Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скрытый расизм в ЗВ
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Maximilian
Совершенно внезапно мне в голову пришла мысль: А ведь ЗВ весьма и весьма расисткое произведение!

Приведу несколько красноречивых примеров.


Пример 1. Республика.
Ни разу мною не было замечено ни одного не-человека среди офицерского состава республиканской армии любого периода (джедаи не в счёт), разве что с эпохой Ревана не ознакомлен. А ведь в Республике якобы существовало равноправие между расами! И все известные Верховные канцлеры, кроме сразу же убитого из Threat of Peace - люди.
Пример 2. Альянс
Абсолютное большинство состава Альянса - люди. Вся верхушка: Мотма, Бел Иблис, Додонна, Скайуокеры, Соло - люди. Исключения: Адмирал Акбар, который командовал, по сути, своими же кораблями, и Фей'лиа, командовавший изначально только с ним пришедшими ботанами и вообще, по сути, отрицательный персонаж.
Пример 3. Чернокожие. Их можно пересчитать поштучно, из фильмов - только Панака и Тайфо. А ведь их концентрация обязана быть гораздо больше, потому что любой народ, изначально живущих вблизи экватора, обладает чёрной кожей. Случайность?

Перейдём к обратным...
Пример 4. Абсолютное большинство криминальных боссов - не люди. Во всех хаттских дворцах и вообще во всех нижних городах, захолустных планетах, преступных организациях и так далее - человек встречается в концентрации 1:9000. Вывод?
Пример 5. ВСЕ представители основных членов КНС - нелюди, причём ярко выраженные (Ганрей, Тамбор, Поггль). Единственный человек - Дуку, бывший джедай, о них отдельно.

Нормальная же концентрация людей встречается только в нескольких местах.
1. Сенат. Ну тут всё ясно, абсолютное большинство людей в Сенате выглядело бы как неприкрытый расизм.
2. Орден Джедаев. Угу.
3. Сенат(прости господи) Сепаратистов из s3e10.

Чем это объяснить?

Приводите другие примеры, если мне просто не везло в жизни или наоборот, я недостаточно раскрыл степень ужаса...
Makaveli
Цитата
Чем это объяснить?

тем, что ЗВ в какой то мере является отражением нашей реальности
Maximilian
Makaveli
Продолжи мысль.
dvd
Лэндо и Винду у нас уже не негры?
*монолог о расизме в ЗВ из "Погони за Эми"*
Keeper
Цитата
Чем это объяснить?
Тем, что авторам просто наверняка было лень очень подробно продумать особенности поведения рас, их обычаи, традиции, уклад жизни. Ежу понятно, проще с людьми.
MiddleWalker
Цитата
Ни разу мною не было замечено ни одного не-человека среди офицерского состава республиканской армии любого периода

Собственно, а кто сказал, что армия - это очень престижное заведение. Может, это античеловеческий расизм? yes.gif


А вообще это древний холивар.
Если кого-то дискриминировали, то грех жаловаться прежде всего женщинам (их в ЗВ непропорционально мало, особенно в ОТ, причем речь не только о человеческих женщинах) и азиатам (этих и вовсе почти нет - только на задних планах в приквелах).
Тема про то, что конфедераты в основном нелюди тоже была (хотя подружка Падме из ВК жила на вполне себе людской планетке), как и про то, что Палпатин поощрял человеческий расизм.
Но, кмк, Лукас потом ушел от этой благодатной темы. Хотя можно было и ее поэксплуатировать.
Ах, да, забыл.
Чем это объяснить?
Все очень просто. В массовку проще набирать не загримированных персонажей. И вообще мы люди, а потому мы привыкли,что мы в центре внимания. Как-то так.
Дарт Трейус
Ну к примеру, во время Мандалорской Войны, в Армии Республики состоял Иридонианский Корпус, из которого и был Бао-Дур.

Дело еще вот в чем, Республиканская Армия во многом была Армией Корусанта, а на нем коренные жители - люди (не считая выгнанных оттуда таунгов). И на кой ляд другим расам в армию? Нормальным нелюдям и дома хорошо, а остальные, которые не прижились на родине, едут в Моск... на Корусант. Криминал, бизнес, политика - вот куда предпочитают идти эти ребята и между прочим порой теснят людей.
Maximilian
dvd
Точно, их забыл. Итого четыре. А можно ссылку на монолог?

