Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Lumen
Jedi Council > Беседка > Музыка
Страницы: 1, 2
BogdanSkywalker
Lumen

ДИСКОГРАФИЯ:
1. «Live in Navigator Club» 2000
2. «Пассатижи» 2002
3. «Без консервантов» 2003
4. "Три пути" 2004




Самое занятное на официальном сайте группы Lumen – здешний раздел «История». По мнению группы, ее вполне можно уместить в следующем предложении: «Наша команда образовалась летом 1997 года, потом (на протяжении всего времени и до сегодняшнего дня) было весело».
А вообще история эта начинается годом раньше, в спальном микрорайоне Сипайлово города Уфа, когда пятеро местных школьников решили играть музыку рок. Поначалу, как водится, «снимали» «Кино» и «Гражданскую оборону», но уже к концу 1997 года сочинили порядка десяти собственных песен. Официально днем рождения Lumen считается 12 февраля 1997 года – именно тогда ребята впервые отыграли под своим нынешним названием.

««ДДТ» и Земфира уже «не наши», но они очень многое сделали и прорыв произошел: очень многие поверили в себя. Да, Юрий Юлианович на каждом шагу заявляет, что он петербуржец, Земфира больше времени проводит здесь, в Москве. Но это замечательная музыка, замечательные идеи, просто превосходные стихи. Они здоровские, мы очень радуемся, что у них все так получилось».

Состав коллектива постоянно менялся – в разное время в нем играли (или пытались играть) два десятка музыкантов. Был период, когда состав Lumen насчитывал семь человек, включая скрипача, но в результате сложился вполне классический рок-состав: вокал, гитара и ритм-секция. О собственной музыке группа предпочитает сообщать следующее: «Играем очень громкую и разную гитарную музыку. В стилистике это простирается от art-rock до punk и grunge. Как так получилось, мы не знаем, но никогда не изменяем себе и всегда стараемся сохранить ИДЕЮ. Весёлую, грустную, умную, глупую – любую».

«Огромным толчком стало то, что я увидел фильм, который назывался «Сид и Нэнси», в котором снялся Гэри Олдман - и, по-моему, потрясающе сыграл эту роль. И вот в какой-то момент, когда я смотрел этот фильм, у меня сложилось четкое ощущение, что картинка, которую мне показывает телевизор, целиком и полностью совпадает с тем, что я каждый день вижу у нас в городе. Песенка писалась в первую очередь для ребят, которые были рядом и которые совершали те же самые ошибки, что и эти два персонажа».

До недавнего момента в дискографии коллектива были замечены два сингла – запись концерта в уфимском рок-клубе «Навигатор» (некогда давшем музыкантам путевку на серьезную сцену) и «Пассатижи». Работа над полноценным дебютом заметно ускорилась после триумфального шествия по волнам «Нашего Радио» песни «Сид и Нэнси». В кратчайший срок песня заняла высшую строчку хит-парада «Чартова дюжина», попала на одноименный аудиосборник и позволила «Люмену» отыграть на одноименном же фестивале во дворце спорта «Лужники» 8 февраля 2003 года. Более того, сверхразборчивый музыкальный критик АК Троицкий признался, что именно молодая группа из Уфы «впервые за полтора десятка лет - со времен еще не одряхлевшего Майка - на чистом русском языке» спела «настоящий рок-н-ролл про любовь».
Полновесный дебютный CD Lumen «Без консервантов» был выпущен компанией CD-Land в августе – и в августе же группа отыграла на виртуальном фестивале «Нашествие. Версия 2003» в прямом эфире «Нашего Радио».

Состав:
Тэм Булатов – вокал
Игорь Мамаев – гитара
Евгений Огнев – бас-гитара
Денис Шаханов - ударные

Инфа с nashe.ru


Клевая группа. Очень нравится смысл песен.
Юми
Очень крутая группа. Одна из лучших на современной русской эстраде ИМХО
BogdanSkywalker
Lost, полностю поддерживаю, но Пикник и Пилот я больше люблю. smile.gif
Xsanatos
А как же альбом "Свобода"? dirol.gif Люмен-моя самая любимая группа из наших,после НАУ!
SNDP
Люмен рокз =) Прекрасная музыка, красивые тексты, разнообразные находки, конфетка. Без консервантов впечатлил, от трех путей был в экстазе )

Цитата
А как же альбом "Свобода"?

