Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Классика научной фантастики
Jedi Council > Беседка > Книги
Irk
Клиффорд Саймак, Айзек Азимов, Роберт Хайнлайн, Рэй Брэдбери, Артур Кларк, Станислав Лем, братья Стругацкие и многие многие другие авторы, которые давно уже стали классиками НФ, неоднократно получавшие премии "Хьюго" и "Небьюла". Какие из их романов, повесстей, рассказов вам понравились больше всего и какие вы посоветуете прочитать другим? Делимся впечатлениями.
Nothing But Red
Очень люблю Бредбери, особенно его "450(?) по фаренгейту!
Irk
Обожаю НФ всю целиком, но все-таки наверно любимая вещь - это "Пересадочная станция" Саймака. Также один из любимых авторов Хайнлайн: "Туннель в Небо", "Пасынки Вселенной", "Кукловоды", "Дверь в Лето", "Гражданин Галактики" - читать можно бесконечно... 
Финист Блэйз
Хайнлайн тож оч нравится, первыми ласточками были "Звездный десант" и "Космический патруль"
Сквинкваргасимус
Герберт Уэллс - фантаст?biggrin.gif Если да, то "Машина Времени", "Война Миров", "Человек-невидимка", рассказы...
Стругацкие тоже - читать всё, читать всем smile.gif
Irk
Цитата(Сквинкваргасимус @ 12.10.2010, 23:55) *
Герберт Уэллс - фантаст? 
А как же, один из основателей НФ.

Про Стругацких и не говорю, не читать - грех)


Дарт Зеддикус
Клиффорд Саймак "Город". просто великолепная и глубокомысленная книга. Саймак вообще один из моих любимых писателей в жанре НФ, но в данной книге он просто превзошел себя. Кстати роман основан на его более ранеем рассказе " Случай на Юпитере"
Еще советую почитать Герберта Франке "Клетка для орхидей" то же сильная вещь. я аж ужаснулся в концовке книги, когда понял в чем там суть.
Irk
Цитата(Дарт Зеддикус @ 13.10.2010, 0:14) *
Клиффорд Саймак "Город". просто великолепная и глубокомысленная книга.
О да, мне особенно интересно было в начале, когда пытались понять что такое Город и искали из него выход.
Nothing But Red
Забыл про Саймака и его "Заповедник Гоблинов" )). Еще нравятся Альфред Бестер, и Курт Воннегут (если его можно отнести к фантастам)
Дарт Зеддикус
еще в принципе неплох Филипп Фармер, особенно его цикл "Мир Реки", правда когда начинаешь читать его в больших количествах, он раздражает. Для разнообразия можно почитать его же роман "Плоть" жесткая порнуха и садо-мазо в жанре НФ, и, кстати, вовсе не бессмысленная.
и кстати, те кто тут любят призывать а помощь "капитана" узнают о нем много нового. гы-гы.
Albatros
Долина Проклятий Желязны - нет слов.
У меня нет рта, чтобы кричать Харлана Эллисона - помню в детстве зацепил рассказ, я потом под ним долго ходил. Попался белый сборник с множеством хороших рассказов, там и Маккаммон и Саймак были, жаль не помню как называется.
Сквинкваргасимус
Ефремова с Казанцевым еще можно почитать... Про светлое коммунистическое будущее biggrin.gif
Antill
Однозначно нужно читать Гарри Гарисонна и Роджера Желязны. Еще Андреа Нортон серия "Королева Солнца", можно почитать. "Война Миров" Герберта Уэллса.

Лавкрафт считается?? Но в данном случае все подряд читать не рекомендую((

И конечно Зан, тут no comment.
Раймус Айсбридж
Цитата(Mr Hayte @ 12.10.2010, 19:10) *
Очень люблю Бредбери, особенно его "450(?) по фаренгейту!

451))

У Брэдбери мне нравятся еще Марсианские хроники. 


demoriz
Мне ближе наши, русскоязычные авторы. При переводе обычно теряется или немного искажается эмоциональная составляющая. Непереводимая игра слов, свойственный национальности автора тонкий юмор... Всё это очень сложно в первозданном виде донести до читателя другой культуры и думающего на другом языке.
Стругацким из наших классиков - моё уважение. Их книги не просто развлекают а заставляют думать.
"Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Обитаемый остров"...
Лазари
Научная фантастика очень затянула еще с детства, но больше всего люблю произведения за авторством Стругацких, Гаррисона и Снегова *_* Очень советую "Люди как боги" Снегова. Довольно занимательная книга ^_^
Master Dora
Мне очень нравится "451 по Фаренгейту" Р. Брэдбери,с этого произведения,можно сказать,и зародилась моя любовь к фантастике. Еще у Брэдбери мне нравится "Были они смуглые и златоглазые".А вообще,в свободное время,советую зачитаться томиком его произведений - захватывает надолго)))
Сквинкваргасимус
Цитата(Antill @ 23.10.2010, 18:57) *
Еще Андреа Нортон серия "Королева Солнца"

Еееу. Нортон труЪ.

Циклы: Война во времени, Вольные торговцы, Звёздные врата, Повелитель зверей, Предтечи, Центральный контроль.
И фэнтези её тоже неимоверно доставляЭ. И даже детская фантастика... Няшно, очень няшно xD
m.y.sword
Солярис убил мой мозг. Читалось это произведение как будто в наркотическом дурмане о.о Все в прямом смысле этого слова шло волнами, слова путались, а разум отказывался воспринимать Солярис. Видимо, рано мне еще читать классику :D
Прометей
А я читаю сейчас "2061: Одиссею Три" Артура Кларка. Тут уже прям настоящий массэффект biggrin.gif, полеты к Юпитеру (точнее к тому, что от него осталось) всего за неделю, высадка туристов на комету, настоящие колонии на планетах с землеподобной атмосферой. Правда видно, что по сравнению с первой книгой прогнозы стали поскромнее :), видно человечество развивается не так, как Кларк ожидал в 1968 году. Но тем не менее, что будет происходить в последней книге и 3001 году, даже предполагать бесполезно.

После "Одиссеи" даже не знаю за что браться. И Лема давно собрался почитать, и с произведениями Филипа Дика с недавних пор захотелось ознакомится, и Азимов, и Брэдбери, и Стругацкие. Да уж за всех сразу не ухватишься. smile.gif
ПчёлЪ
"Обмен Разумов" Роберта Шекли. Поравился. Стояла дома сто лет на полке))). Было это года три назад. Начал читать под влиянием звёздных войн. Так как компа тогда не было и я неподозревал о расширенной вселенной.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.