Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: sXe движение
Jedi Council > Беседка > Обо всем
DDDsa
Интересная статейка, советую почитать %)
Цитата
С возрастом я стал замечать, что превращаюсь в брюзгу. Особенно молодежь раздражает: ведет себя шумно, нагло, пиво хлещет почем зря, курит и матерится. Просто ужас! Разве мы были такими? Нет, конечно, ангелами нас назвать было нельзя, но все-таки меру мы знали. Взрослых уважали, пожилым людям места в общественном транспорте уступали, старушкам тяжелые сумки до квартиры доносили, слабовидящих через улицу переводили... В общем, совершали всякие благородные поступки, как и подобает пионерам и комсомольцам – будущим строителям светлого коммунистического общества. Конечно, попадались и среди нашего дружного советского стада отдельные паршивые овцы. Но мы их сурово осуждали, а с недостатками боролись... Стоп, стоп, стоп... Что-то я зарапортовался... Разумеется, все было не так гладко, и радужные картины, которые рисует ностальгирующий по прошлому мозг, действительности не соответствуют. Молодежь всегда была разная, и ее всегда принято было ругать представителями старшего поколения. Наших родителей обзывали "стилягами и тунеядцами", устраивали шумные кампании в прессе, честили на комсомольских собраниях. Став взрослыми, бывшие стиляги, позабыв о бурной молодости, записывали нас в хиппи, панки и т.п. Но наряду с тусовочным людом были и просто стайки хулиганствующих подростков, которые ни к каким неформальным движениям не примыкали. Также отдельную жизнь вели пай-мальчики, то есть отличники и кружковцы, которых сегодня называют "ботаниками". Еще были спортсмены, комсомольцы-добровольцы и т.п. В общем, советский ковчег был полон... Такое же разнообразие наблюдается и на постсоветском пространстве. И если сравнивать, допустим, молодежь 80-х с молодежью нынешней, то разница будет не такая уж и большая. Например, раньше существовала тусовка хайлайфистов – золотой молодежи, состоящая из детей крупных и средних советских чиновников. Хайлайфисты проводили время на квартирах и дачах, смотрели редкие тогда видаки, курили хорошие иностранные сигареты, пили элитные спиртные напитки... Сегодня приблизительно такая же тусовка (дети чиновников и бизнесменов) заполняет ночные клубы. А "комсомольцы-добровольцы" теперь именуются "Идущими вместе"...

Но все-таки мне удалось обнаружить такую тусовку, которой в наше время не было. Да и представить себе, что в 70-80-е годы что-то подобное могло существовать на нашей отечественной почве, я как-то даже и не могу. Речь идет об идейных сторонниках здорового образа жизни. Конечно, и в наше время были ребята, которые вообще не пили, не курили, делали по Yтрам физзарядку и бегали трусцой. Но ни о каких неформальных объединениях таких оригиналов речи не шло. А сейчас – пожалуйста. Я говорю о движении так называемых стрэйт-эйджеров, основные заповеди которых: не кури, не употребляй наркотики, не пей, не трахайся направо и налево. Оказывается, есть подростки, которые абсолютно по своей воле полностью отказываются от алкоголя, курения, беспорядочного секса и наркотиков! Мне, признаться, в это поверить было трудно. Потому что молодежь больше привлекают как раз вредные привычки взрослых, а не наоборот. Но, тем не менее, стрэйт-эйнджеров не так уж и мало.

Конечно, движение Straight Edge (далее – sXe), как уже видно из названия, возникло не на российской почве. Зародилось оно в США. Причем не сегодня, а еще в 80-е годы XX века, и выросло, как ни странно, из панк-культуры. Достоверных фактов, объясняющих, как это произошло, нет. По одной из версий, возникло движение в ответ на официальную компанию "Просто скажи нет" ("Just Say No"), которая проводилась консервативными политиками США против чрезмерного увлечения наркотиками в светской среде. Компания, как и следовало ожидать, оказалась совершенно неэффективной и с позором провалилась. Именно тогда молодежь начала формировать группы, которые исповедовали жизнь, свободную от наркотиков, объясняя свой выбор тем, что их употребление не только опасно, но и аморально. Так возникла философия Straight Edge (дословно – "строгая грань", это словосочетание также переводится как "проверочная линейка" или "правило"), провозглашающая идею чистоты разума и тела. От тех факторов, которые негативно воздействуют на мысли и поведение, ее сторонники стараются избавиться. "Мы формируем общество, которым невозможно управлять, – заявляют стрэйт-эйджеры, – потому что оно никому не подчиняется. sXe – не мода и не экзотический способ самовыражения; sXe – это твой личный выбор, не зависящий от кого бы то ни было".

