Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Топ 10 вещей, которые запрещены в Иране
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Гелій
10 место: В Иране запретили всю рекламу домашних животных и товаров для них. Вдруг влиятельные иранские духовники вспомнили о том, что, согласно исламской традиции, собаки являются нечистыми животными. Было объявлено, что привязанность к собакам приведет их владельцев «к дьявольским результатам». Традиционно собаки не могут находиться в доме.

9 место: Также запрещено вешать в доме картины с изображением животных, и тем более, их фотографии. Впрочем, этот запрет касается также и изображений людей.

8 место: Также недопустимыми считаются игрушки, изображающие людей. В Иране запретили Барби, Бэтмена, Спайдэрмена и Гарри Поттера, причем, не только в виде, собственно, кукол, но и виде компьютерных игр. Как объяснил генпрокурор Ирана, неограниченный ввоз этих игрушек деструктивно сказывается на культурной и социальной сферах жизни Ирана.

7 место: Вообще, все, что связано с развлечениями, в исламских странах строго регламентировано. Например, для поднятия своего настроения ни петь, ни даже слушать песни нельзя. Любые песни и музыка должны быть назидательного характера. Поэтому нельзя и аплодировать выступающим.

6 место: Нельзя ради настроения играть на музыкальных инструментах и хранить в доме музыкальные инструменты, даже если на них не играешь. Впрочем, прекрасная арабская музыка показывает, что из правил всегда есть исключения.

5 место: Известно, что мусульманам нельзя есть свинину. Однако, это не единственный запрет. Мусульманам вообще нельзя есть мясо животных, которые погибли от природных или иных катаклизмов или были задушены. Из животных, предназначенных в пищу, должна быть выпущена кровь. Такое мясо называется халяльным.

4 место: В Иране недавно был введен запрет на выставление женских манекенов без хиджабов на витрины магазинов.

3 место: Также существует список запрещенных причесок, в который попали «конский хвост», «рыба-мул» (прическа, когда спереди и по бокам волосы короткие, а сзади длинные), и спайки (прическа «ежик», но с использованием геля или пенки).

2 место: Есть в исламе и законы, регулирующие погребение и память о покойном. Запрещено ставить надгробный камень с надписью, восхваляющей покойного. Хотя, если написано только его имя – то можно. Кстати, без необходимости ходить и читать надгробные камни тоже запрещено.

1 место: Самый странный запрет касается личных амбиций. Согласно законам шариата, человеку нельзя ходить с намерениями прожить долго и проделать много дел.
Keeper
И как они только живут?
Луриэн
Цитата
Самый странный запрет касается личных амбиций. Согласно законам шариата, человеку нельзя ходить с намерениями прожить долго и проделать много дел.

И как контролируется это??

REMI
Я где-то слышал что там запрещены галстуки. Ну якобы когда завязываешь его получается намёк на крест, а крест запрещен как символ вражеской религии. Это правда?
Дарт Зеддикус
забавные фактики. но по мне пусть живут как им нравится. в конце концов шариат как правовая система не самая плохая.
Только ты не забывай что это всё относится только к мусульманам, а в Иране живут не только мусульмане, но христиане, буддисты и даже евреи-ортодоксы. И ничего, никто их не колбасит по выходным.
Хант
Вспоминается Южный Парк. Мультсериал Гриффины решили выпустить серию с пророком Муххамедом, и весь мусульманский мир восстал против этого. Училка мистер Гариссон объясняет это так: мусульманам нельзя трахаться, нельзя дрочить, у них там пустыня и оттого песок застревает в анусе. Что ещё делать бедным мусульманам? Только роптать против выставления на посмешище своих ценностей. Канешна это грубо всё, но аналогия схожая.
Law Snoll
Ну, не самые маразматические табу...
Хис
эээ.. а чё с хвостом их не устраивает?
Antill
Цитата(Ayala Sekura @ 18.11.2010, 19:02) *
эээ.. а чё с хвостом их не устраивает?
Название? Он ведь конский.
Logan (ShepardN7)
Чем им Человек-Паук не угодил?? Вообще как их молодежь уживается с такими законами??
Antill
У них воспитание другое. Да и у нас многие спокойно живут без человека-паука.
REMI
Цитата(Antill @ 18.11.2010, 21:14) *
Да и у нас многие спокойно живут без человека-паука.

Но у нас хотя бы есть Вейдер, а у них скорее всего и его нет.
Хант
У них Аллах есть, который заменяет и Вейдера, и Императора.
Makaveli
Цитата
Вообще как их молодежь уживается с такими законами??

в одну руку каран, в другу ак-47. так и уживаются
Albatros
Цитата
У них Аллах есть, который заменяет и Вейдера, и Императора.

