Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поиск внеземного разума
Jedi Council > Беседка > Наука и техника
Дарт Зеддикус
Проблема внеземного поиска внеземного разума последние десятилетия занимает все больше ученых и просто любителей космологов. Создаются различные программы, государственные и не только. Тысячи людей работают в этом направлении. Правда результата пока нет и не факт, что он будет.
В тоже время многие исследователи-любители и серьезные ученые высказывают скепсис в этом отношении и даже тревогу.
А нужно ли нам кого то искать? И к чему это приведет в конце концов?
Стоит ли подобные умозрительные исследования, затрачивания на них колоссальных средств? Возможно потенциальная цивилизация окажется недружелюбной к нам и захочет нас уничтожить или поработить. Так стоит ли открыто заявлять свое местоположения если нам неизвестно кого мы обнаружим в итоге? Вообщем вопросов много в этой связи.
А как считает вы? Не опасно ли искать внеземной разум (цивилизации)?
Прошу аргументировать.
В помощь несколько статей не сей счет. статья 1
и статья 2
Гелій
Опрос какой-то форсированный. Одно нечеткое "да" и куча разных "нет" :)))
Аластор
Разумеется, это интересно. Знать, что мы не одни такие во Вселенной - это... необычно.
Ну и разумеется есть страх порабощения или уничтожения. Хотя я не удивлюсь, если какие-нибудь инопланетяне тоже сейчас размышляют о том, что их могут захватить некие двуногие создания с той планеты рядом вон с тоооой звездой.
Но в последнее время все эти НЛО и необъяснимые с научной точки зрения события заставляют задуматься - а вдруг они не из нашей Вселенной? Вдруг кто-то живёт в параллельном мире и пытается прорваться сюда?
Думаю, пока человечеству стоит заняться своими проблемами и уже потом начать полномасштабные исследования и экспедиции в Солнечной Системе и ближайшем космическом пространстве.
Дарт Зеддикус
Цитата(Helios T'Soni @ 16.9.2010, 11:47) *
Опрос какой-то форсированный. Одно нечеткое "да" и куча разных "нет" :)))
не придумал больше вариантов. есть идеи, выскажи. добавим.
Keeper
Я считаю, что поиском нужно заниматься. Ведь если есть расы, которые развиты гораздо лучше нас они нашли бы нас первыми, или же просто считают нас "детьми", которые не поймут их "взрослых" разговоров. То же и с захватчиками. Если таковые имелись бы, они давно дали бы о себе знать, ведь версий о конце света по вине пришельцев пруд-пуди и существуют они очень давно.
Дарт Зеддикус
Цитата
То же и с захватчиками. Если таковые имелись бы, они давно дали бы о себе знать, ведь версий о конце света по вине пришельцев пруд-пуди и существуют они очень давно.
есть версия, что мы удачно расположены, закрыты от наблюдения, поэтому нас и не нашли, потенциальные захватчики, за солнечной системой расположено так назвыемое Облако Оорта, колыбель всех комет, которое удачно закрывает нас от потенциального наблюдателя. Ну и еще есть некоторые факторы, связанные с расположением Земли, что затрудняет наше обнаружение. Версия. конечно слабоватая, особенно если учитывать потенциально более высокий уровень развития техники у внеземных тварей, но как вариант может учитываться.
Аластор
Тогда получается, что мы заперты в Системе :)
Хотя... "Вояджеру-2" всё же удалось выбраться. Сигналы ещё поступают, а значит, он уже в гелиопаузе.
Дарт Зеддикус
Цитата(Аластор @ 16.9.2010, 12:10) *
Тогда получается, что мы заперты в Системе :)
Хотя... "Вояджеру-2" всё же удалось выбраться. Сигналы ещё поступают, а значит, он уже в гелиопаузе.
ну не совсем заперты. закрыты от наблюдения скорее. а Вояджер только недавно отвалил от Плутона, так, что он не так уж и далеко улетел пока. до Облака ему пилить и пилить еще, да и само существование Облако Оорта пока только теоритечески доказано. так что загадок больше чем отгадок.
dvd
Мне любопытно, чего это все так решили, что, если там кто-то и есть, то мы так легко сможем установить контакт? Вообще не факт, что первый контакт состоится с пришельцами, которые изъясняются с помощью звуков, как люди. Это может быть язык движений или вообще запахов.
И нет, однозначно не стоит ближайшие лет двести. Люди легко режут глотки соседям из-за того, что у соседей другой цвет кожи или разрез глаз. С существами, у которых тентакли по всему телу растут мы ужиться точно не сможем.
Ну и да, вариант космических завоевателей и поработителей тоже исключать нельзя.
Слишком много переменных. Печаль.
Гелій
Ну вообще стоять на открытом поле на потенциально вражеской территории и во весь голос кричать "Эй!! Мы здесь!! Ау-у-у!" не очень то разумно, учитывая то, что в случае чего мы не только защитить себя не сможем - но и даже свалить отсюда нам некуда и не на чем. Нужно развивать космическую отрасль, нужно колонизировать сопредельные планеты, строить флот и думать над тем, как себя защитить. Слушать небо и ждать что мы услышим среди шумов чужие сигналы - это приемлемо, а запускать в неизвестность аппараты, показывающие кто мы, где мы и насколько мы еще неразвиты - довольно глупо. Хотя с другой стороны развитие радио и телевидения уже давно сделало нас видимыми для всех, кто окажется достаточно близко к Солнечной Системе - так что наверное самую нашу большую ошибку мы уже совершили.