Новый?
Xsanatos
Да,он вышел где-то в конце прошлого года
SNDP
Надо срочно доставать =)
Норд
А ещё есть "Одной крови".Я хотел купить,но денег всё время не хватало...
Stalker
а у меня какрас вроде альбом Одной крови на компе воляется =)
ТОже очень нравится эта группа
Dark Stray
Да, группа прикольная, на последнем альбоме вродь даже потежилей стали thumbsup.gif
Юми
история группы чем-то напоминает пил:)тов - с каждым альбомом все тяжелее
BogdanSkywalker
Да ну?
Последний альбом у pilot.gif - поп-рок. Меня он разочаровал.

Никак ни куплю Люмена мр3шник! Жаль.
Юми
кому как
Xsanatos
Скоро жолжен состояться показ клипа на песню "Сколько?" dirol.gif
SNDP
Послушал Свободу. Отличный альбом. Особенная мелодичность никуда не делась, а утяжеление ей только на пользу. Хотя Три Пути мне понравились больше, но это уже личные предпочтения. Марку держат )
BogdanSkywalker
Купил мр3, купил последний альбом, что сказать. Мило. =)))))))

Иду на концерт в Самаре 22 числа. Кто со мной? =(((
Юми
я бы с радостью, но
1) нет денег на билет в самару
2) 22ого анафема.
BogdanSkywalker
Не знаю куда деть 2 билет, брат, вредина (был мат завуалированный, процентов не хочу), не хочет идти, одноклассники тоже. =(
TepMoc
напиши в какое-нибудь самарское коммьюнити в жж или на форумах продай
ыы)
E2-E4
Определенно зачотная группа.
И песни чувственные, пропирают
Lord Regul
Мдя, я их тож за это люблю.
E2-E4
ЕНсть правда у них пара недостатков, один самый гадкий, так это их обсолюто ненужные вставлений типа "Ууууу" в команавте, "Кряканье а конце и какаято "Хрень наооборот" которая убивает мелодию и впечатление.(
BogdanSkywalker
Ты хоть сам понял что написал, о мой простейший шахматный ход? biggrin.gif
E2-E4
BogdanSkywalker
О да, я понял. :Д
Послушай "Комонавт" из "Без Консервантов"
"Хорошо" и "Выходной" из оттудаже что и космонафт
Кажется, у меня не сохранилось в какой то песне есть, гм, кряканье))))
Кажется "Тишина Внутри"
Не говорю што это во всех песнях, но фишка есть, и лично мне портило впечатление)
Naya
Группа однозначно очень хорошая. Особенно люблю песни Государство и В бетонной коробке с альбома "Свобода". Тексты хороши, всегда настроение поднимают.
Lord Regul
Цитата
всегда настроение поднимают.


А я думал наоборот...
Naya
Ну почему же наоборот.
"И в душной бетонной коробке
можно быть очень счастливым
и даже наверное нужно,
иначе здесь невыносимо"
По-моему очень оптимистично, вселяет надежду. Можно же все-таки быть счастливым yes.gif
Konduktor
Кто хочет тот счастлив... А вообще...

Счастье… Упругое, яркое слово.
Только ли слово? Тоска и испуг.
Мы верим упрямо в счастье другого.
В счастье соседа, в счастье подруг.
Счастье. А, может, оно уже было?
В свежести ветра, в дыхании дня.
Может, это оно так протяжно завыло,
Когда вы прошли мимо. Мимо меня.

Кому-то удача, кого-то погубит.
Иногда очень сложно ему отвечать.
Поверь, это счастье, когда тебя любят.
Просто надо учиться его замечать.
BogdanSkywalker
Завтра концерт, не верю...)))
Иду со старшим братом, он же Небесный Рабочий. =) С меня мини-отчетик в ЖЖ кстати.
Lord Regul
Удачи)) Желаю оторватся по полной smile.gif
BogdanSkywalker
ААА

Полтора часа хаеромотания, рогов, бешеного рева из легких, а также оглушенного колонкой левого уха. =)

Это было отлично. Все хиты оставили напоследок, начался концерт мегавещью неймд "Зубы"
Было много чего интересного. Тэм работал как администрация, предупреждая чтобы вели себя мы хороши. Парочка новых песен.
Единственный минус - чего-то игра на гитаре превращалась в дикий шум иногда. Видимо колонки в ОДО пора менять, да.
Lord Regul
Мда... в таких случаях обычно надо просто гитару ченить, а не колонки менять. Колунки тут врятли виноваты были, либо перепады в сети, либо сама гитара.