Keeper
В том-то и дело, что речь не идёт о столь нечеловеческих расах, как, например, хаки. Большинство культур отличаются не так уж и сильно, и в большинстве общественных ролей между ними разницы нет.

MW
Женщин было достаточно. Мотма, Лея, Джайна, Падме, Люмия - первое, что приходит на ум.

Цитата
В массовку проще набирать не загримированных персонажей.

А в массовке как раз алиенов достаточно.

Цитата
И вообще мы люди, а потому мы привыкли,что мы в центре внимания. Как-то так.

Здесь они не что разительно "инопланетяне" - они именно что почти люди, отличающиеся внешностью и незначительной частью остального. Они отличаются от людей не больше, чем негры или азиаты от европейцев. И вот здесь количество негров в ЗВ, приравняное по сути к количетсву не-людей.
MiddleWalker
Цитата
А в массовке как раз алиенов достаточно.

В приквелах - да, но и то не всегда. Обычно алиенов полно, где есть возможность сделать все на компьютере. Как только нужна реальная массовка, то показывают людей и гуманоидные расы. Обрати внимание, например, на корускантские сцены в начале второго эпизода.
Цитата
Женщин было достаточно. Мотма, Лея, Джайна, Падме, Люмия - первое, что приходит на ум.

Ты так рассуждаешь потому, что ты не феминистка ))) по сути женщин в фильме должно быть столько же, сколько мужчин. Иначе - дискриминация. А ты перечисляешь совсем чуть-чуть.
Правда, здесь есть интересности.
Как правило, там, где признают толерантность к этническим меньшинствам, женщин больше и они большего достигают. В итоге в Альянсе на первой роли женщины - Лея и Мон Монтма.
Есть и определенные общества, в которых женщины почитаются. Например, высокоэстетское Набу, где "королевами" избирают исключительно молоденьких девушек.
Вообще, если бы ЗВ создал не Лукас, а какой-нибудь "реалист", то я уверен, что на Набу был бы разгул гомосексуализма (но нам повезло и там вместо гомосексуалистов гунганы).
В принципе и среди конфедератов тоже женщин должно было бы быть больше, но Лукас этого не учел.

Зато в республике женщины, как правило, занимают вспомогательные посты.
Antill
Людей в галактике больше, чем остальных отдельно взятых рас.
И вообще сколько всего нужно было придумать, чтобы других рас было больше. Учитывая что у каждой расы должна быль своя культура и какие-то определенные особенности, повадки.
Персы расисты в основном имперцы, но это и так понятно.
+ эволюция, все виды эволюционировали по своему. Чиссы к примеру похожи на людей, но из-за особенности их родной планеты, у них синяя кожа и красные глаза. Омвати, фаллиены, тоже туда же. Повторяя Makaveli это все основано на нашем мире, так что частично это наше отражение.
Maximilian
MW
Цитата
Обрати внимание, например, на корускантские сцены в начале второго эпизода.

Допустим. Но это в фильмах. РВ?


Цитата
Ты так рассуждаешь потому, что ты не феминистка )))

Я в крайнем случае пацифист, а ты, очевидно, девушка.
Цитата
Есть и определенные общества, в которых женщины почитаются. Например, высокоэстетское Набу, где "королевами" избирают исключительно молоденьких девушек.

Перед Падме правил король Верона, между прочим. И молоденькая Падме была ярым исключением из общей возрастной линейки.

Цитата
В принципе и среди конфедератов тоже женщин должно было бы быть больше, но Лукас этого не учел.

Почему?

Antill
У каждой нации есть свои особенности и повадки, что не мешает в появлению произведении коренного египтянина, ни разу не бывшего в Европе, и англичан, и немцев, и итальянцев... Не оправдание.

Цитата
это все основано на нашем мире, так что частично это наше отражение.

Любое произведение основано на нашем мире, творить отстраннёно от него мы пока не умеем - даже Боги у нас люди. Я именно этого от вас и хочу. Ведь я назвал тему не "Скрытый расизм в ДДГ", как сначала хотел, а "Скрытый расизм в ЗВ". Т.е. в Республике не было расизма, сборище во дворце блДжаббы могло быть сколь угодно случайным, но это выглядит так, как оно выглядит. Развивайте мысль Мак'а.

