Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чёрный лебедь
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Sigizmund_III
Чёрный лебедь




Год: 2010
Страна: США
Жанр: Психологический триллер
Режиссёр: Даррен Аронофски
Актёры Натали Портман, Мила Кунис, Венсан Кассель, Барбара Херши, Вайнона Райдер

Описание: Фильм рассказывает о молодой талантливой балерине по имени Нина, которая всю свою жизнь посвящает балету. Нина работает «за двоих», реализуя свою мечту и мечту ее матери, несостоявшейся балерины. Находясь под давлением строгой матери и властного режиссера, Нина работает, не покладая «ног», жертвуя личной жизнью. В результате страх провала и бесконечное стремление к совершенству вместе с неудовлетворенностью в личной жизни приводят к тому, что Нина начинает медленно сходить с ума, репетируя главную роль в «Лебедином озере».

Довольно популярный нынче фильм, хотя, честно говоря, не понимаю от чего он такой популярный. Фильм не для всех, не для широкой публики.
Но картина имеет важное значение. На моей памяти я больше не могу вспомнить, чтобы где-то поднималась важная проблема высокого искусства - ведь это не редкость, когда артисты не могли абстрагироваться от своих персонажей в личной жизни и брали на себя их судьбу. А эту идею могут понять только те люди, которые имели или имеют сейчас непосредственное дело к искусству.
Хотя Натали Портман актриса весьма посредственная на мой взгляд, здесь ей удалось превзойти все ожидания, и поэтому фильм получился очень высокого уровня.
Есть правда один минус - музыка Чайковского после просмотра фильма резко заедает у тебя в голове, и ты ещё дня два напеваешь себе её под нос))

Вопрос на засыпку - помимо идеи сего произведения, которую я привёл, кто ещё что видет в нём?
Dhani
Мечтаю посмотреть) Натали <3
P.S. Постер как к Дориану Грею.
Sithoid
Dhani, бегом в кино! У нас уже показы кончаются. Правда, дубляж на мой взыскательный взгляд просто провальный.

Сам я посмотрел "Лебедя" уже раза четыре, из них один в кино. Это жутко, и это шикарно. Аронофски вообще мой любимый режиссер, а тут еще и Портман великолепно играет. Оскара ей! А фильм, даром что про высокое искусство, из всех прежних работ режиссера больше всего похож на "Реквием по мечте". В балете все психи, не ходите в балет. Хотя нет, лучше сходите - сразу после фильма. А еще мне теперь стало очевидно, что у всех фильмов Аронофски - одна и та же главная тема. Они все разные, но про одно: про одержимость.

Одержимость, искусство и секс - вокруг этого крутится и затягивается весь сюжет. Хотя как можно говорить о сюжете в картине, где до самого конца непонятно, что из показанного нам происходит на самом деле? А вот как: это кино не о событиях, а о переживаниях и впечатлениях. О том, что героиня пережила. А что случилось на самом деле - не так уж и важно, восприятие первично.

И пусть вас не смущает слово "секс". Это не просто антураж для того, чтобы заманить в зал изголодавшегося по "грязным танцам" зрителя. Это самая что ни на есть психоаналитическая его ипостась - комплексы, барьеры и прочие фокусы подсознания, свобода от которых и отличает черного лебедя от белого. И это делает фильм еще более жутким, но тут я рискую скатиться в бессвязное повторение реплики "Они там все психи!"
Dhani
Цитата
Правда, дубляж на мой взыскательный взгляд просто провальный.

А чего я по-твоему жду? Нормальный рип в оригинале, у меня к дубляжу в последнее время выработалась принципиальная непереносимость.
Sithoid
Цитата
А чего я по-твоему жду? Нормальный рип в оригинале, у меня к дубляжу в последнее время выработалась принципиальная непереносимость.

dvd-screener смотреть уже можно. Картинка чуть замылена фильтрами, но в целом отличий от киноверсии я почти не заметил.

Цитата
Хотя Натали Портман актриса весьма посредственная на мой взгляд, здесь ей удалось превзойти все ожидания, и поэтому фильм получился очень высокого уровня.