А все потому, что сколь ни была бы мала вероятность контакта с разумной космической расой - еще меньшей будет вероятность того, что эта раса окажется на одинаковом с нами уровне развития технологий. Гораздо более вероятным будет то, что либо наши сигналы услышат те, кто добраться до нас все равно не смогут, либо их услышит кто-то намного более развитый чем мы и получится все так, как было у испанцев с индейцами. Особенно если учесть, что планеты подобные нашей - большая редкость и если кто-то и живет там на них, то вполне возможно что они ищут такие же планеты для себя, в качестве "нового дома". И им в конце концов будет гораздо интересней сама планета, нежели контакты с ее жителями. В конце концов к индейцем европейцы тоже проявляли интерес. Они изучали их языки, культуру, историю... Но уже после того, как колонизировали их земли и почти истребили большую часть их народа.
Дарт Зеддикус
можно дополнительно добавить, что потенциальная цивилизация может совсем на иных принципах функционировать, не белковая, а например кремниевая или вообще нечто нам непонятое (классический пример разумный океан на планете Солярис у С. Лема), так что контакт может не состояться также и потому что слишком на разных уровня бытия мы будем функционировать. Или допустим вот такая цивилизация
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 16.9.2010, 13:31) *
можно дополнительно добавить, что потенциальная цивилизация может совсем на иных принципах функционировать, не белковая, а например кремниевая или вообще нечто нам непонятое (классический пример разумный океан на планете Солярис у С. Лема), так что контакт может не состояться также и потому что слишком на разных уровня бытия мы будем функционировать. Или допустим вот такая цивилизация

Это другое. Когда мы говорим о поиске внеземного разума сидя здесь, на Земле - речь идет только о однотипных с нами существах, а не разумных существах вообще. Потому как слово к некоторым видам разума даже слово цивилизация то и нельзя будет применить.
Дарт Зеддикус
Цитата(Helios T'Soni @ 16.9.2010, 12:36) *
Это другое. Когда мы говорим о поиске внеземного разума сидя здесь, на Земле - речь идет только о однотипных с нами существах, а не разумных существах вообще. Потому как слово к некоторым видам разума даже слово цивилизация то и нельзя будет применить.
дело в том, что в последнее время стараются отойти от классических изысков в этой сфере и задать более широкий поиск. в том числе и потому, что ничего однотипного пока не нашли. ведь не факт, что эволюция на какой нибудь потенциальной планете происходила по нашему пути (скорее даже маловероятно). Писатели-фантасты в свое время сильно извращались на данную тему, столько идей накреативили, что теперь ученое сообщество пытается их использовать.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 16.9.2010, 13:43) *
дело в том, что в последнее время стараются отойти от классических изысков в этой сфере и задать более широкий поиск

