Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ситуация из жизни
Jedi Council > Беседка > Философия
Dhani
Представляем картину: понедельник, важнейший день с точки зрения учёбы\карьеры\личной жизни. Вы спешите, задержка стоит работы\диплома\чего угодно. В общем, вся жизнь сосредоточенна в пределах одного временного отрезка. И тут перед вами, скажем, котёнок\щёнок. На улице - 20 мороза, видно, что животное долго не протянет. Что вы делаете - забьёте на жизненные установки и попробуете спасти живое существо или понадеетесь (напрасно) на доброту менее спешащих человеков и пойдёте себе восвояси? Собственно, простой такой вопрос.
Nordrlond
Ну так можно всех животных подбирать, подкармливать и т.д. Когда-то давно я подобрал с улицы кошку в декабре, было - 30 наверно. Она у меня хорошо жила и потом умерла, родив котят - один из них у меня и живёт. Просто у меня была возможность эту кошку взять себе - и то "если хорошо себя вести будет". А помогать всем подряд - это может принести вред не только себе, но и другим. Так что я пойду лучше по делам, получу спокойно диплом, и буду заботиться о своих делах. А вот когда свои дела решу и заработаю туеву хучу бабла, вот тогда у меня будет реальная возможность помочь тем, кто в этом нуждается. Если бы диплом не получил, то и сам гнил бы в какой-нибудь дыре и кроме несчастной скотинки никому бы не помог. ИМХО.

Поясняю: если подумать, сразу станет понятно, что больше пользы можно принести всем достигнув своей цели, а не растрачивая все силы на помощь кому попало.
Nothing But Red
Цитата
Идти по делам

Я все понимаю, но почему вы все усложняете? Ооох, вообще будь бы это не дела, я бы ее подобрал, но все же. Тем более жизнь, она вечна, по-крайней мере пока ее не загадит окончательно человек, а он это сделает, не сейчас, так потом.
REMI
Цитата
задержка стоит работы\диплома\чего угодно.

Если я буду платить такую цену за каждого бездомного кошака, я и сам скоро окажусь на улице. Та к что пойду дальше
Eddie
Цитата(Makaveli @ 14.2.2011, 20:19) *
в легионе мудаков прибыло)


Вот где они всплывают-та :)
Алекс Маклауд

 i 

Парни, держите себя в руках, ага?
 
Commander Kronos
Одно дело спас, просрал личную жизнь/работу и пошел дальше, совсем другое если еще целую жить эту скотинку кормить. Если первое - то спас бы, если второе - прошел бы мимо.
Nothing But Red
Я сегодня видел на улице когда шел домой котенка мерзнувшего на улице, и прошел мимо. я сволочь, я дал ему умереть, из-за меня он умер,
я совершил самую ужасную вещь в своей жизни (( Я не хочу больше жить ((
Зачем вы это предсказали ?

Ненавижу человечество, лучше бы мы все умерли чем этот котенок ((
Kortes D. AL
Мне кажется, открыть подъезд и запустить туда несчастное замерзающее существо - это несложно, а главное, не займёт много времени.
Луриэн
К себе бы не взял, но в тёплое помещение естественно бы занёс.
Shinoda
Цитата
Я сегодня видел на улице когда шел домой котенка мерзнувшего на улице, и прошел мимо. я сволочь, я дал ему умереть, из-за меня он умер,
я совершил самую ужасную вещь в своей жизни (( Я не хочу больше жить ((
Зачем вы это предсказали ?

Ненавижу человечество, лучше бы мы все умерли чем этот котенок ((

Если мы все умрём, то кто его тогда занесёт?)Просто надо быть милосерднее в следущий раз.
Каюсь, сам в такой ситуации был и не взял котёнка.Но рядом был друг, так что убедил взять его.))))))
Даниэла Крис
Пройду мимо. И сама оказавшись на месте такого котёнка звать на помощь не стану (всё равно бесполезно, пробовали уже).
Естественный отбор должен работать. Если другой слишком слаб, чтобы жить - ему незачем жить. Если я слишком слаба, чтобы жить - мне незачем жить.
И да, я сволочь, не понимающая, какого чёрта меня откачали, ага.
Shinoda
Нет никакого естестенного отбора.Есть те, кто мог бы выжить, и те, кто им не помог.А если ты своим поступком нарушишь мистический естественный отбор, уверен, он не обидется.
Даниэла Крис
И есть такое понятие как качество жизни. Вряд ли это животное будет радоваться, что ему придётся доживать свою жизнь калекой, например.
Shinoda
Смерти оно не больше будет радоваться.
Даниэла Крис
После смерти оно не будет страдать.
Shinoda
Откуда такая уверенность?
Радоваться после смерти оно тоже не будет, оно вообще не будет.
Даниэла Крис
Из красивого туннеля уверенность.
И да, я думаю, что лучше не быть, чем быть в хреновом состоянии.
Shinoda
Цитата
Из красивого туннеля уверенность.