По другой версии, движение возникло в начале 80-х. Первые в США хардкоровые концерты не обходились без привычных для панков наркотиков, алкоголя и беспорядочного секса. Некурящим же приходилось особенно несладко в прокуренных, душных помещениях маленьких клубов. Вашингтонские хардкорщики из группы "Minor Threat" предложили альтернативу – здоровый образ жизни. Тогда возник и термин "straight edge". Причем его происхождение тоже объясняют по-разному. Согласно одной легенде, Джефф Нельсон, ударник "Minor Threat" (группы, проповедующей идею "будь панком, будь чистым" – "stay punk, stay clean"), рисовал плакат для предстоящего концерта. При этом он использовал линейку и сравнил ее жесткий и четкий край со стилем жизни, который ведут участники группы. Так появился новый термин. Другая легенда гласит, что первым был другой участник "Minor Threat", солист Йан Маккэй, который выкрикнул со сцены слова "straight edge" на концерте в июле 1980 года. Позже он сказал: "Я не курю, не пью, не употребляю наркотиков и не занимаюсь сексом со всеми подряд – я четко подхожу под определение straight edge". В одной из песен "Minor Threat" есть такие строки:
"Я точно такой же человек, как и ты,
Но у меня есть занятия получше,
Чем тупо сидеть и курить дурь,
Потому что я в силах справиться с собой.
Меня смешит мысль о глотании таблеток
И нюханье клея,
Я всегда готов к общению,
Мне не нужен костыль,
У меня есть straight edge!"

Символ Straight Edge – крест на руке ("X"), поэтому англоязычная аббревиатура выглядит как "sXe". Кресты на руках пошли из-за того, что в 70-е годы в американских клубах подросткам, которым не разрешалось употреблять алкоголь (маленькие еще), охранники рисовали на руках кресты, чтобы бармен, увидев знак, не наливал подростку спиртное. С тех пор все и пошло. Теперь подростки это делают сами, если считают что алкоголь, курение, наркотики и беспорядочный секс – не для них. Но если основным лозунгом движения 80-х годов было "нет наркотикам, курению, алкоголю и неразборчивому сексу", то в 90-е Straight Edge уже включал в себя вегетарианство, политическую и экологическую активность (подразумевающую борьбу за права животных, кампании против абортов, расизма и агрессивного продвижения рекламы).

Что подкупает в движении sXe молодых людей? Относительная свобода взглядов: некоторые стрэйт-эджеры аполитичны, некоторые имеют анархистские взгляды, довольно много среди стрэйт-эджеров сторонников левых партий. Свобода выбора религии: среди стрэйт-эджеров есть христиане, кришнаиты, буддисты и т.д. Но в то же время все, что противоречит идеалам sXe – равенству всех людей и невозможности насильственного их переубеждения, – стрэйт-эйджерами осуждается.

С панками sXe объединяют общие бунтарские настроения. Стрэйт-эджеры тоже протестуют против культа денег, стремления к материальному обогащению, продажности, корыстного использования природы. Они, наивные, верят, что если большинство людей поддержат их образ жизни, то "могущественная власть государства и корпораций, получающих огромный доход с продажи "легальных" наркотиков, таких как алкоголь и табак, будет серьезно поколеблена". Кайф, говорят стрэйт-эджеры, надо находить в себе, в музыке, в экстриме.

В то, что так уж много отечественных тинэйджеров откажется от вредных, но таких соблазнительных привычек человечества, мне лично верится с трудом. Многие подростки к самому движению относятся скорее положительно, однако вступать в ряды сторонников sXe не спешат. Здесь, наверное, уместно привести строки из песни московской группы "Реактор", в которой, пожалуй, выражено общее отношение к Straight Edge: "Тотальная трезвость – великая сила! Стрэйт-эйдж нас поймал в свои цепкие сети. Обломно здоровым ложиться в могилу, Когда еще столько бухла на планете!"
marlboro
====== Обломно здоровым ложиться в могилу, Когда еще столько бухла на планете!"====
Во во!
Я бы не согласился на такой образ жизни, хоть и очень хорошо слежу за своим здоровьем!
Geralt
Ну в принципе не такие уж они и плохие. Основные идеи очень даже хороши. Я тоже не курю, не пью и не е**усь с кем попало. Но как и всегда в данном случае дошло до фанатизма, а это уже совсем другая история получается.
Skyoutcast
"Кайф, говорят стрэйт-эджеры, надо находить в себе, в музыке, в экстриме..."
вот эта фраза меня очень порадовала, в остальном, каждая группировка и организация праобраз древнего "стада", в которое свойственно стремиться человеку, так хорошо, что есть такие "стада", которые несут позитив, а не негатив...
Darth Fear
Кто не курит и не пЪет тот здоровенким помрет ..... но гораздо позже crazy.gif