Это невозможно. Наши технологии основаны на том, кто мы есть. На пути нашей эволюции. На том направлении, в котором идут исследования во всех областях знаний. И с помощью этих технологий мы можем найти только аналогичные нам расы. Вот аналогия для примера: представим себе, что мы - раса без обоняния. Мы сконструировали детектор цвета, детектор веса, детектор мягкости. Но имея детектор цвета нельзя различить предметы по запаху. И как бы развиты мы не были - мы не сможем создать детектор запаха, поскольку ограничены своей природой. Точно так же и с поиском разума. Мы не способны определить отличающийся от нас разум, оперируя средствами, которые придуманы нами. В данном случае иной смысл принимает термин "другое измерение". Это не что-то, куда можно попасть через "черную дыру" или "звездные врата" - другое измерение может находится вот прямо здесь, рядом с нами. Но наша способность определять объекты, узнавать их свойства, классифицировать их, находить им применение - не сработают, если эти объекты находятся за границей нашего восприятия. Разумная жизнь - объект исключительно теоретический. Его нельзя пощупать. Контакт, общения - тоже объекты теоретические. Их нельзя пощупать, понюхать. Их можно только осмыслить. А в вещах, касающихся осмысления очень легко выйти за рамки нашего понимания. Например для человека, скажем, I века нашей эры тостер и принтер будут отличатся визуально и осязательно. Но с точки зрения границ понимания - они будут для него абсолютно неразличимы. А значит основная, самая главная функция нашего мозга, на основе которых строится разум - нахождение отличий и классификация объектов - не срабатывает. Точно так же для нас внешний вид чужого разума будет отличатся от внешнего вида чайника или кактуса, но понять и классифицировать его именно как чужой разум мы не сможем, как бы развиты мы не были, потому что как и человек I века нашей эры - который не прошел тот эволюционный путь, который позволил бы ему распознать тостер и принтер - мы не прошли эволюционный путь этого инопланетного разума, чтобы понять что это есть инопланетный разум.

Иными словами - ту, другую разумную жизнь нам не следует даже пытаться найти. Она все равно останется для нас непостижимой и в общем то бесполезной.
Irk
Искать конечно стоит, только врядли мы найдем что-то с нашими технологиями в ближайшие лет сто. Каким образом сейчас можно обнаружить ВЦ? Только прослушивая радиотелескопами звезд, но это практически нереально. Надо сперва разобраься с устроиством Вселенной, законами возникновения планет и жизни, изучить ближайшие окресности Солнечной Системы и тогда, сузив круг поиска мы возможно что-нибудь и найдем.   
Хант
Опрос какой-то странный. Половина ответов - бред, ибо мало ли кто что считает, однозначно ничего сказать нельзя, тут только личное имхо, а в данном аспекте оно бесполезно.
L0rd D@rth $m1th
аффтар, да будет тебе известно, что оружие амеров, созданное по технологии стэлс- продукт контакта земной и инопланетной цивилизаций.

ЗЫ. Опрос- УГ полный. взята маленькая часть возможных вариантов, при чём, даже они составлены по дурацки.

так что тему ф топку! ибо похожая тема где-то была. только составлена с умом
Antill
Когда-то попадалась мне документалка, на тему инопланетных цивилизаций. Речь там шла, о том что с нашим развитием технологий, нам нужно сотни, если не тысячи лет чтобы у нас появились нужные технологии и мы могли бы слетать в другую звездную систему и вернутся. А вот если инопланетяне сами нас найдут, то их технологии должны опережать наши, на тысячи лет, а лучше на миллион.

