Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История X-Wing’ов
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Игры
DIMM
Разработчик: LucasArts
Издатель: LucasArts
Жанр игры: Flight
Дата выхода: множество
Требования: небольшие

X-Wing is coming


И так как вы помните, если вы читали статью про Star Wars Rogue Squadron, мы сегодня разберём серию игр X-Wing.

Перенесёмся в начало 90-ых, помните Civilization или Dune - 2: The building of a Dynasty, вспомните, что Dune сделали для игрового мира. Как повлияла эта игра на новый жанр. Это было что-то новое в глаза игроках.
И перенесемся чуть-чуть ближе к двадцать первому веку. Рассмотрим Black & White, я думаю, Питер Муленье смог поразить всех, сделать бум в игровой индустрии, ошарашив размахом идеи и качеством игры по тем временам, но это было не так давно. Я специально привёл этот пример для того чтоб подготовить вас к буму начала 90-ых.

Вот он 1992, он пришёл, подумайте только : серьёзный симулятор с векторной графикой да с какой ещё графикой!!! Плюс ко всему по мотиву популярного фильма, нет, наверно, не так выразился, просто безумно популярного фильма, потрясшего миллионы людей и заставившего задуматься о чём-то необыкновенном.

Теперь мы приступили к самой игре.
Вы не думаете, что это простой симулятор, где повертел, нажал, опять повернул и готово. На этот раз Lucas Arts поработал тщательно над игрой.
Прежде чем, как говориться «мочить всех в сортире», вам надо будет пройти на военно-тренировочной базе курсы обучения : полёта, маневрирования, как обращаться с оружием, защитой и, что самое интересное, ремонту во время боя. Маленькая заметка, кто играл в Паркан, знает, что можно перевести всю энергию, как на щит, так и на лазер, думаю, можно догадаться, откуда всё это пошло в Паркане. Вернёмся к игре, после тренировочных полётов вам предоставляется возможность узнать о тонкостях космических кораблей как Повстанческих, так и Имперских, кстати всё это вам расскажет R2D2.

Есть ещё одно но, просто летать и уничтожать врагов не интересно, для этого было придумано рейтинг пилотов, куча всяких наград, выполнять дополнительные миссии, находить секретные миссии и конечно идти вверх по карьерной лестнице.

И это ещё не всё. Вы красиво обошли двух врагов, с разворотом одним выстрелов сбиваем неприятеля, второй конечно же от страха улетает, вы за ним, он начинает манёвр, но вы срываете манёвр и враг повержен. Но в это время никого не было поблизости, а вы так старались. И снова разработчики подумали об этом, на космическом истребителе есть несколько камер, снимающий всё. Прилетаем на базу заходим в Film Room и показываем вашим друзьям.
Думаю, добавлять к этой игре ничего уже не надо, и так всё этим написано.
Продолжая дискуссию, через год вышли X-Wing: B-Wing и X-Wing: Imperial Pursuit. Но мы не будем засиживать на них, лучше рассмотрим Star Wars: TIE Fighter – вышедшая в 1994 году. На этот раз на придется играть за Империю. В игру добавили пару фичей и самое главное - сделали хороший движок.
После успешных продаж, вышел адд-он TIE Fighter: Defender of the Empire и это был очень успешный адд-он.
Но не могут же игры быть всегда хороши. В 1997 году вышла X-Wing vs. TIE Fighter. О какой ажиотаж был у фанатов, все так мечтали о столкновении хороших и плохих в одиночной компании. НО игра была сделана для мультиплеера.

Какие же всё таки заботливые разработчики из Lucas Arts, они быстрым шагом кое-как собрали адд-он X-Wing vs. TIE Fighter Balance of Power, но, к несчастью, игра провалилась.

1999 год мы увидим последний X-Wing леталку, но это только по названию, а так ещё впереди нас ждут игры на тему симуляторы в ЗВ. А теперь к игре.
Новым движком, с полноценным сюжетом и до невозможности улучшенным мультиплеером. Если фанаты сериала когда-либо искали идеальную игру в этом жанре, то Alliance как раз такой и была.

