Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5 лучших книг 2010
Jedi Council > Беседка > Книги
Gilad
Почему нету такой темы? Непорядок =))
L0rd D@rth $m1th
1) Сомнамбула (Зорич)
2) Миссия не выполнима (Злотиков, Орехов)
3) "Сомнамбула 2: Другая сторона Луны" (Зорич)
4) Ошибка 2012. Новая Игра (м.Семёнова. Ф. Разумовский)
5) Наследие. (Тармашев. )
Antill
Вышедших в 2010 или вышедших в переводе в 2010 или прочитанные за год??
Gilad
Да как больше нравицца, чо ))
Nothing But Red
Вот что прочитал за этот год, и что мне действителтьно понравилось.

1) Ник Кейв "И узре Ослица, ангела Божия", "Смерть Банни Монро"
2) Курт Воннегут - "Галапагосы"
3) Пратчетт - "Народ"
4) Курт Воннегут "Бойня №5"
5) Анджей Сапковский - цикл о Ведьмаке и Цири
6) Ремарк "Три Товарища"
7) Ремарк "На Западном Фронте без перемен"
Так же список формальный никакого первого места тут нет.
И еще я не разместил "Дракулу" Стокера из-за гиганского, просто огромного кол-ва клятв ближе к концу книги, что из-за этого я уже в гневе ее выбросил в окно.

Спасибо что Барг мне напомнил про них )
Antill
1. Династия Зла - Дрю Крпишин
2. Последнее Пророчество - Рик Риордан
3. Байки из кантины Мос-Айсли
4. Ночь Дракона - Ричард Кнаак
5. Heat Wave - Richard Castle
L0rd D@rth $m1th
ну, я представил список из русских автором, что прочитал за этот год. )
Dezmond
Гм, если из вышедших, то:
1) Джо Абекромби "Прежде, чем их повесят"
2) Ричард Морган "Сталь остаётся"
3) Барбара Хэмбли "Те, кто охотится в ночи"
Даже не набралось. Креса не добавляю из принципа =)
Если по прочитанным:
1) Мэтью Стовер "Клинок Тишалла"
2) Питер Уоттс "Ложная слепота"
3) Терри Пратчетт "Правда"
4) Джо Аберкромби "Прежде, чем их повесят"
5) Терри Пратчетт "Роковая музыка"
Алекс Маклауд
Цитата
Даже не набралось. Креса не добавляю из принципа =)


rofl.gif Там вторая и третья книги ничо.
Барг
Ну если из прочитанных, то:

"На западном фронте без перемен" Э.М. Ремарк
"Три товарища" Э.М. Ремарк
"Дикие лебеди" Юн Чжан
"Земля под ее ногами" Салман Рушди
"Краткая история времени" Стивен Хокинг

Это так как пятерка, а то еще бы добавил:
"Ночь в Лиссабоне" Э.М. Ремарк
"Ночь в одиноком октябре" Роджер Желязны
"Солярис" Станислав Лем


Новинки я читаю не часто, так что чего-нибудь действительно стоящего из вышедшего в этом году не назову.
Irk
Из прочитаных в этом году:
  1. Имя Ветра (П. Ротфус)
  2. Хроники Сиалы (А. Пехов)
  3. Ветер и Искры (А. Пехов)
  4. Аллиедора (Н. Перумов)
  5. Рыцари Порога (Р. Злотников)
Получается, что в этом году только фентези читал xD
Дарт Зеддикус
если брать сугубо прочитанные, а не изданные в 2010 то список такой:
1. Макс Штирнер "Единственный и его собственность"
2. Мэтью Стовер "Изменник"
3. Роберт Джордан цикл "Колесо Времени"
4. Роджер Желязны цикл "Хроники Амбера"
5. Дрю Карпишин трилогия "Дарт Бэйн"
6. Джеймс Лучено "Единая Сила"
7. Мэтью Стовер "Месть ситхов"
8. Тимоти Зан "Трилогия Трауна"

Да наверно всё. много времени заняла тотальная хронология РВ и не все из нее можно назвать лучшим.
Dezmond
Цитата(Алекс Маклауд @ 21.12.2010, 18:34) *
rofl.gif Там вторая и третья книги ничо.

Не, мне хватило Легенды и парочки цитат из Короля. Так что я лучше поддержу серию покупкой Гаррета, пока Джо на прилавках не появится =)
Алекс Маклауд
Цитата
Не, мне хватило Легенды и парочки цитат из Короля.


Имхо "Король" лучше гораздо. Вообще Эндрю сильно очень подставил Креса, так расхвалив "Легенду" =)
Dezmond
Цитата(Алекс Маклауд @ 21.12.2010, 21:51) *
Имхо "Король" лучше гораздо. Вообще Эндрю сильно очень подставил Креса, так расхвалив "Легенду" =)

Так ладно бы только Эндрю. О нём и Сапковский хорошо отзывался. Я и ждал что-то, как минимум, не сильно уступающее Ведьмаку. А на выходе...
Если бы я Легенду хотя бы домучил, то может и задумался бы о предоставлении Феликсу второго шанса. Но загнулся ещё в начале Чёрных мечей.
Алекс Маклауд
Счастливец, я ее всю домучал..
Эмесен
Лёх, я осилил только 100 страниц Легенды. Ужасно унылая штука. И как ты мне её только подсунул? biggrin.gif

Читал же в этом году немного, из того что понравилось:
1. "Над пропастью во ржи", Сэлинжер
2. "1984", Оруэлл
3. Трилогия Диптауна, Лукьяненко
4. "Caine Black Knife", Stover
5. "О дивный новый мир", Хаксли
Алекс Маклауд
Цитата
И как ты мне её только подсунул?


