Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужно ли уменьшать площадки в хоккее?
Jedi Council > Беседка > Спорт
Дарт Зеддикус
Навеяло молодежным чемпионатом мира по хоккею, который проходил в Баффало на североамериканских площадках и запомнился энергичной и бодрой игрой.
Суть вот в чем: европейские и североамериканские площадки различаются кардинально, первые более широкие, у них большая средняя зона, вторые по ширине заужены и зоны атаки увеличены, за счет средней зоны.
Как вам кажется нужно ли у нас, да вообще в Европе переходить полностью на североамериканские площадки, т.е. по ширине сделать их уже, а зоны атаки увеличить? Вопрос серьезно обдумывается руководством КХЛ, в частности, однако хотелось бы услышать мнение людей которые этот самый хоккей смотрят.

Лично мое мнение, что нужно. Потому как игра становится более динамичной и жесткой, больше стыков, меньше фигурного катания с клюшкой, любой бросок в створ ворот становится опасен.
А как думаете вы?
Makaveli
мне хоккей интересен исключительно на уровне сборных и то када дело касается ЧМ или ОИ, слышал про разницу в площадках, но еси чесно так и не смог различить в чем отличия, но еси говорят, что у них там игра такая бодрая и интересная изза размеров льда, то я думаю нада поменять, потому что у нас очень уж уныл хоккей для среднестатистического человека.
Эмесен
Проголосовал за то, чтобы размеры оставить как есть, а зону атаки увеличить. В этом случае у нас будет преимущество перед канадцами. Взять ту же Олимпиаду. Они победили за счёт постоянного давления и напора. На широких площадках быстро выдохнешься играть в таком стиле. Ну а наши козыри - комбинационная и техничная игра, которая с увеличением зоны атаки станет ещё бОльшим для нас плюсом.
Дело вкуса конечно, но мне приятнее смотреть как кружат комбинации Зарипов с Морозовым, нежели чем то как крушат всех и вся в чужой зоне Перри и Гецлаф.
Дарт Зеддикус
Цитата(Эмесен @ 6.1.2011, 22:10) *
Дело вкуса конечно, но мне приятнее смотреть как кружат комбинации Зарипов с Морозовым, нежели чем то как крушат всех и вся в чужой зоне Перри и Гецлаф.
ну в принципе Перри и Гецлаф не так уж и плохо комбинируют в чужой зоне, в Анахайме во всяком случае, просто в сочетании с мощью это выглядит более впечатляюще.
Да и Кросби может такие комбинации крутить, что и Зарипов с Морозовым могут позавидовать.
Хотя согласен насчет того, что это дело вкуса.
Просто широкая площадка уменьшает количество борьбы, больше галимых прокатов, а-ля Плющенко. А на узкой площадке жесткая борьба, кость в кость, голову опустил - тут же получил, вообщем драйва больше, причем в разы. расслабляться вообще нельзя, да и общие командные скорости намного выше.
Праздный
Не испытываю ненависти по отношению к нынешним площадкам, но мне кажется, американский вариант пошел бы нам на пользу. Как никак, пока НХЛ впереди планеты всей, и лучший отбор игроков там обуславливается не в последнюю очередь другими площадками, благодаря которым отсеиваются слабые игроки. Говорю как телеболельщик, так что ругайте сколько хотите)
Эмесен
Цитата(Дарт Зеддикус @ 6.1.2011, 20:19) *
Просто широкая площадка уменьшает количество борьбы, больше галимых прокатов, а-ля Плющенко. А на узкой площадке жесткая борьба, кость в кость, голову опустил - тут же получил, вообщем драйва больше, причем в разы. расслабляться вообще нельзя, да и общие командные скорости намного выше.

