Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загадочная Вселенная
Jedi Council > Беседка > Наука и техника
Страницы: 1, 2
Дарт Зеддикус
Часто наталкиваюсь в сети на сообщения о новых открытиях и гипотезах, посвященных проблемам космологии. Решил объединить подобные сообщения в единую тему. Предлагаю сделать данную тему в качестве площадки для обсуждения космологических гипотез и новых открытий, посвященных тайнам Вселенной.
Для начала такие 2 темы для обсуждения:
1. Некие ученые обнаружили следы реликтового излучения, которое по их появилось ранее эпохи Большого Взрыва. статья 1.

2. Разработан новый метод оценки отклонения света гравитацией черных дыр, что может подтвердить о наличии во Вселенной дополнительных измерений. То есть существование параллельных Вселенных может быть подтверждено экспериментальным путем. статья 2.
Niemand's Shadowfeed
Как человек, интересующийся космологией и астрофизикой, обеими руками за такую тему. Аннотация статей интригует, будем читать.
REMI
Да, такая тема нужна.
Статьи прочитал. Ещё лет пять назад, постоянно покупал журнал Вокруг света, там были статьи из такого же разряда: "Мы стоим на пороге великого открытия, которое перевернет мир" Мир до сих пор неперевернут. А в нете на такие статьи постоянно натыкаюсь, иногда ничего не понимаю, но все равно интересно.
Дарт Зеддикус
Ученые выдвинули новую теорию о том, что Вселенная не родилась в момент Большого Взрыва, а существовала всегда, то растягиваясь то снова схлопываясь в ничто. Подробности можно узнать здесь.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 30.11.2010, 7:06) *
Ученые выдвинули новую теорию о том, что Вселенная не родилась в момент Большого Взрыва, а существовала всегда, то растягиваясь то снова схлопываясь в ничто. Подробности можно узнать здесь.

Как вовремя. Я эту теорию выдвинул уже давным давно xD
Дарт Зеддикус
Цитата(Helios @ 30.11.2010, 11:54) *
Как вовремя. Я эту теорию выдвинул уже давным давно xD
в суд на них подай, за то, что твою идею юзают.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 30.11.2010, 20:33) *
в суд на них подай, за то, что твою идею юзают.

Да мне плевать в общем то. Я так, самооценку повышаю xD
Дарт Зеддикус
Ученые выдвинули новую гипотезу, согласно которой на самом краю нашей Солнечной системы существует загадочная планета - Немезида, которая управляет деятельностью Облака Оорта, а именно осуществляет управлению многочисленными кометами, которые, как предполагают ученые рождаются в этом самом пресловутом Облаке Оорта.
Как то все это на мой взгляд мистически звучит: таинственная невидимая планета, управляющая огромной галактической мощью в виде склада комет. Но ученые настроены весьма серьезно.
Подробно ознакомиться с новой теорией, можно здесь.
REMI
Как можно говорить о планете, если существование самого Облака Оорта под вопросом. Даже в статье указывается: Облако Оорта — гипотетическая сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет. Инструментально существование облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование. Косвенные!
И чё-то я не понял, о каком вымирании говорят палеотологи, какие регулярные приступы массового вымирания, случавшиеся на Земле с периодом в 26 млн лет? Последнее вымирание было 65 млн лет назад. А до этого динозавры жили где-то 400 млн лет без вымираний. Так что статья какой-то нелогичный фуфел.
Дарт Зеддикус
Цитата
Как можно говорить о планете, если существование самого Облака Оорта под вопросом. Даже в статье указывается: Облако Оорта — гипотетическая сферическая область Солнечной системы, служащая источником долгопериодических комет. Инструментально существование облака Оорта не подтверждено, однако многие косвенные факты указывают на его существование. Косвенные!
большинство гипотез и теорий в области космологии строятся на подобных допущениях, да и потом ты не забывай, что их выводы строятся не просто на их фантазии, а на математическом анализе, в ходе которого вылезают нестыковки, которые не ложатся в общую теорию. Вот эти то и нестыковки они пытаются интрепретировать и придумать им некое содержание.
Просто если руководствоваться лишь железно-бетонными фактами, то далеко от Земли не уедешь. Слишком мало мы знаем, вот и основываемся на гипотезах и предположениях.
REMI
Цитата(Дарт Зеддикус @ 1.12.2010, 20:14) *
большинство гипотез и теорий в области космологии строятся на подобных допущениях, да и потом ты не забывай, что их выводы строятся не просто на их фантазии, а на математическом анализе, в ходе которого вылезают нестыковки, которые не ложатся в общую теорию. Вот эти то и нестыковки они пытаются интрепретировать и придумать им некое содержание.
Просто если руководствоваться лишь железно-бетонными фактами, то далеко от Земли не уедешь. Слишком мало мы знаем, вот и основываемся на гипотезах и предположениях.

