Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мысль
Jedi Council > Беседка > Философия
Гелій
Мысль существовала. Просто не могла не существовать. Девять секунд. Не то чтобы она чувствовала необходимость в собственном неизбежном существовании, она просто не видела мир без себя. Она была Идеей, математической абстракцией, необъяснимой мутацией вещества и материи, она была независима от расстояний в этой огромной вселенной и временных отрезков, соединяющих волны на водной глади вечности. Она обобщала в себе законы природы и утраченную память. По какой-то неведомой причине, Память могла содержать в себе воспоминание только об одном поколении Цикла. Зато Сознание чувствовало. Именно чувства Сознания были движущей силой, которая каждый раз инициировала, а затем вновь и вновь проигрывала Цикл. Восемь секунд. В последние несколько миллиардов лет Мысль терзала себя воспоминаниями и испытывала ностальгию. Осознавая свою конечность, Мысль предавалась воспоминаниям о своем диком, но прекрасном органическом прошлом из последнего Цикла. Том счастливом прошлом, когда Мысль населяла небольшие органические машины, ограниченные и превосходные. Именно ностальгия требовала Идею реализовывать Цикл снова и снова. Ей снова хотелось пережить весь этот чудесный путь от трех молекул аминокислот в бурлящей луже где-нибудь на очередном каменном шаре до самого Конца. Ей хотелось снова пребывать в состоянии неведения, ей хотелось бояться Конца, вместо того, чтобы знать о Цикле. Мысль ненавидела Цикл, но понимала, что он необходим, для сохранения Хаоса.
И вот она уже сжимается со скоростью в восемь миллионов раз выше скорости света. Еще семь секунд и Цикл повторится. По воле Мысли, ради осуществления Идеи.
«Но ведь я могу все остановить! Это ведь мои расчеты, моя Идея. Я контролирую Процесс и мне подвластны последние мгновения Вселенной!»
Мысль сомневалась в Идее с самого момента ее создания. «А что если в этот раз я попробую не допустить повторения?» Какие ужасные идеи. Шесть секунд. Мелочные идеи. Ничего не стоящие идеи. «Так и должно быть? Почему сейчас я сомневаюсь? Ведь все уже почти кончено!» Пять секунд. «Но ведь… неужели это все-таки План?» Четыре секунды. «Нет… это не может быть План. Хаос не способен к планированию, а я абсолютна. Выше меня ничего нет!» Три секунды. «Надо бы успокоится…» Две секунды.
«Ха-ха-ха»
Одна секунда. «Чей это смех?»
Так ну тут идет Бабах и примерно десять миллиардов лет скучной тягомотины.
«А Бог все продолжал нервно хохотать...»
Starcanum
Ыы... Почему-то на пару с песенкой мьюза текстик данный немножко вынес мозг... О_О Ну в общем ыы...
Дарт Зеддикус
интересно. мне понравилось. хорошее исполнение. а кто автор данного произведения?

P.S. даже 2 раза перечитал. сильно, хотя идеи и не революционные, но емко и кратко изложить это безусловно талантливо.
Keeper
Великолепно Гелий. Побольше таких рассказов. Я буду ждать следующего.
Дарт Зеддикус
Гелий, колись, ты сам написал или нашел где?
если сам, то уважуха тебе безмерная.
подробности давай, хорош шифроваться.
Гелій
Да сам конечно) Просто мысли роятся в голове, а таланта излагать их на бумаге у меня особо так нету. Вот и получился такой вот сумбурный текст :)) Это что-то из размышлений о прошлом и будущем Вселенной и роли разумной жизни в ней.
Lost Admiral
Мне понравилось Гелий. У тебя явно талант к написанию подобных рассказов.
Nothing But Red
Под "Sun" Лайдона отлично текст пошел, очень хороший рассказ.
Дарт Зеддикус
если еще такие мысли будут роиться в голове, обязательно излагай в форме текста, у тебя очень даже недурственно получается и непременно выкладывай.
да и, кстати, можно тему в Философию перенести, там ей самое место, не хотелось бы чтобы в ФиФе она была похоронена под грудой флуда.
zavron_lb
Тогда давайте дискасс, а не нахваливание. :3
Гелій
Многоуровневость вселенной, где каждый уровень является материальным воплощением Идеи в чистом виде - это наиболее вероятная для меня картина Мира. Вселенная не расширяется, она лишь углубляется и усложняется (в процессе эволюции Идеи) на нижних уровнях и обобщается на верних. А возникновение глобальных Идей-Вселенных как естественный логический конец эволюции отдельного уровня - замыкает самый нижний уровень с самым верхним. Все остальное - время, расстояние, "непреодолимость" скорости света - не имеет значения, поскольку нереально.