За красивым туннелем могут таиться некрасивые вещи.
Цитата
И да, я думаю, что лучше не быть, чем быть в хреновом состоянии.

Ну правильно, всё как в капитане Врунгеле- зачем вы лечите этого кита, это жестоко, гуманным будет его убить!
Быть лучше.Бытие оставляет надежду.Бытие знает тысячи радостей, которые за рамками физического состояния.Небытие ничего не знает.
Даниэла Крис
Цитата
Бытие знает тысячи радостей, которые за рамками физического состояния

На себе проверял? Иногда даже часы медитаций от физического состояния не отвлекают.
Shinoda
Цитата
На себе проверял?

Есть такие состояния- счастье и любовь.Здесь нечего проверять- это чувствовал в жизни каждый.
Цитата
Иногда даже часы медитаций от физического состояния не отвлекают.

Эта хр*нь не поможет.Нужно просто уметь радоваться мелочам и жизни.Душой.А не "растворяться во Вселенной".
Даниэла Крис
Шини, давай я посмотрю, как ты будешь радоваться мелочам и жизни, когда тебе 16 лет и тебе внезапно больно на 10 из 10 и ты не понимаешь, что происходит.
Shinoda
Цитата
Шини, давай я посмотрю, как ты будешь радоваться мелочам и жизни, когда тебе 16 лет и тебе внезапно больно на 10 из 10 и ты не понимаешь, что происходит.

Может и не буду, но как любой адекватный человек я захочу вернуться в прежнее нормальное и хорошое состояние, а не умереть в этой боли, пока есть шансы выжить.Конечно, если смерть неизбежна, нужно уметь принять неизбежное, но упиваться своими страданиями и драматизировать всё зазря- не по мужски.Ты говорила о силе, как будто она только в том, чтобы выжить, но сила ещё может быть духовной, в том чтобы принимать горе, но не унывать.
Тем более что мы вообще не о себе говорили, а о помощи другим.Им не помочь- это не только не по мужски, но и не по человечески.
Даниэла Крис
Цитата
как любой адекватный человек я захочу вернуться в прежнее нормальное и хорошое состояние, а не умереть в этой боли, пока есть шансы выжить

Этого желания ненадолго хватает.

Цитата
сила ещё может быть духовной, в том чтобы принимать горе, но не унывать.

На это нужно время и некоторый опыт. Я поэтому и уточнила про внезапность.
Если уж говорить про других - я знаю нескольких онкобольных и туберкулезников, которые радуются жизни. И все они говорят, что в первый год у них была почти сплошная истерика. Сейчас, конечно, они уже привыкли, они знают, к чему идут, и они жизнерадостные и умеют справляться со своей бедой. Но, повторяю, это не мгновенно, на это нужно время.

Цитата
Им не помочь- это не только не по мужски, но и не по человечески.

На себя плевать, буду спасать мир? Это худая тактика. И мир не спасёшь, и себя загонишь в состояние, когда надо спасать уже тебя.
Наиболее вероятный вариант события "отрекусь от своей жизни и спасу" в данной теме - подобрал котёнка, просрал работу, нет денег купить котёнку лекарства (а после такой "встряски" котёнка лечить в любом случае придётся долго, поверь), котёнок всё равно умирает, но теперь ещё и ты сам оказываешься в ситуации, когда без помощи не обойтись.
Вопрос просто изначально тупой. Надо уметь рассчитывать свои силы. Животное - это ответственность. И подбирая умирающего котёнка, нужно не только бить себя в грудь с криком "Я ЧЕЛОВЕК", а точно знать, что у тебя хватит времени, денег и моральных сил выхаживать этого котёнка. Особенно после того, как ты из-за него (который, повторяю, всё равно умрёт, если у подбирающего нет возможности сделать что-либо, кроме как собственно подобрать) окажешься сам в беде.
Shinoda
Цитата
На это нужно время и некоторый опыт. Я поэтому и уточнила про внезапность.
Если уж говорить про других - я знаю нескольких онкобольных и туберкулезников, которые радуются жизни. И все они говорят, что в первый год у них была почти сплошная истерика. Сейчас, конечно, они уже привыкли, они знают, к чему идут, и они жизнерадостные и умеют справляться со своей бедой. Но, повторяю, это не мгновенно, на это нужно время.

