Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 5 лучших альбомов 2010
Jedi Council > Беседка > Музыка
Dhani
Год подходит к концу, пришло время подвести музыкальные итоги. Мой список:

1. Massive Attack - Heligoland
2. Interpol - Interpol
3. The Dead Weather - Sea of Cowards
4. Joe Bonamassa - Black Rock
5. Океан Ельзи - Dolce Vita
6. The Black Keys - Brothers

D.G.
1. Grinderman - Grinderman 2
2. The Fall - Your Future Our Clutter
3. The Magnetic Fields - Realism
4. Neil Young - Le Noise
5. The Dead Weather - Sea of Cowards

Я не мог не отдать первое место Нику Кейву, не упомянуть последнего тру-постпанкера нашего времени Марка Смита, равно как и завораживающую пластинку Магнетиков и новый альбом Нила Янга, который убедил меня в том, что и сейчас кто-то способен писать прекрасные песни о любви и войне, ну и The Dead Weather это крутотень крутотеней.
(А вы наверняка ожидали Unkle, но нет, ни его, ни МА я в топ-5 в этом году не включу, хотя альбомы тоже шикарные :Р)
lachtak


V. Iron Maiden - The Final Frontier
Ещё в августе я говорил, что этот альбом не уйдёт дальше пятого места в этом году. Так оно и получилось.
Этот не стал каким-то открытием для фанатов, он просто...обычный. Ничего нового, нет каких-либо экспериментов, но его довольно таки трудно слушать. Какой-то он уж сильно "грузовой" и единственная песня, которая мне понравилась в этом альбоме - The Final Frontier (ссылка на ютаб). Это, знаете, удручающе, когда в альбоме нравится всего-то одна песня, а при прослушивании альбома возникает чувство, что ты ещё рояль на 10 эта тащишь.
Вердикт: худший альбом Iron Maiden и худший альбом этого года

IV. Tarja Turunen - What Lies Beneath
Ох как я ждал этот альбом. Очень ждал, ещё с момента выхода My_Winter_Storm. К сожалению получилось не совсем то, что я ожидал, но вполне приемлемо. И когда же я пойму, что Тарью из Найтвиша я уже никогда не услышу?
Вердикт: ожидание года; крепкий середнячок

III. Fear Factory - Mechanize
Познакомился я с этой замечательной группой лишь в этом году и начать знакомство мне посоветовали именно с альбома Mechanize. FF группа сама по себе необычная и своем творчестве не замыкается в рамках одного стиля, а активно рыщет по территориям самых, казалось бы, несовместимых музыкальных направлений. Из-за чего мне пришлось привыкнуть к подобной музыке. Самое главное, чем меня пленила Fear Factory - это голос бессменного вокалиста Бартонома Бэлла (Burton C. Bell). Необычно, свежо, громко - то чем надо пугать попсовиков. :)
Вердикт: открытие года

II. Scorpions - Sting In The Tail
Вердикт: то что требовалось

I. Two Steps From Hell - Invincible
Это самая потрясающая группа, которую я слышал в этом году. Если быть до конца откровенным, то это довольно сложно таки назвать группой, ибо это американская компания по музыкальному продакшену, которая базируется в Санта-Монике, Калифорния. Они пишут музыку к трейлерам для кинофильмов, но кроме того компания Two Steps From Hell начала писать музыку и для компьютерных игр. В частности, композиция «Heart of Courage» используется в стартовом трейлере игры Mass Effect 2.
Вердикт: эпичный подарок для любителя подобной музыки
Fairus
№1. Eminem - Recovery

Для меня это был самый ожидаемый альбом года. И, хочется сказать, ожидания были оправданы на все сто. Эминем вернулся к более раннему своему стилю, более жесткому и менее попсовому, что не может не радовать.
№2. Buckethead - Shadows Between the Sky

Один из лучших альбомов Бакетхеда. Nuff Said.
№3. Massive Attack - Heligoland

Как только увидел первый пост этой темы, вспомнил, что я еще хотел послушать. Ну и, собственно, скачал и послушал. Шикарно.
№4. Tricky - Mixed Race