Элементарно! Мне было лень с ней таскаться весь день и я ее у тебя решил оставить =)
Gilad
Из того, что прочел в этом году:

Клиффорд Саймак «Заповедник Гоблинов». Клюнул на то, что классика, но в итоге особо не проникся. Не люблю излишнего нагромождения разных концепций в рамках одной книги. В остальном же всё неплохо.

Дрю Карпишин «Дарт Бейн: Династия зла». Единственная свежая ЗВ-книжка, к-рую прочел в течение года, к другим новинкам не притрагивался. =)) В целом впечатление положительное, гораздо лучше слабенького «Правила двух».

Джордж Мартин «Умирающий свет». Ранняя книжка Мартина, где описана довольно любопытная система брачных отношений и кодекс чести. Но не скажу, что сильно тронула. По прошествии года, содержание уже практически выветрилось из памяти.

Джаспер Ффорде «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая». Забавный мир, где сказочные персонажи и обычные люди живут вместе, а частные детективы и полицейские являются местными поп-звездами. Шикарная книга, однозначно.

Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия». Тоже необычный мир, где роль идолов молодежи (певцов, актеров, телеведущих) занимают писатели-классики. Но понравилась значительно меньше «Шалтая». Претензия та же, что и к «Заповеднику Гоблинов» - слишком все нагромождено: параллельные миры, путешествия в прошлое, альтернативная история…

Терри Пратчетт «Вор времени», пятая книга из цикла про Смерть. Сьюзен и Смерть как всегда на высоте, а вот исторические монахи сильно утомляют.

Роберт Асприн «Мифы». Прочитал двенадцать первых книг цикла. Довольно неоднородно: много проходняков, случаются и откровенные провалы («Миффия невыполнима»), но есть и явные шедевры. Лучшими считаю «Удача или миф» (4-й том серии) и «Сладостный миф или Мифтерия жизни» (10-й том). В целом (в тех случаях, когда Асприн перестает занудствовать и начинает развлекать), серия доставляет массу удовольствия.

Терри Пратчетт «Ночной Дозор», шестая книга из цикла про Стражу и единственный в Плоском Мире «приквел». В отличие от большинства других книг Плоского Мира, «Ночной дозор» - роман несамостоятельный и требует знания предыстории персонажей. В остальном (если убрать монахов) – как всегда отличная работа магистра юмора.

Кит де Кандидо «Серенити». Обычно новеллизации фильмов взыскательный читатель сравнивает с туалетной бумагой, но «Серенити» - явно не тот случай. Если и существует такое понятие, как «идеальная новеллизация», то де Кандидо написал именно ее. Текст книги не искажает первоисточник, точно следуя ходу событий фильма, но при этом сильно дополняет его. Если фильм был сосредоточен только на Мэле и Ривер, то в книге равное внимание уделено всем членам экипажа. Описательные сцены выписаны под стать блестящим диалогам Уидона, плюс де Кандидо не зацикливается на экшене, а позволяет заглянуть в головы и души героев и понять, какие чувства испытывает каждый из них. Для всех фанатов «Светлячка» - однозначный мастрид.

Терри Пратчетт «Бум», седьмая книга из цикла про Стражу. Проблемы расовой нетерпимости и власти оружия над людьми, которые отчетливо проявляются в современном обществе, с блеском перенесены на Плоский Мир, к гномам и троллям. Назвал бы «Бум» одной из лучших книг Пратчетта, если бы за несколько лет до этого он не написал точно такую же (и ровно о той же проблематике) – «К оружию, к оружию».

Джордж Мартин «Игра Престолов», «Битва королей». С интересом открыл для себя жанр «реалистичного фэнтези». Книги отменные, но пара момент все же напрягает: 1. цикл до сих пор не завершен, и неизвестно будет ли, а как-то стремно читать неоконченное произведение и 2. постоянно проскальзывает своего рода «анти-мэрисьюшность» (автор слишком уж часто откровенно «помогает» локальным антагонистам).

Терри Пратчетт «Творцы заклинаний», «Вещие сестрички», «Ведьмы за границей» - первые три книги из цикла про Ведьм. «Творцы» - одна из ранних книг Терри и особо ничем не запоминается. В «Сестричках» великолепный стеб над Шекспировскими пьесами (жаль, я их читал маловато, иначе было бы еще веселее). «Заграничные ведьмы» - вероятно, наименее понравившаяся мне книга из всего «Плоского мира». Пратчетт очень неприглядно выписал всех трех главных героинь; а когда персонажам не сопереживаешь, читается это не очень.