А я и не говорил что это мгновенно, но у них хватило сил, они молодцы, даже перед лицом неизбежности они не жаждут смерти.
Цитата
На себя плевать, буду спасать мир? Это худая тактика. И мир не спасёшь, и себя загонишь в состояние, когда надо спасать уже тебя.

Котёнка спасти как правило дело 15 минут, на крайняк можно хотя бы завести его в подъезд, или к себе взять на время, пока не найдёшь новых хозяев.
Цитата
Наиболее вероятный вариант события "отрекусь от своей жизни и спасу" в данной теме - подобрал котёнка, просрал работу, нет денег купить котёнку лекарства (а после такой "встряски" котёнка лечить в любом случае придётся долго, поверь), котёнок всё равно умирает, но теперь ещё и ты сам оказываешься в ситуации, когда без помощи не обойтись.

Чтобы вогнать себя в такую ситуацию нужно быть уж совсем безруким дебилом, тут уже не котёнок виноват, что человек не может сохранить старую работу(значит не сильно он там был нужен) или новую найти, тут он сам виноват.
Цитата
Вопрос просто изначально тупой. Надо уметь рассчитывать свои силы. Животное - это ответственность. И подбирая умирающего котёнка, нужно не только бить себя в грудь с криком "Я ЧЕЛОВЕК", а точно знать, что у тебя хватит времени, денег и моральных сил выхаживать этого котёнка. Особенно после того, как ты из-за него (который, повторяю, всё равно умрёт, если у подбирающего нет возможности сделать что-либо, кроме как собственно подобрать) окажешься сам в беде.

Не спорю, добро надо делать с холодным умом, но не отказываться от попытки со всеми разговорами о слабости умирающих, и выживании сильнейших, что ты сказала на прошлой странице.
Даниэла Крис
Цитата
А я и не говорил что это мгновенно, но у них хватило сил, они молодцы, даже перед лицом неизбежности они не жаждут смерти.

А я говорила насчёт того, как это воспринимается сразу, и спрашивала тебя об этом. Все эти разговоры про "радоваться жизни даже несмотря на боль" и так далее очень красиво звучат, но в первые дни, недели, месяцы никто не радуется. И ты тоже радоваться не будешь, каким просветлённым бы себя ни считал.

Цитата
Чтобы вогнать себя в такую ситуацию нужно быть уж совсем безруким дебилом, тут уже не котёнок виноват, что человек не может сохранить старую работу(значит не сильно он там был нужен) или новую найти, тут он сам виноват.

В первом посте темы чётко оговорено: сделать выбор при условии, что при спасении котёнка потеряешь всё и угробишь свою жизнь. При таких условиях я спасать котёнка не стану, это идиотизм.

Цитата
Не спорю, добро надо делать с холодным умом, но не отказываться от попытки со всеми разговорами о слабости умирающих, и выживании сильнейших, что ты сказала на прошлой странице.

Не вижу в этих разговорах ничего предосудительного.
В частности, человечество сейчас болеет не потому, что "экология да химия", а потому, что медицина позволяет выживать тем, кто раньше умер бы и не наплодил больных детей. Спасибо вам, врачи наших родителей, за то, что среди людей 14-15 лет уже нет никого без хронических болячек, а врождённые болезни едва ли не у 90% детей.
Shinoda
Цитата
А я говорила насчёт того, как это воспринимается сразу, и спрашивала тебя об этом. Все эти разговоры про "радоваться жизни даже несмотря на боль" и так далее очень красиво звучат, но в первые дни, недели, месяцы никто не радуется. И ты тоже радоваться не будешь, каким просветлённым бы себя ни считал.

Ни каким просветлённым я себя не считаю.Радоваться с начала я может и не буду, но я задолбался повторять, хотеть смерти- тоже не разумно.Потому что как твои знакомые доказали на своём примере- человек всё таки может преодолеть беду и действительно радоваться каждому дню.
Цитата
В первом посте темы чётко оговорено: сделать выбор при условии, что при спасении котёнка потеряешь всё и угробишь свою жизнь. При таких условиях я спасать котёнка не стану, это идиотизм.

А не спасти- эгоцентризм.
Цитата
Не вижу в этих разговорах ничего предосудительного.

Ты слепа.
Цитата
В частности, человечество сейчас болеет не потому, что "экология да химия", а потому, что медицина позволяет выживать тем, кто раньше умер бы и не наплодил больных детей. Спасибо вам, врачи наших родителей, за то, что среди людей 14-15 лет уже нет никого без хронических болячек, а врождённые болезни едва ли не у 90% детей.