Да, динамики возможно будет больше - но сможем ли мы при ней добиваться результатов? У меня опять перед глазами тот пресловутый четвертьфинал Олимпиады. За 3 года мы этому не научимся и сыграть так, как сыграли тогда канадские гориллы, у нас не получится. А в Сочи состав сборной будет процентов на 70 из КХЛ. Да и канадская молодёжка, будь они постарше и посильнее, давила бы наших не только два периода, но и весь матч. А так хорошо, что они подсели, и получилось то что получилось) А в целом, не нужно подстраиваться под соперника, лучше развивать свои плюсы, и пусть уже соперник будет вынужден подстраиваться под нас.
Дарт Зеддикус
Цитата
в Сочи состав сборной будет процентов на 70 из КХЛ.
это почему это? я думаю процентов на 85 из НХЛ должны быть. Я не думаю, что на самом деле не разрешат игрокам выступать и не станут делать олимпийский перерыв как в прошлом году. Рейтинги у трансляций олимпийского хоккея, финала во всяком случае, перебили рейтинги NFL, то бывает не так уж и часто. Это бизнес и все в нем заинтересованы.
Цитата
А в целом, не нужно подстраиваться под соперника, лучше развивать свои плюсы, и пусть уже соперник будет вынужден подстраиваться под нас.
я про это и не говорил. я считаю что переход к узким площадкам пойдет на пользу хоккею в целом, как игры и как зрелища. Надо просто на всех уровнях менять площадки, в детском и юношеском хоккее тоже. Да и потом все наши лучшие игроки играю в НХЛ и играют неплохо, именно на узких площадках. Так что в Сочи я вообще проблем в этом не вижу. проблема лишь в тренере. но это тема для другого разговора.
Makaveli
Цитата
Я не думаю, что на самом деле не разрешат игрокам выступать и не станут делать олимпийский перерыв как в прошлом году.

Када кста ета тема в прошлом году появилась, все наши ведущие нхловцы сразу заявили, что в сочи они поедут.
Цитата
А в целом, не нужно подстраиваться под соперника, лучше развивать свои плюсы, и пусть уже соперник будет вынужден подстраиваться под нас.

хм, а еси посмареть на етот вопрос не со стороны игры как таковой, а со стороны популяризации ее?
Эмесен
Цитата(Дарт Зеддикус @ 6.1.2011, 21:34) *
это почему это? я думаю процентов на 85 из НХЛ должны быть. Я не думаю, что на самом деле не разрешат игрокам выступать и не станут делать олимпийский перерыв как в прошлом году. Рейтинги у трансляций олимпийского хоккея, финала во всяком случае, перебили рейтинги NFL, то бывает не так уж и часто. Это бизнес и все в нем заинтересованы.
Да дело не в том разрешат или нет, а в том, что кто из полевых игроков НХЛ будет в сборной в Сочи. Овечкин, Сёмин, Малкин, Ковальчук. Надеюсь Дацюк не сбавит обороты к тому времени. Возможно вырастет до уровня Олимпийской команды Анисимов и кто-то другой из молодых в НХЛ. Кто там ещё из наших сможет сыграть - Кулёмин, Фролов, Тютин, Жердев? Сомневаюсь, что они будут сильнее КХЛовцев, если к тому времени сами не вернутся.
Цитата(Дарт Зеддикус @ 6.1.2011, 21:34) *
я про это и не говорил. я считаю что переход к узким площадкам пойдет на пользу хоккею в целом, как игры и как зрелища. Надо просто на всех уровнях менять площадки, в детском и юношеском хоккее тоже. Да и потом все наши лучшие игроки играю в НХЛ и играют неплохо, именно на узких площадках. Так что в Сочи я вообще проблем в этом не вижу. проблема лишь в тренере. но это тема для другого разговора.
Ну тогда об этом подумать следует уже после Сочи
Дарт Зеддикус
Цитата
Да дело не в том разрешат или нет, а в том, что кто из полевых игроков НХЛ будет в сборной в Сочи. Овечкин, Сёмин, Малкин, Ковальчук. Надеюсь Дацюк не сбавит обороты к тому времени. Возможно вырастет до уровня Олимпийской команды Анисимов и кто-то другой из молодых в НХЛ. Кто там ещё из наших сможет сыграть - Кулёмин, Фролов, Тютин, Жердев? Сомневаюсь, что они будут сильнее КХЛовцев, если к тому времени сами не вернутся.