MiddleWalker
Цитата
Допустим. Но это в фильмах. РВ?

А что РВ? В РВ массовки нет ))) Там можно написать все, что угодно. Потому и половое многообразие )))
Цитата
Я в крайнем случае пацифист, а ты, очевидно, девушка.

Боже упаси! ))) Просто хорошо знаком с феминистской теорией.
Цитата
Перед Падме правил король Верона, между прочим. И молоденькая Падме была ярым исключением из общей возрастной линейки.

а после нее было снова две молоденькие королевы thumbsup.gif По поводу Верона... не буду ничего дискутировать. В фильме его не было, а потому... кхм... он вполне может когда-нибудь просто исчезнуть из истории, будто бы его и не было раньше. king.gif
Antill
Цитата(Maximilian @ 30.1.2011, 17:39) *
У каждой нации есть свои особенности и повадки, что не мешает в появлению произведении коренного египтянина, ни разу не бывшего в Европе, и англичан, и немцев, и итальянцев... Не оправдание.
А кто говорит что мешает. Просто Лукасу на определенном этапе надоело придумывать показалось что рас вполне хватит. Тоже самое и обо всех авторах РВ.
REMI
А ведь точно. Лукас расист. Всего 1 негр на всю ОТ. Плюс костюмы персонажей. Все носят плащи, и хорошие, и плохие, и джедаи, и ситхи, даже гвардейцы, что какбэ намекает на ку-клукс-клан.
MiddleWalker
Цитата(Antill @ 30.1.2011, 19:13) *
Тоже самое и обо всех авторах РФ.

Чего? Авторах Расширенной Фселенной? thumbsup.gif
Кэм
А ещё Лейка обзывалась ходячими половичками.
А Соло называл Джаббу "a wonderful human being". devil_2.gif
MiddleWalker
Цитата(hojuela @ 30.1.2011, 19:32) *
А Соло называл Джаббу "a wonderful human being". devil_2.gif

Не считается biggrin.gif Он тогда и в правду был человеком biggrin.gif
Antill
Цитата(MiddleWalker @ 30.1.2011, 18:17) *
Чего? Авторах Расширенной Фселенной? thumbsup.gif
oops.gif
Arhikanonik
Хм. Интересненько.
Вот подумал привести список лидеров Ребелов, НР, ГА: Мотма, Органа-Соло, Фей`Лиа, Омас, Соло, Ча, Даала. Итого имеем 4 женщины, 2 экзотов, 3 мужчин. В общем не пахнет особо дискреминацией. Что по расе, что по полу. Тоже самое и с концентрацией персонажей во флоте (верхушка в ГА укомплектована экзотами под завязку - Совв, Кре`Фей.), женщин тоже полно везде.
В фильмах щас не буду искать где кто. Некоторые нотки там может и есть. Но я довольно давно не смотрел их, а раньше о таком никогда не задумывался. Только слышал подобные речи от знакомых, хотя и больше в шутку.
Вообще я считаю , что никакого скрытого смысла нет. Персонажи разных полов и рас распиханы по фильмам, играм, книгам, комиксам в случайном порядке. Все зависит от того каких персонажей придумал автор произведения или кого удобнее нарисовать(загримировать) в данный момент. Но это мое мнение.
Вообще я довольно далек от большинства разновидностей предрассудков. Не сужу о людях(или экзотах) по полу, расе, цвету кожи и т.п. Потому возможно и не замечаю скрытый расизм.
Дарт Зеддикус
еретическая тема без смысловой нагрузки. если стараться найти расизм его можно найти везде, особенно если очень захотеть.
например президентом НР был калибоп Гаврисом, президентом был ботан Борск Фейлия. джедаев было полно нелюдей, самый типа мудрый и каноничный Йода вообще неизвестной расы. у ситхов та же петрушка: у самого известного не любителя других рас Дарта Сидиуса был учитель муун, а ученик забрак, я уж не говорю про ситхов древности. среди каноничных "злодеев" то же было полно и людей и нелюдей, самые главные злыдни Дарт Сидиус и граф Дуку - люди, их карающий меч - Гривус - нелюдь. где тут закономерности?
так что надо бы добавить вариант для голосования: тему уничтожить, аффтара сжечь как еретика. Надо быть более самокритичным Макс и не выдумывать глупости на основе специально подобранных фактов и подтасовок.
Финист Блэйз
Согласен, тема не имеет, собсно никакого смысла. Каждый видит, только то что хочет видеть! С таким раскладом, можно придумать не только разизм в ЗВ, а также почему у джедаев количественно преобладают синие клинки над зелеными и фиолетовыми...цветовая дискриминация не?
Ваако
Кстати Товарищи а вы в Эру Наследия в Ордене Ситов кроме Крайта Хоть одного Человека видели?
Дарт Трейус
Полно у Крайта было и людей и верблюдей, только они все себя раскрасили в красный цвет.