Недавно заценил, в составе полной дискографии Трики. Альбом понравился, хотя чувствуется, что он таки не дотягивает до предыдущих работ Трики, вроде Maxinquaye или Vulnerable.
№5. B.o.B. - B.o.B. Presents: The Adventures of Bobby Ray

Это первый полноценный альбом (LP) начинающего рэп-исполнителя Бобби Рэя, также известного как B.o.B. Надо сказать, весьма неплохой такой альбом. Ничего сверхъестественного, но все же хорошо.
Ну и напоследок - фейл года, неоправданные ожидания года и все такое.
№6. Ice Cube - I Am the West

Громкое название не делает альбом лучше, по крайней мере этот. В 2008 Айс Кьюб выпустил неплохой Raw Footage, который все же смотрится крепким середнячком по сравнению с первыми (и лучшими) его альбомами. Вышедший в этом году I Am the West еще хуже. Кажется, чем больше альбомов выпускают рэперы, тем меньше в музыке простоты и вместе с тем, драйва, а в текстах - политических и социальных тем и Айс Кьюб не стал исключением. Тексты стали скучнее, если не примитивнее, а музыкальное сопровождение перегружено лишними звуковыми эффектами. В общем, Ice уже не айс. Нехорошо.
Nothing But Red
И птицы победно упали в траву- адвокат Душит зайца. Космонавт вернется молодым.
Gorillaz- Plastic Beach
Dat Punk- Tron Legacy
Interpol- Interpol
Crystal Castles- Crystal castles (II)
Да хочу отметить мест нету ибо все значимые, и писал я их по памяти.
Lord Aerevar
Долго думал что и куда, и в итоге получился сей список:

  1. Fredrika Stahl - Sweep Me Away
  2. Nikki Yanofsky - Nikki
  3. Ilan Eshkeri - Centurion OST
  4. Michael Giacchino - Let Me In OST
  5. Hans Zimmer - Inception OST



SNDP
Я топом-5 в этот раз ограничиться не смогу: слишком много крутых вещей, да и «десятка десятого года» выглядит символичнее)




1. Machinae Supremacy – A View From The End Of The World
Нечасто находишь группы, которые могут записать два гениальных альбома подряд, и не чаще встречаешь альбомы, которые удивляют, несмотря на самые высокие к ним ожидания. Machinae Supremacy уже были в моих топах на первом месте в 2008ом – и тем не менее, их новая пластинка снова бьет точно в яблочко. Вы, возможно слышали этих ребят, если играли в офигенный Jets’n’Guns – тогда спешу заверить, что с тех пор они стали еще в пару раз круче.

Звуковой чип из Commodore 64, генерирующий характерные «8-битные» звуки, с самого начала был их фишкой и изюминкой, причем изюминкой с на 100% раскрытым потенциалом, которая предстает на новом альбоме во всей своей красе. Но даже если убрать из A View From The End Of The World весь SID, он все равно останется потрясающе сильной пластинкой, ведь во второй составляющей своего стиля – metal – эти шведы разбираются ничуть не хуже. Энергичные, красивые и разнообразные мелодии, богатые соляки и мигом запоминающиеся риффы, умная и оригинальная лирика – на месте все характерные черты команды, которая умеет рубить хороший метал. Всегда приятно, когда страдающий немалым количеством серых однотипных групп и потому воспринимаемый многими как скучный и примитивный жанр назло всем ведут вперед такие вот таланты.

О лирике вообще следует поговорить отдельно. По самому факту использования SID-станции можно было бы догадаться, что участники группы дружат с современной медиа-культурой – но настолько фееричных тематик я не ждал даже от них. Как вам песенка про Лару Крофт? А про Рюка и Ягами Лайта? Про Нову Проспект? Про Терминатора? Про мерзких кемперов в онлайн-шутерах и про то, как приятно резать их ножом? Про то, как непросто играть в фэнтезийные РПГ про избранного и не переубивать всех NPC вокруг? Последнее – это однозначный музыкальный лулз года; даже не припоминаю, когда бы я еще вот так сидел и в голос угарал над текстом песни.