Кевин Андерсон, Брайан Герберт трилогия Дюны «Дом Атрейдесов», «Дом Харконненов», «Дом Коринно». Сюжет затягивает, много отсылок к первоисточнику, интересные политические интриги между Домами, но: слишком много бредовых и нелогичных сюжетных ходов. Из трех книг больше всего понравилась последняя, но в целом они все три так себе.

Терри Пратчетт «Опочтарение». На удивление, экранизация вышла лучше книги (редкий случай). Экранизация отлично оптимизирует сюжет и убирает много нестыковок. В целом книга хорошая, но Пратчетт умеет писать гораздо, гораздо лучше.

Гарри Гаррисон «Неукротимая планета», «Специалист по этике». Сколь великолепна первая книга серии, столь же ужасна вторая (третью – «Конных варваров» - из-за этого и читать не стал). В «Неукротимой планете» Гаррисон создал сложную драму и очень яркий мир (чем-то похожий на «Аватар», но во многом превосходящий). В «Специалисте по этике» - все созданное своими же руками загубил.

Дж.Р.Р. Толкин «Хоббит». Читал в формате комикса, который суть идентичен первоисточнику (авторского текста – едва ли не столько же, сколько в книге). Пришел к выводу, что если б я читал Хоббита в подростковом возрасте, то наверное книжка увлекла и зацепила бы. Но тогда не довелось. А сейчас линейный квестовый сюжет и куча Толкиновских роялей из машин и богов в кустах в основном раздражала.

Тимоти Зан «Третья Рысь». Вторая книга в серии после «Ночного поезда на Ригель». Сам по себе мир крайне примечателен (между планетами все перемещаются на квадрорельсовых космических поездах, а раса людей составляет галактическое меньшинство), сюжет тоже закручен лихо. Но экшен и разнообразные загадки, заморочки и шпионские игры откровенно тяготеют над человеческими взаимоотношениями персонажей. Книге явно не хватает интересных диалогов и ярких образов.

Кристофер Прист «Престиж». Прочел под впечатлением от экранизации, но оказалось, что книга совсем другая. Она так же великолепна, как и фильм Нолана, просто по-своему (там где Нолан использует достоинства «визуального формата», Прист столь же виртуозно обращается с «текстовым»). Главное же различие книги и фильма: Нолан, пусть в своей запутанной манере и окольными путями, но все же дает четкие ответы на все поставленные в фильме вопросы, Прист же многое недоговаривает и представляет читателю право самому выбирать, кто виноват, а кто прав.

----
Книжки, которые я уже читал раньше, а в нынешнем году перечитывал повторно, в обзор не попали.

Если составлять перечень лучших книг, прочитанных мной за год, то в него попадут (без распределения по местам):
Джаспер Ффорде «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая».
Роберт Асприн «Удача или Миф»
Кит де Кандидо «Серенити»
Терри Пратчетт «Бум»
Джордж Мартин «Игра Престолов»
Кристофер Прист «Престиж»
Барон
Не все, конечно, что читал, но вот самые лучшие - без распределения по местам:

Кори Доктороу "Младший брат"

Робин Хобб "Лесной маг"

Роберт Уилсон "Спин"

Терри Пратчетт "Движущиеся картинки"

Питер Уоттс "Ложная слепота"

Ринсвинд
Из того, что прочитал...

1) Ротфус "Имя ветра" Тут все просто: для меня эта книга - открытие года
2)Джо Аберкромби "Прежде чем их повесят" А это - открытие из прошлого года, но он тоже шикарен
3)Пехов "Страж" И пусть меня пинают фанаты и лично Пехов, но "Страж" похож на одного ведьмака-альбиноса (без имен, тсс...). В хорошем смысле похож.
4)Ффорде "Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра" Отличное завершение тетралогии про Четверг)
5)Батчер "Фурии Кальдерона/Битва за Кальдерон" Очень неплохие книги, жду продолжения
Алекс Маклауд
Цитата
Ротфус "Имя ветра" Тут все просто: для меня эта книга - открытие года


innocent.gif
Ринсвинд
Маклауд

а твой-то список где?
Freya
Терри Прачетт "Пятый элефант" - в этом году начала знакомится с творчеством сэра Пратчетта. До этого читала только комикс, поэтому почти всё поняла. В итоге для меня это лучшая книга из того, что читала.
Джейн Остин "Гордость и предубеждение" - хорошая книга, классика 19-ого века как никак)
Ник Перумов "Алиедора" - тёмное фэнтези, этим всё сказано. На уровне первой части.
Джером Джером "Трое в лодке, не считая собаки" - весёленькая книга, позабавила меня и принесла много хорошего настроения.
Майкл Ривз "Дилогия Медстар" - до неё Ривза почти не читала, а после этой дилогии мнение об авторе очень поднялось.
Алекс Маклауд
Дроед-варвар

Усушку проходит, из 20 выделяю пять самых лучших.
Ринсвинд
Цитата
Усушку проходит


сделай четыре топа по пять
Мирана
Цитата(Antill @ 21.12.2010, 20:35) *
4. Ночь Дракона - Ричард Кнаак


А она есть на русском???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.