Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Clone Wars: S03E20: Citadel Rescue
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 3
Алекс Маклауд


Дата премьеры: 11 марта 2011 года
Автор сценария: Мэтт Мичновец
Режиссер: Стюард Ли

Отчаянная миссия по спасению мастера Пиелла продолжается. Целую серию отважные герои пробирались на территорию "Цитадели" и ровно столько же они неудачно оттуда сбегали. Время настало наконец сбежать из заключения и перенестись к финалу сериала, в котором нас ждет Чубакка. А пока, по оценкам просмотревших серию, нас ждет очередное надругательство над каноном, которое так просто уже не объяснишь и не прикроешь.

dvd
Под катом сиськи!
Штой? Пиелл мертв?! Ночи Корусанта теперь явно неканон.
С каких пор Сулу служит в республиканском флоте?:D
И да, меня смущает дружба между Таркином и Скайгаем, они же, согласно канону были соперниками при троне Императора.
Раймус Айсбридж
Ну, не буду выплескивать всю злость по поводу этой серии, и так все понятно))) У меня вопрос, мне одному показалось, что главный тьюремщик и внешне и озвучкой похож на ворка из МЭ?))
Алекс Маклауд
Частное: серия - эталон того, как надо снимать "Войны клонов". Динамично, увлекательно, эффектно, брутально!!! Перестрелки, погони, схватки истребителей, это настоящие "Звездные войны". Все как надо, все работает, вот так и надо снимать весь сериал.

Общее: но кому нужен первый пункт, если они так надругались над каноном. Хочу посмотреть, как защитники сериала заретконят ТАКОЙ косяк... Клонируют? Перепишут книгу? Или как обычно это делает Гелу, скажут, что не видят никаких противоречий?
Walter Heiler
Серия нормуль. Уж с чем, а со съемками в ВК все стало гораздо лучше - анимацию оразнообразили, бои теперь зрелищней и динамичней, камера выбирает неплохие ракурсы. С сюжетами, впрочем, до сих пор беда.
Как Пиелла на тот свет провожали, была стойкая ассоциация: Боромира хоронят. Даже водолавопад на Раурос похож - со скалой посередине.
Garibaldi
Как в начале сезона - не плохо начали и ситх знает как завершили. Еще только прочитав короткую версию новость – одно из пред.. было как раз про мертвого Пиелла.

Цитата
Автор сценария: Мэтт Мичновец
да накол его посадить!(с)
Луриэн
Нафига. Если сажать кого-нибудь, то его:
Цитата
Автор сценария: Мэтт Мичновец
Праздный
Вот что по этому поводу пишет Лиланд Чи
Луриэн
Перевод на Комлинке.
Master Cyrus
Серия шикарная, по общему впечатлению даже эпичная. Боевка и "операторская" работа прямо на новом уровене (хоть еще и не на высшем - даже боюсь, что будет в пятом сезоне).

А насчет Пиелла, это очевидно, что во втором эпизоде Пиелл есть, а в третьем уже нет. Под катом всё правильно сказано. Такой он, книжный "канон".
С каноном всё в порядке, смерть красивая, серия и арка отличные, как ни крути.
dvd
Ну, благодаря тем же клоновойнам мы узнаем, что можно выйти из состава Совета и не слиться с Силой. Как это сделал Иит Кот.
L0rd D@rth $m1th
достаточно динамичная серия, но вот сюжет.. ужс. не понравилось то, что у "охотников" опять не прописаны в скилах Дефлекторы.
а вот в Скилах джидаев явно Сила прописалась. Внезапно!


зараза, он троллит Совет! :D
Malachi
Итак, в этой серии был жестоко убит Ивэн Пиелл, который по идее должен был прожить ещё годик с лишним и встретить свой конец через месяц после Приказа 66 в первой книге из трилогии Ночи Корусанта. Сему факту не даётся никакого объяснения кроме как "Та смерть не считается, а эта - считается". Это очень плохо и вообще неправильно.

При этом не стоит забывать, что и сама трилогия Ночи Корусанта тоже отнюдь не безгрешна. Так, во второй книге был жестоко убит Грегар Тайфо, который по идее должен был прожить ещё как минимум лет двадцать, чтобы успеть пообщаться с игроками игры Star Wars Galaxies. И этому факту вообще никакого объяснения дано не было.

Такие вот дела.
Basilews
Ну да, фигня c Пиеллом получилась, и самое плохое, что разрулить это нельзя.
Так и что с того? В "Ночах" тоже всего хватает, вот Малачи вспомнил про Тайфо, а есть ведь еще возникшие из ниоткуда Инквизиторы, на улицах там можно услышать чисский язык и встретить джеруна. Допустим, все это неумышленно, но ведь это есть.

Делает это "Ночи" плохими книгами? Нет. Делает смерть Пиелла трилогию о Цитадели плохим мультом? Я считаю, что нет. Ну умер Пиелл, хрен с ним, вот как раз эта нестыкуха меня уже мало трогает. Хотя жалко в каком плане - что Пиелла ввели всего на три серии, он прикольный чувак.