При этом лирика не ограничивается шутками и отсылками к любимым героям и игрушкам – о нет, у MaSu слишком много хороших идей, чтобы на своей самой эпической записи останавливаться на чем-то одном. Они резко и метко критикуют религиозные войны, смело поднимают тему про настоящую любовь по интернету, поют гимн Поколению Онлайн (два последних – это, без шуток, самые лиричные и красивые треки на альбоме) – и при этом звучат одинаково убедительно и крайне органично.

Так что мне остается констатировать состоявшийся и преприятнейший факт: MaSu порвали всех. Опять.
2. Buckethead – Captain’s Eo Voyage
Если новый шедевр от MaSu я ожидал и предвкушал, то Captain’s Eo Voyage за авторством вел. и уж. человека-с-ведром-на-голове – из тех вещей, которые врываются в твои топы внезапно и решительно. Свалившись на меня посередине осени как снег на голову (прекрасный Shadows Between The Sky уже был записан, всего через год после A Real Diamond In The Rough; казалось бы, план уже выполнен и перевыполнен, чего еще желать), этот альбом оказался настолько же гениальным, насколько и неожиданным.

Captain’s Eo Voyage выделяется среди всей обширной дискографии Бакетхеда двумя вещами: во-первых, полным отсутствием сколь-нибудь неудачных или проходных вещей (для столь нереально плодотворного композитора это вдвойне ценно), а во-вторых, сильнейшей, обволакивающей, совершенно внеземной и космической атмосферой, которая сделала бы честь самым видным пост-рокерам. Возможно, секрет в том, что две красивейшие линии его творчества (размеренная Colma с наследниками и элегантно-прогрессивный Population Override) впервые сходятся вместе на одном альбоме. А возможно, Бакетхед просто из тех людей, чей талант со временем становится только ярче. Одно ясно точно: в этом году виртуоз зажег так, как я не смел и мечтать.
3. Anathema – We’re Here Because We’re Here
Признаться, до сих пор я весьма сдержанно относился к культовой в определенных кругах группе с говорящим названием Anathema (хотя и всегда уважал их за отдельные замечательные песни). В откровенно депрессивной музыке есть свой смысл, если она по-своему красива и эмоциональна; но мрачный настрой семьи Кэванах словно препятствовал проявлению этой эмоциональности, сдерживал самих музыкантов, мешая развернуться и загоняя их недюжинный талант в тесную клетку. Но тем большее впечатление произвел на меня главный сюрприз года, скрытый под покровом медитативной обложки с залитым солнцем горизонтом.

Безусловно, в их музыке осталось достаточно грустных ноток, но впервые за всю карьеру они звучат как светлая элегия, а не угнетающая безысходность. Божественная Everything задает настроение всему альбому: Винсент и братья сбросили оковы тоски и депрессии и записали несколько самых красивых песен на планете, ведь теперь ничто не стоит на пути того потрясающего чувства мелодики, которое было с ними с самого начала. Вера в торжество любви и мантра «life is eternal» – вот новое лицо Анафемы, и уж кто, как не они, собравшие в своих предыдущих дисках всю печаль этого мира, имеют право петь о таких простых и правильных вещах. И красивый заголовок We’re Here Because We’re Here – не горький намек не задавать лишних вопросов, а универсальный и вполне достаточный ответ. Семь лет – очень небольшой срок для такого преображения, ведь многим не хватает на него и целой жизни. Самый знаковый альбом года – и отныне мой однозначный у них любимчик.
4. Arcade Fire – The Suburbs
Arcade Fire однозначно не обделены вниманием и ласками инди-сообщества (которое в условиях победивших интернетов порой кажется не менее масштабным и внушительным, чем сообщество мейнстримовое), но, в отличие от некоторых других случаев, лично мне это внимание кажется на все 100% заслуженным. Их третий диск подтверждает это еще ярче предыдущих, ведь The Suburbs – самый обстоятельный, насыщенный и взрослый альбом AF. Ничуть не умаляя достоинств потрясающе энергичного дебютника и мистической Neon Bible, он, тем не менее, выглядит как переход в новую весовую категорию – в компанию к тем тяжеловесам, которые могут создавать длинные концептуальные творения, смешивать десяток стилей в цельную картину и одним метким клавишным проигрышем призывать на вашу кожу плотный слой мурашек. И хотя несколько крышесносящих хитов (заглавная тема, Ready To Start, Suburban War) снова тянут одеяло рипита на себя, The Suburbs – еще и самый ровный альбом канадцев, всецело достойный вдумчивого изучения и осмотра от первой ноты до последней.