Все вратари будут из НХЛ: Брызгалов, Варламов и Бобровский, я думаю вполне еще сыграет Андрей Марков, может быть и Гончар еще попылит, потом Волченков и Куликов, Орлов наверняка скоро там будет. в нападении есть неплохие надежды на Бурмистрова, на тех же Кузнецова и Тарасенко и , я думаю они вскорости туда укатят. Три года вполне себе срок, чтобы мясом обрасти. Возможно Кицын. А насчет Жердева и Фролова у меня большие сомнения, особенно насчет Жердева. Так что наберется состав.
Цитата
хм, а еси посмареть на етот вопрос не со стороны игры как таковой, а со стороны популяризации ее?
это кстати хороший аргумент, особенно если на хоккее деньги зарабатывать как в НХЛ, а не только тратить, как у нас.
Christian
Если уменьшить площадку, то я сомневаюсь в том, что тот же Витязь, Амур или Автомобилист станут от этого лучше играть или от этого возрастет зрелищность их игры. И по-сути дело ведь не в размерах площадок, а в том, что мы пока отстаем от тех же Канадцев в массовости, доступности и популяризации хоккея.
Дарт Зеддикус
Цитата(Christian @ 7.1.2011, 0:41) *
Если уменьшить площадку, то я сомневаюсь в том, что тот же Витязь, Амур или Автомобилист станут от этого лучше играть или от этого возрастет зрелищность их игры. И по-сути дело ведь не в размерах площадок, а в том, что мы пока отстаем от тех же Канадцев в массовости, доступности и популяризации хоккея.
зрелищность возрастет за счет большого количества силовой борьбы, бросков по воротам, больше динамики будет. А насчет того, что мы отстаем в массовости, доступности и популяризации, так тут и спорить не о чем. Просто в Канаде хоккей это спорт номер один, там большая часть народу либо играла либо играет в хоккей, на разных уровнях.
Christian
Цитата(Дарт Зеддикус @ 7.1.2011, 0:46) *
зрелищность возрастет за счет большого количества силовой борьбы, бросков по воротам, больше динамики будет

Силовой борьбы некоторые команды итак демонстрируют с лихвой, правда зрелищности от этого не прибавляется. А касательно того, что в нашем хоккее нужно что-то менять, я согласен и потом Советская/Российская школа всегда славилась комбинационной игрой и при переходе на новый для нас стандарт площадок, не скатимся ли мы к схеме бей-беги?
Дарт Зеддикус
Цитата(Christian @ 7.1.2011, 1:44) *
Силовой борьбы некоторые команды итак демонстрируют с лихвой, правда зрелищности от этого не прибавляется. А касательно того, что в нашем хоккее нужно что-то менять, я согласен и потом Советская/Российская школа всегда славилась комбинационной игрой и при переходе на новый для нас стандарт площадок, не скатимся ли мы к схеме бей-беги?
на самом деле по принципу бей-беги уже давно никто не играет. В той же НХЛ из-за большого количества европейских хоккеистов очень много команд играющих вполне комбинационно, достаточно посмотреть какую карусель в большинстве устраивают Детройт и Питтсбург. Тупое бей-беги ни одна команда не культивирует. Просто к комбинационности приплюсовывается силовая борьба, который из-за более узких площадок там предостаточно. Думаю что никуда мы не скатимся, наоборот возможно на новый виток развития выйдем.
Christian
Цитата(Дарт Зеддикус @ 7.1.2011, 0:53) *
Думаю что никуда мы не скатимся, наоборот возможно на новый виток развития выйдем

Сколько проектов в нашей стране сулили в перспективе златые горы, а в итоге, получалось как всегда. И надеюсь, что эксперимент с уменьшением площадок оправдает хотя бы половину выданных ему дивидендов.