По сабжу: интересный момент в конце, когда Таркин протягивает Энакину руку, а тот ему в ответ протягивает ладонь в черной перчатке, и звучат аккорды имперского марша.
Nefer-Ra
А вот эти милые зубастые живности, одна из которых схарчила джедая - не вонскры ли?
Таркин прекрасен :)
L0rd D@rth $m1th
нет, точно не они.
Ilan Thorn
Цитата
А вот эти милые зубастые живности, одна из которых схарчила джедая - не вонскры ли?

Хм?
Эмесен
Ребят, шикарнейшая серия. Такрин бесподобен)) И да, это были те самые звёздные войны, которые уже стали забывать. В этой серии понравился каждый момент) Имне показалось, что Энакин и Оби-Ван становятся всё более похожи на себя фильмовских.
Что же касается Пиела, то не вижу ничего сложного в заретконивании - пусть ГА в своём переводе "Сумерок джедаев" заменит его имя на какой-нибудь джедайский рандом, и никто даже не заметит подмены =) Я так для себя мысленно и сделал. А в этой серии всё показано супер, и для меня это канон smile.gif
L0rd D@rth $m1th
Цитата
А в этой серии всё показано супер, и для меня это канон

вот так и погибают Звёздные Войны....

:D
dvd
Это грустно.
Danal
Я один обратил внимание на мечи Асоки на картинке серии?
Mark_Remilard
Помер Аким - да и хрен с ним...
Главное - серия красивая.

Дальше можно будет оставить Энакина на Светлой Стороне. Здесь так, а там вот эдак, какая разница?
Вот так, шажок за шажком, ЗВ идут во мрак. Мы, адепты Темной Стороны, рукоплещем этому движению.
Дарт Трейус
Цитата
Дальше можно будет оставить Энакина на Светлой Стороне.
А может ЗВ в 3д будут вообще рассказывать другую историю? Энакин убьет Сидиуса, станет Главой Совета. Падме станет канцлером. И будет у них не по годам рослый сын - Джинн Скайуокер. В третьем фильме будет Асока. megalol.gif megalol.gif megalol.gif
Jade Girl
Цитата
А может ЗВ в 3д будут вообще рассказывать другую историю? Энакин убьет Сидиуса, станет Главой Совета. Падме станет канцлером. И будет у них не по годам рослый сын - Джинн Скайуокер. В третьем фильме будет Асока.


Хм, фильм "по мотивам" галлюцинаций Вейдера? Забавно.
Алекс Маклауд
А с дроидами действительно косячок знатный - как можно забыть, что одного грохнули в прошлой серии? Лучше бы они забыли, что Эхо грохнули...
darttiberius
"Дуракам канон не писан, если писан то не читан, если читан то не понят, если понят то не так"-старая джедайская мудрость.
Master Cyrus
Это какая-то книжная некрофилия. Берут заведомо мертвое тело, пинают его, делают вид, что тело живо, а потом как бы еще раз убивают и заворачивают оставшееся в бумагу. А мы снова и снова разворачиваем эту бумагу и радуемся результату. А как же иначе? Проделан такой эпический "труд", а тут спустя время оглашаются обстоятельства какой-то там первой гибели, совсем неожиданно намекая, что вы изначально взяли мертвеца. Естественно, это неправда - вы же над ним так красиво поиздевались раньше, чем узнали.
Даниэла Крис
За время выполнения перепрограммированными бэшками команды "удержать как можно дольше" я даже не успела договорить до середины фразу, выражающую сомнения в их способности это сделать =(
Ахаха. Энакин пожал руку Таркину под имперский марш. Ну какая прелесть ^^ как я люблю, когда имперский марш играет до 4 эпизода. Всегда так в тему.
Финист Блэйз
Хорошее завершение, да и вообще все три серии на уровне. Вот значит, как Пиел загнется...бедняга((, а Таркин, редкий засранец, раздражает.
Ну вот почему, Скайуокер, такой мудрый и рассудительный в ВК и такой олух в Мести Ситов??О_О
Даниэла Крис
Потому что в клон варс его озвучивает не Кристенсен.
Финист Блэйз
а разве дело в озвучке? Смысл в его фразах, а не в интонации голоса, к тому же, у нас озвучили, так же как в саге
Bender
" ...к тому же, у нас озвучили, так же как в саге. "
ИМХО, что весьма печально.
Ilan Thorn

Похоже, в каждом сезоне The Clone Wars, помимо прочего, должна быть одна выдающаяся военная арка. После Рилота и Геонозиса пришла пора Цитадели - и вновь команда Филони выдает контент высшего класса: невероятно динамичный, изобретательный, весьма жесткий и настолько стремительный, что монтажеры сами путаются в числе выживших статистов. Примечательно, что с каждой подобной аркой связан серьезный скачок в том или ином техническом аспекте: в Первом Сезоне была доработана лицевая анимация, во Втором - эффекты дыма и пыли, а в Третьем - комплексная анимация деталей, вроде трепыхания элементов одежды Оби-Вана на ветру или нервного тика на левом глазу сепаратистского командующего. И все это в дополнение к стабильному повышению сложности освещения и боевых панорам. Уже на данном этапе по зрелищности с The Clone Wars могут сравниться очень немногие.