Один из критиков уже назвал The Suburbs «их OK Computer’ом» – я же, в свою очередь, мечтаю, что когда-нибудь Arcade Fire запишут самый настоящий Disintegration. Конечно, сравниться с самым атмосферным альбомом на свете будет сложно, но эта команда безумно талантливых канадцев – одни из немногих, у кого есть на это реальные шансы.

И да, глядел я тут на досуге ласт.фм-овский топ-40 самых прослушиваемых альбомов года. Понятия не имею, что за товарищи расположились на 1 и 2 местах, но на третьем Arcade Fire, и я за них искренне рад.
5. Iron Maiden – The Final Frontier
Когда включаешь новый альбом группы, не игравшей в твоих колонках 4 года, но остающейся одной из любимейших, – это чертовски волнительно. В 2006 году я ознакомился с творчеством самой значимой метал-группы на планете залпом, на два месяца с головой погрузившись в их масштабную дискографию, и совершенно не представлял, как восприму их новую пластинку. Но The Final Frontier – это как встреча со старым добрым другом: никаких стеснений и неловкостей, лишь старая, душевная и столь полюбившаяся обстановка.

Мейдены определенно держатся молодцом, а уж по сравнению с ближайшими коллегами по цеху Judas Priest (вот уж у кого в творчестве действительно застой и кризис) так и вовсе жгут напалмом. Потери в драйве неизбежны: даже живя на благостных берегах Альбиона, невозможно в 50 так же самозабвенно терзать гитару, как в 20. Но Харрис и Ко, в отличие от тех же пристов, никогда не ставили исключительно на энергию, всегда имея парочку куда более стабильных козырей – сильные, продолжительные и разнообразные мелодии, образцовые соляки и замечательную лирику, которая красивым слогом рассказывает нам целые истории. Цельный час нового альбома однозначно подтверждает, что эти козыри по-прежнему с ними.

При этом за 4 года мейдены, кажется, и сами так нагуляли аппетит, что просто не хотели заканчивать альбом, поэтому вместо одной обстоятельной и тяжеловесной, минут на 7-10, «закрывашки» (для их творений это добрая традиция) мы получили сразу три, одна другой эпичнее. Но мой главный любимчик – это Coming Home, в которой Брюс со знанием дела и присущей поэтам романтикой поет о том, как здорово летать на самолетах.

