Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первый джедай
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Keeper
А у меня тут возник вопрос: а кто был самым первым джедаем? Кто впервые обнаружил Силу? Есть про это какая-нибудь информация?
Хис
Йа, Йа , конечно же ЙА!


 ! 

Флуд. 10%
 
Аластор
Цитата
кто был самым первым джедаем?

В ближайшем времени мы это вряд ли узнаем. Может, кто и надумает написать книгу по этому поводу.
Насчёт первых групп джедаев... Они появились то ли на Тайтоне, то ли Оссусе.

Цитата
Кто впервые обнаружил Силу?

Лукас... Нет, уиллы.
И этот вопрос тоже без ответа. Учитывая, что во Вселенной ЗВ есть цивилизации, которым может быть и более миллиона лет, практически нереально сказать, кто был первым.
Дарт Зеддикус
насчет джедая неизвестно, а вот насчет Силы, не Раката ли?
Хант
Санька, впервые слышу о джедае по имени "Йа". Не предок Йоды случайно?
Commander Kronos
Цитата(Аластор @ 20.9.2010, 20:31) *
Они появились то ли на Тайтоне, то ли Оссусе.
На Тайтон они слетелись на конференцию на тему Силы, так что уже много кто знал про неё. А Оссус так еще позже стал джедайской библиотекой, в районе Великой гиперкосмической войны.
Пожалуй, что Силу первой обнаружили и научились использовать раката. Согласен с Зеддикусом, что само по себе уже странно.
Ваако
Интересная тема, а он мог жить еще до космополетов.
Maximilian
Первыми известными форсьюзерами были Раката, и естественно, сугубо неосознонно юзали они Боган, потому что предельно просто и предельно естественно. А вот джедай... Нет информации.
Dezmond
Архитекторы были ещё до раката. А вот был ли кто-нибудь до них, вроде, неизвестно пока.
Keeper
Про раката я знаю, что они были форс юзерами. Но если не ошибаюсь, их чувствительность была природной (если путаю - поправте) и они склонялись к тёмной стороне.
Arhikanonik
Кипер.А что такое неприродная чувствительность?

И это.Дезмонд.Что-то слова Зодчие и Архитекторы через чур походят на Строителей(Раката),а не одно ли это понятие,а разделил их уже кто-то из фанатов?Чай конкретных книг с таким содержанием я что-то не помню.
Albatros
Цитата
А что такое неприродная чувствительность?

Наверно он имел в виду использование Силы как инстинкта, без специального обучения
Цитата
Чай конкретных книг с таким содержанием я что-то не помню.

Их вообще пока нет. Ну по тем временам.
Commander Kronos
Dezmond, в статье, ссылку на которую ты разместил, указано, что неизвестно, обладали ли Архитекторы чувствительностью к Силе. Так что откатываемся до ракаты.
Хант
Какие-то боги Земли с необычными способностями... Марвел ввернуло в сагу ЗВ своих Икс-менов.
Arhikanonik
Albatros

Я понял.Просто хотел узнать,откуда такая информация.Ибо персонажей со способностями,приобретенными без обучения крайне мало.Кар Вестор,да и все.А Раката то с чего?
И про книги была нотка сарказма,я в курсе что их нет.Фраза была о возможном фаноне.
Аластор
Цитата
Фраза была о возможном фаноне.

Фанон есть, но он мизерный. Просто людям было интересно узнать, был ли кто до раката, и им стали совать источники, где были упоминания об этом "кто". Даже в Essential Atlas есть упоминания о народе, который мог творить с кластерами и планетарными системами невероятные вещи.
То, что это не раката - это сто процентов.