ЗЫ Пиво в малых дозах полезно в любых количествах crazy.gif
Exar
Ваше пиво - сущая гадость. Я не вообще ничего спиртного не пью, кроме праздников и то совсем чуть-чуть. Не знаю, но алкоголь как-то на язык не ложится, нет вкуса. У меня был родственник наркоман, его путь повторять не хочу, а уж курящих знакомых - пру пруди. Лично я такое движение поддерживаю, и возможно вступил бы, если бы не то, что я не очень люблю состоять в активистских движениях. А еще я думаю, что чем больше будет таких движений тем ближе мы будем подбираться к здоровому и чистому будущему. Вот мое мнение.
Эрпэгэшник
Человек сам выбирает свой путь, нравиться наркота колись, нравиться бухать бухай, нравиться курить кури... если это урезать, человек найдет уйму способов найти себе то, что он хочеть. Лишь только сила воли может остановить. А все эти еп... секты и движение нах... Все равно не помогут.
Skyoutcast
согласна с Эрпэгэшником, человек сам выбирает свеой путь, только надо чтобы было из чего выбирать: у всех разные возможности выбора, так что если молодежь Столицы видит и плохое и хорошее и самые умные смогут даже сорентироваться, то в отдаленных регионах все по другому: нищета, безысходность, всеобщее пьянство...и если подросток, живя там услышит-увидит о подобных группах, думаю, его это приободрит и поможет стремиться к хорошему...ИМХО
Exar
Что ж, курить или не курить ... решает каждый, ведь у него есть свобода действий. Так же у каждого человека есть свобода мысли. Вот я использую свою свободу мысли для осуждения этих ... людей. А так действительно все свободны и пусть поступают как хотят. Но осуждать их за это все равно можно.
Вот мое мнение.

ЗЫ
Свобода..... Какое сладкое понятие. Если бы вы еще вспомнили про эту свободу выбора, когда эту свободу применит какой-нибудь ваш близкий родственник или любимый человек.
Respan
Ещё в школе слышал об этом движении. Классе эдак в 9ом. Ну нах, скажу я вам.
Darth Fear
Darth Respan
Согласен ....

Курить я бросил, правда наминально, если напъюсь в курящей компании ..... то ...

Всё что крепче 20 немогу пить crazy.gif хватило один раз позапивать темным пивом нимирофф crazy.gif ......
Respan
Цитата
Курить я бросил, правда наминально, если напъюсь в курящей компании ..... то ...

Аналогично
Frost
Цитата(Darth fear @ Четверг, 16 Марта 2006, 23:47)
Курить я бросил, правда наминально, если напъюсь в курящей компании ..... то ...
*

Вот-вот, такая же история.
Эрпэгэшник
Цитата
Всё что крепче 20 немогу пить

crazy.gif
Я брось гаричительные напитки больше 20, когда нажрался до усрачки, что следующей день весь перло и жопу ловил))) Терь только пиво...
Я не курю я покуриваю)
Daemon05
у нас на курсе есть чувак с тату стрэйт-эджера

действительно труЪ камрад
не пьет, не курит, занимается спортом

молодец
Darth Fear
Эрпэгэшник
Хех меня сутки колбасило ............... crazy.gif 38 t ...... и понос на нос, на жопу насморк crazy.gif
marlboro
Эх ребята ладно пить, а курить это вата! Что себя что окружающих губите.
DDDsa
Daemon05
А на митинги всяческие он ходит, не знаешь?
Darth Fear
marlboro
С отечествееноой экологией я подозреваю разницы куриш не куриш не много thumbdown.gif
Daemon05
DDDsa
не знаю.
я с ним общаюсь не очень тесно
marlboro
Darth fear да с этим е поспоришь! Но всё же лучше не курить!
Эрпэгэшник
Цитата
С отечествееноой экологией я подозреваю разницы куриш не куриш не много