Из ситхов в фильмах расистом был только Дуку.
Хант
Вот в Сказаниях куча не-людей, даже канцлера таковым сделали, мастеров-джедаев там, а почти все основные персы - всё равно люди.
В Которе куча рас, разве что у ситхов почти все люди за исключением Академии, но основные персы - всё равно люди.
Да и в самих фильмах значительную роль из не-людей играет разве что Йода. Трёх помощников Винду (не-людей) в битве с Сидиусом замочили в первую же минуту, Ки-Ади Мунди и Аайлу тоже замочили под эпическую музыку (специально показали их первыми). Негров на все фильмы всего четверо (автор врёт). Считается, что у не-людей больше шансов выиграть гонку, а не человеку, но выиграл всё равно Эни. Какая несправедливость, а?
Так можно мусолить до бесконечности, и это бред. В ОТ не-людей показывали мало, ибо тогда вселенная ещё только придумывалась (хотя хватило вуки, Йода, Джаббы и его охотников, эвоков...) плюс вроде как уже тогда считалось, что в Империи процветала ксенофобия и т.д. В НТ рас стали показывать больше, половина не-людей оседала в Совете, гунганы и Джага помогли восстановить порядок на Набу, а людей-злодеев типа ситхов или наёмников тоже хватало. Из джедаев выжили двое, человек и не-человек.
В РВ как правило особенностей рас, старых и новых, действительно раскрывается больше, но основные события, основные персы - опять же люди. Ну и что в этом такого? Чего сразу расизмом считать? Не-люди тоже многое сделали, а люди многое разрушили. Взять того же Йоду или Сидиуса. Или тот же Котор, где на Тарисе не-люди были второго сорта - в игре это чётко показывалось как насмешка над людьми, над их предрассудками. Или как люди в Империи угнетали народы не-людей... В Альянсе куча не-людей, Стэкпол даже копнул тему траха между ними и людьми, и вообще глубоко разобрал некоторые расы, как минимум трое не-людей были в Эскадроне, основном орудии Альянса после 6 эпа. И так далее, так далее...
ЗЫ Тему сжечь, автора утопить в огне. Шутка. Но смысла сабж не имеет, поддерживаю тех, кто уже высказался так же.
Кэм
Цитата(MiddleWalker @ 30.1.2011, 19:39) *
Не считается biggrin.gif Он тогда и в правду был человеком biggrin.gif

Из песни слов не выкинешь. devil_2.gif
Albatros
Расизма в ЗВ не заметил - все особенности времени съёмки и сюжета, таков мир. Но вот то, что на Хоте я не заметил ни одного нечеловека (хотя может где-то промелькнул) это факт, особенно когда на базу пошли ATишки.
dvd
Нашел только на английском, увы.
Maximilian
Они удалили чёрный элемент, чтобы сделать галактику лучше xDD
Ilan Thorn
Ну, собственно, это видео объясняет все в этой теме =)
Maximilian
И в этом же ключе я её создавал. Просто шутка, но в каждой шутке...
Bennet
Эвоки спасли галактику, которую утопили в дерьме человеки. Нет расизму.
Demendora
В одном из фильмов(кажеться он назывался "В погони за Энни") была целая сцена , посвященная выступлению чернокожего комика, который расказывал про то, что ЗВ-самый рассисткий фильм, так как главные герои Люк и Вейдер оба блондинчика голубоглазых. Прям на плакат во время DVD пойдут.
ПчёлЪ
А интересно были ли в ддг скины (человеки против иноплонетянинов), до империи Палыча?
Dezmond
Да, вспомни Тарис на момент первого КОТОРа.
ПчёлЪ
Dezmond
Да про Тарис не подумал. Я имел в ввиду поближе к 1 эпу. Может кроме Дуку какие-нибудь ксенофобские групировки?
Shinoda
Чушь и бред, порождённый толерастией. Чёрные в фильм есть? Есть. Персонажи положительные? Да. Все остальные рассуждения о том, что их меньше чем кому либо хотелось и что в фильме обижают инопланетян(!как же они жить с нами после этого будут)- ваши проблемы.
Aivas Hartzig
Странный вопрос, а аргументация оставляет желать лучшего(
Гелій
Цитата(Shinoda @ 27.8.2011, 20:21) *
Чушь и бред, порождённый толерастией. Чёрные в фильм есть?