Но, как и в предыдущих военных арках, наибольшее удивление вызывает не техническое развитие, а серьезность обстановки и взрослый подход к сценарию. Участие капитана Таркина даже позволило авторам снова поднять интересную дилемму о том, насколько эффективны методы джедаев на поле боя. Отдельным пунктом стоит отметить продолжающееся развитие сквозного сюжета Асоки, которая по ходу Третьего Сезона все отчетливее стремится к независимости от учителя - и уже в следующей серии эту независимость (пусть и временно) она получит сполна. Трилогия Цитадели настолько грамотно задает необходимую атмосферу сложной и опасной военной операции, что в ней весьма уместно смотрелся бы даже заявленный несколько серий назад Отряд Дельта - правда, есть разумные опасения, что даже хваленая выживаемость учеников Вэлона Вау не уберегла бы их от столь насыщенной мясорубки. Тем более, что Мэтту Михновицу удалось в кои-то веки создать для сериала весьма умного командующего, который разумно распоряжается выделенными ему ресурсами и не дает противнику ни минуты передышки. По крайней мере, теперь адмиралу Тренчу будет не так одиноко.

К слову, такой подход к повествованию - "ни минуты передышки" - очень напоминает драматургию видеоигры. И да, из Трилогии Цитадели наверняка вышла бы замечательная серия уровней для толкового военного экшена в духе Call of Duty, с постоянной сменой боевой обстановки и противников: от регулярных дроидов до тех, что вооружены тактическими щитами; от акробатического спецназа до хищных и быстрых ануб - вот уж проверенный материал для напряженной игры. Остается надеяться, что DICE изучают в том числе и опыт коллег из Lucasfilm Animation. Если одиночная кампания Battlefront будет хотя бы вполовину настолько зрелищной и динамичной, как военные арки The Clone Wars, волноваться не о чем.
Petrov-Vodkin
И арка Цитадели была завершена великолепнейшей погоней по поверхности планеты с последующим спасением. Иван Пиель - ты был крут, но смерть отбирает лучших. И мне одному было немного жаль троицу перепрограммированных боевых дроидов? Таркин с Энакином козыряющие своими связями с канцлером - ну просто прелесть. И кстати случаем не в этой серии было первое показанное не экране убийство Асокой живого персонажа, а не дроида? А вообще удивительна работа художников - очередная лавовая планета совсем не похожа на Мустафар, не знаю в чем здесь дело: то ли иная цветовая гамма, а то ли другая структура камней и поверхности.
А вообще очень замечательная арка: мне очень запомнилось постоянное напряжение и смерти персонажей - настоящая самоубийственная миссия. Очень порадовала плотность событий, не дающая передыху на протяжении всей трилогии. Замечательное сочетание многих элементов: космические баталии, бои в помещениях, бои на свежем воздухе, джедайская акробатика, тайные операции и диверсии - не хватило только саберфайта для полного счастья. Прекрасно прописанные персонажи: самоуверенная Асока, Таркин и Энакин нашедшие друг друга, крутышка Пиель - все на своем месте, нашлось время даже для Плоо Куна прикрывшего Асоку. А ноты имперского марша при рукопожатии Энакина и Таркина - бесценно. Еще во всей арке очень понравилась операторская работа: выбираемые камерой углы и проходы были очень кинематографичны. Пожалуй теперь можно с полной уверенностью заявить что это действительно киношное качество, если не обращать внимания на телеограничения.
ЗЫ: Вот со здешней системы безопасности и следовало брать пример создателям Звезды смерти и Старкиллера - это была бы верная смерть для сплошных импровизантов из ОТ и Э7.
ManGus
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 13.3.2011, 8:39) *
"А в этой серии всё показано супер, и для меня это канон"

вот так и погибают Звёздные Войны....

:D

Так рождаются Звездные Войны. :) В какого автора РВ не ткни - у него по-любому найдется куча несостыковок с остальным окружающим его каноном, и зачастую намеренно допущеных. Так что это норма с самых первых лет существования саги. :)

А так, конечно, офигенная серия. И в целом, трилогия отличная.
Динамично, бумбезно, ярко, драматично. Клоническая война во всей красе.
Конечно, жалко Пиеля, и неприятно, что поступились ради этого каноном - но зато это придало интереса к концу и дало Асоке больше раскрыться. Кстати, удивлен, как она спасла Таркина. О_о Жестко.
И да, мне вправду было жаль Бэшек, не меньше клонов. Не долго Р2Д2 пробыл командиром. :(

Одно жаль! Во второй серии Дуку предложил самому прибыть на место событий и разобраться с беглецами. Черт, еще бы битву Эни, Оби и Дуку устроили - тогда вообще полная конфетка была бы!...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.