А вообще я еще раз окинул взглядом список их студийников и пришел к выводу, что Iron Maiden – одна из тех крайне немногочисленных групп, в многолетней карьере которых для меня нет не то что провалов, но и даже намеков на неудачный альбом. И уже одно это вполне демонстрирует всю их исключительность и офигительность.
6. Poets of the Fall – Twilight Theater
Поп-рок (особенно такой воздушный и красивый, каким его сумели сделать PotF уже на первом студийнике) – не лучшее место для экспериментов. Тем не менее, в 2008ом финнов занесло не в те степи: Revolution Roulette пытался нырнуть во что-то менее мейнстримовое и более прогрессивное, но лишь растерял по пути почти все очарование и вышел откровенно неудачным. Тем приятнее видеть, что на новом альбоме PotF снова все сделали правильно и вернулись к своему фирменному стилю. Twilight Theater не столь филигранен, как Carnival of Rust, но почти так же разнообразен. Здесь есть и мощная, энергичная Dreaming Wide Awake, и достаточно необычная War (поиграть бы еще в Alan Wake…), и спокойная Rewind, и всестороннее шикарная Smoke and Mirrors, и отличная завершающая Heal My Wounds. И если после предыдущего альбома вы охладели к этому трио из холодной Финляндии, то беритесь за новый альбом не задумываясь, ведь это – снова Poets of the Fall.
7. 65daysofstatic – We Were Exploding Anyway
Новый альбом 65daysofstatic привлек меня еще до его выхода своим пафосно-деструктивным названием и стильной обложкой. Начинка оказалась не менее интересной: англичане поставили смелый эксперимент со звучанием, добавив в post/math rock неслабую долю ядреной электроники, но ничуть не уступили своим предыдущим творениям, а в чем-то даже и превзошли их. Когда затихают гитары с барабанами и в дело вступают синтезаторы, ближайшей аналогией становятся, кто бы мог подумать, сами Prodigy (вообще, записать альбом как у продиджей лучше, чем прошлогодний диск самих продиджей – это отдельный курьез). А когда заканчивается электроника, пластинка преподносит еще один шикарный сюрприз: эпичная восьмиминутная Come To Me, на которой в качестве приглашенного гостя поет сам великий Роберт Смит – и поет, надо сказать, во всю мощь своего необычного и проникновенного вокала. Полученная смесь звучит энергично и ураганно даже по меркам 65dos – и те, кто слышал их предыдущие альбомы, могут представить, ЧТО это значит.
8. Dark Tranquillity – We Are The Void
Dark Tranquillity – воистину уникальная группа; я убеждаюсь в этом каждый раз, когда, вдохновленный их альбомами (которые не только вставляют, но и пробуждают лучше всякого кофе), качаю творения их очередных коллег по жанру, но нахожу там лишь бесформенную долбежку и раздражающий вокал. В то же время сами DT, обскакав в моем личном топе даже In Flames, остаются верны принципам мелодик дэта и делают жесткую, но очень красивую музыку. Я не встречал другой группы, которая бы была настолько тяжелой и мелодичной одновременно, а Микаэль Станне – это, наверное, единственный на свете человек, гроулинг которого всегда в тему и уместен.

Новый альбом не дотягивает до гениального Fiction, однако продолжает его всецело выигрышную линию: сочные клавишные, безжалостные гитары и чистый вокал, который появляется только в самые ответственные моменты и неизменно пробирает до косточек. Здесь достаточно отличных вещей, чтобы снова и снова с удовольствием ставить их на рипит – и заодно спасать себя от последствий очередного недосыпа. За что вам, однозначные короли MDM, чисто человеческое спасибо.
9. Amy Macdonald – A Curious Thing
Любите ли вы поп-рок в исполнении красивых девушек с гитарами так, как люблю его я? Если нет, то поверьте мне на слово: дебютный альбом Эми Макдональд This Is The Life – однозначно один из лучших его представителей. Не откладывая дело на отдаленную взрослую жизнь, очаровательная Эми в 21 год записала настоящий и законченный шедевр, полный нежных и мягких мелодий, романтического рок-н-ролльного настроения и мудрой лирики.

Вышедший в этом году второй альбом, A Curious Thing, до него не дотягивает – но это, пожалуй, его единственный серьезный недостаток. В остальном это снова красивая, лиричная, умиротворенная и поднимающая настроение музыка. Отчасти упростив тексты, но зато добавив выразительных средств в звучание, Эми поет о том, насколько преходящи и бессмысленны слава с популярностью и насколько важны более простые и личные вещи – и из уст той, кто сама вполне пребывает в лучах славы (столь яркий талант radio-friendly жанра не мог не пройти незамеченным), это звучит действительно искренне и убедительно.
10. God Is An Astronaut – Age Of The Fifth Sun
С учетом моей безразмерной любви к GIAA этот альбом мог расположиться куда выше по списку, но и назвать его плохим или неудачным у меня не повернется язык. Он просто более сдержанный и спокойный, чем остальные их творения, причем эта сдержанность – не кризис идей, а намеренный ход (шикарная и энергичная In The Distance Fading, словно прокладывающая мостик между новым и старыми альбомами, это подтверждает). Age of the Fifth Sun не порвет вас на маленькие кусочки, как это мог сделать self-titled 2008 года, а также может неприятно удивить парой неудачных экспериментов (заглавная тема и Shining Through делают крен в сторону тяжести и «грязного» звука, который в такой волшебной музыке совершенно неуместен), однако в нем по-прежнему есть красота и атмосфера. Возможно, астронавтам захотелось привлечь к своему творчеству новую аудиторию или просто попридержать силы для нового баха. Ждем 2012го и нового полета в космос.
Бонус
О других понравившихся или почти понравившихся мне релизах – короткой строкой:

