Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дружба
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Lone Hunter
Я сейчас задумался - сколько у меня друзей? именно настоящих друзей, а не приятелей, знакомых итд. И тут же обнаружил очевидный вопрос, на который не нашел однозначного ответа: а что такое дружба и кого считать настоящим другом?
TepMoc
еще один интересный вопрос - вопрос взаимоотношений твоего понимания дружбы и понимания дружбы другими
Daemon05
А вот если вспомнить Печорина?
Lone Hunter
чувствую, вопросов в теме будет больше, чем ответов)

Daemon05
да помним, помним. придерживаешься его мнения?
Dark Riva
Знаю одно - без дружбы не возможна любовь=)
А про Печорина : пример того, как НЕ надо дружить=)
Respan
Да ладно, Печорин - аццкий сотона. Я читал и смеялсо :D
Dark Riva
Цитата(Darth Respan @ Четверг, 23 Марта 2006, 23:28)
Да ладно, Печорин - аццкий сотона. Я читал и смеялсо :D
*

А мне не смешно было... Когда я читала сцену, когда Григорий пустился в догонкуВеры, загнал коня почти до смерти, у меня слезы на глаза навернулись.. Лермонтов ист гений.
Lone Hunter
а можно не флудить о ГНВ в этой теме?
по сабжу - Печорин не верит в дружбу. считает, что это отношения, в которых один всегда раб другого. Извините, если не точно, простой сейчас лень искать точную цитату) с этой позицией все ясно, хотелось бы услышать предположения от тех, кто все-таки верит в дружбу.
Respan
Мой лучший (когда-то) друг так хорошо меня кинул, что я уже ни во что не верю. Сейчас вроде появляются новые и новые друзья, а лучшего не видать. И не будет, наверное.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_i.gif[/img] Сообщение модератора: Лермонтов - гений б/п. если кто-то хочет обсуждать его, то милости прошу в раздел "Книги"
Daemon05
Респ, Рива, все остальные

тут не флудить
буду карать
тема важная

по сабжу отпостюсь когда будет время
Lone Hunter
Цитата
Сказал он, и наоффтопил про ГНВ

неа, я объяснил позицию данного литературного персонажа по теме, а раз уж его тут помянули, это совсем не лишнее)

а история печальная..
Brodiaga
У меня сложилось впечатление что бескорыстной искренней дружбы не бывает, а точнее люди на нее неспособны. Узнав получше своих лучших друзей я стал их считать просто друзьями. Пес у меня был - тоже в каком то смысле лучший друг, но умер... cry2.gif
а насчет Лермонтова, так мне все время кажется что он с меня печорина писал crazy.gif . особенно в исповеди в Княжне Мери (про что там не помню - помню что про меня crazy.gif )
Daemon05
А Печорина в себе все ищут
многие находят

З.Ы. У меня есть где-то 4 или 5 лучших друзей, за которых я, не задумываясь, перегрызу глотку любому. И я знаю, что любой из них сделает то же ради меня. Опять-таки... любому можно позвонить среди ночи и сказать: "Мне хреново. Приезжай". И.... приедет... будет шутить, выводить из депрессии, отпаивать виски и коньком...

мне, наверное, повезло с ними...
Respan
Искренне рад за тебя. Честно. smile.gif
Geralt
Было у меня много, как я считал друзей. А после пары случаев понял я что друзей настоящих у меня только 4. С одним мы вобще с 1 класса дружим в этом году 13 лет получается. А остальные так знакомые, больше половины я послал нах и теперь даже не здароваюсь, с некоторыми ещё здороваюсь, но это формальность. А всё потому, что кто-то на словах супермэн, а на деле только за свою жопу тресётся, да так, что аж по всему району слышно. А там и поставы и предательства и всё вылазиет наружу.
Respan
Меня подвёл человек, с которым я знаком уже около 15 лет.
Prey
Не знаю как в повседневной жизни определить но знаю точно друг познается в беде.Во всяком случае я понял что человек мне дорог только когда пришлость лезть в пекло из-за него.Я уверен что несколько человек тоже готовы сделать это ради меня но нельзя утверждать непроверенное.Некоторых я знаю с детсада но в них не уверен на 100.А одного парня(не первого) я видел всего день но мы с ним перижили такое что я в нем уверен.
Kulibin
Дружба состоит из многого. Из взаимопомощи, взаимопонимания и.т.д.
Но проблема в том, что мало кто способен на настоящую дружбу, или просто даже не имеет ни какого понятия о дружбе. Но вы все люди хорошие и понимающие. Я горжусь такими людьми! worthy.gif И считаю друзьями.
Skyoutcast
а я для себя нашла оптимальный вариант:
есть пара человек, ради которых я способна на все и делаю, что в моих силах, но сама от них ничего не жду в ответ, так как вполне самодостаточна...
в дружбе (в отличие от любви) вполне могу себе это позволить...это так легко и приятно!!!
чистокровное ИМХО biggrin.gif
Morgan
Друзья...Хм..есть...двое. И двое. И , даст Бог, останеться двое. Знакомых. товарищей и.т.д навалом. А друзей не может быть много...Но друзья на всю жизь. ТЫ можешь знать их год или 15, но они не предадут. Мне в этом плане поаезло, ибо друзей можно не найти...вообще
Лазари
Вот читаю я и думаю....Везет тем,у кого друзей(пусть даже не лучших) много.Вот у меня,например,всего одна лучшая подруга.Далее идут хорошие подруги и друзья.И просто друзья и товарищи.Лучший друг-это человек,ради которого ты не только способен себя под удар подставить,но это человек, которого ты можешь простить за любой его(даже подлый)поступок,потому что ты знаешь,что этого не повторится.Лучший друг-это человек,который не пользуется твоим доверием себе в выгоду,человек,который знает тебя настолько хорошо,что иногда тебе кажется,что он знает о тебе все,но это все остается лишь между вами,не уходит в мир...Лучший друг-это человек, который доверяет тебе и которому веришь ты,друг,не способный на предательство.Если он предал,значит он не был лучшим...
Kulibin
Отличная речь. Респект. thumbsup.gif
Darth Fear
К несчасть друзья с возростом становятся не таким "лучшими", особенно когда у них появляется "лучшая подруга" (имею в виду более менее серъезные отношения)
Kulibin
А ещё хуже, если эта лучшая подруга дружит, и с тобой, и с лучшим другом.
Daemon05
Darth fear
thumbsup.gif