Arhikanonik
Ну а почему 100%?Всетаки я считаю,что судить рано.На сколько я помню,такую инфу с появлением книг могут и изменить.Пока нет источника,нет факта.
Аластор
Источники есть - как упоминания в отдельных произведениях.
Но если и это не устроит, то тогда я вспомню историю раката. В плане их технологического развития вершиной следует считать "Кузницу". О "Кузнице" они помнят и хорошо знают. Но чем хуже "Кузницы", допустим, Балансир? Почему о нём нет данных, ведь это же тоже невероятно - возможность держать системы под контролем крупной станции. Рабы будут боятся того, что их хозяева смогут их планеты просто-напросто выкинуть в тьму космоса!
Конечно, всё можно списать на потерю данных, но.


Arhikanonik
Ну Балансир хорошь,ничего не скажешь.Просто мне казалось, что его тоже построили Раката.Не зря я упоминул о схожести названий архитекторы,строители и прочее.Вы мне приведите цитату,что эти две расы-разные.Т.е. конкретно их название в произведении.Я вот чего хочу.А то я что-то не верю,что они вообще были)
Аластор
Вот источник, как пример. Плюс гляньте книгу "Ландо Калриссиан и Арфа души народа шару". Народец, угрожавший шару, существовал куда раньше Бесконечной Империи.
Хант
Вот кстати в связи с выходом Зари, получается, кто был первым джедаем?
Maximilian
По концепции Зари, первого не было. Была возникшая благодаря Йо-Торам община, в ней постепенно выделились лидеры, следопыты, архивисты и прочая. Первого не было, либо это пока не раскрыто.
Sion4eg
Я думаю, просто после великого переворота и изгнания темных адептов, часть мудрейших и сильнейших адептов джедайи, сформировали общие положения ордена и дали ему более современное название, которое мы сейчас и знаем yes.gif
Lindelin Artanis
Цитата
посмотрите вот ету серию зв и http://filmix.net/serialy/6702-zvyozdnye-v...sezon-2010.html и и все поймете(кто бил первым) 3 сезон 15 серия


Омг, я успела забыть про сию упоротость. На мой взгляд, самая кошмарная антиканонщина в ВК.
Petrov-Vodkin
Это вы про тетраэдр упоротости и зороастрийские принципы.
Ilan Thorn
Цитата(Sion4eg @ 12.6.2012, 17:09) *
Я думаю, просто после великого переворота и изгнания темных адептов, часть мудрейших и сильнейших адептов джедайи, сформировали общие положения ордена и дали ему более современное название, которое мы сейчас и знаем yes.gif

Кстати, судя по новейшей информации, так и случилось. Увидим мы это в финале Dawn of the Jedi: Force War или нет - вопрос, конечно, открытый, но так или иначе первыми официальными джедаями сегодня можно считать четверку отцов-основателей: Гэрон Джард, Кала Брин, Терс Сендон и, конечно же, Радживари.
Dezmond
После пролога консула я немного запутался. Что получается:
1) Дже'дайи успели повоевать с раката и выпнуть их из системы
http://static1.wikia.nocookie.net/__cb2013...akwa_battle.jpg
2) Затем перессорились между собой, избавились от последователей Богана и основали орден уже именно джедаев
http://static2.wikia.nocookie.net/__cb2009...ce_Wars-TEA.jpg
3) И практически тут же товарищ Радживари развязал ещё один конфликт уже внутри ордена джедаев, отобрав таким образом у Ксендора звание первого скатившегося на ТСС джедая
http://static3.wikia.nocookie.net/__cb2013...43/Rajivari.png
Что же так сильно напекло лысому голову, если он решил руководствоваться принципами тссшников после того, как сам же участвовал в их отпинывании.
Хант
Более того, двое из них уже засветились в "Узнике Богана". Острандер со старанием подошёл к канону, пусть это и ТОР. А в финале Войн Силы мы их скорее всего не увидим: война с ракатанцами требует больше, чем пять выпусков. Кроме того, самое главное произойдёт скорее всего паралельно и после конфликта - собственно, сами Войны Силы. Джедаи примут решение выбрать свет, чему поспособствует множество факторов. Вроде бы Орден будет официально основан на Оссусе, с церемонией, которая проводилась в Вур Тепе. Однако, насколько мне известно, Радживари потом скатится во тьму.