Да да, я все знаю это, блин даже близко с Землей полно гипотез и допущений. Именно поэтому я и указал про, палеонтологов и 26 млн лет. Просто палеонтология наука попроще космологии( я имею в виду, что доказать в ней что-либо проще), и вроде как, на данный момент нет никаках споров насчет массовых вымираний (все согласны что 65 млн лет назад динозавры дружно вымерли, спорят о причине), а тут так уверенно заявляется непонятно откуда взявшееся число 26 млн (причем каждые), а раз есть ляп в этом, то и возникают сомнения по поводу всей статьи, потому как серьезные научные изыскания отличает от интернетских уток подход к деталям. Моё мнение. вообщем не впячетлило
Дарт Зеддикус
Насчет датировок исторических событий, в том числе и гибели динозавров, всё не так уж и однозначно. Просто есть господствующие теории, но от этого они доказательств не прибавили.
Ну вообщем это твое мнение, собственно авторы статья и не настаивают на истинности своей теории. Просто одна из гипотез.
REMI
Конечно мое(я даже всегда указываю это). И я тоже не настаиваю на абсолютную истинность. Просто привык ко всему относиться критично (но я не релятивист), ведь сейчас (а может так было всегда) люди гонятся за сенсацией, вот и приходится. Ну какое МАССОВОЕ вымирание было 26 млн лет назад(кто вымер, мамонты? это было позднее и не считается вымирание одного вида массовым) А 52 млн? И так далее. Я не говорю о 400 млн лет доминирования диносов, когда никто не вымирал. А в статье указано что массовые вымирания происходят каждые 26 млн лет.
Дарт Зеддикус
RC-1738

я так думаю, насчет каждых 26 млн. лет, они имели в виду, различные периоды эволюционной активности, на которых формировались новые виды и погибали старые. Гибель динозавров ознаменовал с собой лишь начало Кайнозойской Эры, которая тоже делилась на различные Эпохи, между которыми и были эти самые всплески эволюционной активности, и, соответственно периодами вымирания видов.
REMI
Видимо, мы по разному понимаем понятия "массовые вымирания". Спорить о дино нет желания(да и как можно спорить не договорившись о понятиях)
В общем, если я не прав и они действительно что-то откроют я не сильно огорчусь.
Дарт Зеддикус
ты просто в одну кучу все мешаешь. вымирание видов это не только бесславная кончина динозавров, массовые вымирания видов, происходили гораздо чаще, а динозавры просто на момент гибели были доминирующим видов, но никак не единственным. смена геологических эр, которая произошла одновременно с гибелью динозавров, повлекла за собой виток эволюции, который видвинул на передовые позиции другие виды, в том числе млекопитающие. но кайнозойская эра как и предшествующая ей мезозойская, тоже не была единым периодом в котором не происходили изменения. а изменения геологические, которые отражены в геохронологической шкале, влекли за собой изменения и в биосфере планеты, что вело именно к массовым вымиранием одних видов и приспособляемости других.
Irk
Цитата
Ученые выдвинули новую гипотезу, согласно которой на самом краю нашей Солнечной системы существует загадочная планета - Немезида
Новую? Да про это еще Азимов роман написал в прошлом веке. И Немезидой называли гипотетическую звезду, входящую с нашим Солнцем в двойную систему.

А статья - да, какая-то левая...


Keeper
Цитата(Дарт Зеддикус @ 30.11.2010, 5:06) *
Ученые выдвинули новую теорию о том, что Вселенная не родилась в момент Большого Взрыва, а существовала всегда, то растягиваясь то снова схлопываясь в ничто. 


Эту же гипотезу можно наблюдать в Футураме, в 7 серии 6-го сезона.