Kulibin
Тогда надо просто отойти в сторону. Быть джентельменом.

Dark Lady Lazary
Настоящий друг не опустится до подлости в твой адрес.
Darth Fear
Цитата
Тогда надо просто отойти в сторону

Роблема в том что они сами откалываются от компании .....
это ужас no.gif
Kulibin
Нет если я её люблю, я не отступлю и буду сражаться, словно сэр Ланселот.
Lone Hunter
имхо: Дружба - чувство весьма схожее с любовью. И только любовь основанная на дружбе может быть настоящей. В чем суть и того и другого - черт знает - кто-то скажет, что естественные физиологические процессы, кто-то заговорит о душе. Но наверняка должно быть одно - любовь (в более широком значении слова) и доверие. это state of love and trust © Не совсем согласен насчет "познается в беде". Просто сейчас не так много бед, в которых вам может кто-то помочь. По-моему не стоит проверять дружбу экстремальной ситуацией. Это постоянное состояние, не зависящее от внешних факторов. вообщем, хантер нафлудил, а смысла мало)) ну и ладно)
Geralt
Невздумайте кусаться или ссорится с настоящими друзьями из-за баб, это тупо, я со своим друго покусался серьёзно из-за его тупорылой малолетней подружки. Баб много а настоящий друг один.
BogdanSkywalker
friends.gif

Друзья это родные по духу существа.
Darth Fear
Цитата
Друзья это родные по духу существа.

Скорей по образу мысли smile.gif
Prey
Geralt
Как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже.
Ларошфуко
Друг - это человек, с которым я могу быть искренним.
Ралф Эмерсон
harshmetal
В плане ответа на твой вопрос, даже не знаю... Каждый считает по-своему, я думаю, у меня друзья есть и это очень круто worthy.gif
P. S. А чего это тебя вдруг сподвигло на такую тему?
Лапусиния
Друзья... это такие люди, которые поддержут в любую минуту, придут, когда мне плохо... Настоящий друг никогда не предаст...
З.Ы. что-то я рассчувствовалась cry2.gif
Darth Edvina
Кроме всего, что говорилось, хочется добавить, что настоящий друг - друг не только в беде, а и в радости. Вот было у меня трое друзей долгие годы, а осталось двое как только пришел первый серьезный успех в жизни. До этого, и в проблемах помощь была и зависти не наблюдалось. Вот так бывает...
Lone Hunter
Советы мои
Лодафнир, слушай,
на пользу примешь,
коль ты их поймешь:
дружбу блюди
и первым ее
порвать не старайся;
скорбь твое сердце
сожжет, коль не сможешь
другу довериться
- Старшая Эдда, "Речь Высокого"

Исландцы не дураки были, да)
ап^^

Цитата
В плане ответа на твой вопрос, даже не знаю... Каждый считает по-своему, я думаю, у меня друзья есть и это очень круто

есть мы у тебя, есть)
***
Может ли быть другом человек, с которым вы общаетесь онлайн и в реальности виделись всего несколько раз? Если да, то тогда снова основной вопрос: как же тогда определить, кого считать другом, если даже виртуальное общение порождает это чувство.
Daemon05
немного из ночных бесед по асе