А на счет вонгов, а вдруг где-то там есть такие, так что немного стремно.
Mails
Искать стоит, но осторожно. А то ведь действительно высока вероятность привлечь агрессивных инопланетян.
А вообще в ближайшее время вряд ли мы сможем что-то найти, ибо технологии не настолько совершенные. Надо эти технологии развивать и вообще стремиться осваивать хотя бы нашу Солнечную систему. Тогда, правда, есть вероятность, что не мы кого-то найдём, а нас найдут.
Но я думаю, когда-нибудь человечество обязательно познакомится с представителями внеземных цивилизаций. И почти наверняка сформируется межпланетное государство. Вот только всё это будет ну оочень нескоро(
Дарт Зеддикус
Цитата
аффтар, да будет тебе известно, что оружие амеров, созданное по технологии стэлс- продукт контакта земной и инопланетной цивилизаций.
кто тебе такое рассказал? основы технологию стелс создал профессор Уфимцев написавший книжку посвященную дифракции электромагнитных волн, но в СССР посчитали технологию неперспективной, а америкосы приняли ее за основу и стали проводить дальнейшее исследование в этой сфере. Учи матчасть, а не байки сумасшедших уфологов.
Цитата
Опрос- УГ полный. взята маленькая часть возможных вариантов, при чём, даже они составлены по дурацки.

так что тему ф топку! ибо похожая тема где-то была. только составлена с умом
не нравиться опрос? предложи свои варианты, а троллить и я умею. И, кстати почему бы не ответить за свои слова и ссылочку кинуть на подобную тему.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
но в СССР посчитали технологию неперспективной, а америкосы приняли ее за основу и стали проводить дальнейшее исследование в этой сфере.

ну это я знаю. я другой аспект имел ввиду- технический, а не теоретический.
Дарт Зеддикус
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 16.9.2010, 18:43) *
ну это я знаю. я другой аспект имел ввиду- технический, а не теоретический.
технический аспект лет 20 разрабатывали, да и то не особо удачно, судя по тому, что стелсы все-таки сбивали. А вот насчет внеземных технологий, так это байка, достойная агента Малдера. Фактов нет и обсуждать нечего.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
судя по тому, что стелсы все-таки сбивали. А вот насчет внеземных технологий,

потому что для отечественных ЗРК ( в том числе устаревших С -175 и С- 200) не сбиваемых целей почти не существует.

Цитата
Фактов нет и обсуждать нечего.

факты есть, их много. только их не всегда легко найти.
Дарт Зеддикус
голословные утверждения в расчет не принимаются. с таким же успехом можно сказать, что технологии стелс и прочее американцам подсказал Ктулху.
L0rd D@rth $m1th
ну хорошо,
пройдёмся по списку.

В 1997 году на Аляске ввели в строй радиоэлектронную станцию HAARP с мощнейшей излучающей системой- мощное геофизическое оружие. Как минимум создано на основе изучения аномальных явлений, в том числе, связанные с появлением НЛО . Антенны позволяют сфокусировать коротковолновое излучение на ионосфере и разогреть ее до образования высокотемпературной плазмы. Получается этакая глобальная микроволновка.

WEAV (Wingless Electromagnetic Air Vehicles), то есть — "Бескрылый электромагнитный летательный аппарат". пруфф

Гиперзвуковые аппараты из серии "X"- начиная от экспериментальных крылатых ракет и заканчивая БПЛА и прототипов будущих космических кораблей.