Цитата
Что же так сильно напекло лысому голову, если он решил руководствоваться принципами тссшников после того, как сам же участвовал в их отпинывании.

Вот нам и покажут имхо.
Lindelin Artanis
Добралась до этих тем на Вукипедии... И внезапно Семья оказалась со всем связана. И даже перестала выглядеть для меня бредом х)
И то, что Абелот в какое-то время была частью Семьи в роли Матери... Прошлое ДДГ впечатляет своим размахом :)
Хант
Цитата
И внезапно Семья оказалась со всем связана.

Не сыпь соль на рану)) Вне зависимости от того, как подвёл или не подвёл Зарю к ВК Острандер, Мортис был и остаётся одним из самых дебильных извращений канона.
Lindelin Artanis
Не знаю, тогда извращения - и Селестиалы, и Раккаты с огромными способностями.
Для меня это уже тоже как бы некоторая альтернативка. Там миллион лет туда, миллион сюда - фигня х) Но с другой стороны, почему бы у ДДГ не быть такого сверхспособностного прошлого? Вчера по этому поводу вспомнились Сеятели Лукьяненко...
Basilews
Цитата
И внезапно Семья оказалась со всем связана.


Ну как всегда, как всегда...



Вообще Острандер с Дуурсимой говорили в разных интервью, что они исходили из SWTOR'а изначально и экстрполировали еще дальше в прошлое.
Хант
Назвать ракатанцев существами с огромными способностями не поворачивается язык. О небожителях мы тоже немного знаем, хотя и достаточно, чтобы считать их сверхсуществами. В каноне были и древние ситхи с могучей магией, и Плэгас, через науку постигший манипуляцию жизнью, и джедаи временами выписывали такие кренделя, что позавидовали бы многие, правда, те обычно дохли после этого. Мортис изначально как бы вне всего этого. На момент Войн клонов был лишь один кукловод, Сидиус. На момент от 1000 ДБЯ до воцарения ситхов не было никого, кто мог бы с ними сравниться, иначе ситхи бы тупо не воцарились. Лишь один Плэгас научился воскрешать. Лишь джедаи стояли на пути у Сидиуса к абсолютной власти, после чего Сила окончательно станет на его стороне. Но теперь у нас есть Мортис, члены семьи которого способны "порвать материю вселенной", и датомирки со своим маразматическим ихором, способные воскрешать, и они сюда не вписываются никак, как и новое представление роли Избранного.

Между тем, в связи с новыми подробностями о ракатанцах высказанная мною ранее теория об ограниченном количестве форсюзеров воплощается и здесь. Получается, что за некоторое время до начала тёмной кампании ракатанцев То Йоры собрали форсюзеров на Тайтон. Они жили там, развивались, постигали азы Силы и - возможно - их число увеличивалось. Это отразилось на ракатанцах, в результате чего они уже до чумы начали терять Силу. Вопрос о чуме, скорее всего, решится также на Тайтоне. Изначально я считал создателями этой болезни ситхов, однако с ними ракатанцы уже сразились в 27700 ДБЯ и с позором отступили.
Chosokabe Morichika
Друзья, когда же вы уже успокоитесь?..

Ксендор рассказывал мне, что однажды он путешествовал к мёртвому миру, где Сила приняла облик трёх божественных существ. Дочь была светлой стороной. Сын – тёмной. А отец? Отец был самой Силой, возможно. Ксендор говорил, что разговаривал с этими тремя существами, я с нетерпением спросила, что же он узнал. Он посмеялся надо мной и не стал отвечать.
«Даже сейчас ты отказываешься понимать,» - сказал он, - «В Силе содержится столько же истин, в скольких сердцах она себя проявляет. Существование триады связано с реальностью Силы, не более чем, Ашла и Боган или чем-либо, что я говорил тебе, или чем-либо, что ты говорила другим. Любая философия, кредо или религия, что открывает сердце Силе, доказывает тем свою истинность. Мои легионы следуют предписаниям этого кредо. Но это только демонстрация силы, Арден, она ничего не говорит о правильности наших убеждений или универсальности наших верований».