facepalm.gif
Shinoda
Что опять? Руку к лицу надо прикладывать, когда человек считает расизмом не ненависть к другим народам и желание их истребить, а отсутсвие "достаточного" их количества в американской фантастике.
Гелій
По-моему этому треду просто место в Юморе или где-то около того. Я не понимаю как серьезно можно обсуждать эту тему, как пытаешься здесь делать ты, на что я и отреагировал рукалицом.
Shinoda
Серьёзно эту тему пытался обсуждать автор, читай внимательнее, чтоли. Я выразил возражение и скепсис.
grunge
внезапно вспомнилась шутка из "It's a trap!" Гриффинов, когда Хан при виде Мон Мотмы воскликнул что-то типа: "Ты гляди, еще одна женщина!".... это я к тому, что в ОТ, в частности, куда больше сексизма чем всего остального, ок?
Гелій
Цитата(Ice Machine @ 27.8.2011, 21:50) *
в ОТ, в частности, куда больше сексизма чем всего остального, ок?

Ты еще вспомни что там совсем нет геев.
grunge
Цитата
Ты еще вспомни что там совсем нет геев.

а как же те два робота?
Гелій
Цитата(Ice Machine @ 27.8.2011, 22:13) *
а как же те два робота?

то всего лишь вегетативная механофилия.
grunge
Цитата
то всего лишь вегетативная механофилия.

это - научная фантастика, так что тоже считается.
Aulsberg
Цитата(Shinoda @ 27.8.2011, 18:18) *
Что опять? Руку к лицу надо прикладывать, когда человек считает расизмом не ненависть к другим народам и желание их истребить, а отсутсвие "достаточного" их количества в американской фантастике.

Увы, в США считается, что это не чушь и бред, а "политкорректность". Меня до сих пор удивляет, как они "Властелин Колец" не запретили (среди героев - не одного чёрного, есть хорошие расы (эльфы, хоббиты) и плохие (орки, харадримы)).
Maximilian
Толкина НЕКОТОРЫЕ толкователи считают тем ещё расистом - его орки (не джексоновские), отличались прежде всего "ускоглазыми жёлтыми харями", что позволяло некоторым людям делать некоторые выводы. Но как по мне, это не то... Кстати, об этой теме. Я стебался, создавая её, процентов так на 70%. Не ожидал, что тут будет аж три страницы бессмысленного обсуждения.

Кстати, обнаружил самое толерантное произведение по ЗВ (не считая Иксвинга, хотя и там все первостепенные герои - люди, там достаточно средне-передне плановых экзотов) - КОТОР. Серьёзно, в портретах героя есть все три основные человеческие расы (ай-яй-яй, австралоидов нет!), и все они встречаются в игре. А одной из банд Подгорода руководит негр
Arhikanonik
В таком случае ТОР будет еще толерантней. Там еще больше рас, даже тех которых там в принципе быть не должно))))
А вообще даешь толерантность. Нужна книга про приключения Твилеки лесбиянки - джедайки и ее подруги человека - контробандистки - негритянки))))
ПчёлЪ
Была ли у ксенофобов ддг какая-нибудь атрибутика? Типо свастики что-нибудь, или зигу кидали (образно). И был ли кто нибудь типо Гитлера? До Палыча.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.