Натали отлично играет в "Вендетте" и "Леоне". Из чего я делаю вывод, что ей просто нужен хороший режиссер. Вот Лукас - плохой режиссер, а Аронофски - отличный.
Dhani
Цитата
Картинка чуть замылена фильтрами

Да я вот и сдерживаюсь, не хочется чтобы какие-то мелочи подпортили впечатления. Хотя не хватает уже терпения)

Цитата
Хотя Натали Портман актриса весьма посредственная на мой взгляд

Несусветная ересь. Натали прекрасна и может сыграть абсолютно кого угодно. Тут я солидарен с Ситоидом.
Sigizmund_III
Смотрите фильмы с Натали Портман в оригинале, джентльмены. По оригиналам вполне понятно, что Портман привирает.

Цитата
В балете все психи, не ходите в балет.

На балете сам-то был?
Вот на одном представлении балета в ГКД, где раза в три больше мест, чем в любом кинотеатре, не было ни одного свободного места за все те разы, что я там был. А вот в кино на лебеде были.
И интересно, что заставляет Вас думать, что в балете все психи?

Цитата
Нормальный рип в оригинале, у меня к дубляжу в последнее время выработалась принципиальная непереносимость.

В США фильм-то давно вышел. Я примерно месяц назад видел этот фильм. Посмотрите на торрентах, где-то уже валяется HD.
Dhani
Дубляж спас фильм? Спасибо, посмеялся.
Sigizmund_III
Эм... как бэ я не говорил, что "дубляж спас фильм". Дубляж - вообще дело такое, мягко говоря, не нужное. Фильмы нужно смотреть в оригинале, носители языка лучше передают эмоции, потому что просто не думают о правилах, грамматике и т.д. Есть, конечно некоторые исключения из правил, но они слишком редки.

Цитата
Они все разные, но про одно: про одержимость.

Одержимость бывает по разным причинам. Здесь одержимость более возвышенная, хотя бы потому, что она натуральная, без искусственных катализаторов. В Реквиеме всё наоборот, поэтому я не люблю этот фильм, ибо мне глубоко наплевать на чувства и предрассудки наркоманов и наркоторговцев. Вот они более похожи на "психов". И все они засранцы, потому что совести у них нет.

Sithoid
Lord K.Ingald
Ваши суждения отличаются немалой долей категоричности.

Цитата
Смотрите фильмы с Натали Портман в оригинале, джентльмены. По оригиналам вполне понятно, что Портман привирает.

Как я уже говорил, я трижды посмотрел "Лебедя" в оригинале, прежде чем сходить в кино. Леона, кажется, смотрел в оригинале, Вендетту - в обоих вариантах (это если мне память не изменяет, конечно). Великолепно она играет.

Цитата
носители языка лучше передают эмоции, потому что просто не думают о правилах, грамматике и т.д.

Ну глупость же морозите. Актеры дубляжа - точно такие же носители русского, и о правилах совершенно не думают. А вот что актеры у нас хуже и текст им пишут дубовый - это понятное дело.

Цитата
На балете сам-то был?
Вот на одном представлении балета в ГКД, где раза в три больше мест, чем в любом кинотеатре, не было ни одного свободного места за все те разы, что я там был. А вот в кино на лебеде были.
И интересно, что заставляет Вас думать, что в балете все психи?

Если вернуть мою фразу обратно в контекст и внимательно перечитать следующее предложение, нетрудно будет догадаться, что я излагал свои непосредственные впечатления от фильма, а вовсе не выносил оценку всему балету разом.

Цитата
Одержимость бывает по разным причинам. Здесь одержимость более возвышенная, хотя бы потому, что она натуральная, без искусственных катализаторов. В Реквиеме всё наоборот, поэтому я не люблю этот фильм, ибо мне глубоко наплевать на чувства и предрассудки наркоманов и наркоторговцев. Вот они более похожи на "психов". И все они засранцы, потому что совести у них нет.

Особенно Сара Голдфарб - бессовестная наркоторговка. Долой буржуазное искусство, вернем в мировое кино положительного героя - советского труженика!
Nothing But Red
подожду, когда выйдет норм рип, и посмотрю в оригинале.
Sigizmund_III
Цитата
Как я уже говорил, я трижды посмотрел "Лебедя" в оригинале

Не говорил
Цитата
Великолепно она играет.