Цитата
=) (12:40 AM) :
что-то хреново разочаровываться в человеке, которому очень симпатизируешь
=) (12:40 AM) :
...
=) (12:40 AM) :
(
Daemon05 (12:40 AM) :
хм
Daemon05 (12:40 AM) :
согласен
Daemon05 (12:40 AM) :
но так происходит почти всегда
Daemon05 (12:40 AM) :
просто на некоторые недостатки закрываешь глаза
Daemon05 (12:40 AM) :
потому что у тебя такие же
Daemon05 (12:40 AM) :
и этот человек - твой друг
=) (12:40 AM) :
да...
Daemon05 (12:41 AM) :
а если не получается закрыть глаза, остается горчинка
Daemon05 (12:41 AM) :
неприятное послевкусие
потом, конечно, это забудется и останется общий вкус, общий аромат
Daemon05 (12:41 AM) :
но снова общаться с человеком не захочется
Daemon05 (12:41 AM) :
по крайней мере, тесно
Daemon05 (12:42 AM) :
посмотреть издали, понюхать, попробовать капельку....
Daemon05 (12:42 AM) :
ппц
=) (12:42 AM) :
именно
Daemon05 (12:42 AM) :
я передегустировал вина сегодня %)))
=) (12:43 AM) :
хихи
какого вина?)


что-то меня на именно такое определение дружбы потянуло...
marlboro
Настоящий дружбы небыло и быть не может...

Увы как не прискорбно это звучит.
Skyoutcast
Меня тоже этот вопрос с некоторых пор беспокоит:
Цитата
Может ли быть другом человек, с которым вы общаетесь онлайн и в реальности виделись всего несколько раз?

в последние полгода, кажется, в онлайне общаюсь больше, чем в реале, причем, с некоторыми виртуальными собеседниками действительно возникает чувство, близкое к дружбе: привязанность, желание делится мыслями, радостью, горем, готовность помочь, если неприятности... Ничего страшного я в этом не вижу, это просто признак современного стиля жизни.
Просто виртуальные друзья выбираются по таким же признакам, что и реальные: общности интересов, сходному мироощущению и тд., а то, что физического контакта нет, так это не страшно, ведь с обычными друзьями дальше объятий-поцелуев дело не заходит =) В общем, let it be...
Valer
Цитата
Настоящий дружбы небыло и быть не может...

Увы как не прискорбно это звучит.
+1 марль. yes.gif
Skyoutcast
marlboro, Valer, если вы не встретили настоящей дружбы, это не значит, что она не существует =)
Valer
rofl.gif странно. не знаю никого, кто встречал дружбу. Именну ТУ дружбу, которую вы все здесь расписываете.
Skyoutcast
Valer, не могу предстать перед тобой "во плоти", поэтому поверь на слово=)
Я умею дружить и за своих 2х родных по душе, а не по крови человек, убью, умру, украду, пойду на любое преступление, даже против своих принципов, достаточно аргументов?
marlboro
Цитата(Skyoutcast @ Пятница, 30 Июня 2006, 13:58)
marlboro, Valer, если вы не встретили настоящей дружбы, это не значит, что она не существует =)
*

Ага. Бога тоже некто не видел, но всеровно верят.
А это типо гнём по тойже линии и нас нечего не ипёт))))))

Цитата(Skyoutcast @ Пятница, 30 Июня 2006, 14:28)
Я умею дружить и за своих 2х родных по душе, а не по крови человек, убью, умру, украду, пойду на любое преступление, даже против своих принципов, достаточно аргументов?
*

Да да
И когда нить они этим воспользуются.
Valer
Skyoutcast
а ты уверена, что они ради тебя убьют, украдут и т.д. и т.п. ???
Skyoutcast
marlboro, Valer, кажется, понятно, почему у вас нет настоящих друзей, ваши предыдущие посты это объяснили =)
не ищите выгоды для себя в дружбе, это потребность души, а не прагматичный расчет =)
marlboro
Цитата(Skyoutcast @ Пятница, 30 Июня 2006, 15:01)
marlboro, Valer, кажется, понятно, почему у вас нет настоящих друзей, ваши предыдущие посты это объяснили =)
не ищите выгоды для себя в дружбе, это потребность души, а не прагматичный расчет =)
*

Вот такие мы алчные и игоистичные люди)))


Всё это лишь тебе кажется ты много можешь и незнать может быть у вас и будет крепкая дружба, но до поры до времени.

Нечего не бывает вечным и это уже 100%
Skyoutcast
marlboro, "вечное" и "настоящее" это не одно и тоже =)
да, все проходит, в том числе и жизнь =)
но мне приятно знать, что в моей жизни были и есть настоящие друзья, возможно, у тебя будут другие приятные воспоминания, мы все разные =)
в любом случае, удачи, может ты еще изменишь свое мнение насчет дружбы =)
Valer
Цитата
Всё это лишь тебе кажется ты много можешь и незнать может быть у вас и будет крепкая дружба, но до поры до времени.
так и есть.
Lone Hunter
Марль, Валер
циники. фи. примеров множество.

Скай
+ тысча

вот только насчет виртуаьности не совсем согласен) все-таки я больше придерживаюсь старых взглядов) мне нужно хотя бы несколько раз в год видеть человека, чувствовать его, чтобы создать полноценный образ =)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.