Порадовался за тебя, нечасто случается на концертк любимой группы посидеть...
Алекс Маклауд
Одна из моих любимых групп, в ней есть и мощный вокал Тема, и отличные аранжировки, и злые тексты (Государство, например), в общем могу часами перечислять, то, что мне у них нравится...
Контрабандистка
Сравнительно недавно познакомилась с творчеством этой группы,но,имхо,открытием очень довольна.Замечательные тексты!У меня,правда,пока нет всех их песен,но из тех,что имеются,нравятся абсолютно все.Задевают за живое...по-моему, не могут оставить равнодушным никого. smile.gif
Норд
Контрабандистка

Могу залить пару альбом, если хочешь, мне где-то год назад, приблизительно, нравилась эта группа, закачал себе)
Контрабандистка
Норд
не против smile.gif И даже очень за smile.gif А какие альбомы?))
Норд
Контрабандистка

Смотря какие тебе нужны)
У меня их только четыре, если не ошибаюсь, но залить их смогу как минимум завтра
Leon
Отличная группа. Услышал впервые на прошлом "Нашествии", они там "Государство" исполняли. После этого раздобыл ещё записи, а скоро и всё остальное) Больше всего "Харакири" в их исполнении зацепила. В общем великолепно)
Контрабандистка
Норд
у мну имеется Без консервантов smile.gif И Правда скоро будет.А так по паре песен с других альбомов smile.gif
Норд
Контрабандистка
У меня, если память-шлюха не подводит, без консервантов, свобода, и ещё парочка, проверить нужно будет)
6XeN6
Цитата
ДИСКОГРАФИЯ:
1. «Live in Navigator Club» 2000
2. «Пассатижи» 2002
3. «Без консервантов» 2003
4. "Три пути" 2004


Проапдейтите первый пост, уже два альбома с того времени вышло, и столько же концертников :)
Праздный
Латышские стрелки открыли для себя эту группу и испытывают непередаваемое наслаждение =)
L0rd D@rth $m1th
долго же ты до них добирался, :D
Freya
Прослушала их полную дискографию. Впечатлило, хотя альтернативу до них вообще не слушала. Правдивые песни, какие-то очень агрессивные типа "Fuck off", другие типа "Гореть" ближе к философским. В общем очень понравилось. Но последний альбом слишком агрессивный и злой по сравнению с "Три пути" и "Без консервантов". Любимыми песнями стали: Мечта, Гореть, Навсегда, Сколько.
zavron_lb
В последнее время только "Мир" слушаю, вот он клёвый после дурацкой "Правды". Хотя местами примерно та же история.

"Я подпрыгнул и упал,
И сдался навсегда.
Я не могу дотянуться до звезды..."
Дарт Зеддикус
Хорошие ребята, мне нравяться, не опосовились, не превратились в галимых "звезд".Продолжают пребывать в андеграунде и несколько по этому не паряться. Под словами песни "государство" готов подписаться.
Эразаил
Средненько, из прослушанного более менее зацепило только государство.
REMI
Особо никогда не прислушивался к ним.
Щас послушал государство, ну да нормально, но тема избитая, таких "анархистов" я уже наслушался когда пять лет назад школу закончил. Теперь я не ненавижу государство, а наоборот я очень хочу стать частью этого государства.
Праздный
У них помимо анархистско-панковских очень много красивых лирических песен (пример раз, пример два)
REMI
Праздный
Если ссылы были для, то уверяю вас, я осведомлен об их лирической тематике, анархисты в кавычках были. Наоборот те песни, которые как вы их называете красивые лирические мне и не нравятся, вот если у них все песни были такими как Одной крови и 2000 лет я бы следил за творчеством группы, а так слушаю случайно, как сегодня прочитав эту тему и прослушал государство.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.