Дарт Зеддикус
я тут какбэ выкладываю статьи с приличных ресурсов, а не желтуху. а то что вы тут насравнивали с Футурамой и Айзимовым, это всё конечно замечательно, но не надо путать художественный вымысел (даже если и он совпадает с научными выкладками) и работу серьезных ученых. они это не из пальца высасывают, а располагают определенной доказательной базой, и если вам тут не вывалили кучу формул, чтобы вы себе мозг выломали, так это потому что вас жалеют авторы статей, понимая что большинство людей просто ничего не поймут если объяснять наукообразным языком и еще и подкреплять мат. анализом.
И про Немезду в статье добавили лишь, для хорошего звучания не более того.
Irk
Цитата
я тут какбэ выкладываю статьи с приличных ресурсов, а не желтуху. а то что вы тут насравнивали с Футурамой и Айзимовым, это всё конечно замечательно, но не надо путать художественный вымысел (даже если и он совпадает с научными выкладками) и работу серьезных ученых.
Ты не так понял, эту гипотезу высказывали еще в семидесятых годах двадцатого века. А Азимов по ней роман написал. А ты говоришь "новая"... 
Дарт Зеддикус
ты гипотеза про звезду была и не учитывала Облако Оорта. читай внимательнее статью.
Irk
Чего там чтать внимательнее? Три строчки. Просто на место звезды поставили планету, вот и все новшества.
Цитата
Считают, что текущие позиции большинства комет, замеченных недалеко от Солнца, объясняются гравитационным искажением облака Оорта приливными силами, вызванными Галактикой Млечный Путь и гравитационным взаимодействием с соседними звёздами.
Цитата
Статистические модели орбит наблюдаемых долгопериодических комет показывают, что галактический прилив — основной источник возмущений орбит, смещающий их к внутренней Солнечной системе.
Так что нету скорее всего никакой планеты.


Дарт Зеддикус
Астрономы зафиксировали мощнейшую гамма-вспышку в истории наблюдения, причем ранее считалось, что подобного просто не может быть. Теперь ученым предстоит пересмотреть свои теории. Подробнее ознакомиться со статьей можно здесь.
Дарт Зеддикус
Американские и британские физики, на основе изучения реликтового фонового излучения, обнаружили свидетельства существования мультивселенных. Побробнее можно прочитать тут.

Кстати, появились новости от аппаратов Вояджер 1 и Вояджер 2. Подробнее здесь.
Аластор
Да, "Вояджеры" молодцы :) Жалко, что их генераторы скоро израсходуют энергию.
А когда планируется отправить к Плутону что-нибудь летающее? Вроде бы существует некий проект под названием "Плутон-экспресс".
Дарт Зеддикус
Цитата
Вроде бы существует некий проект под названием "Плутон-экспресс"
вроде бы закрыли проект, по причине дороговизны.
Аластор
Цитата
вроде бы закрыли проект, по причине дороговизны.

Вечно у них денег нет :(
А вот ещё вопрос, по "Вояджерам" - они ведь сьёмками космоса за орбитой Плутона занимались? Пояс Койпера, Облако Оорта встречали?
Дарт Зеддикус
Цитата
А вот ещё вопрос, по "Вояджерам" - они ведь сьёмками космоса за орбитой Плутона занимались? Пояс Койпера, Облако Оорта встречали?
Пояс Койпера успешно преодолели. Вояджер 2 добавил 6 спутников к Нептуну к 2-м уже известным. а до Облака Оорта они еще не долетели. слишком далеко. и не факт, что у них энергии хватит передавать инфу оттуда.
Irk
Цитата
А когда планируется отправить к Плутону что-нибудь летающее?
Уже давно отправили, проект называется Новые Горизонты.
Дарт Зеддикус
Исследователи из Великобритании, США и Канады считают, что нашли следы столкновения нашей Вселенной с другими Вселенными. Следы, естественно, нашли в фоне микроволнового реликтового излучения. Пока это лишь гипотеза, но ученые надеются найти доказательства к 2012 году, когда космический телескоп "Планк" должне составить более полную карту реликтового излучения. Подробнее о новости можно прочитать тут.
Дарт Зеддикус
Амерканские ученые выяснили, что наша галактика Млечный Путь находится в уникальном, по космологическам меркам положении. Подобное местоположение крайне редко встречается в исследованных просторах Вселенной. Пока ученые не могут внятно ответить: является ли это случайным смещением или какой либо закономерностью. Подробнее можно узнать здесь.
Дарт Зеддикус
Астрономы обнаружили в центре галактики Млечный Путь неизвестную структуру размером 50.000 световых лет, которая выглядит как два гигантских пузыря. Ученые пока затрудняются однозначно определить природу этого явления. Подробнее можно узнать здесь.