Ну тут уж бабка надвое сказала)
Цитата
Актеры дубляжа - точно такие же носители русского, и о правилах совершенно не думают. А вот что актеры у нас хуже и текст им пишут дубовый - это понятное дело.

Да, неудачно выразился. Но мысль уловил - текст дубовый, т.е. переводчики думают как бы перевести )))
Цитата
нетрудно будет догадаться, что я излагал свои непосредственные впечатления от фильма, а вовсе не выносил оценку всему балету разом.

высказал впечатления от фильма, затем вынес оценку балету, разве нет?
Master Cyrus
Переживания и психология отдельного пласта культуры, показанные на примере метаморфоз конкретной личности + нарастающее в геометрической прогрессии после первой половины фильма количество психоделии. Как минимум нужен оскар за лучшую женскую роль, т.к. как еще без героини Натали была бы создана атмосфера, когда этими переживаниями можно проникнуться, начиная ознакомление с простого задротства (профессиональных интрижек, зависти и т.д.) и до полного выноса мозга, оставляя впечатление, что все вроде бы даже "понятно".
Dhani
Сильно, действительно сильно. Пожалуй никогда я так не сожалел о том, что не видел фильм на большом экране, однако в кино я так же жалел бы о том, что не слышал настоящих актёров. Не знаю, откуда берутся здешние скептики, я убедился в том, что и не сомневался: Натали Портман бесподобна и изумительна.

Возможно, лучший фильм Аранофски и одна из лучших ролей Натали. Фильм должен взять пару-тройку Оскаров обязательно, сильнейшее кино.

Цитата
Во время съёмок Натали Портман получила травму ребер. Полное выздоровление заняло 6 недель. Также во время съёмок Натали получила сотрясение мозга.

Всё по-настоящему)
Ilan Thorn
А вот Илан бы не трахнул!

ПТИЦА В ЗЕРКАЛЬНОЙ КЛЕТКЕ - Рецензия на "Черного Лебедя"
Цитата: Скажи мне честно: ты б ее трахнул? Вот и я бы нет, – хореограф Тома Лерой

Драмы всегда производят наибольшее впечатление, когда наблюдаешь их со стороны. Тогда в них видна какая-то определенная завораживающая красота, сопряженная с сожалением, сочувствием к страдающему герою. Персонаж драмы всегда в том или ином смысле сражается с демонами – как внешними, так и внутренними – и зачастую у него нет никаких шансов на победу. И тем ближе обреченная борьба к высокому величию классической трагедии, чем более «размыт», непонятен демон. Неизвестность во многом является залогом подлинного страха и подлинного сострадания, без которых, в свою очередь, не может быть и искомого катарсиса.

В «Черном Лебеде» - фильме о психологическом сломе девственно-чистой балерины, открывающей в процессе подготовки к заглавной роли в «Лебедином озере» свою темную, порочную сторону – катарсиса ждать не приходится: главная героиня Нина Сейрс проходит через ад, но ад этот показан ее глазами. В кадре то и дело кровоточат кончики пальцев под ногтями, краснеют глазные яблоки, по-птичьи заламываются ноги, сменяют друг друга многочисленные зловещие двойники, призывно шепчут жуткие портреты под аккомпанемент напряженных шумов и пронзительного нарастающего гудения. И потому драма в кратчайшие сроки низводится до дешевого и неэффективного хоррора.

Жанровые условности уже подпортили в 2010 году некогда многообещающий «Остров Проклятых» Мартина Скорсезе; однако когда автор, уже не первый год проявляющий интерес к документалистике и психологическому реализму, изредка использует традиционные формальные мистико-психоделические приемы для продвижения сюжета вперед – это нормально. Аронофски же, заработавший «Пи» и «Реквиемом по Мечте» славу мастера видений, пытается соединить их с относительно новым для себя документализмом «Рестлера», но в итоге приходит к самым банальным штампам обоих направлений. Если в «Черном Лебеде» появляется спящая в полной тишине женщина, она обязательно «неожиданно» проснется, схватит за руку, закричит, состроит жуткую физиономию, затем сделает что-нибудь жестокое – в данном случае, несколько раз ударит себя пилочкой для ногтей. В то же время, если камера (обязательно ручная!) отвлечется на демонстрацию жилых помещений, то внимание тут же привлекут сотни характерных деталей, заботливо расставленных художником-постановщиком: розовые плюшевые мишки на подоконнике в комнате Нины, декоративная раковина-символ сексуальности и странный светильник в виде гигантской шестеренки дома у ее чувственного авторитарного французского хореографа Лероя, практичные зеленые пузырьки и бордовые тюбики помады в гримерке примы.