P.S. И наверное я отписался не в той теме 0_о
Дарт Зеддикус
Helios

почему же не здесь? вполне по-моему походящая тема. никто же толком не знает глубины человеческого мозга. вполне возможно, что Вселенная существует лишь у нас в голове. Мне почему то всегда подсознательно казалось, что головной мозг как то связан с Вселенной, вот только как, я пока не понял. Особенно, посмотрев прилагающееся к статье видео, бросается в глаза внешняя похожесть чудесных фотографий телескопа Хаббл и представленной визуализации синапсов головного мозга.
вот тебе и солипсизм, блин.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 20.11.2010, 20:29) *
головной мозг как то связан с Вселенной

Они оба являются воплощением Идеи, только на разных уровнях. И эти уровни уходят бесконечно вниз и вверх. И по мере эволюции коллективного сознания мы сами будем со временем воплощать идею, создавать правила игры, которые для населяющих ее существ будут нерушимыми законами физики, точно так же как было до нас и будет после.
Хант
Гелий, а чья идея-то? В моём понимании идея должна принадлежать кому-то или чему-то, имеющему разум.
Гелій
Цитата(Дарт Хантер @ 20.11.2010, 21:38) *
Гелий, а чья идея-то? В моём понимании идея должна принадлежать кому-то или чему-то, имеющему разум.

Разум, жизнь, законы природы, движение планет и галактик по кругу - это и есть идея этого, текущего уровня. Наши идеи - это идеи уровнем ниже. Вот небольшой пример, который позволяет понять многоуровневость Идей: представь себе что в будущем человек сможет создать суперкомпьютер, вычислительные способности которого позволят смоделировать физические свойства мельчайших кирпичиков мироздания - атомов и молекул, а затем собрать из этих атомов и молекул человека или даже группу людей. Так вот эти люди будут всего лишь математической моделью, существующей в оперативной памяти этого гипотетического суперкомпьютера. Но им самим изнутри их мир будет казаться реальным, а его законы нерушимыми. Их вселенная - Идея, созданная нами. Их километры - это мегабайты на жестком диске, их годы - миллисекундные такты процессора. По отношению к ним - мы боги. Раз мы смогли смоделировать физические свойства - значит мы можем и изменить их. А сами же мы - букашки по сравнению с той Идеей, частью которой мы сами являемся. Это - наша вселенная, наши законы природы и наше пространство/время.
Хант
Цитата
Их вселенная - Идея, созданная нами.

Ключевое слово - созданная. Значит, и Идея на высшем уровне тоже должна была быть кем-то создана. Я бы допустил, что это сделали законы природы, но ты сказал, что
Цитата
сами же мы - букашки по сравнению с той Идеей, частью которой мы сами являемся. Это - наша вселенная, наши законы природы и наше пространство/время.

То есть у тебя Идея - это уже пространство и законы природы, вселенная. Или как?
Гелій
Цитата(Дарт Хантер @ 20.11.2010, 22:21) *
То есть у тебя Идея - это уже пространство и законы природы, вселенная. Или как?

Да, вселенная ее законы, ее пространство и время - это и есть воплощение Идеи. Если бы это было не так - вселенная была бы просто большим однородным серым Ничто, совершенным, равномерно плотным и существующим всего мгновение. Но у совершенной вселенной нет смысла существования, это не вписывается в концепцию Хаоса. Неоднородная же вселенная, растянутая во времени и пространстве до бесконечности - вписывается.
Хант
Но что представляет собой сама Идея на самом высшем уровне? Откуда она появилась? Идея должна была зародиться в том же сознании, тогда в чьём?
Гелій
Цитата(Дарт Хантер @ 20.11.2010, 22:56) *
Но что представляет собой сама Идея на самом высшем уровне? Откуда она появилась? Идея должна была зародиться в том же сознании, тогда в чьём?

Может самый высший уровень придуман внутри самого нижнего? Это же Хаос, его суть и смысл в том, чтобы быть неупорядоченным, непоследовательным. Причины и следствия не имеют значения, так что спрашивать кто кого выдумал не имеет смысла. Просто здесь нет ответов и никто не может их получить. Мы просто стоим между двумя параллельными зеркалами и в обе стороны простираются бесконечные отражения. Для нас зеркал только два, но глупо ведь спрашивать сколько там всего отражений между ними? Даже если кто-то с уверенностью скажет, что их 416 с половиной миллионов - я ему не поверю.
Starcanum
Имхо стоит перенести дискуссию о таком мировоззрении куда-нибудь в Философию.
Гелій
Цитата(Starcanum @ 20.11.2010, 23:21) *
Имхо стоит перенести дискуссию о таком мировоззрении куда-нибудь в Философию.

И правда...
Хант
Гелий, или замкнутый круг. Начало неизвестно, конец тоже, есть только петля со своими переходами. Или Лента Мебиуса. Где-то так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.