Это отрывок из Star Wars The Essential guide to the Warfare, статья, посвящённая Первому Великому расколу.
Lindelin Artanis
Отец мог быть слишком занят распрями Детей и ему до фени была ситуация в галактике. Но что насчет Избранного все туфта - я согласна. Тут такая ситуация, как и со многим, наверно. Сам по себе факт существования вроде и не противоречит ничему, а вот как объект введен в сюжет. На кой крифф им тогда Избранный, если они укрылись на своей планетке и ничего не делают. И если они еще и есть Небожители... Ладно, мне, наверно, не стоит рассуждать о том, о чем мало знаю.
Хант
Серж, в Книгу ситхов их тоже вставили. И чё? Я увидел очередное потакание бредням авторов ВК, ибо само существование триады сверхбогов обязывает некоторых связывать это с иными источниками. Но как бы они не старались уладить подобные противоречия - Мортис в Судьбе, Мортис в энциклопедиях, Мортис в Заре - сам Мортис останется говном, каким предстал изначально. Аминь.
Master Cyrus
Цитата(Lindelin Artanis @ 13.1.2014, 16:15) *
И внезапно Семья оказалась со всем связана. И даже перестала выглядеть для меня бредом х)
С семьей и так все было в порядке. Аватаризм сторон Силы, превращения - это косвенно. С такой Силой все возможно.
Lindelin Artanis
Судя по вукипедии, то Дочь искупалась в Бассейне Знаний, а Сын испил из Источника Силы на какой-то неизвестной планете, и поэтому они обрели свои воплощения сторон Силы.
O.G.R.
Как понимаю, вопрос состоял изначально в том, кто был первым дже'дайи? Или же первый джедай? Если ведь дже'дайи, их было много, с То Йорами. Первые форсюзеры - это глупый вопрос, так как понятное дело, что в галактика достаточно обширная, чтобы во многих местах появились в разное время. Первые джедаи же... Ну, приведенная информация из сюжета джедая-консула... Они были членами первого Совета, но не факт что были первыми джедаями. Сначала могли собраться одни люди, потом еще больше, а когда стали организовывать и выбирать лидеров, то взяли самых умных, а не первых.
Но вот по канону что-то ходит теория, кто слышал, про то, что Рей - перерождение первого джедая... И описание предыстории, что гуляет с этой теорией, рассказывает иную историю.
Что же ждет Новый Канон в этом плане? И будут ли ходить Новые Джедаи по домам и спрашивать: "А не хотите ли узнать о Новом Каноне?" :)
Aurum
Цитата(O.G.R.)
Но вот по канону что-то ходит теория, кто слышал, про то, что Рей - перерождение первого джедая... И описание предыстории, что гуляет с этой теорией, рассказывает иную историю.
Что же ждет Новый Канон в этом плане? И будут ли ходить Новые Джедаи по домам и спрашивать: "А не хотите ли узнать о Новом Каноне?" :)


Канонов множество. Канон - это всего лишь точка зрения. Синтаксис. Ты сам можешь придумать, кто именно был первым джедаем. И если посчитаешь свою версию интересной и обоснованной, можешь и опубликовать свой фанфик. А чем твой фанфик хуже тех фанфиков, которые выпускает Дисней? :) Ну, разве что, там будет плашка не "легенды", а "фан-творчество", или какая-нибудь "Star Wars Alternative"...Даже книжку можешь выпустить, и даже бумажную :)

Жаль, нету Ханта на форуме более...Я сейчас только этот тред посмотрел; а то бы ему ещё в 2014 ответил, что Мортис - это аллегория Баланса Силы, как его, по-видимому представлял себе Лукас в поздний период своего творчества, и не самая плохая...
Tinve
Набрела тут на любопытную статью на тему: кто первичен - джедаи или ситы.