Да, Аранофски использует – и использует, увы, часто – слишком расхожие образы и приемы, однако в то же время нельзя отказать ему в весьма хитроумном решении связи композиции и визуального ряда. Реализм в «Черном Лебеде» сплетается с психоделикой через зеркала, которыми мир фильма буквально наводнен. Казалось бы, для среды, в которой обитает балерина, нет предмета более естественного: зеркала необходимы на репетициях в группе, в отработке собственных движений, при нанесении грима, да хотя бы для повседневной гигиены! Однако первое же зеркало становится предвестником грядущих ужасов, монтажно соединяясь с темным искаженным отражением Нины в окне поезда метро; дальше – больше. Число зеркал увеличивается в геометрической прогрессии, отражения в них начинают действовать отдельно от хозяйки, реальность перед стеклом дублируется как, например, в сцене у Нины дома, когда в кадре одновременно находятся две героини и две ее матери. Зеркало начинает ассоциироваться с угрозой почти на подсознательном уровне, уже самим фактом присутствия в кадре вызывая напряжение. А поскольку зеркало в том или ином виде наличествует почти в каждой сцене, то и напряжение сначала нарастает до предела, затем успешно этот предел переходит и становится чем-то отвратительным, лишаясь малейшей осмысленности. Напряжение ради напряжения.

Но сколь далеко это от реального значения зеркала в изначальной сюжетной ткани! В «Черном Лебеде» это ключевой образ – символ существования в одном теле двух персон; добра и зла, отражающих друг друга. Замкнутая и доводящая каждое движение до совершенства девственница Нина отражается как сексуально-раскрепощенная и страстная в танце новенькая танцовщица Лили, правила отражаются как желания, дисциплина - как хаос кислотной вечеринки, скромный розовый грейпфрут на завтрак - как дорогой ужин в роскошном ресторане, скромные маменькины экзерсисы в живописи – как застывшие в немом ужасе лики. Продолжая ряд, можно было бы сказать, что сам Даррен Аранофски, являясь чистым и профессиональным «белым лебедем», отражается бесконтрольной и дикой фантазией кого-нибудь из режиссеров-«черных лебедей»; например, Дэвида Линча образца «Внутренней Империи». Они на первый взгляд похожи, вроде бы даже мыслят в одном направлении и пытаются рассказать о родственных вещах. Но, в полном соответствии с моральной системой координат «Черного Лебедя», ни одно экстремальное состояние, ни другое не способно в одиночку привести к идеалу. Совершенство достигается только через единение отражающегося и отражения в глубоком и многогранном творческом образе.

И в «Черном Лебеде» есть этой формуле лучшее подтверждение – Натали Портман. Актриса, которой нет еще и тридцати, за свою карьеру играла как нежных влюбленных девиц, так и сильных, требующих железного характера героинь-борцов, самой яркой из которых стала бритая наголо террористка Иви из «V значит Вендетта». Сложно сказать, является ли ее роль в «Черном Лебеде» вершиной карьеры, но то, что балерина Нина – одна из лучших актерских работ в истории, не подлежит сомнению. Портман не только виртуозно балансирует между образами опытной соблазнительницы и тихой, кажущейся значительно младше своих лет девочки; не только бесконечно-убедительно соскальзывает в безумие, проходя через страх, удивление и желание прикоснуться к доселе неизвестному; не только становится эмоциональным центром всей картины и, по сути, тем единственным элементом, на котором стоит «Черный Лебедь». Роль танцовщицы в балете требует от актрисы колоссальной физической самоотдачи, и Портман (на тот момент, к слову, беременная) не идет на компромиссы: спустя месяцы подготовки, она самостоятельно исполняет сложнейшие балетные пируэты и своим телом осознанно задает движение подчас всему эпизоду, что особенно отчетливо видно в финальном представлении «Лебединого озера». Она, по определению экранного хореографа Лероя, действительно «несет в себе некую темную энергию, которая делает ее настолько неотразимой». Она будто подчиняет себе камеру изобретательного оператора Мэтью Либатика, заставляет ее двигаться за собой и вокруг себя по причудливым, захватывающим траекториям. Она становится на один уровень с самим Чайковским, когда раскатистое крещендо ударяет по зрителю в формате 5.1, а обрастающая черными перьями прямо на глазах хрупкая женская фигура свободно взмахивает руками-крыльями, заставляя сердце на мгновение замереть, забыв обо всех несуразностях, которыми полон «Черный Лебедь».