Buckethead – Shadows Between The Sky
Отличный альбом, который наверняка бы вошел в мой топ, если бы в середине осени Бакетхед не выдал еще более шикарный Captain's Eo Voyage.
School of Seven Bells – Disconnect From Desire
Шугейз/дрим-поп с нежным женским вокалом, да еще и совмещающий характерные черты старших товарищей, от Slowdive до M83, - это просто то, что доктор прописал.
Beach House – Teen Dream
Самый популярный дрим-поп-альбом года именно такой, каким должен быть дрим-поп: мечтательный, воздушный и атмосферный.
Film School – Fission
И еще один позитивный и черпающий вдохновение из 90-ых шугейз-альбом, причем от тех, от кого я его вообще не ждал (по крайней мере, предыдущие пластинки этой инди-команды впечатления на меня не произвели).
Andy McKee – Joyland
Энди снова демонстрирует, что умеет не только креативно извлекать из гитары красивые звуки, но и складывать их в очень приятный слуху акустический инструментал.
Avantasia – The Wicked Symphony
Массовик-затейник Тоби внезапно попадает в диапазон моих музыкальных предпочтений и заставляет с удовольствием ставить на рипит первое из двух его новых творений. Angel Of Babylon по сравнению с The Wicked Symphony выглядит как сборник би-сайдов.
Blind Guardian – At The Edge Of Time
Долгожданная новинка от «королей павер-метала, которые не играют павер-метал», с одной стороны, возвращается к наименее удачной формуле их творчества (типа-прогрессивные времена A Night At The Opera), но с другой, содержит достаточно удачных мелодий, чтобы слушать ее с удовольствием и не по одному разу.
Ozzy Osbourne – Scream
То ли я соскучился по Оззи, то ли Оззи соскучился по металлу (в принципе, пора – последний крутой альбом был аж 9 лет назад), но новая пластинка пошла на удивление бодро. Ни к чему не обязывающие, но искренне спетые вставки вида «life won’t wait for you, my friend» и «’cause death is the price we all must pay» также дополняют картину.
Paul Gilbert – Fuzz Universe
Гилберт не пытается снова уловить тот высконцентрированный рок-н-ролльный позитив, который воссоздал на Burning Organ, однако же записывает один из самых солидных своих инструментальных альбомов.
Blackmore’s Night – Autumn Sky
Семья Блэкморов делает хороший шаг вперед после откровенно средненького Secret Voyage, но по-прежнему не может приблизиться к той магии, которая струилась в их раннем творчестве.
She & Him – Volume Two
Красивый и милый поп от красивой и милой Зои Дешанель и ее сотоварища М.Уарда. Интересно, можно ли отнести к достоинствам музыки их фееричные фотки?
Red Sparowes – The Fear Is Excruciating, but Therein Lies the Answer
Не вызывавшая у меня никаких положительных эмоций пост-рок группа вместе с нормальными названиями песен внезапно завезла и хорошие мелодии. Очень приятный сюрприз.

Ну и пущей драмы ради несколько фейлов. Все, конечно же, совершенно субъективно.