Ну что ж дело сделано, но хочется же ещё срубить денег, поэтому к 2000-ому году издается редкий коллекционный набор всех X-Wing-игр.
Подводя итоги о написанном мы имеем 8 полноценных игр, не считая еще пяти “подарочных наборов”и “коллекционных изданий.” Плюс ко всему за промежуток времени первого и последнего X-Wing’а, Lucas Arts выпустила много леталок. Всё таки подумайте все они похожи на самый первый X-Wing только с интересным сюжетом и с неплохой графикой.
Если честно, хочется что-то ещё написать про эту великолепную игру, но по-моему уже всё сказано.

В следующий раз мы разберём все те леталки, которые не вошли в эту статью.
Автор статьи: DIMM

P.S.: Отдельное спасибо Термосу за всё хорошее и конечно DDDsa
Iverson
thumbsup.gif
DDDsa
Цитата
P.S.: Отдельное спасибо Термосу за всё хорошее и конечно DDDsa

а мне-то за что? no.gif

Отличная статья! yes.gif
DIMM
Цитата
а мне-то за что?


За всё хорошое! thumbsup.gif
Шин Олс
Это только история в ашем мире ? а в мире Зв ?
TepMoc
читали?
Frost
Хороший обзор, на его в Jedi Council DataBase запихнуть.
ОбиВан
Замечательные игры, замечательная статья. Один минус - они все требуют джойстик! shout.gif cry2.gif Без него идёт только старая драная ДОС-версия. В неё мне и приходится играть.
L0rd D@rth $m1th
гуд!! thumbsup.gif
APOLON
thumbsup.gif
Daemon05
обожаю Tie Fighter, вот сейчас ищу... где-то скачивал, рубился... сейчас не знаю, где скачать

з.ы. идейка... найти X-Wing vs Tie-Fighter и порубиться по Сети
parvil
Цитата(ОбиВан @ Вторник, 15 Августа 2006, 22:40)
Замечательные игры, замечательная статья. Один минус - они все требуют джойстик!  shout.gif  cry2.gif  Без него идёт только старая драная ДОС-версия. В неё мне и приходится играть.
*



нельзя, или можно но неудобно??? no.gif
ОбиВан
Без джойстика не пашет ни одна, кроме ДОС-версии.
Ilan Thorn
В наше время "нельзя" - довольно расплычатый термин. Можно все, если есть желание. Вопрос лишь в том, на какие жертвы ты готов, ради безджойстикной игры. Готов ли отказаться от самого главного - атмосферы. Ибо, помяните мое слово: X-Wing Alliance без джойстика - это совсем не то. Только с джойстиком ты в эпицентре событий, ты контролируешь все, да и не отвлекаешься попусту на "какую кнопку теперь нажимать".
ОбиВан
Ilan Thorn
Там вроде вообще не запашет без джойстика.
parvil
Цитата(Ilan Thorn @ Четверг, 12 Апреля 2007, 23:05)
В наше время "нельзя" - довольно расплычатый термин. Можно все, если есть желание. Вопрос лишь в том, на какие жертвы ты готов, ради безджойстикной игры. Готов ли отказаться от самого главного - атмосферы. Ибо, помяните мое слово: X-Wing Alliance без джойстика - это совсем не то. Только с джойстиком ты в эпицентре событий, ты контролируешь все, да и не отвлекаешься попусту на "какую кнопку теперь нажимать".
*



спасибо, уже ищу джойстик thumbsup.gif

кстати мож кто подскажет где можно скачать это издание где все игры сразу? тип торрента какого? smile.gif
Ilan Thorn
ОбиВан
Неисповедимы глубины Сети... Найти можно все, что угодно, даже подобные версии игры, эмулированные на мышь народными умельцами. Ссылок не дам, ибо мне не интересно рыться в террабайтах данных, но на многих ЗВ-форумах не раз и не два мелькали сообщения о подобных версиях.
Kyle_Katarn
thumbsup.gif thumbsup.gif thumbsup.gif

Клевая статья)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.