Однако мгновения имеют свойство проходить, несуразности же остаются в памяти на весьма долгое время. И потому к новому фильму Даррена Аронофски крайне сложно выработать какое-то однозначное отношение. Он сам становится зеркалом, или, если точнее, зеркальной клеткой, в которой запирают ошеломленного зрителя. Искусный и разработанный символизм отражается дешевыми режиссерскими хоррор-приемами, против великолепной психологически-тонкой актерской игры встает грубое и постоянно-давящее ожидание очередного «бу-эффекта», Чайковский соседствует с шумами, скрипами, шепотами и гулом. Белый лебедь драмы и черный лебедь фильма ужасов – каждый выберет для себя что-то одно. Но в само совершенство, увы, двум сущностям одной картины не слиться.
Dainer
Цитата(Ilan Thorn @ 23.2.2011, 6:32) *
А вот Илан бы не трахнул!

ПТИЦА В ЗЕРКАЛЬНОЙ КЛЕТКЕ - Рецензия на "Черного Лебедя
Цитата: Скажи мне честно: ты б ее трахнул? Вот и я бы нет, – хореограф Тома Лерой

Драмы всегда производят наибольшее впечатление, когда наблюдаешь их со стороны. Тогда в них видна какая-то определенная завораживающая красота, сопряженная с сожалением, сочувствием к страдающему герою. Персонаж драмы всегда в том или ином смысле сражается с демонами – как внешними, так и внутренними – и зачастую у него нет никаких шансов на победу. И тем ближе обреченная борьба к высокому величию классической трагедии, чем более «размыт», непонятен демон. Неизвестность во многом является залогом подлинного страха и подлинного сострадания, без которых, в свою очередь, не может быть и искомого катарсиса.

В «Черном Лебеде» - фильме о психологическом сломе девственно-чистой балерины, открывающей в процессе подготовки к заглавной роли в «Лебедином озере» свою темную, порочную сторону – катарсиса ждать не приходится: главная героиня Нина Сейрс проходит через ад, но ад этот показан ее глазами. В кадре то и дело кровоточат кончики пальцев под ногтями, краснеют глазные яблоки, по-птичьи заламываются ноги, сменяют друг друга многочисленные зловещие двойники, призывно шепчут жуткие портреты под аккомпанемент напряженных шумов и пронзительного нарастающего гудения. И потому драма в кратчайшие сроки низводится до дешевого и неэффективного хоррора.

Жанровые условности уже подпортили в 2010 году некогда многообещающий «Остров Проклятых» Мартина Скорсезе; однако когда автор, уже не первый год проявляющий интерес к документалистике и психологическому реализму, изредка использует традиционные формальные мистико-психоделические приемы для продвижения сюжета вперед – это нормально. Аронофски же, заработавший «Пи» и «Реквиемом по Мечте» славу мастера видений, пытается соединить их с относительно новым для себя документализмом «Рестлера», но в итоге приходит к самым банальным штампам обоих направлений. Если в «Черном Лебеде» появляется спящая в полной тишине женщина, она обязательно «неожиданно» проснется, схватит за руку, закричит, состроит жуткую физиономию, затем сделает что-нибудь жестокое – в данном случае, несколько раз ударит себя пилочкой для ногтей. В то же время, если камера (обязательно ручная!) отвлечется на демонстрацию жилых помещений, то внимание тут же привлекут сотни характерных деталей, заботливо расставленных художником-постановщиком: розовые плюшевые мишки на подоконнике в комнате Нины, декоративная раковина-символ сексуальности и странный светильник в виде гигантской шестеренки дома у ее чувственного авторитарного французского хореографа Лероя, практичные зеленые пузырьки и бордовые тюбики помады в гримерке примы.