Яйцо или Курица?

Если вкратце, то речь идет о следующем:
Традиционно считается, будто изначально были джедаи. Со временем некоторые из них пали на ТСС и превратились в ситов. Автор же предполагает, что обратная последовательность была более вероятной, так как путь на темную сторону проще. И не удивительно, что кто-то из "первобытных" форс юзеров однажды открыл доступ к ТСС и научился использовать ее возможности, обретя власть и превосходство. Этот индивид стал Первичным Ситом, собрал вокруг себя последователей и основал Орден. Власть тьмы и ситская тирания дестабилизировала баланс Силы в Галактике, что повлекло за собой появление недовольных ситской философией, стремящихся восстановить баланс и найти новые пути взаимодействия с Силой - джедаев. Они либо отщепились от ситского ордена, либо возникли вне его, но, так или иначе, стали архиврагами ситов, и пошло поехало.
Принимая во внимание сайт-источник, на котором выложена статья, думаю, есть приличный шанс, что эта теория будет новоканонной версией происхождения первых джедаев и ситов.
Дарт Одиумус
Цитата(Tinve @ 30.10.2016, 23:03) *
Если вкратце, то речь идет о следующем:


Любопытная версия.

И действительно, неоознанно использовать Силу для "темных"/"агрессивных" целей проще. Но я лично полагаю, что первые форсы не были абсолютными приверженцами одной из Сторон, а использовали и того, и того понемногу, дабы облегчить себе жизнь. Ну а дальше кто-то стал рваться к власти, а кто-то ко всеобщей гармонии, уходя всё дальше и дальше от точки равновесия... Таково моё личное видение. Довольно близко местами к изначальной тайтонской позиции.
GFER
Цитата(Tinve @ 31.10.2016, 0:03) *
Набрела тут на любопытную статью на тему: кто первичен - джедаи или ситы.

Если вкратце, то речь идет о следующем:
Традиционно считается, будто изначально были джедаи. Со временем некоторые из них пали на ТСС и превратились в ситов. Автор же предполагает, что обратная последовательность была более вероятной, так как путь на темную сторону проще. И не удивительно, что кто-то из "первобытных" форс юзеров однажды открыл доступ к ТСС и научился использовать ее возможности, обретя власть и превосходство. Этот индивид стал Первичным Ситом, собрал вокруг себя последователей и основал Орден. Власть тьмы и ситская тирания дестабилизировала баланс Силы в Галактике, что повлекло за собой появление недовольных ситской философией, стремящихся восстановить баланс и найти новые пути взаимодействия с Силой - джедаев. Они либо отщепились от ситского ордена, либо возникли вне его, но, так или иначе, стали архиврагами ситов, и пошло поехало.
Принимая во внимание сайт-источник, на котором выложена статья, думаю, есть приличный шанс, что эта теория будет новоканонной версией происхождения первых джедаев и ситов.


Так я всегда и думал, что так и есть. Но после появления комикса Заря джедаев, нам объяснили, что высший разум, который собрал новобранцев ради баланса, всегда был первичным. Тема очень интересная, посмотрим, что будет в каноне yes.gif