The National – High Violet
При всех его несомненных достоинствах, слишком коматозно-депрессивный для меня альбом. Слушать его в сколь-нибудь сносном настроении не рекомендуется – собьет с ног, утащит под кровать и оставит беспомощно валяться на полу. Созерцательная тоска Boxer'а мне куда ближе.
Gorillaz – Plastic Beach
Столь разное звучание на каждом из трех альбомов – несомненный плюс, но проникнуться «пластиковой» и «ненатуральной», словно загрязняющие нашу экологию отходы, музыкой, которую так нахваливают критики, мне не удалось.
Rob Zombie – Hellbilly Deluxe 2
Несмотря на заголовок, возвращением к корням здесь и не пахнет: сиквел на порядок слабее оригинала, хотя и у того были свои минусы. Да и вообще немного жаль, что Роб при всем его несомненном таланте не уделяет музыке побольше времени. Остается лишь в Nадцатый раз переслушать действительно шикарный The Sinister Urge.
Soilwork – The Panic Broadcast
Бесформенная и аморфная масса чего-то тяжелого, но совершенно немелодичного. Не того я ждал от тех, кто когда-то смело и удачно смешал МДМ и альт.метал, не того.
Serj Tankian – Imperfect Harmonies
Со времен великих System of a Down Серж стал куда интереснее на фотографиях и куда скучнее в музыке. Бессмысленно унылая пластинка.





TehBane
1. Buddy Guy - Living Proof
2. Joe Bonamassa - Black Rock
3. Black Country Communion - Black Country Communion
4. The Dead Weather - Sea Of Cowards
5. California Guitar Trio - Andromeda
6. Kula Shaker - Pilgrims Progress
7. Omar Rodriguez-Lopez Quartet - Sepulcros de Miel
8. Robert Plant - Band Of Joy
9. Joe Satriani - Black Swans And Wormhole Wizards
10. Pain Of Salvation - Road Salt One


Вообще, я бы сделал Топ-100, но чисто из приличия решил ограничиться 10. Не буду писать что круче, т.к. все они мне одинаково понравились и я их успел заслушать до дыр.
L0rd D@rth $m1th
1) Burzum - Belus (Black Metal)
2) Kalmah - 12 Gauge (Melodic Death Metal)
3) Крюгер- Ордамор (хэви метал)
4) Король и Шут - Театр Теней (панк рок)
5) Dimmu Borgir - Abrahadabra (Symphonic Black Metal)


так же бы выделил
Тролль Гнёт Ель - Октоберфест (2010) - folk
Sodom - In War And Pieces (thrash metal)
Abigail Williams - In the Absence of Light (melodic black metal)
Rhapsody of Fire - The Frozen Tears of Angels [Symphonic / Orchestral Power Metal]
Dhani
65daysofstatic уважаю, но восхищение SNDP последним альбомом не разделяю. Что-то у них отвалилось, но альбом совершенно не цепляет и в нём нет особого драйва, только битовость и где-то очень явное влияние Продиджи. На тройку, не более. Но спасибо, что напомнил, а то я бы об альбоме и не узнал.

2sm1th
ужс
L0rd D@rth $m1th
Дани. тоже самое я мог бы сказать о твоих вкусах, но промолчал же)

мне нравится тяжёлые направления металла)

о, я знаю повеселиться!
Коррозия Металла - Война Миров devil_2.gif Чад кутежа 2010!
grunge
альбомы расположены в случайном порядке, без мерзкого чартинга, если чо:




The Magnetic Fields - Realism в этом, далеко не самом славном году, на меня снизошло откровения в лице Стивена Мерритта, который, как и всякий уважающий себя пророк явился в ярком свете и с библейским размахом, чтобы научить меня любви и пониманию. а если серьезно, ребята, основное детице Мерритта, Магнетик Филдс - это исскуство, поэзия и любовь, и, что очень важно, их музыка при всей своей глубочайшей лиричности и сентиментальности, способна придавать силу и чувство собственного достоинства, даже в самых трудных и деструктивных любовных переживаниях. как это ни пародоксально, но испытывая неразделенную страсть, люди зачастую бросаются в крайности, забывая и не тревожась ни о чем кроме обьекта своего интереса, и вот Магнетики поют о том что внутренее Я никто не отнимал, поют о том что пострадавшая сторона, даже при полной капитуляции перед обьектом вожделения, пытается выжить в новых условиях. Магнетик Филдс нельзя назвать аматорами в вопросах любви - в 1999 году они выпустили тройной альбом "69 песен о любви", где, не поверите, именно 69 песен о любви, как вам такое? спешу доложить, что с чувством стиля у Магнетиков тоже все ок: ряд концептуальных альбомов; широкий диапазон жанров - синти-поп, кантри, фолк и инди-поп; лирика Мерритта это ничто иное как поэзия, прекрасная как в общем так и вне контекста (а в моих личных предпочтениях, по сонграйтерским способностям, Мерритт разделяет одну ступень с Моррисси) Что касается конткретно Realism, то это очередная доза чувственных песен, скрасящих любую одинокую ночь карнавальными красками.