Да, Аранофски использует – и использует, увы, часто – слишком расхожие образы и приемы, однако в то же время нельзя отказать ему в весьма хитроумном решении связи композиции и визуального ряда. Реализм в «Черном Лебеде» сплетается с психоделикой через зеркала, которыми мир фильма буквально наводнен. Казалось бы, для среды, в которой обитает балерина, нет предмета более естественного: зеркала необходимы на репетициях в группе, в отработке собственных движений, при нанесении грима, да хотя бы для повседневной гигиены! Однако первое же зеркало становится предвестником грядущих ужасов, монтажно соединяясь с темным искаженным отражением Нины в окне поезда метро; дальше – больше. Число зеркал увеличивается в геометрической прогрессии, отражения в них начинают действовать отдельно от хозяйки, реальность перед стеклом дублируется как, например, в сцене у Нины дома, когда в кадре одновременно находятся две героини и две ее матери. Зеркало начинает ассоциироваться с угрозой почти на подсознательном уровне, уже самим фактом присутствия в кадре вызывая напряжение. А поскольку зеркало в том или ином виде наличествует почти в каждой сцене, то и напряжение сначала нарастает до предела, затем успешно этот предел переходит и становится чем-то отвратительным, лишаясь малейшей осмысленности. Напряжение ради напряжения.

Но сколь далеко это от реального значения зеркала в изначальной сюжетной ткани! В «Черном Лебеде» это ключевой образ – символ существования в одном теле двух персон; добра и зла, отражающих друг друга. Замкнутая и доводящая каждое движение до совершенства девственница Нина отражается как сексуально-раскрепощенная и страстная в танце новенькая танцовщица Лили, правила отражаются как желания, дисциплина - как хаос кислотной вечеринки, скромный розовый грейпфрут на завтрак - как дорогой ужин в роскошном ресторане, скромные маменькины экзерсисы в живописи – как застывшие в немом ужасе лики. Продолжая ряд, можно было бы сказать, что сам Даррен Аранофски, являясь чистым и профессиональным «белым лебедем», отражается бесконтрольной и дикой фантазией кого-нибудь из режиссеров-«черных лебедей»; например, Дэвида Линча образца «Внутренней Империи». Они на первый взгляд похожи, вроде бы даже мыслят в одном направлении и пытаются рассказать о родственных вещах. Но, в полном соответствии с моральной системой координат «Черного Лебедя», ни одно экстремальное состояние, ни другое не способно в одиночку привести к идеалу. Совершенство достигается только через единение отражающегося и отражения в глубоком и многогранном творческом образе.

И в «Черном Лебеде» есть этой формуле лучшее подтверждение – Натали Портман. Актриса, которой нет еще и тридцати, за свою карьеру играла как нежных влюбленных девиц, так и сильных, требующих железного характера героинь-борцов, самой яркой из которых стала бритая наголо террористка Иви из «V значит Вендетта». Сложно сказать, является ли ее роль в «Черном Лебеде» вершиной карьеры, но то, что балерина Нина – одна из лучших актерских работ в истории, не подлежит сомнению. Портман не только виртуозно балансирует между образами опытной соблазнительницы и тихой, кажущейся значительно младше своих лет девочки; не только бесконечно-убедительно соскальзывает в безумие, проходя через страх, удивление и желание прикоснуться к доселе неизвестному; не только становится эмоциональным центром всей картины и, по сути, тем единственным элементом, на котором стоит «Черный Лебедь». Роль танцовщицы в балете требует от актрисы колоссальной физической самоотдачи, и Портман (на тот момент, к слову, беременная) не идет на компромиссы: спустя месяцы подготовки, она самостоятельно исполняет сложнейшие балетные пируэты и своим телом осознанно задает движение подчас всему эпизоду, что особенно отчетливо видно в финальном представлении «Лебединого озера». Она, по определению экранного хореографа Лероя, действительно «несет в себе некую темную энергию, которая делает ее настолько неотразимой». Она будто подчиняет себе камеру изобретательного оператора Мэтью Либатика, заставляет ее двигаться за собой и вокруг себя по причудливым, захватывающим траекториям. Она становится на один уровень с самим Чайковским, когда раскатистое крещендо ударяет по зрителю в формате 5.1, а обрастающая черными перьями прямо на глазах хрупкая женская фигура свободно взмахивает руками-крыльями, заставляя сердце на мгновение замереть, забыв обо всех несуразностях, которыми полон «Черный Лебедь».