Ничто не заменит Вейдера.
Хант
Мак, я бы сказал, что это другая страна.
Праздный
Что-то в разделе "Политика" сегодня много трешака...
Raiden
Гелий а где ты эту инфу нарыл?
Хант
Праздный, соскучились, фигли
Гелій
Цитата(Праздный @ 18.11.2010, 22:56) *
Что-то в разделе "Политика" сегодня много трешака...

Это не трешак, это сегодняшний день. Welcome to the real world, Neo!
REMI
Политика, всегда была такой, болтовнёй не о чём
Праздный
Гелий, ну там такие порядки уже довольно давно, если что, Америку ты не открыл
Гелій
Цитата(Праздный @ 19.11.2010, 0:32) *
Гелий, ну там такие порядки уже довольно давно, если что, Америку ты не открыл

И?
Праздный
Цитата(Helios @ 18.11.2010, 21:53) *
И?

Это я к тому, в чем смысл этой темы?
Гелій
Цитата(Праздный @ 19.11.2010, 0:57) *
Это я к тому, в чем смысл этой темы?

А в чем смысл твоего вопроса? А почему во всем должен быть смысл? Что за примитивный взгляд на вещи?
Праздный
Ну хотя бы потому, что это форум-раздел со включенным счетчиком постов, а значит здесь нужно ожидать конструктивную дискуссию, а не перемалывание более-менее общеизвестных фактов
Гелій
Цитата(Праздный @ 19.11.2010, 1:35) *
конструктивную дискуссию

Цитата
Форум: Политика

найдены взаимоисключающие параграфы

Цитата(Праздный @ 19.11.2010, 1:35) *
здесь нужно ожидать

Заканчиваем оффтоп. Я сам как нибудь разберусь какие мне темы создавать, а конструктивная дискуссия возникает или не возникает независимо от желания автора и что ты здесь ожидаешь - твое личное дело.
Law Snoll
Цитата(Праздный @ 19.11.2010, 3:32) *
Гелий, ну там такие порядки уже довольно давно, если что, Америку ты не открыл


Насколько я понимаю, до прихода к власти аятоллы там такого маразматического следования букве корана не было... или я не прав...
Праздный
Цитата(Law Snoll @ 19.11.2010, 0:26) *
Насколько я понимаю, до прихода к власти аятоллы там такого маразматического следования букве корана не было... или я не прав...

У них этот аятолла уже 20 лет.
Гелій
Цитата(Праздный @ 19.11.2010, 10:56) *
У них этот аятолла уже 20 лет.

Там не один аятолла, там их целая шайка. Религиозный аналог ЦК КПСС.
Law Snoll
Если честно - я лично знал дядьку, который служил в КСИР до самого окончания Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов. Хотя, конечно, зная, как он туда попал и что заставило его это сделать, его сложно упрекнуть в клиническом исламе головного мозга, но, тем не менее, в плане религии там у них было строго. В середине 90-х, когда я с ним познакомился (было это, правда, совсем не в Иране), он показался мне абсолютно адекватным человеком, который и музыку западную слушал, и пивка в жару был выпить не дурак. И семья у него была совершенно нормальная, уж его сына, моего сверстника, я в молитвах по н-цать раз на дню не уличал...
Интересно все это... мож брешут про такие строгие запреты?
Гелій
Цитата(Law Snoll @ 19.11.2010, 12:02) *
Если честно - я лично знал дядьку, который служил в КСИР до самого окончания Ирано-Иракской войны 1980-1988 годов. Хотя, конечно, зная, как он туда попал и что заставило его это сделать, его сложно упрекнуть в клиническом исламе головного мозга, но, тем не менее, в плане религии там у них было строго. В середине 90-х, когда я с ним познакомился (было это, правда, совсем не в Иране), он показался мне абсолютно адекватным человеком, который и музыку западную слушал, и пивка в жару был выпить не дурак. И семья у него была совершенно нормальная, уж его сына, моего сверстника, я в молитвах по н-цать раз на дню не уличал...
Интересно все это... мож брешут про такие строгие запреты?

Ну так высокопоставленные члены партии и стражи режима в СССР тоже могли себе позволить многое из того, что было недоступно простым смертным. С другой стороны наличие строгих запретов еще не означает их строгое выполнение. Но это уже труднее проверить.
OGRE
Был в Иране. Совершенно не сложилось впечатления, что это дикое исламское государство. Все чинно, культурно. К европейцам и американцам отношение приветливое, хоть и настроженное. Агрессивных быстро заворачивает полиция.
Кэм
В Иране есть такой вполне официальный вид казни - забрасывание камнями. За супружескую измену, например. Причём специально следят за тем, чтобы камни были не слишком большими и смерть не наступила слишком быстро.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.