Может будем болезненых в пропасть скидывать?Задумайся над тем что говоришь.На секундочку.Если б тебя не было бы, было бы меньше больных, но кому от этого было бы лучше?Ты бы тогда не смогла посмотреть ни одного хорошего анимэ!
А если серьёзно, в культуре, литературе, искустве, духовности, главный вклад внесли не сильные и здоровенькие, а душевные и более-менее глубокие люди.По большей части.Одним здоровьем живёт лишь скот.
Даниэла Крис
Цитата
А не спасти- эгоцентризм.

Зато при этом выживает хотя бы один из двоих.

Цитата
Ты слепа.

Ты предвзят.

Цитата
Если б тебя не было бы, было бы меньше больных, но кому от этого было бы лучше?

В первую очередь мне. И я думаю, некоторым окружающим тоже.

Цитата
А если серьёзно, в культуре, литературе, искустве, духовности, главный вклад внесли не сильные и здоровенькие, а душевные и более-менее глубокие люди.

Одно другому не помеха. Другое дело, что художниками/писателями/спортсменами-калеками восхищаются больше, мол, вот как ему плохо, а он такой молодец. А на здоровых рычат "ты чего дурью маешься, иди работай". Тоже неправильно.
Shinoda
Цитата
Зато при этом выживает хотя бы один из двоих.

Один из двоих может выжить в обоих случаях, есл в голове мозг наличествует.
Цитата
Ты предвзят.

Предвзят против бесчеловечности, да.Я обьяснил мотивы своего неприятия таких разговоров, там всё логично и без предрассудков.
Цитата
В первую очередь мне. И я думаю, некоторым окружающим тоже.

Да как ты не понимаешь, небытие не может быть эмпирическим состоянием!"Меня нет" и "мне лучше" никогда не могут быть синонимами, это логический нонсенс!Меня нет- это "меня нет", мне не плохо, не хорошо, мне никак вообще.Это состояние, не подвергаюшееся описанию, но будь уверена, не содержащее в себе никакого успокоения и отпущения.
Цитата
Одно другому не помеха.

И всё же редко и то и другое воплощается в одном человеке.Большинство величайших деятелей культуры были очень больными и слабенькими.А Шварцнегер- не самый ценный человек в обществе.
Цитата
Другое дело, что художниками/писателями/спортсменами-калеками восхищаются больше, мол, вот как ему плохо, а он такой молодец. А на здоровых рычат "ты чего дурью маешься, иди работай". Тоже неправильно.

Может и неправильно.
Nordrlond
Вообще то вы оба правы. (Наглядная картина получилась - спор души и разума XD)

Ну сдохнет, ну и что - их на свете сдохло много уже, не он первый не он последний. Тем более ему то пофигу - он не осознаёт ничего. Природой так задумано. Это у людей какие-то извращённые понятия о смерти и о прочем, а человек то в природе не встречается.
Но это и не значит, что нужно насрать и бросить подыхать - если есть возможность, можно и помочь. Можно исходить от разума, можно от души, вот и всё)

Кста, насчёт болячек - тут не только то, что выхаживаются слабые и болезные - у врачей же цель то не вылечить, а лечить, и чем больше людей болеет, тем выгоднее им. Пока здоровье есть, о нём никто не беспокоится, а как оно кончилось, начинают бегать по больницам. И никто не собирается устранять причину болезни, а снимает лишь симптомы и последствия. Никому здоровье человека не нужно кроме него самого, а он сам о нём не заботится, вот и всё)
Watcher
Цитата
или понадеетесь (напрасно) на доброту менее спешащих человеков и пойдёте себе восвояси?


Уверен, что даже заметить не успею замерзающего на улице котенка/щенка, как кто-нибудь уже откормит его и отогреет. Всю жизнь наблюдаю за влиянием маленькой мохнатой живности на людей, за кучками зерен под окнами, за детьми, покупающими корм бездомным кошкам и девушками, которые забирают блохастых домой. Говоря о данной ситуации, может бы и помог животному, но приносить в жертву важные личные дела - просто глупо, его жизнь того не стоит. Мой ответ привел результаты в равновесие.
zavron_lb
Цитата
Уверен, что даже заметить не успею замерзающего на улице котенка/щенка, как кто-нибудь уже откормит его и отогреет.

Ну, кстати, да. Бездельниками и страждущими страна полна. Ткнула за второй.
FoXm@n
Так как рамок и условий нет: я, спокойна, могу "напрячь" кого-нибудь из друзей. Позвонить, рассказать ситуацию и место, а также что необходимо принести и сделать (по пути уже на работу). Уверен, свободные друзья найдутся, да и не откажутся мне помочь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.