Адмирал...
Я не вижу смысла в том, чтобы строить наши хоккейные площадки по образу и подобию НХЛ:
1. Скорость и динамичность игры зависит не от размера площадок, а от физической формы игроков.
2. Большинство бросков в НХЛ не создают реальную угрозу для ворот, ибо враторю играть намного проще, так как он может следить за перемещение всех игроков по площадке, и быть готовым в момент броска к парированию шайбы.
3. Русские никогда не были сильны в силовой борьбе: как уже говорилось выше - наши козыри это кружевные комбинации, завершающиеся редкими, но неотразимыми бросками.
Дарт Зеддикус
Цитата
1. Скорость и динамичность игры зависит не от размера площадок, а от физической формы игроков.
насчет физической формы кто бы спорил, но энергии на пересечение более широкой площадки тратится больше. при большой площадке как в КХЛ, больше катания и меньше стыков. А вообще чтобы сравнить скорость и динамику игры НХЛ и КХЛ, надо посмотреть (и не одну игры, а пару сезонов хотя бы) и то и другое. Тогда и увидишь как летают в НХЛ и как чаще всего ползают у нас.
Цитата
Большинство бросков в НХЛ не создают реальную угрозу для ворот, ибо враторю играть намного проще, так как он может следить за перемещение всех игроков по площадке, и быть готовым в момент броска к парированию шайбы.
опять неверно. в КХЛ броски от борта как правило не представляют опасности для вратаря, если он не спит конечно. Зато в НХЛ любой бросок от борта представляет реальную опасность, поскольку расстояние до ворот на несколько метров меньше.
Цитата
Русские никогда не были сильны в силовой борьбе: как уже говорилось выше - наши козыри это кружевные комбинации, завершающиеся редкими, но неотразимыми бросками.
это стереотипы. есть русские хоккеисты которые в силовой борьбе очень даже недурственны. Овечкин один из лидеров всей НХЛ по количеству хитов (силовых приемов). Пару лет назад в период рассвета Оттавы Сенаторс самым опасным защитником в плане силовых приемов, по опросу самих игроков НХЛ, был признан Антон Волченков.
А насчет кружевных комбинаций это уже тоже стереотип: на том же молодежном чемпионате мире, где наши выиграли, не сказал бы я что наши сильно кружевные комбинации плели, скорей уж за счет индивидуально мастерства решали моменты. Вообще кружевные комбинации и потрясающая командная игра были признаком сборной СССР, потому как они круглогодично тренировались и играли друг с другом и чувствовали друг друга буквально с закрытыми глазами. Сейчас все играют в разных командах, по разным схемам и с разными тренерами и за короткий период времени пребывания в сборной команде не в состоянии наработать такое же взаимодействие. Поэтому играют чаще всего индивидуально, благо, что мастерства у наших игроков всегда было навалом.
Адмирал...
Вот поэтому игра и была столь скучной и незрелищной на молодёжном чемпионате. Хоккей это прежде всего чётко отлаженная командная игра, хорошее катание, а потом уже и силовая борьба. На маленьких площадках негде развернуться - смотрел матчи НХЛ, готов был умиреть от скуки: игроки возились в центре площадки и никак не могли создавать опасные моменты у ворот друг друга. В КХЛ от бортов вообще не бросают - предпоччитают разыгравыть молиненосными предачами до верного, в этом и есть истинная красота.
Дарт Зеддикус
Цитата
На маленьких площадках негде развернуться - смотрел матчи НХЛ, готов был умиреть от скуки: игроки возились в центре площадки и никак не могли создавать опасные моменты у ворот друг друга.
они маленькие лишь по ширине. зоны атаки за счет средней линии там увеличены, сдвинуты синие линии к красной, поэтому странно, что ты наблюдал большое количество возни в середине площадки, потому как канадская разметка и направлена на то, чтобы минимизировать игру в средней зоне. может тебе такие матчи просто попались. всяко бывает и в НХЛ тоже.