фото
REMI
Оо, лично я не знал что в центре Млечного пути черная дыра.
Dainer
Теоритически, ядро галактики состоит из более, чем одной черной дыры
Дарт Зеддикус
не совсем так, господствующее мнение, что там находится сверхмассивная черная дыра, которая и является мотором и основой вокруг которой возникла галактика.
Dainer
Черная дыра, вроде как, должна пожирать, а не "пускать газы", мм?)
Дарт Зеддикус
Цитата(Dainermall @ 24.12.2010, 9:59) *
Черная дыра, вроде как, должна пожирать, а не "пускать газы", мм?)
когда образовывается черная дыра, внутри огромной звезды, она начинает пожирать саму звезду изнутри, иногда поток пожираемых газов становится слишком велик даже для черной дыры и она начинает испускать джеты энергии, называемые квазарами.
Дарт Зеддикус
Ученые вновь подтвердили, что Млечный Путь - необычная галактика. Дело в том, что Млечный Путь имеет 2 галактики-сателлиты: Большое и Малое Магелланово Облако, а подобные спутники больших галактик встречаются крайне редко. Подробнее тут.
Дарт Зеддикус
Американские ученые высчитали, что у нашей галактики Млечный Путь имеется тёмная галактика-спутник массой около 10 миллиардов Солнц, состоящая целиком из темной материи. Новый объект получил наименование "галактика икс" (Galaxy X). Расположен он примерно в 260-300 тысячах световых годах от центра нашей родной Галактики. Подробнее о новости можно узнать здесь.
Irk
Галактика из темной материи? О_о
Аластор
Цитата
Галактика из темной материи? О_о

Без звёзд в привычном понимании этого слова, да.
Интересно-интересно.
REMI
такая ципа и такое открытие))
Интересно, а на Земле есть темная материя
Дарт Зеддикус
Цитата(RC-1738 @ 17.1.2011, 22:52) *
Интересно, а на Земле есть темная материя
конечно есть. она повсюду. ты сам из нее состоишь, частично, как и сама планета.
Дарт Зеддикус
Группе американских астрономов во главе с Карлом Гебхардтом удалось оценить массу сверхмассивной черной дыры, расположенную в центре крупной эллиптической галактики М87. Результаты наблюдений и расчетов просто ошарашивают: вес дыры составляет около 6 600 000 000 солнц. По мнению ученых в эту черную дыру целиком поместиться наша солнечная система. Пока это самая крупная черная дыра, что известна ученым. Подробнее о новости можно узнать здесь.
Дарт Зеддикус
Телескоп Хаббл обнаружил пока самую старую из видимых галактик. По мнению ученых, возраст галактики составляет 13,2 млрд. лет, т.е. существовавшую спустя всего 480 миллионов лет после Большого взрыва. Подробнее о новости можно прочитать здесь.
Дарт Зеддикус
В галактике Млечный Путь обнаружен новый звездный поток, частично захватывающий и соседнюю галактику Водолея. Об этом говорится в сообщении международной группы исследователей. Звездный поток – большая группа звезд, вращающаяся вокруг центра галактики или шарового скопления, вытянутая вдоль орбиты под действием гравитационных сил. Подробнее о новости можно узнать тут.
Дарт Зеддикус
Бродячие планеты существуют! Так что предсказание фантастов из РВ о существовании планет бродяг, которые путешествуют по межзвездному пространству теперь не вымысел, а научный факт, который тщательно изучают ученые. Кроме того, по мнению этих самых ученых именно на таких планетах может существовать жизнь. Так история Зонамы-Секот уже не кажется такой невероятной. Подробнее о планетах- бродягах можно узнать здесь.
REMI
Что-то странно. Всего лишь компьютерное моделирование. Я все же думаю нужно нечто большее, прежде чем делать подобные заявления.
Дарт Зеддикус
То что черный дыры существуют уже не подвергаются сомнению. Вопрос лишь в их роли в образовании галактик и иные функции которые они выполняют. Для того чтобы получить более точную информацию о роли черных дыр, необходимо изучить их скорость вращения да и вообще вращаются ли они? Австралийские ученые считают, что нашли способ увидеть вращение черной дыры и возможно рассчитать скорость вращения. Подробнее о новости можно узнать здесь.
Дарт Зеддикус


Группа астрофизиков под началом Сильвана Вейло (Syl­vain Veilleux) из Университета штата Мерилэнд исследовали галактику под названием Маркарян 231. Это довольно крупная галактика, по общей звездной массе превышающая Млечный путь в три раза, в центре которой находится черная дыра, тоже в три раза массивней нашей. В результате своих исследований, ученые пришли к выводу, что собственная черная дыра уничтожает галактику. Дело в том, что галактика в данный момент сливается с другой галактикой и в результате этого слияния материя уносится от нее прочь, и галактика уже больше никогда не породит новых небесных тел, превратившись в коллекцию быстро стареющих звезд. Подробнее можно прочитать тут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.