crazy.gif Да) Согласен)
Darth Fear
Ща ещё нам всяких ядерных отходов навезут, писец будет, причем не щас, а лет через 50 ...... что у нас за ****** в правительстве ......
Exar
Не курил и курить не стану! Вы просто представьте, каким доходягой станет в будущем крепкий человек, из-за курения. Я представляю, поэтому не курю. И не пью. Зато знаете, какой юмор, когда все кроме тебя в стельку пьяные, а ты можешь это наблюдать в здравом уме. Попробуйте и поймете, что напиваться тоже лучше не стоит. Опять же потом голова не болит.
Насчет отходов - дело крайне серьезное. Особенно ядерных. Неужели никто из правительства не понимает, что от этих отходов наше поколение будет ходячей кунсткамерой. Эххххх, мы все обречены, нам конец. Через пару сотен лет мы себя выживем с этого света.
marlboro
EXAR-КУН неволнуйся нам пожить хватит! Ну совсем уж не пить это не выход!
Exar
Ну не знаю. Пробовал много всякого алкоголя и решил для себя, что весь алкоголь - ГАДОСТЬ ЖУТКАЯ
Ринсвинд
Цитата
алкоголь - ГАДОСТЬ ЖУТКАЯ

согласен(имхо),и не только алкоголь,сигареты-это вред!
Exar
Цитата
согласен(имхо),и не только алкоголь,сигареты-это вред!


Гораздо более чем. Вот заставаить курящих выкуривать одновременно пять сигарет, тогда разом все бросят.
Darth Fear
Цитата
EXAR-КУН неволнуйся нам пожить хватит! Ну совсем уж не пить это не выход!

примерно так думает и нашне правительство ...
Daemon05
EXAR-КУН
Смотря какой алкоголь =)))))

То же самое вино... можно пить каберне стоимостью 60 р за бутылку, а можно брать качественное вино...
Можно пить Советское шампанское подвального разлива, а можно пить Асти Мартини (не самое гут, но весьма хорошее) =)


r4d17
А насчет сигарет - послушай композицию Гришковца "Сигарета". Или прочитай текст.
Darth Fear
Цитата
Асти Мартини

Как ты вообще это пъешн .....

ЗЫ В общем в топике про здоровый образ жизни ведется разговор чё пить чё не пить thumbsup.gif crazy.gif
Exar
Все равно - гадость. Я не знаю, может я уникальный, но мне ни хороший, ни тем более плохой алкоголь просто на язык не ложится. Ну не знаю...
Makaveli
никрофильский АП
.Zen.
В Жопу такой стиль жизни !!!! Да Именно в Жопу !!! (Да простят меня модераторы). Жить нужно на полную катушку, нужно за жизнь попробываться, побывать везде, не отказываться от изучения всего нового, нужно прожить жизнь так чтобы на небе тебе сказали "А нука повтори"! У меня есть друзья, готы и эмо. Так я хочу вам сказать что из за них компания разлагается, когда все сидят и веселяться на природе за шашлыками они сидят возле воды убиваются о своей жизни и слушают на мобили какой-нибудь депресняк ! Вот что я вам скажу, давайте не будем тратить свою короткую жизнь на правила придуманые не нами, давайте будем делать то что нам угодно, давайте будем открывать и изучать и проповать ! Как ты можешь сказать что ты боришся с наркотиками если ты их не пробывал, как ты можешь сказать что пить это ужасно если ты умеешь себя контролировать? Зачем травить других идеями обшего повиновения системе? БУдте свободны делайте все, изучайте все, путешествуйте, познавайте! Трахайтесь, пейте и курите, и пропуйте все что есть в мире, по тому что все мы умрем.... Как говорил великий Курт : "Лучше яркой вспышкой взорваться чем медленно тлеть всю свою жизнь".

Live Fast, die young...
Konduktor
Арчи фееричен
.Zen.
Konduktor

Знаешь, я по жизни перестал замечать неудачи и людей которые меня призирали. И я понял что это прекрасно, я понял что жизнь существует для веселья и счастья и для познания всего сущего а не для эмовских слез и плаканья в жилетку на тему "Какая у меня тяжелая жизнь". И Люди вокруг меня которые меня презирали стали меня уважать, я воистину почуствовал вкус жизни, лихорадку счастья и знаешь мне хорошо....
Норд
Откровенно говоря плевать на подобные организации.
Я хоть и курил, но завязал.
Пить меня до сих пор не могут отучить, хотя яро призывают вступать в "клуб трезвенников".
Материться, хоть это к делу и не относится, меня пытался безуспешно немного отучить Лост =)
Спорт... саберфайтинг - спорт?)
Konduktor
@rci_killer

Хорошей дорогой идешь
Doctor
да скучно имхо это просто ещё один способ выделится я явно не такой
Лазари
У меня в группе есть парень,стрэт эджер.Вот что я вам скажу,у меня с ним замечательные отношения и человек он оч хороший,хотя некоторые оч ругают это движение.Наверное именно нынешняя подростковая страсть к фанатизму опять что-то ломанула(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.