой угрозы".
Если есть два источника информации, то выбирать приоритетность их каноничности следует на основе того, какое из них сильнее написано или снято. Другого пути нет.
Поэтому, например, "Лабиринт Зла" каноничнее тартаковских "Войн клонов", поделка "Бейн из ситов" уступает по канону трилогии Карпишина.

Возможен и другой подход.
Поскольку качество литературного продукта напрямую зависит от автора, то в РВ можно установить правило: все, что пишет Зан является безусловным каноном. За ним идет все, что пишет Стовер. После него - Лусено и так далее, в зависимости от сравнительной популярности автора. Думаю, откровения самого Лукаса тут будут месте на 15-м.

Конечно, подобный взгляд на канон грешит субъективизмом. Но разве не это благо: дать каждому поклоннику ДДГ возможность выбирать, что он считает верным, а что нет? Пусть каждый сам творит свое добро и свое зло, Джордж Лукас как художник давно умер.
Да, целостность исчезнет. Но к чему надуманная целостность, когда взамен нее можно получить неограниченную свободу?
REMI
Цитата
Но разве не это благо: дать каждому поклоннику ДДГ возможность выбирать, что он считает верным, а что нет? Пусть каждый сам творит свое добро и свое зло, Джордж Лукас как художник давно умер.

А разве сейчас кто-либо этому препятствует. Я например, уже давно так и живу. Читаю все подряд, что нравится, то и считаю каноном, а что нет пытаюсь забыть (и пофиг, что там они в лос анжелесе(ну или где там они сидят) говорят).
Второй подход вообще не вариант. Это какай-то приоритет авторов получится. А кто будет решать, что Зан и Стовер, неее, конкретно этот факт я не оспариваю, эти парни лучшее, что случалось с РВ. Но как быть с другими авторами. Сколько людей, столько и мнений. Так что насчет других имен можно будет и поспорить. Так что по мне лучше пусчай пишут все кому не лень (лишь бы талант писательский был), а я выберу то что мне по вкусу.
Гелій
Я хоть и не большой знаток РВ, но мне кажется, что к канону просто нужно подходить более философски: ведь события происходили давным давно и далеко-далеко. А значит время искажает историю и расхождения в ней у разных авторов вполне можно оправдать этим фактором.
Антилес
Чувствую китаец только так будет и отмазываться при невозможности реткона и увязки.
Дарт Зеддикус
канон - не канон, это снова борьба форм. главное - содержание. пусть будет больше продукции разнообразной по франчайзу. а как они стыкуются, не суть важно.
OGRE
Любая борьба за канон ведет к расколу. А Жоре пофиг - чем расширеннее вселенная, тем шире его карман)
dvd
Я ортодокс, ок. Канон или смерть!
Jagg'ed Fel
Для менЯ с 1993 года, КАНОН это Я.
Dhani
Цитата
Думаю, никто не будет спорить, что "Темный мститель" сильнее как художественное произведение и Первого Эпизода, и его новелизации.

Я не понял, что опять не так с первым эпизодом? Не вижу причин так его опускать и сравнивать с абсолютно другим произведением.
Я так давно и воспринимаю канон. К примеру, шлак от Филони не воспринимаю в принципе, сложно даётся мне признание вонгов.

Цитата(Helios @ 16.3.2011, 1:28) *
Я хоть и не большой знаток РВ, но мне кажется, что к канону просто нужно подходить более философски: ведь события происходили давным давно и далеко-далеко. А значит время искажает историю и расхождения в ней у разных авторов вполне можно оправдать этим фактором.

Очень здравая мысль на самом деле.

Ilan Thorn
Цитата
Поскольку качество литературного продукта напрямую зависит от автора, то в РВ можно установить правило: все, что пишет Зан является безусловным каноном.

Сверхнаивная позиция - никогда не слышали о том, что некоторые авторы, особенно в массовой литературе, имеют свойство "исписываться"?

Да и вообще: эстетический подход является делом сугубо-субъективным, поэтому устанавливать какие-то нормы, кроме официальных, попросту глупо. Куда взвешеннее и логичнее позиция Гелия.
Финист Блэйз
Цитата(Дарт Зеддикус @ 15.3.2011, 23:27) *
канон - не канон, это снова борьба форм. главное - содержание. пусть будет больше продукции разнообразной по франчайзу. а как они стыкуются, не суть важно.

Зедд большой поклонник содержания, а не канона, в этом есть смысл, но и бессвязный поток событий противоречащий друг другу тоже не вариант, потому что целостность видения картины в общем будет нарушена.