Eels - Tomorrow Morning второй альбом за этот год от мистера Е, после откровенно халтурного и типчного сборника би-сайдов - End Times.
Tomorrow Morning не предлагает абсолютно ничего нового, все те же стандарты, все та же горьковатая меланхолия с редкими просветлениями. музыка Е всегда обладала особым шармом, или, если хотите, обволакивающей и уютной магией, такой что даже самая посредственная его песня не способна оставить равнодушной, потому что под его музыку можно с чистой совестью немного погрустить

The Smashing Pumpkins - Teargarden by Kaleidyscope, Vol. 1: Songs For A Sailor лучшее что написал Билли Корган перестав громыхать гитарами после реюниона своей группы в 2007, нет, конечно же был еще очень вкусный аккустический EP в 2008 и целая масса неизданных но активно исполняющихся на концертах песен (которые, по-большому счету были унылы) Корган как одержимый концептуалист воюющий с музыкальной индустрией, записал этот мини-альбом будучи погруженным в атмосферу 70-х что местами очень хорошо сложилось с его личным видением музыки вцелом

Black Francis - Nonstoperotik с вершины своей недосягаемости как иконы альтернативного рока, Блэк Френсис со спокойной душой и довольно стабильно выпускает малоотличимые друг от друга альбомы которые по определению должны интересовать только людей "в теме" остальных - просим не беспокоится. Nonstoperotik звучит мрачновато, под стать уже прошедшей осени и даже чуть-чуть отчужденно, так чт я даже заскучал по инфантильности и энергетике релиза 2007 года Bluefinger, с чего и рекомендую начать знакомство

Blonde Redhead - Penny Sparkle Blonde Redhead от прочих альтернативных команд всегда отличал не только интернациональный состав, но и особая неповторимая атмосфера тревоги, мрачных и удаже угражающих гитарных пассажей, ранимость и незащищеность в текстах, хрупкость и, практически перешагивающий болевой порог, диапазон вокала Казу. Penny Sparkle же продукт эволюции звучания группы от аля соник юс до трагических дрим-поповских баллад

The Drums - The Drums знакомству с ними послужило неоднократное сравнение этой очень молодой группы с The Smiths, нехилая такая заявка ага? этот альбом имеет неведомую силу возвращать позабытое чувство из детства - последний день перед летними каникулами, когда кажется будто ты стоишь в одиночестве перед обрывом, обдуваемый всеми ветрами и медлишь перед тем как совершить прыжок и ощущить бодрящий но недолгий миг свободы. погружаясь дальше в альбом, ты уже различаешь и более печальные мотивы, но уже не можешь остановить эту безумную пляску быстротечных летних дней и ночей, по-своему жестоких к тому что в следующем году ты уже не будешь прежним в отличии от них
Дарт Зеддикус
1. The Prodigy - Invaders Must Die. Отличное возвращение с новым саундом и пожалуй впервые за 13 лет с момента выхода The Fat Of The Land, по-настоящему сильный весь альбом, а не пара композиций.
2. Pendulum - Immersion. Очень хорошее и не заезженное звучание и отлично проработанные композиции. Мощный и энергичный альбом.
3. Hadouken! - For The Masses. Любопытная мешанина стилей и направлений. Запоминающийся саунд.
4. Rammstein - Liebe Fur Alle Da. Возможно не самый лучший их альбом, однако немчуру планку держат. В принципе как обычно энергично и феерично.
5. The Rose Will Decay - Revenge. Ребятосы отечественного розлива играть достаточно бодренький металкор с забавным саундом.
D.G.
Продиджи прошлогодние
Дарт Зеддикус
потерялся в годах
Helen
Massive Attack - Heligoland
Eminem - Recovery
The Dead Weather - Sea of Cowards
Keane - Night Train
Gorillaz - Plastic Beach
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.