Цитата
Хоккей это прежде всего чётко отлаженная командная игра, хорошее катание, а потом уже и силовая борьба.
это уже кому что в хоккее больше всего нравится. мне вот жесткие стыки на скоростях, размазывания по бортам соперника, борьба на пятачке. да и вообще я думаю чётко отлаженная командная игра в сочетании с хорошим катанием и с жесткой силовой борьбой и есть суть успеха в хоккее, во всяком случае в современном, поскольку скорости в хоккее за последние 20 лет возросли в разы.
Адмирал...
 С этим никто и не спорит, но вот командная игра сводит на минимум любой индивидуализм, а на нём и построена игра в НХЛ. Думаю будет лучше одни арены реорганизовать, а на других оставить всё как есть. Куда лучше увеличить зону атаки, но ширину площадок при этом сохранить. 
Дарт Зеддикус
Цитата
Думаю будет лучше одни арены реорганизовать, а на других оставить всё как есть.
какой смысл в половинчатых решениях? если уж менять площадки то везде и на всех уровнях: взрослый, молодежный, юношеский и детский, чтобы сразу все привыкали играть по иному. на маленькой площадке динамики больше, голову нельзя опускать. пусть с детства привыкают играть в более агрессивный и энергичный хоккей.
Адмирал...
Если реорганизовать все площадки, то наш хоккей утратит свою самобытность и национальную черту. Спор РОссии и Канады - это в первую очередь спор разных хоккейных школ, подстроиться по Канаду, значит проиграть спор.
Дарт Зеддикус
Цитата(Адмирал... @ 8.1.2011, 22:43) *
Если реорганизовать все площадки, то наш хоккей утратит свою самобытность и национальную черту. Спор РОссии и Канады - это в первую очередь спор разных хоккейных школ, подстроиться по Канаду, значит проиграть спор.
да никто ни под кого не подстраивается. хоккей же тоже развивается, увеличиваются скорости и прочее. зачем закрывать на это глаза. да и потом канадцы от нас много взяли в плане игры, тактических схем, физической подготовки, особливо после того как им надавали люлей в суперсериях и не посчитали это зазорным, хотя вообще-то игра канадская, а мы в нее играть то начали в середине прошлого века только, чехи научили. Так почему бы не взять лучшее то, что у них есть и привить у нас. Надо развиваться, а не сидеть в плену утрированных идей прошлого, тем более условия тогда были иные.
Адмирал...
 Да, я понимаю, хоккей развивается, но мы должны понимать, что полная реорганизация наших площадок сделает наш хоккей абсолютно Другим. Готовы ли к этому зрители и игроки? Не так уж и просто терять всё лучшее, что досталось нам в наследство от Советского прошлого. Нужно сохранить всё лучшее, что есть у нас, и взять лучшее у канадцев. Лучше всего увеличить зону атаки, но ширину площадок сохранить. 
Дарт Зеддикус
Цитата
Да, я понимаю, хоккей развивается, но мы должны понимать, что полная реорганизация наших площадок сделает наш хоккей абсолютно Другим. Готовы ли к этому зрители и игроки?
я думаю зрители будут только рады, а игроки приспособятся. не сразу и не все, но приспособятся, тем более многие играли на таких площадках.
Цитата
Не так уж и просто терять всё лучшее, что досталось нам в наследство от Советского прошлого.
да нету уже никакого наследства, к сожалению. всё давно износилось и стало непригодным.
Адмирал...
Знаешь, я только рад. Лишь бы наши хоккеисты не разучились в последствии разыгрывать комбинации и играть в пас. А так я конечно за - быстрый хоккей это всегда зрелищно.
Makaveli
Цитата
Готовы ли к этому зрители

еси ето сделает хоккей таким же динамичным и интересным, как в НХЛ, то я думаю все ток обрадуются
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.