Скрытая информация: серия "Х"
Разработка первого аппарата из серии "X" началась в июле 1996 года. Тогда американская компания "Локхид-Мартин" выиграла подряд на создание принципиально нового космического "шаттла", получившего название "Венчур стар". Впоследствии был испытан его усовершенствованный образец, получивший название "Х-33" и окруженный плотной завесой тайны - государственной и коммерческой. Известны лишь немногие характеристики аппарата.
Взлетный вес - 123 тонны, длина - 20 метров, ширина - 21,5 метра.
Два двигателя принципиально новой конструкции позволяют "Х-33" превысить скорость звука в 15 раз! Аппарат представляет собой нечто среднее между космическим кораблем и стратосферным самолетом.
Согласно утверждениям некоторых американских уфологов, во время создания "Х-33" применялись технологии, позаимствованные у потерпевших катастрофу инопланетных кораблей.
Это касается и необычной формы "Х-33", и его новых двигателей.
НАСА оставляет такие заявления без комментариев. Но, несомненно, "Х-33" ознаменует новую эру в космонавтике...
Проектирование и постройка ракетных кораблей нового типа, призванных заменить собой устаревающие космические челноки "шаттлы", оказалось гораздо труднее, чем предполагалось. Ракетные двигатели типа "Х-33", основанные на последних технических достижениях, должны были стать основой для новых, сравнительно дешевых летательных аппаратов, которые обеспечили бы многократное удешевление космических запусков.
В процессе работы создано много новшеств:
- спроектирован корпус корабля, развивающий подъемную силу,
-изобретена уникальная термоизоляционная система для входа в атмосферу с космическими скоростями,
- успешно испытаны облегченные бессопловые ракетные двигатели. Каждый такой двигатель развивает тягу порядка 94 тысяч килограммов!






обозначения есть на фюзеляжах.



для сравнения- размеры




Так же, считается, что технологии "летающих тарелок" 3-го Рейха частично/ либо полностью позаимствована у инопланетян.
Дарт Зеддикус
L0rd D@rth $m1th
ну это все интересно конечно, но ссылки на мнение уфологов это смешно.
То что немцы разрабатывали принципиально иные летательные аппараты это широко известный факт, и новые двигатели. так что они использовали их разработки просто напросто. А каким боком там инопланетные твари вылезли я хоть убей не понимаю. Если только учитывать, что многие свои идеи фошисты почерпнули в экспедициях по индии и тибету, нашли там какие то записи. Аненербэ и всё такое. Но немцы мистики были, много чего интересного исследовали и возможно не без оснований.
был кстати еще один небезынтересный факт, а именно атака странных летательных аппаратов на американскую эскадру в 1946 (вроде бы) году вблизи Антарктиды.
Но всё это разрозненные факты и никак пока необъедененные. Имеется ли между ними связь? может быть. но говорить, что американцы используют инопланетные технологии, по-меньшей мере необоснованно.
Дарт Зеддикус
Не знаю уж как отнестись к данной "новости" и вообще считать ли ее таковой или очередным разводиловом. вообщем вопросов больше чем ответов. Суть вот в чем: SЕТI (Search for Extraterrestrial Intelligence), независимая некоммерческая организация по поискам внеземного разума, сделала сенсационное заявление: «К Земле движутся три гигантских космических корабля. Самый крупный – размером 240 км, два других – поменьше, в форме круга и цилиндра. Корабли обнаружены на краю Солнечной системы, они пересекли орбиту Плутона. Вызывает обеспокоенность тот факт, что три очень больших объекта быстро приближаются к Земле».
Подробнее можно узнать тут.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 22.12.2010, 20:57) *
Не знаю уж как отнестись к данной "новости"

Я к SETI отношусь с доверием, но я не знаю что это за сайт, ссылку на который ты дал. Где именно информация из первых уст, на сайте НАСА или хоть где-нибудь не в зоне .ru?
Дарт Зеддикус
в том то и дело что нет подтверждений, да и на серьезных научных сайтах, вроде ПМ, подобных новостей нет. Новость, так скажем, сомнительная, я про это сразу сказал.
И потом если бы NASA подтвердила подобные новости, представляю какой бы кипеж поднялся. Может специально скрывают или сами не уверены, не хотят панику создавать.
Вообщем я затрудняюсь оценить эту новость. Поживем увидим.