Однако мгновения имеют свойство проходить, несуразности же остаются в памяти на весьма долгое время. И потому к новому фильму Даррена Аронофски крайне сложно выработать какое-то однозначное отношение. Он сам становится зеркалом, или, если точнее, зеркальной клеткой, в которой запирают ошеломленного зрителя. Искусный и разработанный символизм отражается дешевыми режиссерскими хоррор-приемами, против великолепной психологически-тонкой актерской игры встает грубое и постоянно-давящее ожидание очередного «бу-эффекта», Чайковский соседствует с шумами, скрипами, шепотами и гулом. Белый лебедь драмы и черный лебедь фильма ужасов – каждый выберет для себя что-то одно. Но в само совершенство, увы, двум сущностям одной картины не слиться.

Тома эт который ЛЕЕЕРООООООЙ!!!111!11!1 ?
Если честно, собираюсь все на днях сходить посмотреть да лень-матушка
Праздный
Посмотрел, впечатлило. Соглашусь со словами Ситоида
Цитата
Это жутко, и это шикарно.

во время просмотра фильм вызывал все более гнетущее впечатление (в смысле сам фильм снят отлично, просто атмосфера всё нагнеталась и нагнеталась), но финальные сцены очень красивые и прям так и хлещут эмоциями. Вообще, в первый раз такое на моей памяти: по степени "триллеровости" напоминает американский "Звонок" и даже больше, но тем не менее поставить фильм в один ряд с попкорнвыми страшилками рука не поднимается. Все-таки у Аранофски есть свой неповторимый стиль.

Актёров выделять не буду, отлично сыграли все. Очень понравился Кассель и мама главной героини, "черный лебедь" тоже вне конкуренции.

Ну и, само собой, понравился русский акцент тренеров по балету и французский мат за кулисами :))
OGRE
Фильм вообще не про балет, а про изменчивость человеческой натуры. Была девочка-припевочка - стала сучка в чОрном) Портман и Кассель офигенны. А тут еще есть Вайонна Райдер, она по-прежнему не умеет играть. Смотреть в любом случае.
Sigizmund_III
да в том то и дело, что не стала она никем там в чёрном
точнее, стала только на время выступления
фильм не про балет конкретно, а про искусство вообще
Sithoid
Цитата
точнее, стала только на время выступления

а потом внезапно фильм кончился, ага
Sigizmund_III
потому что рассказывать больше было нечего)
Хис
а там дальше ничего и не надо больше. Фильм чисто психологический- в стиле Арофонски)
Ilan Thorn
Цитата
а потом внезапно фильм кончился, ага

Ты действительно веришь, что она, как и, собственно, "Рестлер" выжила? Да, Аранофски прямо ничего не говорит, но "забеление" экрана намекает на исход еще как.
Sigizmund_III
я верю
подумаешь, осколки стекла))))
Makaveli
ниче так, интересное кино. учитывая, что изначально смарел его ради одной сцены, ну и потому что Портман и Кунис. в целом довольно классно было.
grunge
те кто еще не прочитал рецензию Илана - бегом читать! я с ним солидарен.

от себя хочу добавить, что Портман, конечно, выложилась на 5, но сексуальность у нее как у "Рестлера" да и красивой ее я б не назвал, по крайней мере в "Лебеде" зажигает больше Кунис. а еще, я перестал воспринимать фильм серьезно после того как услышал на мобиле героини Портман рингтон Чайковского :)
вцелом - "Лебедь" хорош, и более дружелюбен к обывателю чем "Фонтан", например, так же радует тот факт, что новая картина как бы своеобразное продолжение "Рестлера"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.