Нужно выделить события которые 100 процентово не нарушены и нет противоречий и их воспринимать как канон, а в другую группу отнести не состыковки например тех же войн клоунов и попытаться выделить главное в этой всей белиберде
Keeper
Я считаю, если начать делить каноничность произведений по такому принципу, то может получиться как во вселенной Марвел - множество вариантов одного, по сути, сюжета. И здесь никто не настаивает на том, что произведения 78 года каноничнее, чем обновлённый "скин" Ultimate вселенной, хотя не берусь утверждать - я не знаток в Марвел.
Дарт Трейус
Чем там крут Оби-Ван в "Темном Мстителе"?. Такой же безынициативный падаван, который идет по следу и всегда приходит поздно. "Под покровом лжи" он тоже и шага не мог ступить без учителя, как и в "Скрытой Угрозе".
Arhikanonik
Кипер. В марвеле - это альтернативные реальности, каждая из которых существует параллельно , но временами пересакаются. При открытии врат между мирами.
На тему ЗВ. Когда я начинал читать РВ, то в первый год осилил где-то с сотню романов. Мне все так нравилось, что особых противоречий и не замечал. О них стал узнавать со временем. Общаясь с другими фанатами. К стати романы люблю все, кроме одного. Для меня эра "неканоничного бреда" пошла с Филони и Тьфу. Есть куча доводов почему они противоречат РВ, но в основном они мне просто не нравятся. Вообще на данный момент я разочарован в ЗВ. Учитывая материальные возможности Лукасовцев , базу работников, контингент писателей и кучу других факторов , они легко могли создать комплексную систему сюжетов, в которой не было бы "ни единого разрыва"(с). Фанаты ведь видят нестыковки, они тем более. Видимо это просто Лукасу не надо. Халтура, товарищи. В таких проектах соответствие - важнее всего. Оно показывает как авторы могут держать объемную вселенную целиком. А тут ... В общем грустно мне. Очень грустно.

Хотя Лукас же сказал. Воспринимать ЗВ теперь надо как две параллельные вселенные. РВ отдельно, ВК и Тьфу отдельно.
Хант
Каждый поклонник ЗВ сам себе канонист. Чё кому нравится - книга, комикс, игра или мульт\фильм - то и считает наиболее оптимальным. Другое дело - срачи по этому поводу. Большинство возникает как раз на основе того, что спорщикам из противоречащих друг другу материалов тупо нравятся разные. Вот они и отстаивают каждый свою позицию, убеждая друг друга, что его материал - лучше и логичнее. Но это блин бессмысленный срач. Мир поклонников ЗВ давно разделился на десятки разных категорий. Есть те, кто эпы-приквелы считает неканоном, есть те, кому ближе комиксы, нежели мультик, наконец, есть такие, кому нравится лишь часть комиксов, часть игр, часть книг, и тому подобное. Я вот например, серию Котора считаю клёвой, а Наследие перестал читать ещё на втором выпуске. ТФУ 1 понравился из-за мяса, простил даже за сюжет, хотя и он местами ничё был, а вот ТФУ 2 имхо бредятина. Ну и не я один такой. Так что твой первый подход, автор, давно и широко практикуется, ничего нового ты не предложил. Что касается второго - бред, это уже твой личный эстетический подход (да-да, Стовер мне больше нравится, чем Зан, и не мне одному).

Так что единственное верное решение - принимать во внимание официальный канон, всякие ретконы, позиции авторов, создателей, но при всём этом всё равно делать скидку на свои интересы, на то, что больше понравилось. А что-то и вовсе отсеивать - опять же чисто для себя. Правда, это только до того момента, как товарищи создатели не перейдут черту. Вот когда выяснится, что после смерти Дарт Плэгас на самом деле переселился в Квайгона, - тогда уже можно подумывать о том, как забить на всю официальную позицию и наслаждаться вселенной уже по своим правилам и подходам.
Master Cyrus
Все, что ни делается - всё к лучшему. Именно приквелы, TFU и Clone Wars держат сказочку восьмидесятых на уровне современного sci-fi. Ведь весь пост-эндор - это вообще позор. Временная линия изначально забита каким-то бредом, основанном на подражании "сказочной атмосфере", и от него теперь все просто обязаны отталкиваться. Глупо думать, что с трилогиями можно было сотворить то же самое. Комиксы - набор картинок под шаблонный сюжет: без особого смысла, зато каждый с глобалистическим желанием оставить рубец на каноне. А каждый автор отдельной книги изначально не лучше фанфикера, возжелавшего урвать кусок чужого пирога. Нет смысла на них равняться, т.к. они просто успели первыми. Лучшее из этого и так используется. Остальное: сделанное под копирку, на основе непонятных устоявшихся стереотипов или вообще субъективное - просто не обязательно воспринимать всерьез. Особенно когда Лукас этому противоречит своим недалёким видением Звездных войн. Это бред - т.н. фанаты заглатывают всё без разбора, а потом говорят, что овсяным печеньем траванулись. Уровни канона верны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.