UPD: вполне возможно и совместить обе концепции. Одна часть Ордена дже'дайи - допустим "Сыны Богана" нарушив свой баланс и всецело поглощённые тёмной стороной, вырезают другую, оставив несколько Бенду в изоляции. Далее они устанавливают тиранию в ближайших системах лет на 70-100. В стане таких "Сынов Богана" один их представитель после переосмысления обращается к свету и формирует Орден Джедаев. Он тот самый первый Джедай, реформирует старые учения, и учит своих учеников в первую очередь не подчиняться соблазнам Тёмной Стороны. Эта оппозиция по понятным причинам вступает в борьбу с тиранией, ей необходима поддержка населения, Первый или его последователи предлагают им форму правления Республики. После революции остатки негодяев изгоняют в далёкий космос, там где и образуется Орден Ситхов.
Бесконечную Империю Ракаты уничтожить нужно чумой до всех этих событий, но для правдоподобия можно дать их технологии и технику "Сынам", которые как раз и используют её для захвата всего этого региона. Как то так.
Traun13
Всё ж началось с Тайтона...
Tinve
В Заре джедаев очень хорошо продуманная, развернутая и логичная концепция. Но и новая теория у меня не вызывает отторжения, в отличии от той мути с кристаллами.
Кстати, пример первичности темной стороны можно увидеть в книге Shatterpoint. Там иллюстрируется, как на полудикой планете местные форс юзеры развивались изолировано сами по себе, без привязки к джедаям/ситам и без влияния их доктрин. Когда эти форс юзеры прошли путь от инстинктивной сило-чувствительности до осознанного применения Силы, то стали практикантами темной стороны силы. Хотя их учение и было своеобразным, отличающимся от ситского, но однозначно темным.
Basilews
Кстати интересная идея, по крайней мере свежая (бо вечный цикл съезжания джедайцев на темную уже задолбал). И это уже была бы история в духе нынешних "Повстанцев" - рождение сопротивления подавляющей силе (в данном случае Силе, которую первыми открыли дарксайдеры), поиск альтернативного способа (способов?) использования той же энергии, которые сразу не дают таких результатов, как общеизвестный.

ну и в общем оригинальные ситцы из старого канона (бывший Коррибан) тоже все были дарксайдерами.
FoXm@n
Цитата(Tinve)
И не удивительно, что кто-то из "первобытных" форс юзеров однажды открыл доступ к ТСС и научился использовать ее возможности, обретя власть и превосходство

Если учитывать, что до привычных нам "форсюзеров-джедаев", были куда более крутые форс-юзеры Раката, Ква и Небожители, то уж там то уже сто раз успели подумать о противостоянии ТСС и ССС, а также их балансе =] А орден это просто орден...
Алькор
Tinve, спасибо за находку. :)

У меня сложилось впечатление, что раката использовали "сырую" Силу - как дубину для добычи мамонта: "Тёмный, светлый, какая нафиг разница, нам кушать хочется!" Старшие расы и их ученики Ква, разделявшие в то время Силу "по цветам" - не показатель, они родом из другого исторического среза, где проблему Силы уже решали/решили. Коррибан, как и Лехон, тоже изначально тёмный (потому и не сразу передрались).
Можно предположить, что поиски оптимального (не "пожароопасного") способа работы с Силой велись в трёх направлениях: 1) равновесники (Тайтон) - закончилось срывом программы, но породило начатки концепции Живой и Единой Силы; 2) светлые (Орден Джедаев) - создали систему эмоционального контроля, сформулировали нормы поведения (побочный эффект - появление "религиозных" фанатиков); 3) тёмные (Сит'ари Адас, Империя Вишейта) - умение "не обжигаться" при использовании эмоций, социализация индивидуалистов при построении государства - закончилось срывом программы, породило культуру передачи знаний через голокроны.
То есть, работа с Силой в Далёкой-далёкой всё-таки эволюционирует.



Sithoid
Я недавно увидел, как идею первичности ТС докрутили ещё раз - до самого максимума :) Сделал это коротенькой зарисовочкой небезызвестный Юдковски. Если коротко, никакой Светлой стороны вообще не существует, а самоограничение джедаев - это техника безопасности при работе с Тёмной стороной (она же - просто Сила).
Алькор






Угум, нет никаких Сторон Силы, есть разновидности Техники Безопасности. yes.gif



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.