Гелий если ты знаком с приличными англоязычными сайтами, посмотри, может и нароешь чего нибудь. Я так сказать языками не владею, поэтому проследить не смогу.
Аластор
Самое удивительное, что эти корабли прилетят к нам в декабре 2012 года :)
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 22.12.2010, 21:07) *
Гелий если ты знаком с приличными англоязычными сайтами, посмотри, может и нароешь чего нибудь. Я так сказать языками не владею, поэтому проследить не смогу.

Дело не в приличности - дело в первоисточниках :)) На http://www.seti.org/ ничего подобного нет. Прошелся гуглом - есть эта новость и на англоязычных. Но опубликована она как правило на всяких уфологических порталах, опять же - к ним доверия мало. В общем еще подождем, может что еще промелькнет :)
Дарт Зеддикус
ну и чо делать будем? снесем эти сообщения или пусть висят?
а вдруг все же прилетят?
Nothing But Red
Цитата
ps. приводят вот эту фотку:

Больше похоже на ботинок, видно кто-то случайно кинул ботинок и он на телескопе застрял.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 22.12.2010, 21:26) *
ну и чо делать будем?

бункеры рыть xD

p.s. на этом сайтe указали имя человека, который это заявил - Крейг Каснов - астрофизик, участник проекта SETI и привели вот это фото:

Nothing But Red
Цитата
бункеры рыть xD

Я уже кажись говорил о Vault-tec. И никто не согласился со мной, организовать фирму.
А вообще пока не надо верить все может быть. Хоть я и верю во внеземную жизнь, но факт против, то что корабли как блюдца, ага, везде про это пишут.
Makaveli
Цитата
Самое удивительное, что эти корабли прилетят к нам в декабре 2012 года :)

во во.
Нибиру там еще никто случайно не разглядел нигде
Irk
Это такой предновогодний розыгрыш)
L0rd D@rth $m1th
Это всё протоссы летят ^__^ ,будут выжигать Землю от зёрговкой заразы :D
Дарт Зеддикус
Группа охотников за внеземным разумом выступила с предложением разработать простой и универсальный протокол кодирования радиосообщений. Основная их идея заключается в том, что предыдущие послания, отправленные предполагаемым инопланетянам с помощью радиопередатчиков, были закодированы по разным протоколам и могут быть просто не поняты. Подробнее о новости можно узнать здесь.
Дарт Зеддикус
Ученые НАСА занимающиеся проектом телескопа Кеплер, созданный и запущенный специально для того, чтобы разыскивать землеподобные планеты, провели брифинг на котором отчитались о проделанной работе. По результатам исследований ученые выдвинули предположение, что через 2-3 года возможно будет найти внеземную жизнь или даже разумную жизнь. Подробнее о новости можно узнать здесь.
Дарт Зеддикус



Давно в этой теме не было никаких новостей, но вот они появились и, причём, сразу две.
Новость первая:
Турецкие ученые Салим Уур (Salim Oğur) и Ибрагим Семиз (İbrahim Semiz) из Bogazici University выдвинули гипотезу, которая предлагает искать следы существования сфер Дайсона у белых карликов. По расчетам ученых, сооружать гигантское жилище лучше всего у старых стабильных звезд малой массы и яркости. Подробнее

Новость вторая:
Исследователи полагают, что так называемые fast radio burst (FRB) могут носить искусственный характер и принадлежать внеземному разуму. О загадочных вспышках радиоизлучения научный мир заговорил в 2007 году, когда их открыли, наблюдая за радиопульсарами. Специалистам помогли телескопы «Аресибо» и «Паркс». Затем обнаружили еще девять подобных вспышек, однако все они были найдены уже после завершения FRB. В конце 2014 года ученые смогли напрямую обнаружить одну из вспышек. Между началом и завершением каждой радиовспышки есть промежутки времени, которые строго кратны числу 187,5. По мнению учёных, мы можем иметь дело с искусственными радиовспышками, а их источники находятся в пределах Млечного Пути. Подробнее
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.